5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензии

5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензии

Осень — наиболее подходящая пора, чтобы выполнить обрезку взрослых и молодых кустов. Некоторые садоводы проводят эту процедуру весной, что очень рискованно: ведь с потеплением движение сока в стеблях активизируется, и можно травмировать растение. Осенью же движение сока, напротив, замедляется, а значит вреда цветку не будет.

Однако нельзя бездумно обрезать растение, далеко не все виды нуждаются в процедуре. Проводить обрезку или нет, зависит от особенности цветения различных сортов. Например, есть виды, у которых новые почки образуются на прошлогодних побегах, и, если их срезать, цветения на следующий год не будет. Пренебрегать обрезкой нельзя. Куст выглядит неухоженным, тратит много сил на поддержание больных и сухих веток, а также увеличивается вероятность заражения вирусами и грибками.

Обрезка бывает 2 видов:

  • косметической (проводят раз в год);
  • основательной (проводят раз в 2-3 года).

Обрезку проводят следующим образом:

  • срезают секатором старые сухие ветки, больные и поврежденные побеги, ветки, расположенные внизу стебля;
  • освобождают место для роста новых молодых побегов, контролируют густоту кустарника;
  • места среза прижигают перекисью водорода или обрабатывают марганцовкой.

Прореживать взрослый кустарник нужно каждый год, иначе молодая поросль бесконтрольно развивается, и появляется некрасивая загущенность. Молодые кустарники возрастом до 3 лет обрезают по минимуму, за один раз можно срезать только 2-3 сильные ветки.

Внимание!

Все садовые работы по обрезке проводят чистым обработанным инструментом. Секатор или нож замачивают в слабом растворе марганцовки, чтобы исключить попадание бактерий на срез.

Когда обрезать гортензию. Обрезка гортензии для начинающих: подробное описание и видео

Распечатать статью

5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензииГортензия – это универсальный кустарник, который многие уже десятилетиями выращивают в саду, но далеко не все знают, как же правильно производится обрезка гортензии, зависят ли техники от вида, и в какое время года лучше уделить время этому процессу.

Многие задаются вопросом: а надо ли обрезать гортензию?

Если за все годы существования этого кустарника на вашем участке вы ни разу не приближались к нему с секатором, то можно со всей уверенность заявить, что вы никогда не видели именно этот сорт во всей красе! Именно правильная обрезка помогает обильному цветению, не дает соцветиям мельчать и провоцирует правильное развитие кроны. При своевременных подкормках и хорошем поливе уже на следующий год после обрезки вы буквально не узнаете свою гортензию и сможете прочувствовать все волшебство превращения!

Когда нужно обрезать гортензию?

5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензии 01Как и все плодовые или декоративные культуры, гортензия потребует к себе внимания в то время, когда растение уже приготовилось к зиме или когда еще не успело проснуться после нее. Существует множество мнений по поводу правильных сроков для таких мероприятий, но мы рекомендуем осуществлять обрезку двукратно: и осенью, и весной. По окончании дачного сезона и так забот не мало, но все же есть смысл выделить совсем немножко времени для любимого кустарника, ведь зимой под приличным весом снежного покрова хрупкие побеги могут надломиться или и вовсе сломаться. Даже если кустарник не погибнет (а ведь и такое возможно), то может серьезно пострадать его декоративность. Потому щадящую обрезку мы производим именно осенью, а когда будет таять снег, еще до начала сокодвижения, мы аккуратно подкорректируем свои же срезы или даже подрежем еще на почку. Стоит упомянуть о том, что некоторые предпочитают не обрезать, а плотненько связать между собой побеги на время зимовки, но делается это, как правило, чтобы отрезанные по весне побеги использовать как черенки для размножения кустарника.

Какие виды гортензии необходимо подвергать и осенней, и весенней обрезке?

Лишь те, которые цветут на побегах текущего года. К ним абсолютно точно не относится большинство сортов крупнолистной гортензии, которая целый сезон растит веточки, чтобы в следующем году их увенчали неземной красоты соцветия. Произведя осеннюю или весеннюю обрезку побегов, которые еще не цвели, вы их не погубите, но цветения дождетесь только лишь через сезон. Метельчатые, древовидные, дуболистные и шершавые гортензии можно не бояться обрезать каждый год, формируя крону и стимулируя рост новых побегов.

5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензии 02

Обрезка гортензии осенью

5 правил осеннего ухода за гортензией. Осенняя обрезка гортензии 03Когда листочки на кустарнике уже пожелтели, а может и опали, когда очаровательные соцветия начали подсыхать, меняя окрас на коричневатый – самое время взяться за секатор! Обрезка древовидной гортензии, как и обрезка гортензии метельчатой имеет один и тот же принцип, несмотря на то, что эти виды имеют различную форму куста и растут по своим правилам. Важно понимать суть процесса. Мы просто укорачиваем побеги на вторую, третью, четвертую или даже пятую почку от основания, вне зависимости от того, растет он от ветки или прямо из земли, как у древовидной гортензии. Основные нюансы, которые нужно учитывать при обрезке гортензии:

- формируем аккуратную полусферическую форму кустарника, для чего можно внешние побеги подрезать чуть короче, чем те, что выходят из середины кроны;

- лучше всего делать осеннюю обрезку на 3-4 почки, чтобы по весне, в случае повреждения побега, можно было подрезать веточку посильнее;

- довольно часто у самого основания древовидных гортензий можно увидеть одну или даже две очень близко расположенные друг к другу почки. Отсчет почек для обрезки побега ведем уже выше, не принимая их во внимание. Произведя сильную обрезку кустарника, мы рискуем разбудить эти низкие почки и тогда с самого основания может получиться сильное загущение кроны, что негативно скажется как на здоровье, так и на декоративности гортензии.

- если заявленная высота куста гортензии выбранного вами сорта от двух до четырех метров, то расстояния между почками будут большими (от 10 до 20 сантиметров), а значит, обрезку можно производить на третью, а при необходимости и на вторую почку. Правда, не забывайте, что корректировку куста по весне будет сделать сложнее, если почек останется слишком мало.

Видео обрезки гортензии осенью мы подготовили для наглядности и после его просмотра у вас уже точно не должно остаться вопросов по этой теме.

В этой публикации мы подробно разобрали, как правильно обрезать гортензию, чтобы она только радовала из года в год красотой, привлекая к себе не только ваше внимание, но и восторженные взгляды ваших гостей. По сути, если вы не будете производить ежегодную обрезку этого кустарника, ничего плохого с ним не случится. Самое главное – посадить в подкисленную почву, вносить время от времени подкормки и обеспечить обильный полив. Купить саженцы гортензии вы можете прямо в нашем интернет-магазине или выбрать понравившийся сорт на торговой площадке нашего садового центра в Подмосковье.

Уход за гортензией. Правила ухода за гортензией в домашних условиях

Уход за гортензией, растущей в горшке, нельзя назвать простым. Домашняя гортензия будет радовать обильным цветением, только когда будут созданы оптимальные условия для роста.

Выбор подходящего места

Цветку требуется много свободного пространства и довольно большое количество рассеянного света, он плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей.

Оптимальным вариантом для растения будет рассеянный свет восточных окон подальше от отопительных приборов . Если нет такой возможности, его можно разместить на расстоянии 2-3 метров от окон с южным направлением.

На северных окнах потребуется дополнительная подсветка, на западных — затенение.

⚱️ Выбор подходящего горшка

При выращивании домашней гортензии выбор горшка имеет большое значение. Применяют как пластиковые, так и керамические, соответствующие по размеру ёмкости. Выбирать лучше неглубокие и широкие горшки, с диаметром 20 см и большими отверстиями на дне.

При выборе нужно учитывать место выращивания куста. При культивации на подоконнике, горшок должен устойчиво стоять на нём. Для пола можно выбрать ёмкости помассивнее.

‍ Подходящая почва

Химические показатели почвы оказывают непосредственное влияние на окрас соцветий растения. Грунт подходит не тяжёлый, воздухопроницаемый, с большим содержанием песка или перлита .

Цветок можно пересаживать в покупную почву для азалий и цитрусовых культур либо приготовить самостоятельно, смешав до однородного состояния:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть перегноя;
  • 0,5 части листовой почвы;
  • 1 часть песка.

Проверьте, не пора ли в вашем регионе сажать петунию на рассаду .

Температура и влажность

Растение предпочитает повышенную влажность и требует ежедневного увлажнения воздуха, сухой воздух губителен для цветка. Листья надо ежедневно опрыскивать при помощи пульверизатора кипячённой либо фильтрованной водой, чтоб не оставался белый налёт на поверхности. При этом необходимо следить, чтобы брызги не попадали на бутоны.

Куст хорошо растёт при комнатной температуре, без значительных перепадов и сквозняков. Оптимальная температура для роста и цветения должна составлять около 18-20 градусов .

Когда растение отцветёт, начинается период покоя с необходимым температурным режимом 7-10 градусов.

Полив

Особое внимание при выращивании гортензии необходимо уделять поливу. Во время формирования и распускания цветочных бутонов растение нужно поливать ежедневно или через день, грунт должен быть всё время влажным .

Поливают обильно, погружая горшок в воду на 30 минут. При зимовке с прохладным температурным режимом куст поливают незначительно во избежание полной пересушки земляного кома, полив сокращается до одного раза в 8-10 дней.

Внесение подкормок

Подкармливают цветок регулярно. В вегетационный период частота подкормок составляет 1 раз в 15 дней . Первую подкормку целесообразно проводить в конце февраля-начале марта, как только на кусте появятся первые почки. Жидкое удобрение разводят в воде и вносят в почву. С наступлением ноября, в зимнее время вносить подкормки нельзя.

Для удобрения применяют минеральные комплексы для цветущих растений.

В воду для полива можно добавлять немного марганца, светло-розовым раствором подкармливают гортензию в начале мая. В зависимости от окраски соцветий требуется дополнительное внесение в почву специальных растворов для поддержания цвета: железо для багрового оттенка, алюминия — для смены тона на синий.

Пересадка и обрезка

Проводить обрезку гортензии, выращенной в горшке, надо обязательно минимум два раза в год: весной и осенью . Санитарная обрезка проводится, как только растение сбросит листву, до наступления периода покоя. Если время упущено, то обрезают цветок весной до наступления вегетационного периода.

В домашних условиях гортензия нуждается в регулярной пересадке в новый питательный субстрат не реже 1 раза в год.

Обрезка гортензии осенью. Как правильно обрезать крупнолистную гортензию осенью: важные правила

Известно, что у гортензии крупнолистной соцветия формируются на прошлогодних побегах. Точнее, соцветия появляются на новых побегах, которые выросли из почек, расположенных на этих побегах. Поэтому при обрезке нужно быть очень аккуратными и не удалить лишнего.

Нужно стараться обрезать так, чтобы молодой побег был как можно ближе к вершине ветки. В этом случае вероятность того, что растение зацветет, увеличивается. Если провести работы неправильно, то кустарник может в этом году остаться без цветения.

Важно!
При обрезке соцветий стараемся оставлять верхние пары почек целыми на ветке.

Старые одревесневшие побеги, на которых уже были цветы, можно убрать полностью. Также подлежат удалению все ветки старше четырех лет. А вот молодые побеги, которые выросли в этом году и на них еще не было цветов, нужно обязательно оставлять на зиму. Делаем санитарную обрезку — удаляем все сухие, поломанные ветки, тонкую поросль от основания куста.

Селекционеры не стоят на месте и каждый год радуют нас новинками, делая крупнолистную гортензию все совершеннее и красивее. Уже существуют сорта, которые могут зацветать как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего сезона. Поэтому при покупке куста всегда узнавайте сортовые особенности растения.

Если вы все же решили оставить обрезку крупнолистной гортензии на весну, то обязательно удалите все соцветия с осени. В идеале это нужно делать, как только цветы увянут. Даже в ноябре, когда цветы покрываются инеем, еще не поздно их срезать.

Фото О. Никоноровой: Крупнолистная гортензия.

Как обрезать годовалую гортензию к зиме. Древовидная гортензия: как обрезать осенью

Обрезка гортензии древовидной под зиму должна выполняться с учетом особенностей этого растения. Вид формирует объемный куст с обилием прикорневой поросли. На основных ветвях кустарника за лето нарастает множество боковых веточек. Формируют древовидную гортензию обычно в виде небольшого дерева или раскидистого округлого куста, поэтому для придания гармоничного вида растению необходимо проводить обрезку всех видов.

  1. Санитарная обрезка – с растения осенью удаляют засохшие соцветия, сломанные и больные побеги, а также практически все листья. Не рекомендуется удалять только верхние листья. Соцветия необходимо удалить с куста обязательно.
  2. Формирующая обрезка – кусты древовидной гортензии обрезают, придавая кусты гармоничную или желаемую форму. Не стремитесь сделать это за один раз, форму растения формируют в течение 2-3 лет. При этом виде обрезки рекомендуется удалять поросль, ветки, растущие вглубь куста.
  3. Омолаживающая обрезка – проводится только для растений старше 4-х лет. При этой процедуре полностью удаляют тонкие или слабые побеги.

Обрезка для пышного цветения – древовидная гортензия закладывает цветочные почки на побегах текущего года, поэтому все основные скелетные ветви можно спокойно обрезать под зиму, оставляя 3-4 пары почек. В следующем сезоне весной кусты дадут новые приросты, которые летом покроются цветами.

Важно! Даже если древовидная гортензия была по всем правилам обрезана под зиму, весной может оказаться, что крона растения повреждена, поэтому может потребоваться санитарная обрезка куста ранней весной, ее проводят до начала сокодвижения.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/uhod-za-metelchatoy-gortenziey-osenyu-posle-cveteniya-obrezka-gortenzii-posle-cveteniya