Когда подкармливать розы осенью. Сентябрь: чем подкормить

Когда подкармливать розы осенью. Сентябрь: чем подкормить

Вторую подкормку нужно проводить в конце сентябре.

Для удобрения в это период не подойдут:

  • Азот, так он усиливает рост. Источниками его являются гумат натрия, мочевина, стимуляторы роста, жидкая органика;
  • Микроэлементы (железо, бор, магний), они нужны растению только в период его вегетации. Содержатся такие микроэлементы в специальных подкормках для роз, типа «Агрикола роза» и других.

Осенью удобрять розы навозом нельзя! От этого может начаться активный рост молодых побегов, которые отберут у растения много сил и оно может просто замерзнуть. Кроме того высока вероятность того, что зеленые ростки также не перезимуют. Лучше отложить процедуру до весенней обрезки цветов.

Калийные и фосфорные удобрения

Лучшей подкормкой для розовых кустов и плетистых видов осенью станут:

  • Калийные удобрения (сернокислый калий, калимагнезия, сульфат калия, хлористый калий);
  • Фосфорные (суперфосфат простой и суперфосфат двойной);
  • Кальций (древесная зола, гашеная известь, доломитовая мука, мел)

В осенней подкормке роз калием знайте меру! «Перекормленные» им растения «жируют», а неразвитые бутоны погибают.

В конце сентября розы нужно подкармливать калием. Для этого готовят специальный раствор: на 10-литровую емкость берут 16 граммов монофосфата калия и 15 граммов суперфосфата калия. Можно закопать под землю банановые очистки, в них тоже много калия.

Чтобы подкормить декоративные розы фосфатом, нужно приготовить следующий раствор: на 10 литров воды добавить 10 граммов сульфата магния. Или в одном литре горячей воды растворить 50 граммов суперфосфата. Затем полученный настой необходимо растворить в 10 литрах воды и опрыскать растение.

Кальциевую подкормку можно получить, если растворить в 10 литрах воды 1 ст. ложку кальциевой селитры.

В октябре в почву вносят органические удобрения, например, перегнивший компост. Он хорошо подойдет и для удобрения дачного газона, об уходе за котором мы рассказывали в материале https://2gazon.ru/ozelenenie/trava/gazon-svoimi-rukami.html .

Суперфосфат для роз. Общие правила в применении удобрений для роз

     Розы - многолетние растения, потребляющие большое количество разнообразных питательных веществ. Регулярное внесение удобрений (весной, на протяжении лета и осенью) - обязательное условие для формирования шикарного розария.

Набор питания

     1. Наилучший эффект даёт комплексный подход - сочетание органики и минеральной подпитки, с добавкой стимуляторов иммунитета.

     2. Вполне справедлива поговорка: "Роза - дочь навоза". Эта культура благодарно отзывается на органические подкормки (весной и до середины лета). Если нет возможности приобрести навоз или куриный помёт, то их заменяем компостом, травяным настоем и магазинными органоминеральными удобрениями (ОМУ - есть в ассортименте многих агрофирм).

     3. Приверженцы органического земледелия вполне могут ограничиться подпиткой розария навозом и древесной золой. Но опытные цветоводы отмечают, что минеральные добавки и биостимуляторы действуют на кустарник быстрее и активнее, усиливают эффективность натуральных веществ.

     4. При повышенной кислотности грунта цветы нуждаются в подкормках кальциевой селитрой и известковании осенью. Небольшой избыток щёлочи компенсируют мульчированием хвойным опадом либо специальными подкисляющими удобрениями.

Методика подачи

  1. Для роз аналогичен принцип действия, что и для многих других многолеток: весной и до середины лета необходимы комплексы с преобладанием азота, затем до осени - фосфор и калий.
  2. Обычно кусты подкармливаем каждые 10 - 20 дней, при обильных дождях и на лёгких песчаных почвах - в два раза чаще, половинными дозами. Иногда летом сроки приурочивают к "волнам" нарастания бутонов.
  3. Желательно чередовать корневые и некорневые внесения.
  4. Корневые подкормки даём только по увлажнённой почве - после дождя или полива водой.

     Помимо стимуляции цветения, удобрения способствуют развитию крепких растений, успешно противостоящих болезням и вредителям.

     Дозы для сухих подкормок применяем в расчёте на 1 кв. м, для жидких корневых - на ведра воды. Ориентировочно на 1 - 2 кв. м вносим 10 л раствора; если опрыскиваем - то до обильного смачивания листвы, порядка 1,2 (плюс-минус) л на 10 квадратов.

Чем подкармливать розы в домашних условиях. Удобрения для комнатных роз

Комнатные розы – самые требовательные растения по части подкормок. Это объясняется обильным цветением и потреблением питательных веществ в этот период. Удобрения для комнатной розы можно применять как покупные, так и приготовленные в домашних условиях.

Питательные смеси должны вноситься исходя из потребностей растения: осенью – фосфор и калий, весной – азот и калий. Применяются как корневые, так и внекорневые подкормки.

Для того, чтобы определиться, чем подкормить домашнюю розу в домашних условиях, нужно знать, в какой период происходит интенсивное потребление питательных веществ.

Весной начинается рост побегов и листвы. Основным удобрением в этот период является азот. Чтобы увеличить время цветения и избежать опадания бутонов, необходимо применять калий. Азот и калий имеется в навозе или курином помете, которые можно приобрести в сухом виде в магазине. Дома нужно будет развести эти вещества согласно инструкции и поливать растения два раза в месяц.

Недостатком органического удобрения является отсутствие в его составе фосфора, который влияет на формирование корневой системы. Без развитого корневища листва и побеги комнатной розы будут слабыми. Цветения может не наступить.  Поэтому с осени желательно внести в почву фосфаты. Это минеральное удобрение, которое не токсично для роз. Но все же, следует придерживаться дозировок, так как при избытке фосфора в почве у комнатной розы наблюдается дефицит микроэлементов – в данном случае марганца.

Количество удобрения необходимо рассчитывать исходя из объема горшка или кадки.

Внекорневые подкормки для комнатных роз проводят в течение лета. Они одновременно являются средством предохранения от болезней и питанием для листьев.

Комплексные смеси

Один раз в месяц комнатные розы подкармливают комплексными микроэлементами. В период активного цветения растения очень быстро потребляют магний, марганец и кальций.

Комплексные смеси в сухом виде применяют перед посадкой. Они содержат сбалансированный набор азота, калия и фосфора. Остальным растениям лучше делать питательные растворы, чтобы не обжечь корни. Для каждого вида удобрения предусмотрена инструкция по применению.

Если есть желание экспериментировать и выяснять, отчего розы лучше всего цветут, тогда рекомендуется попробовать приготовить в домашних условиях «лакомство» для комнатных роз – настой банановой кожуры. Лучше использовать натуральные добавки, чем подкормить розу в горшке химией с аналогичным составом.

Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.