Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка

Содержание
  1. Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка
  2. Соленые вешенки быстро. Рецепты
  3. Вешенки на зиму в банках. Полезные советы
  4. Как сохранить вешенки на зиму. Хранение вешенок - сушка, соление и маринование
  5. Как заморозить вешенки на зиму. Грибы вешенки: можно ли заморозить на зиму в домашних условиях, способы и советы по заморозке
  6. Вешенки соленые горячим способом. Как засолить вешенки на зиму

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка

  1. Для маринования лучше брать молодые вешенки с нежной и сочной мякотью. Эти грибы, в отличие от своих старших собратьев, имеют темно-серый, иногда коричневатый цвет. Шляпки молодых вешенок слегка повернуты внутрь и могут достигать 8 см в диаметре. Зрелые устрицы имеют воронкообразные шляпки. Что касается ножек, то чем моложе гриб, тем короче и мягче его ножка.
  2. Проверьте грибы перед маринованием и обрежьте поврежденные участки. Ножки обычно отрезают, так как при приготовлении они становятся жесткими. Однако опытные сборщики грибов считают, что ножки молодых вешенок можно использовать для приготовления икры, а также супов и соусов. Их просто нужно варить дольше и готовить отдельно от шляпок.
  3. Замочите вешенки в холодной воде на полчаса. Вы увидите, что мелкие примеси, которые находились под шляпками, поднимаются наверх. Снова промойте грибы под прохладной проточной водой и переложите в дуршлаг, чтобы слить лишнюю жидкость. Маленькие, целые вешенки отлично смотрятся в банках, быстрее маринуются. Однако грибы обычно бывают разного размера, поэтому крупные нарезайте кусочками. При нарезке обращайте внимание на мякоть шляпок.
  4. Приготовление вешенок перед консервированием – дело сугубо индивидуальное, но эксперты утверждают, что лучше всего готовить вешенки, собранные в лесу.
  5. Следует уточнить, что их предварительно отваривают только для холодного маринования и некоторых заготовок быстрого приготовления, когда грибы можно есть практически сразу. А горячее соление предполагает тепловую обработку грибов, поэтому готовить вешенки перед консервированием таким способом не нужно.
    Соль для маринования и засолки грибов должна быть поваренной, без примесей.
  6. Банки для маринования грибов должны быть без трещин и зазубрин, а их крышки не должны быть ржавыми. Емкости можно стерилизовать в духовке, микроволновой печи или старым бабушкиным способом – на пару.
  7. Купленные в магазине вешенки также можно замариновать на зиму. Убедитесь, что грибы упругие, сухие и неповрежденные. Промойте их под проточной водой, и можно приступать к заготовкам.

Соленые вешенки быстро. Рецепты

Чтобы правильно засолить грибы-вешенки, нужна соответствующая посуда – бочонок, банки или большая кастрюля. Лучше выбрать керамический, стеклянный или эмалированный вариант, но только не оцинкованный или алюминиевый. Засолку можно производить по-разному: с бланшированием, холодным способом, с различными пряностями, блиц-методом.

Засолка горячим методом

Перед тем, как солить вешенки, долго варить их нет смысла. Отваривают их скорее для того, чтобы сделать мягче и податливее к воздействию рассола. Рецепт пригоден для быстрого приготовления грибов.

Соленые вешенки быстро. Рецепты

Количество порций/объем: 2 л

Ингредиенты :

  • вешенки молодые – 3 кг;
  • вода для бланширования – достаточное количество;
  • вода для рассола – 2 л;
  • соль для бланширования – 200 г;
  • соль для рассола – 5 ст. л.;
  • перец черный горошком – 10 шт.;
  • лавровый лист – 8-10 шт.;
  • чеснок – 1 головка.

Приготовление :

  1. Вешенки перебрать, мелкие оставить как есть, а грибы среднего размера разрезать на несколько частей. Промыть прохладной водой.
  2. В эмалированной кастрюле соединить воду и соль для бланширования.
  3. Опустить туда подготовленные грибы, варить после закипания 8-10 минут.
  4. Отваренные вешенки откинуть на дуршлаг, подождать пока лишняя жидкость стечет, а грибы остынут.
  5. Тем временем в другой кастрюле приготовить рассол – налить воду, добавить соль, перец и лавровый лист. Все размешать, вскипятить и проварить 5-7 минут.
  6. Готовый рассол процедить и остудить до комнатной температуры.
  7. Банки помыть, слегка просушить и прогреть в духовке или простерилизовать другим привычным способом.
  8. Остывшие грибы уложить максимально плотно, добавив нарезанный пластинками чеснок, залить рассолом и закрыть капроновыми крышками.
  9. Первую пробу можно снимать через неделю. Вешенки, приготовленные таким способом, хранятся в холодном месте, например, в погребе или на нижней полке холодильника.

Вешенки на зиму в банках. Полезные советы

В диких условиях вешенки произрастают во многих местах, а простота содержания и нетрудоемкий уход позволяют культивировать их в искусственных условиях на специальных грунтах из опилок и соломы.

Отличный вкус и низкое содержание калорий — ещё одно достоинство этих грибов.

В своём составе вешенки имеют такие элементы:

  • белки;
  • аминокислоты;
  • витамины А, В и редко встречающийся PP;
  • селен, медь, кальций, фосфор;
  • холин;
  • бета-каротин;
  • различные аминокислоты;
  • полезные жиры и углеводы.

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 01 Этот продукт рекомендуют употреблять при онкологических заболеваниях, так как он способен очистить организм от тяжёлых металлов, токсичных отложений, вредных веществ и канцерогенов. Учёные давно доказали пользу вешенок при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей.

Однако слишком увлекаться и употреблять их в больших количествах не стоит. У некоторых людей они вызывают диарею, метеоризм и аллергические реакции, поэтому эти грибочки лучше не давать маленьким детям и пожилым родственникам.

Грибы — довольно тяжёлая пища, и их лучше есть в обед. Также к недостаткам вешенок стоит отнести хрупкость и сложность в перевозке на дальние расстояния.

Прежде чем замариновать вешенки на зиму в домашних условиях, стоит узнать, как правильно выбирать такие грибочки. В этом деле помогут следующие советы:

    Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 02 Стоит обратить внимание на внешний вид и аромат грибов. Хороший продукт не имеет пятен, трещинок и неприятного запаха.
  1. Вешенки обладают шляпками от 3 до 30 сантиметров в диаметре. Их размер не влияет на вкус и качество.
  2. У молодых грибов сочная упругая мякоть, поэтому их полезней и приятней употреблять в пищу. Старые экземпляры отличаются волокнистостью и похожи на резину.
  3. Ножки продукта довольно жёсткие, поэтому для засолки и маринования их не используют.
  4. Грибочки, полученные искусственным путём, абсолютно не отличаются от диких экземпляров, поэтому при покупке не стоит руководствоваться их натуральностью.
  5. Для варки вешенок лучше не использовать оцинкованную и алюминиевую посуду, так как она может сильно потемнеть.
  6. Для готовки нужно покупать крепкие и мясистые грибочки. Молодые вешенки отлично поддаются переработке, их можно узнать по серым шляпкам. Взрослые экземпляры имеют фиолетовый отлив, а старые желтоватый окрас.
  7. Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 03 Не стоит бояться отваривать грибы, в таком виде их легче консервировать. При таком способе тепловой обработки вешенки сохраняют все свои полезные свойства.
  8. Сырые грибочки можно хранить не больше двух недель.
  9. Вареный продукт необязательно сразу использовать для засолки, готовку можно отложить на два дня.
  10. Заготовки хранят в стеклянных или эмалированных ёмкостях не больше 1 года.
  11. Маринованные вешенки будут ароматней и ещё вкусней, если их подать на стол, перемешав со свежей, рубленой зеленью.

Как сохранить вешенки на зиму. Хранение вешенок - сушка, соление и маринование

Как сохранить вешенки на зиму. Хранение вешенок - сушка, соление и маринование

Вешенки, как и другие грибы, быстро портятся, но их можно солить, сушить, мариновать и замораживать. Как хранить их в домашних условиях, чтобы они долгое время сохраняли приятный вкус и полезные свойства, вы узнаете из этой статьи.

Чтобы продолжительность хранения вешенок была высокой, нужно не только правильно готовить продукт к заморозке или сушке, но и соблюдать определенную технологию для сохранения свежести, вкуса и аромата продукта.

Как правильно хранить вешенки

Как хранить вешенки в домашних условиях различными способами будет рассказано ниже. По сути, их можно хранить так же, как и любые другие: в замороженном, сушеном, маринованном и соленом виде.

Вне зависимости от того, какие грибы у вас есть: лесные, или выращенные дома, их нужно правильно подготовить к дальнейшему хранению.

Подготовка к хранению

Лучше обработать урожай в первые сутки после сбора. Перед заморозкой или другой обработкой, продукт обязательно осматривают. На шляпках и ножках не должно быть сухих или желтых пятен, гнили или отверстий, сделанных насекомыми (рисунок 1).

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 05

Рисунок 1. Осмотр и подготовка урожая к хранению

У хороших экземпляров ярко выраженный аромат, без примеси запаха гнили или затхлости.

Одним из самых важных подготовительных этапов является правильная подготовка, а именно – чистка. Этот этап обязательный и не зависит от того, каким способом вы собираетесь хранить урожай.

Правильная чистка

Перед закладкой на хранение, нужно обязательно провести чистку. В противном случае плодовые тела станут водянистыми и утратят свой вкус. Перед чисткой их можно не вымачивать в воде. Поскольку они растут на деревьях, они практически всегда лишены слоя грязи или пыли.

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 06

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/zamorozka-otvarnyh-gribov-veshenok-dlya-zagotovki-na-zimu-zamorozka-veshenok-v-domashnih

Как заморозить вешенки на зиму. Грибы вешенки: можно ли заморозить на зиму в домашних условиях, способы и советы по заморозке

Вешенка — это гриб с ценными пищевыми и вкусовыми качествами. Он давно по праву занял место в диетическом питании людей, которые заботятся о своем здоровье. Мы круглый год видим на прилавках этот гриб, так как его с успехом научились выращивать искусственно. На вопрос о том, можно ли заморозить вешенки сырыми, отвечаем: да, если речь идет о лесных грибах, таких как на фото. Их вкус и запах сильно отличаются от искусственно выращенных. У лесных непередаваемый ореховый аромат.

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 07

Когда сезон заканчивается, на первое место выходит вешенка. За ней идут в декабре и собирают целыми ведрами на деревьях, замёрзшую, часто покрытую снегом. Грибники отделяют ее пилой, потому что оторвать от ствола уже невозможно другим способом. При комнатной температуре гриб оттаивает и вновь становится упругим и блестящим. После долгой заморозки вешенка сохраняет свежий вкус и не теряет питательной ценности. Удачные походы оборачиваются запасами впрок.

Но можно ли замораживать вешенку в домашней морозилке? Да, если знать как. Отваривать грибы необязательно, их замораживают и в сыром, и в жареном виде. Ниже мы приведем способ, как правильно это делать без тепловой обработки.

Как правильно выбрать грибы для заморозки

Отбирая грибочки для замораживания в первую очередь стоит обратить внимание на степень их свежести, ведь это довольно скоропортящийся продукт. Например, вешенки могут храниться в холодильнике до 5 суток, а в условиях комнатной температуры лишь около 6 часов.

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 08

Первым и, пожалуй, самым главным индикатором свежести данного продукта является запах – если при осмотре вы чувствуете неприятный резкий аромат, исходящий от грибов, лучше откажитесь от этой покупки, ведь это явное свидетельство того, что они уже испорчены. Также о качестве грибочков свидетельствует состояние их шляпок – на них ни в коем случае не должно быть жёлтых пятен и трещинок по краям.

Ещё одним методом определения свежих вешенок является проверка их мякоти – для этого отломите от гриба небольшой кусочек и посмотрите какой он внутри. У молодых образчиков мякоть белая, мягкая и сочная, чего не скажешь о старых вешенках – они являются волокнистыми и резиновыми.

Также, выбирая данный вид грибов, обязательно осмотрите у них наличие и длину ножек. Так она у вешенок довольно жёсткая, содержит мало полезных веществ и имеет не слишком приятный вкус, её обычно полностью обрезают под шляпку либо оставляют совсем маленькой. Так что, если вам предлагают купить вешенки на длинных ножках, смело отказывайтесь и уходите от такого недобросовестного продавца.

Простой рецепт заморозки сырых вешенок на зиму

Для того чтобы заморозить грибы вешенки, нужно всего две вещи: холодильник с камерой и пакеты или контейнеры для фасовки.

    Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 09

    Разобрать кисти вешенок и почти полностью отрезать непригодные в пищу ножки. Рассортировать по размеру, убирая экземпляры с желтыми пятнами или излишне ломкие, с крошащимися пластинами. Такие грибы уже не годятся в заморозку. Запах должен быть приятным, без всякой примеси йода.

    Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 10

    Перебранные грибы порезать крупными пластинами, распределить на тарелках или разделочных досках. Отправить в морозильную камеру. Держать там сутки.

    Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 11

    Через 24 часа разложить замороженные грибы небольшими порциями по пакетикам или лоткам. Повторная операция не допускается.

Теперь вы знаете, как заморозить грибы вешенки в домашних условиях и сможете приготовить их в любой момент.

Как заготовить в отваренном виде

Время приготовления: 1 час 5 минут

Количество порций: 5

Вешенки на зиму соленые рецепты. Подготовка 12

Энергетическая и пищевая ценность

  • калорийность – 76.5 ккал;
  • белки – 5 г;
  • жиры – 0.6 г;
  • углеводы – 13.1 г.

Ингредиенты

  • вешенки – 1 кг;
  • перец душистый – 2 шт.;
  • перец чёрный горошек – 2 шт.;

Поэтапное описание процесса

  1. В первую очередь берём крупную кастрюлю с толстыми стенками, набираем в неё чистую питьевую воду и ставим на среднее пламя, ожидая закипания.

Вешенки соленые горячим способом. Как засолить вешенки на зиму

Соленые вешенки – закуска для настоящих гурманов. Нужно только выбрать рецепт. А еще лучше, приготовить несколько вариантов солений, чтобы решить, какой из них подходит больше.

Как засолить грибы вешенки в домашних условиях

Существуют разные варианты заготовки вешенок. Их можно засолить на зиму холодным или горячим способом. Но сначала нужно подготовить сами грибы:

  1. Перебрать грибы.
  2. Срезать темные и поврежденные насекомыми части плодового тела, выбросить старые и очень большие экземпляры.
  3. Обрезать ножки вплотную с мякотью.
  4. Аккуратно вымыть грибы и выложить в дуршлаг, чтобы стекла вода.
  5. Нарезать большие шляпки на кусочки.

Внимание! Ножки для засолки не используют из-за жесткости, из них варят бульон.

Холодный способ

При засолке вешенок быстрым способом, грибы не подвергают термической обработке. Холодный способ соления предполагает соблюдение пропорций при использовании соли и специй.

Необходимые ингредиенты:

  • 1-3 кг свежих грибов;
  • на каждый кг вешенок – 125 г поваренной соли;
  • душистый и черный перец (горошек);
  • лавровый лист;
  • семена горчицы, укропа;
  • листья смородины и вишни (по желанию).

Этапы засолки холодным способом:

  1. В чистую посуду насыпать немного соли, разровнять.
  2. Сверху уложить плодовые тела мембранной частью вниз. Толщина слоя – 2-3 шляпки.
  3. Посыпать плодовые тела солью и специями.
  4. Повторить процедуру, пока не закончатся вешенки. Верхние грибы посыпать солью и специями.
  5. Стерильную марлю сложить в 2-3 слоя и накрыть заготовку.
  6. Сверху уложить широкое блюдо, а на него – гнет. Можно использовать стеклянную банку с водой.

Для эффективной засолки необходима температура помещения не выше 25 градусов. Через 5 дней соленую продукцию перекладывают в стерильные банки, убирают в темное прохладное место.

Важно! Соль использовать строго по рецепту, учитывая вес грибов.

Грибы можно подавать на стол через неделю, но опытные кулинары советуют потерпеть 20-30 дней: соленые грибочки станут ароматнее и вкуснее.

Горячий способ

Чаще всего при засолке вешенок в домашних условиях на зиму используют термическую обработку. В кипятке погибают любые микроорганизмы, находящиеся на шляпке гриба, а также удаляется горечь.

Для засолки горячим способом потребуются:

  • 2 кг грибов;
  • 70 г крупной соли;
  • 2 головки репчатого лука;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 10 горошин душистого перца;
  • по 1 ст. л. растительного масла на каждую литровую банку;
  • 3 лавровых листа;
  • 10 листьев вишни;
  • 5 зонтиков укропа.

Этапы соления:

  1. Подготовленные плодовые тела выложить в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения.
  2. Первую воду сливают, наливают свежую, и добавляют ½ луковицы, соль и лавровый лист.
  3. Варить вешенки нужно на слабом огне, удаляя появляющуюся пену.
  4. Через 29 мин выложить вареные грибы в дуршлаг, чтобы стек отвар. Его не нужно выливать, перед добавлением в банки придется снова вскипятить.
  5. Чеснок измельчить, укроп и вишневые листья вымыть и просушить на полотенце.
  6. Выложить в подготовленные пол-литровые банки послойно грибы, чеснок, укроп и листья.
  7. Залить заготовку кипящим отваром, не доливая до края 3 см.
  8. Влить растительное масло и закрыть пластмассовыми крышками.
  9. Хранить соленые горячим способом вешенки можно в холодильнике в течение 6-8 месяцев.

Внимание! Через 7 дней можно насладиться вкусной ароматной заготовкой.

Рецепт соленых вешенок

Рецептов приготовления соленых вешенок на зиму немало, каждый из них по-своему уникален. Выбор заготовки зависит от вкусовых предпочтений. Ниже приведены рецепты вкусных солений, нужно только попробовать, и выбрать тот, что придется по вкусу.

С чесноком и гвоздикой

Ингредиенты для одного кг грибов:

  • 5 зубчиков чеснока;
  • 2 веточки укропа;
  • 55 г поваренной соли;
  • 3 бутона гвоздики;
  • 6 горошин черного перца;
  • 4 лавровых листика;
  • 500 мл воды.

Технология приготовления:

  1. Плодовые тела разобрать, промыть и срезать ножки, оставив не более 1,5 см.
  2. Вскипятить воду и заложить в нее грибы. Варить 10 минут, затем переложить в дуршлаг.
  3. Когда грибы остынут, их нужно заложить в стерильные банки шляпкой вниз.
  4. В кастрюлю налить пол-литра воды. Когда она закипит, добавить соль и ингредиенты по списку. Рассол должен кипеть еще 5 минут.
  5. Процеженным рассолом залить грибы, накрыть капроновыми крышками.
  6. Остывшие баночки можно убрать в холодильник или в погреб.

Для употребления соленые вешенки, приготовленные на зиму, будут готовы через 7 дней.

С тимьяном и кориандром

Приправив соленые вешенки чабрецом (тимьяном), можно получить оригинальную закуску.

Ингредиенты для соления:

  • грибы – 350 г;
  • семена кориандра – 10 штук;
  • черный перец – 10 горошин;
  • тимьян – 12 г;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • соль – 6 г;
  • оливковое масло – 60 мл.

Правила готовки:

  1. У вешенок обрезают ножки, выкладывают в кастрюлю с водой.
  2. Когда грибы закипят, воду нужно слить.
  3. Залитые чистой водой вешенки снова ставят варить. С момента закипания емкость держат на медленном огне 25 минут.
  4. Вешенки выкладывают в дуршлаг, чтобы стек грибной отвар.
  5. Чеснок нарезают тонкими пластинками.
  6. Замечание! Вешенки, соленые по рецепту на зиму, будут готовы через 3 дня.