Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Содержание
  1. Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики
  2. Томаты крупноплодные для открытого грунта. Особенности крупноплодных помидоров
  3. Крупноплодные томаты для открытого грунта для сибири. Томаты для открытого грунта
  4. Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России
  5. Крупноплодные томаты для открытого грунта в подмосковье. Любимые помидорки: сорта для открытого грунта Подмосковья
  6. Крупноплодные томаты для открытого грунта фирмы Партнер. Гибрид от агрофирмы Партнер — томат Фамилия F1: описание сорта и особенности его выращивания
  7. Видео ОБЗОР 2 СОРТА КРУПНОПЛОДНЫХ ТОМАТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА КОТОРЫЕ Я БУДУ СЕЯТЬ!

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Для многих дачников размер выращенного овоща имеет значение. Они обладают отличным внешним видом для торговли на рынке, ими можно похвастаться перед соседом или просто подать на стол как украшение. Их вкусовые качества, как правило, немного уступают мелким плодам, но вырастить пару кустов таких овощей не помешает каждому дачнику. Вашему вниманию наиболее крупноплодные сорта помидоров для открытого грунта и их подробные описания.

  1. Пудовик. Мощный. Высокорослый куст (до 150 см), на котором образовывается до десятка плодов весом от 200 г до 1 кг . Томат Пудовик считается одним из самых больших на территории России, его выращивают практически во всех регионах, даже в северных. Период до технической спелости  – 115 дней, считается среднеранним. Урожайность составляет 5 кг из одного куста или до 17 кг с 1м2. При хорошей подкормке минеральными удобрениями иммунитет у растения становится намного сильнее.
  2. Толстой . Нельзя рассматривать лучшие томаты для открытого грунта и не упомянуть от этом гибриде, который за 25 лет существования на рынке России стал бестселлером, как и сорт Буденовка . Его предшественником был сорт томата Толстой, который известен всем дачникам уже лет 20, как минимум. Масса плодов в среднем составляет 230 грамм, что является неплохим показателем. Помимо большого размера, томат Толстой F1 имеет еще одно значительное достоинство – высокую урожайность. Собрать 12 кг/1 кв.м. не является рекордом, это вполне можно получить на обычном дачном участке. Кусты вырастают до 120 сантиметров, раскидистые, пасынкование не требуется. Срок созревания – 150 дней. Томат Толстой имеет высокую устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и фузариозному увяданию.
  3. Томат Бычье сердце. Это один из самых известных «тяжеловесов», который имеет отличный внешний вид, неплохие вкусовые качества и вес до 900 г. Среднестатистические плоды не более 300 г, при этом первые соцветия дают очень крупные помидоры, а те, что созревают чуть позже, могут достигать только 100-150 г. Имеет отличный декоративный вид – форма сердца. Кусты раскидистые, прямостоячие, мощные, до 130 сантиметров. Помидоры Бычье сердце пользуются огромным спросом у дачников, которые выращивают овощи для себя.

Томаты крупноплодные для открытого грунта. Особенности крупноплодных помидоров

Все крупноплодные сорта  условно объединены в группу биф-томатов, и имеют салатное назначение. В мякоти биф-томатов самое высокое содержание сахаров, сухих веществ, провитамина А и ликопина. Разнообразие крупноплодных сортов просто невероятное: есть помидоры в форме груши, перца, цилиндрические, сливовидные, круглые, приплюснутые, ребристые, в форме сердца. Не менее разнообразен и окрас плодов: помимо всех оттенков красного и желтого встречаются сорта с белыми, зелеными, темно-коричневыми томатами.

Томаты крупноплодные для открытого грунта. Особенности крупноплодных помидоров

Большинство биф-томатов высокорослые и давать полноценный урожай могут лишь в тепличных условиях. Отдельные индетерминантные сорта подходят для открытого грунта, но лишь на юге страны, поэтому следует обращать внимание больше на полудетерминантные и детерминантные томаты. Для холодных регионов отлично подходят ранние низкорослые сорта сибирской селекции, максимально адаптированные к неблагоприятным условиям. Для теплых областей выбор больше, там успевают вызревать среднеспелые и среднепоздние сорта.

У крупноплодных томатов имеются свои особенности, которые следует учитывать в процессе выращивания. Во-первых, формирование больших плодов требует много питательных веществ, поэтому подкармливать растения придется чаще. Во вторых, большое количество завязей ухудшает качество урожая, и для получения однородных помидоров необходимо вовремя удалять лишние соцветия. Кроме того, побегам необходимы опоры, иначе от веса созревающих плодов они могут сломаться.

Преимущества крупноплодных сортов:

  • очень вкусная, ароматная, сахаристая мякоть;
  • крупные помидоры отлично подходят для запекания, переработки на сок (который получается очень насыщенным и густым), приготовления кетчупа;
  • благодаря прочной кожице, такие томаты долго хранятся;
  • при соответствующем уходе дают высокие урожаи.

Минусы:

  • поспевают позже мелкоплодных сортов;
  • более требовательны в уходе;
  • нуждаются в защите от ветра и опорах в период плодоношения;
  • не пригодны к цельноплодному консервированию.

Крупноплодные томаты для открытого грунта для сибири. Томаты для открытого грунта

Для открытого грунта в Сибири выбирают раннеспелые томаты, которые небольшие по высоте, да и плоды обычно мелковаты.  Но сибирским селекционерам удалось вывести урожайные помидоры, которые при ранних сроках созревания имеют достаточно крупные плоды. Перед вами наш обзор, так что знакомьтесь и делайте выбор!

Демидов

Сорт XXI века, урожайный, детерминантный, высота до полуметра. Особенность: отлично формирует кисти даже при пониженной температуре, устойчив к болезням. Плоды крупные, розовые, массой до 120 граммов.

Петруша огородник

Один из лучших сортов помидор для Сибири без пасынкования – это Петруша огородник. Дает хорошие урожаи именно в открытом грунте.

Высота растения – до 60 см. Плоды плотные, вкусные, продолговатые, массой до 250 граммов. Сорт устойчив ко многим болезням, отличается длительным периодом отдачи урожая.

Балерина

Еще один сорт томата – это Балерина. Детерминантный, растение достигает высоты около 50-60 см. Кусты компактные, пасынкование не требуется.

Плоды перцевидного типа, вкусные, массой до 120 граммов.

Тяжеловес Сибири

Полностью оправдывает свое название, так как плоды имеют массу до 600-800 граммов.

Куст детерминантный, высотой до 70 см. Пасынкование необходимо только в случае, если желаете получить особо крупные помидоры. Урожайность небольшая, но данный показатель с лихвой компенсируется большими плодами и великолепными вкусовыми качествами.

Кемеровец

Очень урожайный томат для Сибири, отлично переносит все тяготы сурового климата, холодостойкий.

Плоды небольшие, до 100 граммов, малинового цвета с носиком.

Сорт устойчив к фитофторозу.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Помидоры — теплолюбивая овощная культура, которую огородники выращивают в любом регионе, независимо от климатических особенностей. Для средней полосы России разработано большое количество сортов, отличающихся урожайностью, условиями ухода и способом выращивания.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Теневыносливые томаты

Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными сортами этой категории.

Балконное чудо

Этот сорт подойдет для выращивания в комнатных условиях или в теплицах. Он прекрасно переносит нехватку света. Его овощи весят 70-100 г. С одного растения можно собрать 2 кг томатов.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Микрон НК

Этот сорт существуют в двух вариациях: с красными и желтыми томатами. Это декоративная разновидность помидор, высота куста достигает 15 см. Растет растение даже без подсветки.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Пиноккио

Этот сорт дает возможность вырастить компактные кусты с мелкими плодами. С одного кустика можно собрать 1,5 кг томатов. Подойдет Пиноккио для выращивания в домашних и уличных условиях.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Томаты черри

Существуют множество популярных сортов черри.

Биатлон

Это гибридный сорт, который отлично подходит для выращивания на улице. Первым урожаем можно лакомиться уже через 90 дней. Овощи красного цвета, округлой формы и имеет плоский носик. Весит один плод 80 г. Особенность сорта в том, что собрать урожай можно беспрерывно.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Данко

Высота куста 35 см. И, хотя растение низкорослое, плоды у него крупные. Весит один овощ 500 г. Можно использовать сорт для выращивания в открытом грунте, так как он имеет высокую урожайность. С одного растения можно собрать до 7 кг томатов.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Долька Дальневосточная

Это ранний сорт черри. Его плоды правильной формы. Они слегка удлиненные и малинового цвета. Используют овощи для приготовления свежего салата и для зимней консервации.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Ранние томаты

Также вы можете ознакомиться с раннеспелыми сортами.

Алпатьева 905 А

Высота куста 45 см, вес одного плода 50-75 г. Сорт раннеспелый, так как овощи созревают уже на 105 день. Вкус отменный, так что томаты можно использовать для консервации и употребления свежими.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Грунтовый Грибовский 1180

Раннеспелый сорт, высота которого 52 см. Имеет высокую урожайность, плоды круглой формы, весит один 90 г. Отличается сорт стойкостью к морозу. Недостатком растения остается его поражение фитофторой и бактериальной гнилью.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Новичок

Это раннеспелый и молодой сорт, который позволяет получить томаты весом 80 г. Растение стойкое к коричневой пятнистости и галловой нематоде. Плоды не подвергаются механическим повреждениям и прекрасно переносят транспортировку.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Лучшие гибриды томатов

Есть много сортов, которые выгодно выращивать в средней полосе России.

Красная стрела

Это урожайный вид томатов, который не нуждается в пасынковании. Плоды созревают на 110 день. Овощи правильной овальной формы, весит один 130 г. Сорт стойкий к болезням и отлично переносит тень.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Горожанин F1

Это декоративный томат, который отличается скороспелостью, высокой урожайностью. Его плоды весят 30 г, имеет отменный вкус. Для раннего созревания необходимо прищипывать боковые побеги.

Крупноплодные томаты для открытого грунта средней полосы. Лучшие сорта помидор для средней полосы России

Крупноплодные томаты для открытого грунта в подмосковье. Любимые помидорки: сорта для открытого грунта Подмосковья

За свой садоводсческий опыт я перепробовала сотни сортов томатов. В условиях незащищенного грунта я выращивала помидоры высокие и низкие, крупноплодные и черри, всех цветов радуги и самой разнообразной формы. О своих любимчиках — сортах, которые отлично проявили себя в открытом грунте Московской области — и хочу рассказать в этой статье.

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики 13

Лучшие сорта томатов для открытого грунта в Подмосковье

Хорошо помню, как первый раз подумала: а не вырастить ли мне помидоры? Разве я знала, к каким последствиям приведет эта мысль?

Купила пакетик семян, попросила продавца выбрать самые неприхотливые. И вот рассада 16 кустиков сорта Буян горделиво красуется у меня на окне. В то лето я собрала 4,5 ведра помидорок. Это было очень неожиданно и еще более приятно.

Как говорится, лиха беда начало. На следующую весну на балконе рассада стояла уже в 200 стаканчиках, а урожай с дачи вывозили тазами и раздавали друзьям и родственникам. Все летние выходные, проведенные в пасынковании томатных кустов, – не совсем то, чего хочется в 27 лет, поэтому больше 70 кустов уже не высаживала.

ВАЖНО

Бывают годы, когда я высаживаю только свои любимые сорта. А бывают такие, когда до 90% площади отдаю новинкам, отзывы о которых не смогли оставить меня равнодушной.

Я знаю, что среди читателей "Дачного клуба" и сайта "Антонов сад" есть много таких же увлеченных томатоводов. Было бы очень интересно узнать о ваших любимых сортах и гибридах, посмотреть на фотографии урожаев. Только напишите, пожалуйста, в каких условиях вы их выращиваете.

Томаты всех цветов радуги

Какие помидоры самые вкусные? Конечно крупноплодные сорта.

1. Малиновые и розовые:

  • Бычье сердце,
  • Воловье сердце,
  • Фиделио,
  • Алсу,
  • Чудо земли,
  • Юсуповские,
  • Розовый мед,
  • Сахарный слон,
  • Кардинал,
  • Пудовик,
  • Скорпион,
  • Советский.

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики 14

2. Желтые и оранжевые:

  • Золотые купола,
  • Мясной завтрак,
  • Южный загар,
  • Золотой Кенигсберг.

3. Полюбились нам и зеленоплодные томаты:

  • Тайна зеленой личинки,
  • Малахитовая шкатулка,
  • Зеленое яблоко.

4. Красные:

  • Шунтукский великан,
  • Сахарный пудовичок,
  • Японский краб.

И другие ароматные, сладкие, мясистые сорта.

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики 15

Фото: Сорт томата Сахарный пудовичок

Сорта, которые не нужно пасынковать

Что касается томатов, которые не нужно пасынковать, выращивала:

  • Буян,
  • Июньские,
  • Саньку,
  • Петрушу-огородника,
  • Вельможу (Буденовку),
  • Клушу и другие.

Каждый из этих сортов хорош по своему, но чаще других повторяю Вельможу и Перцевидный .

Особенно хотелось бы выделить сорт Локомотив – невероятно урожайный, ранний, с вкусными плодами цилиндрической формы. Без него у меня не обходится ни один сезон.

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики 16

Фото: сорт томата Вельможа

Томаты-фрукты

Очень люблю серию Томаты-фрукты селекционера Любови Мязиной:

  • Колизей,
  • Прелесть,
  • Баланс,
  • Сафари.

Эти гибриды сделают салатную тарелку не только вкусной, но и нарядной и праздничной. Вообще у нее столько прекрасных сортов и гибридов, что глаза разбегаются и хочется попробовать все.

Крупноплодные томаты для открытого грунта. Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики 17

Фото: сорта томата Колизей

Сорта томатов — украшение моих грядок

Очень симпатичный сорт Пасхальное яйцо – невероятно нарядный, урожайный и очень вкусный.

Не менее симпатичный – Розовое тайское яйцо – маленький кустик, совершенно неприхотливый даже к самым неблагоприятным условиям, усыпанный маленькими розовыми яйцевидными плодами.

А как эффектно выглядит кустик Грушовки , весь усыпанный плодами, похожими на маленькие груши!

Крупноплодные томаты для открытого грунта фирмы Партнер. Гибрид от агрофирмы Партнер — томат Фамилия F1: описание сорта и особенности его выращивания

Благоразумные дачники высаживают только те сорта томатов, которые успели хорошо себя показать, или дают собственные семена. Однако на рынке время от времени появляются новинки, которые можно сажать совершенно не беспокоясь, что опыт окажется неудачным. Томаты Фамилия F1 относятся к таким надежным и неприхотливым культиварам.

Томат Фамилия от фирмы «Партнер» внесен в реестр в 2018 году, рекомендован для всех регионов. Автор – селекционер Блокин-Мечталин Василий Иванович, директор агрофирмы «Партнер». Сорт можно выращивать в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Он некоммерческий, рекомендуется для дачников и сельских жителей.

Гибрид раннеспелого срока созревания, от всходов до уборки проходит более 100 дней. Назначение плодов салатное. Помидоры круглые, плотные, со слабой ребристостью. Окраска розово-малиновая, масса 150 г. Семенных камер 4-6. Вкус хороший, стенка толстая, середина плотная, широкая.

Растение индетерминантное, высокорослое. Листья недлинные, темно-зеленые. Соцветия простого типа, плодоножки с сочленением.

Урожайность

На государственных испытаниях гибрид показал урожайность под пленочными укрытиями 15,8 кг/кв.м. На кисти созревает от 5 до 10 плодов. Нижние самые крупные, ближе к верхушке помидоры мельчают. Куст выглядит исключительно привлекательно: он снизу доверху обвешан гроздьями томатов различной степени зрелости.

С растения собирают не меньше 6 кг.

Особенности выращивания и хранения

Томат рекомендован для открытого грунта, но лучше всего чувствует себя в высоких теплицах, где может свободно расти в высоту и находиться при стабильной температуре и влажности воздуха. На квадратный метр высаживают 3-4 растения, формируют в два стебля. Требуются интенсивные подкормки органо-минеральными удобрениями.

Когда томаты на очередной кисти начинают созревать, листья вокруг обязательно удаляют.

Растения большие, тяжелые, обвешаны многочисленными крупными плодами. Им требуется высококачественная подвязка. В открытом грунте их закрепляют к прочным кольям высотой до 180 см. В теплице подвязывают к шпагату, идущему от корня каждого растения до крыши сооружения.

Видео ОБЗОР 2 СОРТА КРУПНОПЛОДНЫХ ТОМАТОВ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА КОТОРЫЕ Я БУДУ СЕЯТЬ!