Уход за гортензией осенью и подготовка к зиме. УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ ОСЕНЬЮ

Уход за гортензией осенью и подготовка к зиме. УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ ОСЕНЬЮ

Уход за всеми гортензиями осенью практически одинаков. Отличаются только зимнее укрытие и осенняя формировка разных видов.

Полив . Для нормального роста и пышного цветения гортензиям нужно очень много воды.

Запомните, что поливать гортензии можно только теплой водой!

Если осень стоит сухая (даже со средними температурами) гортензии необходимо поливать не реже одного раза в неделю. А в жаркую осень – два. Норма полива – 30 л под одно растение.

Поливы продолжайте до первых заморозков.

А вот в дождливую осень рекомендуем накрывать кусты прозрачной пленкой, чтобы огромные пышные соцветия гортензий не вымокали.

Уход за гортензией осенью и подготовка к зиме. УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ ОСЕНЬЮ

Рыхление . После каждого полива землю под кустами неглубоко прорыхлите и замульчируйте соломой или сеном слоем 5 – 6 см.

При рыхлении не забывайте, что корневая система у гортензии поверхностная, поэтому проводите эту операцию очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения.

Удобрение . Осенью гортензиям необходимо фосфорно-калийное питание с добавлением различных микроэлементов. Без этого пышного цветения на следующий год вы не получите.

Калий нужен растениям для закладки цветковых почек будущего года, а фосфор отвечает за рост и укрепление корневой системы в преддверии наступающей зимы. Микроэлементы необходимы для полноценного роста и развития кустов.

Поэтому в конце сентября внесите под ваши гортензии какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников (типа «Фертика осенняя»), который содержит полный набор всех необходимых растениям макро- и микроудобрений.

При подкормке строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке удобрения.

Уход за гортензией осенью и подготовка к зиме. УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ ОСЕНЬЮ

Формировка кустов . Она для каждого вида гортензий будет своя.

Формировка древовидной, метельчатой и дуболистной гортензий . Цветение у этих видов происходит на однолетних побегах. Поэтому после окончания цветения в конце сентября – начале октября вырежьте их, но не до конца.

Мульчирование метельчатой гортензии на зиму. Гортензия: мульчирование и зимнее укрытие

Мульчирование

Очень полезно для гортензии мульчирование приствольного круга, что способствует защите корней от перегрева, уменьшает рост сорняков, особенно однолетних. Органическую мульчу в виде древесной щепы, коры или торфа рассыпают ровным слоем (толщиной 7–10 см) вокруг кустарника. По мере разложения, этот субстрат станет частью почвы и в некоторой степени подкислит ее.

Лучше всего вносить мульчу в конце весны, когда почва еще достаточно увлажнена, но уже хорошо прогрета. Осенью это делают после наступления периода устойчивых отрицательных температур. Контур покрытия из мульчирующего материала должен либо соответствовать проекции кроны гортензии или целой ландшафтной группы, либо превышать ее на 15–20 см.

Зимнее укрытие

Все виды и сорта гортензии влаголюбы. В культуре они не переносят сильного или длительного затенения, а также известковых почв. Взрослые растения, более светолюбивы и холодостойки, чем молодые, и требуют богатой и влажной почвы. Чтобы молодые и недостаточно зимостойкие сорта не пострадали от морозов, им требуется зимнее укрытие. Самый простой способ – мульчирование приствольного круга кустарника опавшей листвой, соломой, опилками, небольшим слоем торфа или лапником. Он подходит для гортензии древовидной и Бретшнейдера, которые относительно зимостойки и могут выносить низкие зимние температуры.

Более теплолюбивые виды, такие как гортензия черешковая, поздно осенью аккуратно пригибают к земле, стараясь не поломать, пришпиливают крючками, укрывают хвойным лапником, или опавшими листьями. Их следует укладывать не на землю, а на доски или на слой елового лапника. Для защиты от холода кустов гортензии Саржента с негнущимися побегами, ее крону обвязывают крафт-бумагой, либо укрывным материалом – лутрасилом, спонбондом. Рано весной, как только минует опасность сильных заморозков, мульчу и укрытие следует убрать, но не раньше середины апреля. Это делают в пасмурный день, ближе к вечеру, чтобы не вызвать ожога лучами яркого весеннего солнца.

Как обрезать годовалую гортензию к зиме. Древовидная гортензия: как обрезать осенью

Обрезка гортензии древовидной под зиму должна выполняться с учетом особенностей этого растения. Вид формирует объемный куст с обилием прикорневой поросли. На основных ветвях кустарника за лето нарастает множество боковых веточек. Формируют древовидную гортензию обычно в виде небольшого дерева или раскидистого округлого куста, поэтому для придания гармоничного вида растению необходимо проводить обрезку всех видов.

  1. Санитарная обрезка – с растения осенью удаляют засохшие соцветия, сломанные и больные побеги, а также практически все листья. Не рекомендуется удалять только верхние листья. Соцветия необходимо удалить с куста обязательно.
  2. Формирующая обрезка – кусты древовидной гортензии обрезают, придавая кусты гармоничную или желаемую форму. Не стремитесь сделать это за один раз, форму растения формируют в течение 2-3 лет. При этом виде обрезки рекомендуется удалять поросль, ветки, растущие вглубь куста.
  3. Омолаживающая обрезка – проводится только для растений старше 4-х лет. При этой процедуре полностью удаляют тонкие или слабые побеги.

Обрезка для пышного цветения – древовидная гортензия закладывает цветочные почки на побегах текущего года, поэтому все основные скелетные ветви можно спокойно обрезать под зиму, оставляя 3-4 пары почек. В следующем сезоне весной кусты дадут новые приросты, которые летом покроются цветами.

Важно! Даже если древовидная гортензия была по всем правилам обрезана под зиму, весной может оказаться, что крона растения повреждена, поэтому может потребоваться санитарная обрезка куста ранней весной, ее проводят до начала сокодвижения.

Как подготовить гортензию к зиме

Эффектные гортензии зимуют с разной степенью выживаемости, это зависит от вида растущих на вашем участке декоративных растений. Так, например:

  1. – отлично переносят морозные зимы и быстро могут быстро восстановиться весной от полученных повреждений.
  2. Гортензия крупнолистная не отличается высокой зимостойкостью, поэтому ее наземная часть может вымерзать в суровые зимы. Учитывая, что такие повреждения скажутся на интенсивности цветения (растение образует цветы на побегах прошлого года), стоит тщательно утеплять кусты.
  3. Гималайская гидрангея (почвопокровная) – отличается завидной зимостойкостью, может перезимовать под легким укрытием.
  4. Дуболистная гортензия – не выносит сильных морозов и зимних ледяных ветров. Требует надежного укрытия.
  5. Гортензия черешковая – прекрасно переносит долгие холода без ущерба будущему цветению, не требует укрытия и утепления на зиму.

Для того, чтобы растения были подготовлены к зимовке, необходимо выполнить ряд специальных мероприятий:

Наименование мероприятия

Описание

Полив

С сентября полив гортензий значительно сокращают, в дождливую погоду – прекращают совсем. Кусты во время сильных осенних дождей следует укрыть сверху пленкой, что предупредит переувлажнение растения. Не стоит допускать перелив растения в осенний период.

Внесение удобрения

Категорически запрещается проводить подкормку гортензий в осенний период органикой – это способствует повышению доли азота. Наряду с органическими удобрениями не рекомендуется подкармливать кусты гортензий бором, магнием и железом – эти минеральные добавки вызывают бурный рост зеленой массы, что в конце сезона недопустимо. Для вызревания и укрепления побегов в это время необходимо удобрять растения калийными и фосфорными составами. Планировать внесение удобрений лучше всего перед работами по обрезке и укрытию. В разных регионах это время выпадает на разные даты, все зависит от погодных условий в определенной местности. Подкормку вносят в сухом виде, разбрасывая по поверхности грунта, во время выпадения осадков питательные вещества будут всасываться в землю с дождевой водой и поступят непосредственно к корням. В сухую погоду стоит полить кусты питательным раствором под корень, приготовив жидкую смесь из

16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, взятых на одно ведро воды.

Подготовка растений

Подготовка растений к зимовке включает обрезку отцветших побегов, заготовку укрывного материала и сооружение самого укрытия. Особенно важной является обрезка кустовых гортензий, которая зависит от вида растения. Если обрезать побеги бессистемно, на следующий год можно не дождаться цветения.

Окучивание

Нижнюю часть куста гортензий перед зимовкой стоит окучить сухим грунтом, торфом или листовым опадом.

Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт

Осенью свои гортензии крупнолистные я укрываю рано, не дожидаясь заморозков. Последние ночи были холодными и, во избежание сюрпризов, я на ночь их уже начала накрывать лутрасилом. Сегодняшнее утро показало, что правильно делала – ночью был первый заморозок.Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Заморозок  Поэтому сегодня вплотную занялась подготовкой растений к зиме. Для этого я вырезаю под ноль трехлетние и старше побеги, поскольку на них на следующий год будет много тонких побегов с маленькими цветочками. Срезаю листья – мои гортензии зимуют без листьев. Листья оставляю только на макушках. После срезки листьев гортензии могут плакать. На месте среза могут появляться капельки сока, но я не заметила, чтобы это сильно вредило растению. Чтобы уменьшить этот «плач», срезаю лист, оставляя на побеге черешок.Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Побеги раскладываю на две стороны, связываю и пришпиливаю тонкими дугами.Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Серединку куста засыпаю лесной подстилкой с игольником, можно и торфом. У меня растения посажены в ряд, так мне гораздо удобнее и быстрее укрывать. Далее над этим рядом гортензий, пришпиленных тонкими дугами, я ставлю дуги повыше. Сейчас дуги стоят высоко, к зиме опущу их пониже.Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме По высоким дугам ряд накрываю лутрасилом. Пока в один слой. Такое укрытие защитит растения от заморозков и его даже на день можно не открывать.Крупнолистная гортензия подготовка к зиме. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  А где-нибудь через недельку, или по погоде, укрою уже на зимовку. Для этого я сначала укрываю одним слоем лутрасила по низким дугам, а потом двумя слоями лутрасила 60 по дугам повыше. Получается воздушно-сухое укрытие – тоннель, где между слоями укрывного материала есть воздушная прослойка. Если погода будет хорошая, торцы буду держать открытыми и закрывать их только на ночь или если буду в отъезде. При таком укрытии мои гортензии хорошо переносят зимы.Во избежание парникового эффекта, я не использую для укрытия полиэтиленовую плёнку. Пробовала, но не понравилось.Весной открываю постепенно, но совсем снимаю укрытие, когда минует угроза заморозков. Весной под укрытием растения надо развязать до начала роста побегов. Так вы избежите их обломки.

Обрезка гортензии осенью. Как правильно обрезать крупнолистную гортензию осенью: важные правила

Известно, что у гортензии крупнолистной соцветия формируются на прошлогодних побегах. Точнее, соцветия появляются на новых побегах, которые выросли из почек, расположенных на этих побегах. Поэтому при обрезке нужно быть очень аккуратными и не удалить лишнего.

Нужно стараться обрезать так, чтобы молодой побег был как можно ближе к вершине ветки. В этом случае вероятность того, что растение зацветет, увеличивается. Если провести работы неправильно, то кустарник может в этом году остаться без цветения.

Важно!
При обрезке соцветий стараемся оставлять верхние пары почек целыми на ветке.

Старые одревесневшие побеги, на которых уже были цветы, можно убрать полностью. Также подлежат удалению все ветки старше четырех лет. А вот молодые побеги, которые выросли в этом году и на них еще не было цветов, нужно обязательно оставлять на зиму. Делаем санитарную обрезку — удаляем все сухие, поломанные ветки, тонкую поросль от основания куста.

Селекционеры не стоят на месте и каждый год радуют нас новинками, делая крупнолистную гортензию все совершеннее и красивее. Уже существуют сорта, которые могут зацветать как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего сезона. Поэтому при покупке куста всегда узнавайте сортовые особенности растения.

Если вы все же решили оставить обрезку крупнолистной гортензии на весну, то обязательно удалите все соцветия с осени. В идеале это нужно делать, как только цветы увянут. Даже в ноябре, когда цветы покрываются инеем, еще не поздно их срезать.

Фото О. Никоноровой: Крупнолистная гортензия.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/5-pravil-osennego-uhoda-za-gortenziey-osennyaya-obrezka-gortenzii

Гортензия крупнолистная обрезка осенью. Обрезка гортензии осенью: подробные инструкции для новичков

Гортензия крупнолистная обрезка осенью. Обрезка гортензии осенью: подробные инструкции для новичков

Декоративные кустарники, независимо от сорта, вида, возраста, нуждаются в обязательной осенней или весенней коррекции длины побегов. Обрезка гортензии осенью — залог пышного цветения и густоты кроны в будущем сезоне. Провести её несложно — достаточно правильно выбрать время и руководствоваться рекомендациями специалистов.

Независимо от выбранного времени года для обрезки, необходимо удалить все сухие соцветия

Обрезка обязательна для всех видов и сортов гортензии. Это помогает кустарнику перенести суровую зиму, сохранить корневую систему, набраться сил для весенней вегетации. Коррекция кроны стимулирует закладку спящих почек, которые весной дадут сильные побеги с цветоносами.

Если осенью не обрезать метельчатую и древовидную гортензию, в новом тёплом сезоне она сформирует мало соцветий. Всё потому, что эти виды цветут только на побегах нового сезона, то есть на тех ветках, которые выросли в текущем году. На старых побегах бутоны не образуются. Если процедуру не произвести, есть вероятность полного отсутствия бутонизации. Это значит, что любимая гортензия будет похожа на обычный зелёный куст с минимальной степенью декоративности.

Попробуйте метельчатые сорта гортензии от проверенного поставщика:

  • - шикарные сливочно-розовые цветочные грозди гортензии Ванилла Фрейз так и тянет потрогать. Огромные 30-сантиметровые соцветия формой напоминают пышные охапки сирени и имеют необычную окраску. Снежно-белые на верхушке цветочной кисти, лепестки постепенно краснеют, становясь кремово-пурпурными, почти малиновыми к основанию.
  • - название переводится как «розовый бриллиант» – в соцветиях Пинк Даймонд изящно переливаются оттенки от белого до густо-малинового. Огромные конусообразные кисти способны достигать 30 см, но крепкие ветви куста надежно удерживают тяжелые цветоносы. Бутоны распускаются молочно-белыми, затем нежные лепестки покрываются румянцем, позднее приобретая глубокий цвет фуксии с коралловым оттенком.
  • – это шедевр мировой селекции! Великолепный кустарник высотой 120-150 см и шириной до 2 метров. Прямые жесткие побеги густо покрыты красивыми ярко-зелеными овальными листьями. Над ними возвышаются огромные конусовидные шапки соцветий диаметром 35-40 см. Распускающиеся цветы нежно-фисташкового оттенка, затем становятся белоснежными, и в конце цветения розовыми.
  • – кустарниковое многолетнее декоративное растение со светлыми округлыми пильчатыми листьями. Летом выбрасывает соцветия – высокие пышные султаны, состоящие из сотен салатово-белых цветков: крупных – наружных и мелких – внутренних.
  • – сорт крупноцветковой махровой гортензии, созданный селекционерами США в середине прошлого века. Стебли высокорослые: крона куста поднимается на 1,5 м. Соцветия пышные – длина конических соцветий достигает 30 см. Весь летний период растение похоже на облако: ажурные кисти закрывают листву пышной, сначала белоснежной, а затем розовой пеной.

Обрезка молодой метельчатой гортензии. Обрезка древовидной гортензии весной

Древовидную гортензию весной следует обрезать первой, т.к. она просыпается раньше, чем метельчатая и крупнолистная. Кусты этого вида цветут на молодых побегах текущего года и обычно имеют шарообразную или свободную форму кроны. Для них характерен активный рост и склонность к загущению, что нужно учитывать при обрезке.

Первые три года проводят только санитарную обрезку, давая время кустику прижиться на новом месте и как следует окрепнуть. В дальнейшем для древовидной гортензии рекомендованы все виды обрезки: санитарная, омолаживающая, прореживающая, а также стимулирующая цветение. Что это означает на практике?

  • Во время весенней обрезки следует удалить все больные, вымерзшие, искривленные побеги, а также ветки старше 4-х лет.
  • Загущающие и тонкие "нулевые" (растущие от корня) побеги также подлежат срезке.
  • Молодые стебли укорачивают, оставляя несколько почек на каждом. Чем крепче побег, тем больше почек на нем следует сохранить.
  • Если побег достаточно сильный и живой, но поврежден морозом, его следует обрезать до оставшейся здоровой почки

Для получения равномерного цветения рекомендуется крепкие толстые ветви обрезать по верхнюю почку, а слабые тонкие – по нижнюю.

После достижения возраста 6-7 лет кусты древовидной гортензии необходимо омолаживать – процедура заключается в том, чтобы срезать все ветки, оставив пеньки высотой 10-15 см. Гортензии старше 10 лет кардинально обрезать нельзя, потеря всех стеблей сразу может привести к нехватке питания и гибели растения. Для них проводится щадящая омолаживающая обрезка – старые ветки удаляют постепенно, в течение 2-3-х лет.