Компот из лимона. Компот из мяты и лимона

Компот из лимона. Компот из мяты и лимона

Все слышали о таком полезном цитрусе как лимон и, наверняка, каждый пил компот. А пробовали ли вы соединить это в одном? То есть пили ли вы лимонный компот? Если нет, то очень зря, ведь такой напиток значительно отличается от других большим содержанием полезных веществ. И уж точно его нельзя сравнить с покупными напитками. В такой освежающий компот прямо просится мята, ведь об ее гармоничном сочетании с лимоном также всем известно.

Компот из мяты и лимона отлично укрепляет иммунную систему, понижает давление и холестерин, нормализует сон. В жаркие дни этот напиток утоляет жажду и бодрит, зимой – заряжает энергией и помогает бороться с вирусами. В общем, такой компотик незаменим в любое время года. Кроме того, он обладает невероятным вкусом, который нравится и взрослым, и детям. Нельзя не сказать еще об одном его преимуществе – низкокалорийности, что порадует девушек, следящих за фигурой. Далее мы предлагаем вам замечательные рецепты лимонно-мятного компота, которые просто не могут не понравиться.

    Компот из мяты и лимона

    Составляющие:

    • лимон – 1 шт.
    • мята – 5 листиков
    • вода – 1 л
    • сахар – 2 ст. ложки

    Сначала тщательно моем лимон и обдаем его кипятком, для того, чтобы удалить с кожуры горечь. Доводим до кипения воду, бросаем в нее кружочки лимона, через 2 минуты добавляем сахар и мяту, варим еще около 5 минут, затем даем ему настояться и пьем с удовольствием. Если хочется чего-нибудь погорячее, то приготовьте.

    Компот из лимона, крыжовника и мяты

    Ингредиенты:

    • лимон – 1 шт.
    • крыжовник – 1 стакан
    • мята – 2 веточки
    • сахар – 100-150 г
    • вода – 3 л

    Заливаем кипятком кружочки лимона, крыжовник и мяту, засыпаем сахаром и настаиваем час. Таким же способом можно приготовить компотик на зиму. Из этих ингредиентов получится трехлитровая банка.

    Пряный компот из лимона с мятой

    Компоненты:

    • мята – 50 г
    • лимон – 1 шт.
    • мелисса – 10 г
    • мед – по вкусу
    • гвоздика молотая – 2 щепотки
    • корица – 0,5 ч. ложки
    • вода – 2 л
    • сахар – 20 г

    Обдаем кипятком лимон, режем на произвольные кусочки, доводим с водой и сахаром до кипения. Сразу же в этот момент добавляем порезанную мяту и мелиссу, доводим до кипения опять и слегка остужаем. Добавляем мед и пряности, их количество можно варьировать по вкусу. Процеживаем остывший компот, ставим в холодильник.

    Компот из лимона, имбиря и мяты

    Возьмите:

    • лимоны – 2 шт.
    • корень имбиря – 15 г
    • сахар – 100 г
    • шиповник – 1 горсть
    • мята – 20 г
    • вода – 2 л

    Нарезаем лимоны кружочками, шинкуем тонкими кусочками имбирь, заливаем водой и доводим до кипения. Также добавляем мяту, шиповник и сахар, варим компот в течение 3 минут, затем даем настояться под открытой крышкой. Советуем обратить внимание и на другие.

    Компот из лимона, мяты и ревеня

    Необходимые продукты:

    • лимон – 1 шт.
    • ревень – 100 г
    • имбирь – 2 см
    • мята – 30 г
    • сахар – по вкусу
    • вода – 1 л

    Чтобы приготовить этот компот, нарезаем кусочками ревень, трем на терке имбирь, провариваем все 5 минут, затем добавляем кусочки лимона, мяту и сахар. Даем компоту закипеть и остужаем, потом процеживаем.

    Компот из лимона, черной смородины и мяты

    Ингредиенты:

    • лимон -0,5 шт.
    • имбирный корень – 2 см
    • мята – 3 веточки
    • смородина – 1 стакан
    • сахар – 100 г

    Для приготовления такого компота вместо смородины можно использовать любые другие ягоды: и малину, и чернику, и клубнику. Режем произвольно лимон, трем имбирь, доводим до кипения, кидаем ягоды, мяту и сахар, варим компот 3-5 минут. Остужаем компот и процеживаем.

    Компот из мяты и лимона – это удивительно гармоничный напиток, который будет уместен по любому поводу и в любое время года. Он не только освежит и придаст сил, но и укрепит иммунитет, а также сделает ваш сон здоровым.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

Если вы еще пробовали варить варенье из цитрусовых, то очень рекомендую. Такой волшебный аромат, что просто не передать словами, да и вкус потрясающий. Возьмите на заметку этот рецепт!

описание приготовления:

я хочу поделиться несложной, но очень удачной идеей, как приготовить лимонное варенье. оно прекрасно подойдет как к чаю, так и в качестве дополнения к выпечке, например. сочетание кислинки и сладости просто идеальное.

Как приготовить "Лимонное варенье"

Варенье из лимона. Лимонное варенье

1. Лимоны вымойте и обсушите бумажными салфетками. Острым ножом срежьте хвостики.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

2. Разрежьте лимон пополам, а затем на сегменты. Аккуратно удалите белые пленки и косточки, если они имеются.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

3. И нарежьте небольшими кубиками.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

4. Отрезанные пленочки и хвостики не выбрасывайте, они пригодятся.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

5. В кастрюлю или сотейник отправьте нарезанные лимоны. Обрезки заверните в небольшой мешочек и тоже отправьте в кастрюлю. Добавьте воду и поставьте на огонь. После закипания оставьте вариться на среднем огне минут на 25-35.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

6. Мешочек аккуратно достаньте, немного остудите и выжмите из него максимальное количество жидкости, которое перелейте в кастрюлю.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

7. Добавьте сахар.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

8. Перемешайте и доведите до кипения.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

9. Масса начнет пениться, поэтому лучше выбирать кастрюлю повыше. Перемешивайте периодически, убавьте огонь и варите минут 30-35 на среднем огне.

Варенье из лимона. Лимонное варенье

10. Когда лимонное варенье уварилось до нужной консистенции, разлейте его по стерилизованным заранее баночкам и остудите.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/varene-iz-limona-i-apelsina-cherez-myasorubku-bez-varki-varene-iz-limonov-cherez-myasorubku

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой

Из цитрусовых можно приготовить не только лимонад, но и простой компот, который часто подают в заведениях общепита. Этот напиток прекрасно освежает в жару в охлажденное виде, и теплый – согревает осенью. При варке компота из лимонов и апельсинов следует придерживаться некоторых правил:

  • плоды промывать в проточной воде с применением щетки;
  • аромат компота зависит от цедры, не выбрасывать ее;
  • белую мякоть под цедрой и косточки обязательно удалять, они придают горечь напитку.

Количество плодов и сахара можно корректировать под свой вкус. Для придания дополнительных оттенков вкуса в компот можно добавлять корицу, бадьян, кардамон, мяту, имбирь. Напиток можно смешать с ягодным соком или на его основе приготовить желейную прослойку в торт. Компот используют как компонент алкогольных коктейлей или в качестве сиропа для пропитки бисквитов.

Ингредиенты (на 2,5 литра воды):

  • апельсины – 2 штуки;
  • лимон – 0,5 штуки;
  • сахар – 50 г.

Как приготовить компот из апельсинов и лимонов, как в столовой

Подготовить ингредиенты.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Фрукты промыть обтереть. У апельсинов снять тонкой слой цедры с помощью ножа для чистки картофеля.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Срезать острым ножом белую мякоть апельсинов.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Нарезать апельсины небольшими кусочками, косточки удалить.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой В эмалированную кастрюлю выложить цедру и кусочки апельсина.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Добавить сахар.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Влить воду и довести до кипения. Снять шум при наличии. Варить 5 минут на среднем огне.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Лимон нарезать тонкими полукружиями, удалить косточки, выложить в компот. Варить 5 минут. Огонь отключить оставить компот под крышкой на 40 минут для настаивания.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Отцедить напиток через сито и охладить в холодильнике.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Для подачи уложить в стакан лёд и листики мяты.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой Влить компот и подать к столу.

Компот из лимона и апельсина. Компот из апельсинов и лимонов, как в столовой У напитка освежающий кисло-сладкий вкус с небольшой цитрусовой горчинкой. Он прекрасно утоляет жажду и подойдёт для детского и взрослого меню.

Компот вишня лимон. Компот из вишни - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

Вишневый компот - великолепный вариант освежающего напитка. Кислинка сочных, спелых ягод хорошо утоляет жажду. Также стоит принимать во внимание полезные свойства используемого продукта - прежде всего, это профилактика малокровия и стимуляция аппетита.

    Компот из замороженной вишни

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 22

    Ощути зимой вкус солнечного лета - свари компот из замороженной вишни!

    24 ккал

    1 ч

    состав

    Китайский компот

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 23

    Необычный, но очень полезный напиток! Понравиться многим.

    93 ккал

    1 ч

    состав

    Компот из вишни на зиму

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 24

    Глоток вишневого компота в зимний вечер напомнит аромат минувшего лета

    139 ккал

    2 ч

    состав

    Компот из вишни с косточками

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 25

    Вкусный, полезный, сладкий домашний напиток!

    58 ккал

    20 мин

    состав

    Компот из вишни и смородины

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 26

    Яркий ягодный компот зимой будет как раз кстати!

    167 ккал

    1 д 1 ч

    состав

    Компот из вишни и яблок

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 27

    Порадуй своих детишек вкусненьким компотом из яблочек и вишен!

    19 ккал

    1 ч

    состав

    Вишневый компот с косточками

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 28

    Очень вкусный компотик из любимой ягоды для всей семьи!

    58 ккал

    30 мин

    состав

    Компот из вишни с косточками вишневый на зиму

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 29

    Быстро, а главное вкусно. Все полезные свойства сохранились.

    43 ккал

    20 мин

    состав

    Компот крыжовник вишня

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 30

    Ароматный домашний напиток с воспоминаниями о лете!

    43 ккал

    40 мин

    состав

    Компот из свежих ягод и фруктов

    Компот из лимона. Компот из мяты и лимона 31

    Вкус детства! Простой рецепт чудесного домашнего компотика!

    160 ккал

    40 мин

    состав

    Компот из вишни

    Еще бы, всего несколько глотков могут быстро пробудить желание как следует подкрепиться даже в жаркую погоду - несомненно, это один из самых действенных аперитивов! Таким образом, напиток, сваренный из кисло-сладких ягод, способствует улучшению пищеварения, и, кроме того, насыщает организм органическими кислотами, пектиновыми веществами и витаминами. Важно отметить, что рецепты компотов из вишни не предполагают затягивающихся по времени хлопот.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    642.41.363
    3980099.7
    0000.2
    470.40.49.8
    3810.211.5

    Помимо основного, потребуются всего два ингредиента - вода и сахар. Пропорции составляющих можно менять в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Вкус также можно дополнить оригинальными нотками, добавив другие ягоды, фрукты или сиропы. Использовать можно свежие, высушенные или замороженные плоды. В случае богатого урожая можно сделать заготовки на зиму - большинство готовых решений, описывающих поэтапно процесс консервирования, понравятся тем, кто не любит утомительной суеты.

Компот из лимона и имбиря. Компот из имбиря

Компот из лимона и имбиря. Компот из имбиряИмбирь считается одной из самых популярных восточных пряностей. Само растение напоминает сахарный тростник, его корни похожи на причудливые фигуры, а цветы – на орхидеи. Родиной имбиря являются страны Юго-Восточной Азии.

Растение имеет богатую и интересную историю. Говорят, что древнегреческий медик Диоскорид применял имбирь при получении снадобья, которое помогало улучшить пищеварение. В свою очередь, римские целители использовали его для лечения глазных болезней. В странах Европы при помощи этого корня избавлялись от чумы. Вкус и польза имбиря были известны и на Руси. Его добавляли в напитки и сдобные блюда. Например, перечитывая детские сказки, не раз можно встретить упоминания об имбирных пряниках.

Компот из лимона и имбиря. Компот из имбиря

Корень богат незаменимыми для организма аминокислотами и витаминами (А, группы В, С). Он содержит крахмал, клетчатку, полезные микроэлементы (калий, магний, фосфор, железо). А особенную терпкость, остро-сладкий жгучий привкус и насыщенный аромат ему придают эфирные масла.

Пользу имбиря для человека нельзя недооценивать. Зная об этом, люди едят растение как в свежем, так и в маринованном виде. Также на его основе делают оздоровительные чаи и компоты, обогащенные витаминами. В статье мы дадим Вам несколько рецептов и ценных советов по приготовлению последнего продукта.

Компот из яблок и имбиря

Ингредиенты:

  • корень имбиря;
  • яблоки: 5шт.;
  • вода: 2 л;
  • лимон: 1 шт.;
  • сахар: 150 г;
  • мед: 1 ст.л.;
  • корица: 1 палочка.

Компот из лимона и имбиря. Компот из имбиряИмбирь тщательно моем, очищаем, режем тонкими пластинками при помощи специальной доски-шинковки. Затем чистые яблоки разделяем на дольки, удаляя сердцевины. С лимона снимаем кожуру и измельчаем на терке или ножом. Имбирь, яблоки, цедру, корицу и мед помещаем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Потом засыпаем в емкость сахар и продолжаем варить. После закипания держим напиток на огне 3-5 минут и выключаем. Компот из имбиря готов! Процеживаем через сито и подаем к столу. Его можно пить как горячим, так и охлажденным. Такой напиток станет отличным тонизирующим и общеукрепляющим средством в холодную погоду.

Компот из имбиря и лимона

Ингредиенты:

  • корень имбиря;
  • лимоны: 3 шт;
  • вода: 3 л;
  • сахар: 200 г;
  • горсть шиповника.

Компот из лимона и имбиря. Компот из имбиряЧистые лимоны порезать кружками толщиной примерно 0,5 см, по возможности удаляя косточки. Корень имбиря тщательно помыть, очистить и нашинковать небольшими ровными кусками. Залить кастрюлю водой и довести до кипения. Добавить в емкость лимон, имбирь, шиповник и сахар. Варить напиток несколько минут и выключить. Оставить компот под закрытой крышкой на 1-2 часа, чтобы он настоялся. Вот и все, имбирный напиток с ароматом цитрусовых готов! Он отлично утолит жажду и подойдет для тех, кто хочет похудеть. Внесите красок в серые осенние будни и сделайте тонизирующий напиток с пряными нотками! Приятного Вам аппетита!