Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной

Молодые яблони, посаженные в плодородный грунт, в течение трех лет дополнительных подкормок не требуют. Если саженцы были посажены в глинистый бедный грунт, весной первые два года по приствольному кругу рассыпают компост или перепревший навоз.

Полноценно удобрять деревья начинают с трехлетнего возраста.

Вносят подкормки под деревья за весну три раза:

  • перед цветением;
  • во время цветения;
  • во время бутонизации.

Прежде чем готовить удобрения для подкормки яблонь, изучите основные правила их внесения в почву:

  • Не следует торопиться с внесением подкормок. Необходимо дождаться когда оттает почва. Внесенные в мерзлую землю удобрения потеряют свою эффективность.
  • Если весна засушливая, рекомендуется использовать питательные растворы. Сухие удобрения лучше не применять.
  • Во время весенних затяжных дождей органику вносят ограниченное количество, иначе есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как сухие подкормки, так и растворы из них вносят только по влажной почве. То есть деревья за сутки до подкормки следует полить. Сухие корни удобрениями можно сжечь.
  • Питательные вещества в почву вносят не только под самим деревом, но и в радиусе 50 см от него.
  • Когда появятся листья, можно использовать внекорневую подкормку. Растворы для нее должны иметь концентрацию в два раза меньше, чем для внесения удобрений в почву. Приготовив раствор, попробуйте его сначала на одной веточке. Если через сутки с листьями все нормально, состав приготовлен правильно.
  • Под молодые яблони, которым нет еще 3 лет после посадки, можно сеять сидераты. Они насытят почву полезными веществами и сделают землю более рыхлой.

Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Последний урожай груш и яблок собран. Деревья хорошо потрудились. Пришло время подкормить культуры, восполнить израсходованные во время плодоношения питательные элементы. Только тогда деревья успешно перезимуют и будут готовы к следующему сезону.

Особенности осенней подкормки

Пропуская осеннюю подкормку, садовод рискует. Это приведет к изменению следующих показателей:

  • снижению иммунитета растения;
  • ухудшению вкусовых показателей плодов в будущем сезоне;
  • измельчению листьев.

Благоприятное время для внесения удобрений – период с конца сентября и до конца октября. Сколько удобрений вносится, и какие предпочтительнее, зависит от возраста дерева и состояния корневой системы. Кроме того, важна урожайность прошедшего сезона. Это показатель дефицита того или иного элемента.

Опытные садоводы предпочитают осенью вносить сухие удобрения, а жидкие оставляют на весну. Но возможны некоторые нюансы в зависимости от состояния яблонь или груш.

Чем подкормить

Осенью вносятся неорганические соединения и органические удобрения.

Минеральные удобрения

В большинстве случаев плодовые деревья нуждаются в калии, боре, фосфоре.

Калий

Элемент особенно важен в период осенней подкормки. Благодаря калию, зимовка для дерева пройдет спокойнее. К тому же, если собраны мелкие плоды, а листья в период вегетации скручивались и опадали, то калийсодержащие удобрения просто необходимы.

Калийное растительное удобрение – древесная зола. На расстоянии 1,5 м от ствола делается 10–12 лунок, глубиной 15 см. В них раскладывается зола, которая сверху присыпается землей.  Дерево обильно поливается. Затем проводится мульчирование соломой, еловыми шишками, сухими листьями. Слой мульчи 15 см. На 1 кв. м вносят 150 г древесной золы.

Из покупных средств используется «Калимагнезия», где, кроме калия, присутствует магний.  Готовят раствор из расчета 20 г средства на ведро воды. Поливают приствольный круг. Или удобряют сульфатом калия. Раствор готовят по инструкции.

Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Фосфор

Фосфорные удобрения необходимы для роста и развития культур. О недостатке фосфора судят по преждевременному листопаду, небольшим листьям. Получив осенью микроэлемент, за зиму растение напитается фосфором, что в дальнейшем отразится на состоянии дерева.

Выбирается один из видов суперфосфата:

  • простой – 45 г;
  • двойной – 30 г;
  • гранулированный – 45 г.

Наилучший способ применения тот же, что для золы.

Ортоборная кислота

Если листья стали толще и потемнели, а собранные яблоки и груши нетипичной формы, это говорит о дефиците бора. И осенью опрыскивают раствором ортоборной кислоты из расчета 10–20 г средства на ведро жидкости.

Комбинированные средства

Эти препараты содержат множество микроэлементов. Самые популярные составы «Плодовый сад», «Осеннее для садовых культур», «Универсальное». Средства используются по инструкции.

Самостоятельно приготовленные подкормки.

Смешивают ингредиенты и орошают приствольный круг:

  • вода теплая – 10 л;
  • калий хлорид – 1 ст. ложка;
  • суперфосфат – 2 ст. ложки.

Смешивают порошки или гранулы и распределяют на расстоянии 60 см от ствола:

  • калий хлорид и мочевина по 1 ст. ложке;
  • суперфосфат и зола по 2 ст. ложки;
  • фосфоритная мука – 1,5 ст. ложек;
  • аммофоска – 3 ст. ложки.

После подкормки обильно поливают. Состав используется непосредственно после окончания плодоношения, то есть до сентября.

Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Органические удобрения

Эти удобрения пользуются популярностью. Они эффективны и надежны.

Навоз

Средством пользуются давно. Навоз считается лучшей подкормкой для плодовых деревьев в осенний период. Его используют после настаивания в течение 4–5 месяцев. Но большего эффекта можно достичь после 2–3-летней выдержки. Свежий навоз не применяют, так как он вредит корневой системе.

Количество удобрений варьируется от возраста яблонь и груш. Дереву до 7 лет достаточно 2-ведер на 1 кв. метр. Если плодовое дерево старше 8 лет, вносят до 4-ведер на 1 кв. метр.

Способы использования:

  • заглубление в почву;
  • опрыскивание раствором из расчета 3 кг навоза на ведро воды.

Чем подкормить осенью яблони и груши. Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки

Птичий помет

Вносится под плодовые деревья в сухом виде. Закапывается в землю приствольного круга. Затем следует полив большим объемом жидкости.

Перегной

Средство закапывают на глубину 15–20 см. Взрослое плодовое дерево требует 30–50 кг удобрения.

Обрезка яблони осенью. Обрезка яблонь осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, а можно ли обрезать яблоню осенью? Для того чтобы плодовые деревья достигли максимально возможной продуктивности, следует выполнять такую обрезку. В это время необходимо выполнить комплексную обрезку, которая позволит содержать дерево в здоровом состоянии и будет положительно воздействовать на развитие кроны.

Стоит затронуть и такой вопрос, в каком месяце обрезать яблони осе нью . Осеннюю обрезку следует выполнять после завершения листопада и до начала первых осенних заморозков. В разных регионах, месяцы в которых стоит обрезать яблони осенью, могут отличаться.

Прежде всего, формирование яблони начинается с удаления сухих и сильно поломанных скелетных ветвей. После этого срезают слабые ветви, неправильно сформированные и растущие в центр кроны. Срезать ветви следует только под острым углом, и место обрезки обязательно обрабатывается садовым варом.

Полному удалению подлежат части скелетных ветвей или молодых побегов сильно поврежденные вредителями или болезнями.

Виды обрезки яблони

Если крона имеет дефекты в своем строении, то должна проводиться формирующая обрезка. Для этого удаляют искривленные ветви и сильно развитые молодые побеги. Существует несколько типов обрезки яблони.

На боковое ответвление . Выполняется для изменения хода роста от одной ветви к другой. Производят, если две ветки растут из одного места. Для этого одна из веток удаляется таким образом, чтобы другая, становилась главной.

Обрезка яблони осенью. Обрезка яблонь осенью

На кольцо . Используется при необходимости удаления крупной ветки. Если тщательно присмотреться, то можно увидеть кольцеобразный наплыв у основания ветви. Именно в этом месте яблоня имеет значительное количество клеток, которое могут быстро расти и размножаться. Сначала следует ветку подпилить снизу ножовкой на треть общей толщины. При этом следует отступить от кольца на 27-30 см. Далее место спила смещают в одну из сторон на 3-4 см. и проводится спиливание сверху. В итоге получается косой спил, который более быстро заживает.

Обрезка яблони осенью. Обрезка яблонь осенью

Обрезка яблони на коьцо

На почку . Целью такой обрезки является необходимость укорачивания ветвей для увеличения их разветвления. Часто практикуется на молодых деревьях, у которых слишком густая верхушка кроны. Для этого проводят укорачивание ветвей до почки, которая направлена наружу от середины кроны. Если дерево имеет раскидистое строение, то необходимо поднять нижние ветви и максимально усилить центр. Очень важно в процессе обрезки выполнять наклонный срез, который ускоряет заживление ран.

Обрезка яблони осенью. Обрезка яблонь осенью

Обрезка яблони «на почку»

Омолаживающая обрезка яблони осенью проводится один раз в пять лет . Для этого спиливается центральный проводник на высоту 3-4 м. Далее полностью удаляются все сухие скелетные ветви, а также и молодые побеги. Удаляются также ветви, растущие в центр кроны и заглушающие соседние побеги и ветви. Со ствола удаляют все побеги и волчки. Молодые побеги, имеющие большую длину, укорачивают на треть.

Подкормка молодых деревьев. Подкормка плодовых деревьев: как и чем правильно удобрять плодовые деревья?

Плодовые деревья для нормального роста и обильного плодоношения необходимо удобрять в течении всего периода жизни. Как и чем правильно удобрять плодовые деревья - вы узнаете из нашей статьи.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 06

Плодовые деревья во время роста, а особенно в фазу плодоношения потребляют огромное количество питательных веществ из почвы или водных растворов.

Виды удобрений для подкормки деревьев

Со временем запас питательных веществ в почве заканчивается и его необходимо пополнять. Это можно сделать двумя способами – внести органические или минеральные удобрения .

К органическим удобрениям относятся навоз, компост, птичий помет, торф . Все садоводы давно их используют для подкормки деревьев в саду.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 07

Органические удобрения содержат в своем составе весь спектр необходимых растениям полезных веществ, улучшают состояние почвы – делают ее более рыхлой, доступной для проникновения воздуха, улучшают структуру.

Минеральные удобрения, применяемые в садоводстве, способны доставлять растениям конкретно необходимое вещество, основными из которых являются азот, калий, фосфор .

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 08

Азот содержится в больших количествах в таких удобрениях как – аммиачная селитра, карбамид (мочевина).

Фосфор содержится в суперфосфате.

Основной источник калия – калийная соль.

Удобрения рекомендуется вносить в основном весной и осенью . Весной вносят большую часть азотных удобрений , которые вызывают усиленный рост.

Доза азотных удобрений 25-30 грамм на 1 м2приствольного круга. Если почва совсем бедная можно увеличить дозу азотных удобрений до 40-50 грамм на 1 м2.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 09

Осенью, когда дерево готовится к зиме, закладываются почки на будущий год, необходимо внести удобрения, содержащие фосфор и калий в своем составе.

Азотные удобрения во второй половине лета уже не вносят – азотные удобрения вызывают активный рост побегов, которые не успевают вызреть и вымерзают зимой.

Основную часть удобрений вносят именно осенью. Обычно удобрения равномерно разбрасывают по приствольному кругу и затем перекапывают на пол штыка лопаты.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 10

На 1 м2приствольного круга обычно вносят 1-1,5 ведра хорошо перепревшего навоза или компоста.

После осенних дождей и зимних снегов питательные вещества будут понемногу поступать в почву к корням растений.

По периметру проекции основной кроны дерева (только толстые ветви у взрослых деревьев) сделать канавку глубиной 15-20 см для внесения минеральных удобрений – суперфосфата 200 грамм и 100 грамм сульфата калия на взрослое дерево, затем перемешать с землей.

Можно вносить пол нормы органических и пол нормы минеральных удобрений под дерево.

Если вы не внесли удобрения весной можно сделать быструю подкормку приготовив жидкие удобрения – свежий навоз 1 х 5 с водой, куриный помет 1 х 10, аммиачная селитра 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 11

Этим раствором пролить лунку вокруг дерева. Такие удобрения вносят с дополнительным поливом дерева.

Внекорневые подкормки плодовых деревьев

Достаточно эффективными являются подкормки деревьев через листву (внекорневые подкормки). Весной лучше всего использовать карбамид разбавив 30 грамм на 10 литров воды и опрыскать по листьям.

В августе можно использовать суперфосфат разбавив 100 грамм на ведро воды. Опрыскивание производят в пасмурную погоду или вечером после захода солнца.

Вы узнали чем и когда правильно удобрять деревья в саду.

Чем подкормить деревья на зиму. Чем и как удобрять деревья?

Чем подкормить деревья на зиму. Чем и как удобрять деревья?

О красивом саде мечтает каждый владелец даже небольшого участка. Но чтобы вырастить здоровые плодовые деревья и красивые хвойные, нужно приложить немало усилий и не жалеть времени на уход за садом.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 13

Для чего необходимо?

Мнения садоводов о том, нужны ли удобрения деревьям, иногда расходятся. Одни считают, что дерево способно самостоятельно развиваться без вмешательства человека, и приверженцы такого земледелия не применяют удобрения. Другие уверены, что только благодаря правильному и своевременному внесению удобрений дерево будет плодоносить, радовать своей красотой и правильно развиваться.

Садовые участки разных хозяев могут сильно отличаться друг от друга. У одного хозяина деревья выглядят слабыми и больными, у другого все цветет, зеленеет и радует глаз. И весь секрет именно в удобрениях.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 14

Они необходимы деревьям для того, чтобы растения правильно развивались, радовали хорошим урожаем и красотой. В разное время года деревьям требуются определенные виды подкормок: в период начала сокодвижения – одни, во время созревания плодов – другие, после завершения плодоношения – третьи.

Удобрения не только снабжают садовые культуры необходимыми веществами, они помогают укрепить иммунитет. А это значит, что растения будут устойчивее к различным заболеваниям, которых существует немало. Кроме того, и вредителям проще поразить больное и ослабленное дерево, чем то, что имеет крепкий иммунитет.

Чем подкормить осенью молодые яблони. Основные правила подкормки яблонь весной 15

Сроки

Несмотря на то что удобрения полезны и даже необходимы, вносить их стихийно, когда вздумается, нельзя. Это, скорее, принесет вред, чем пользу. Крайне важно удобрить деревья в то время, когда им это требуется. Поэтому лучше разработать свой график внесения удобрений и придерживаться его на своем дачном участке.

  • Осень . Это время сбора урожая, заготовок, отправления плодов на зимнее хранение. Хлопот немало. Но еще важнее помочь деревьям восстановить силы после их активной деятельности и помочь им уйти в зиму хорошо подготовленными. Начать эти работы можно после того, как деревья отплодоносили. Выждав две недели, приступают к санитарной обрезке, профилактической обработке против вредителей и внесению удобрений. Срок этих работ зависит от региона. Если в северных районах и средней полосе России все подготовительные работы следует закончить в октябре, то в южных можно смело проводить их в ноябре.

В это время вносят органические удобрения. К ним относятся даже перепревшие листья и фрукты, которые упали с деревьев. С их помощью создается гумус, который влияет на качество почвы. Но чтобы деревья благополучно перезимовали, им также потребуется калий и фосфор.

Подкормка яблонь осенью навозом. Для чего и когда удобрять яблони

Садовые яблони нуждаются в четырех основных подкормках в течение года:

  • Ранняя весенняя подкормка яблонь. Ее рекомендуется проводить в период с 10 марта до 15 апреля.
  • Внесение удобрений под плодовое дерево летом. В первую-вторую декады июня и, при необходимости, в июле.
  • Первая осенняя подкормка яблонь. С августа по сентябрь.
  • Вторая подкормка дерева осенью. С сентября по октябрь.

Первое внесение удобрений под яблоню необходимо осуществить в начале весны, как только на дереве сформируются первые зеленые листья. На этом этапе культура только просыпается после зимнего покоя, поэтому как никогда нуждается в возобновлении ресурсов. Преимущественное количество полезных компонентов яблоня берет из почвы, воздуха и воды. Но, к сожалению, естественного подживления не всегда достаточно, поэтому садоводу следует вмешаться и помочь плодовому дереву пополнить запасы.

Важно следить за тем, чтобы не перенасытить почву питательными элементами, в частности, азотом. Он активно работает на развитие и рост веток, в результате чего можно получить яблоню с множественным разветвлением, но совсем без плодов.

Что касается удобрения для яблони осенью, нельзя не отметить, что многие дачники забывают о такой процедуре, считая, что раз урожай уже собран, то яблоня в дополнительной подкормке не нуждается. Такое мнение ошибочно. Действительно на этом этапе культура временно прекращает свой рост и развитие, так как готовится к зимней спячке. Но несмотря на это, дерево по-прежнему нуждается в качественной и богатой подкормке, ведь таким образом оно лучше укрепится в почве и легче перенесет зимние морозы.

Подкармливать молодые саженцы яблони летом и в начале осени можно методом глубокого рыхления. Для этого сначала следует хорошенько полить водой приствольную почву, прорыхлить ее и затем выложить отобранные удобрения равняясь на диаметр кроны. Важно при этом соблюдать отступ от ствола порядка 25 см, иначе можно обжечь молодые корни дерева.

Подкормка яблонь осенью навозом. Для чего и когда удобрять яблони

Видео осенняя подкормка плодовых деревьев - 7 дач