Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Уход за комбинированной кожей

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Уход за комбинированной кожей

За кожей комбинированного типа надо ухаживать по-особому, сезонность тут играет не последнюю роль. Проблема в активной работе сальных желез в Т-зоне и чрезмерной сухости остальных областях лица. Весной особенное внимание следует уделять уходу за Т-зоной. Очищая, важно проявить заботу не только об удалении лишнего жира в проблемной зоне, но и о том, чтобы обеспечить защиту от пересушивания других зон на лице. Для этого требуется специальный гелевый продукт для умывания – пенка или молочко.

Применение таких средств несложное:

  • наносится тонко на лицо;
  • аккуратно по кругу распределяется;
  • смывается при помощи влажного ватного диска.

Весной у людей с комбинированным типом кожи увеличивается риск появления черных точек, потому им требуются продукты без комедогенных компонентов, а именно – без ланолина, масла сои или кокоса, стеариновой кислоты.

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Уход за комбинированной кожей

Специалисты дают следующие рекомендации:

  • применять тоники с цинком, салициловой кислотой и экстрактами трав, хорошо устраняющие воспаления;
  • проводить пилингование и делать раз в неделю маску на глине;
  • умываться без мыла и прохладной водой, чтобы не образовывались черные точки;
  • дневной крем выбирать облегченный, который увлажняет и матирует;
  • крем на ночь должен содержать антивоспалительные вещества, так как именно в это время суток сальные железы функционируют более активно, что провоцирует сыпь.

Уход за кожей весной не станет проблемой, если полностью соблюдать советы косметологов, ничего сложного в этом нет.

Советы косметолога осенью. Уход за кожей осенью: какой крем выбрать

Для защиты от активного осеннего солнца желательно перед выходом на улицу наносить крем с SPF 10-15. Этой мерой допустимо пренебречь, только если ваша кожа гарантированно не склонна к пигментациям, и вы намерены проводить большую часть времени в помещении.

Осенний уход для жирной кожи предусматривает нанесение увлажняющего крема с матирующим эффектом. Дополнять его нужно еженедельным глубоким очищением скрабами.

Сухой коже потребуется переход с увлажняющего на питательный крем. Чтобы лицо сияло изнутри, надо пить больше воды, а также обогатить свою диету витаминами, маслами, жирными кислотами.

Ультрафиолет приводит к активному повреждению кожи, который получил особое обозначение – фотостарение. Негативные последствия этого явления особенно заметны на зрелой коже осенью. За ней рекомендуется ухаживать с помощью кремов и прочих средств с антиоксидантами – к примеру, экстрактом зеленого чая или флавоноидами. Очень кстати будет курс инъекционной мезотерапии с препаратами на основе гиалуроновой кислоты, обогащённой аминокислотами и витаминами, что обеспечит наиболее эффективную доставку питательных веществ непосредственно в очаг фотоповреждённой кожи.

В зависимости от погодных условий, поздней осенью можно наносить на лицо и зимний крем. Делать это следует за 40 минут до выхода из дома – иначе под порывами холодного ветра частички влаги в составе средства могут превратиться в лед (при минусовых температурах) и будут травмировать эпидермис. Желательно, чтобы в списке ингредиентов защитного крема на зиму значились натуральные растительные масла.

Обеспечьте правильный уход губам. Матовые помады сушат их, поэтому с наступлением холодов рекомендуется перейти на глянцевые или блески. Дома губы следует подпитывать бальзамами и гигиеническими помадами, содержащими пчелиный воск и витамин Е. Перед сном губы можно смазывать персиковым маслом, маслом какао, ши либо кокосовым. При выраженной сухости губ можно рекомендовать борный вазелин. Этот симптом может быть связан не только с климатическими факторами, но и являться одним из проявлений язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, что требует консультации гастроэнтеролога.

Почему важен домашний уход за лицом. Ежедневный уход за кожей

Ежедневный уход обязателен в любом возрасте, и одинаковый для всех, но состав используемых средств уже отличается.

Основной порядок гигиены лица (последовательность обязательна):

  1. Очищение (демакияж) – пенка или мицеллярная вода.
  2. Тоник – увлажнение.
  3. Сыворотка – дополнительные витамины и экстракты.
  4. Крем для области вокруг глаз.
  5. Дневной/ночной крем.

Если в планах сделать легкий пилинг дома, эту процедуру стоит провести после нанесения тоника. Соблюдать инструкцию по времени, дольше не всегда бывает лучше. После процедуры пилинга обязательно использовать защитный крем от солнца, чтобы не началась ненужная пигментация. И самое главное, не распаривать лицо перед пилингом!

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Уход за комбинированной кожей 01

Как ухаживать за кожей лица после 40, помогут выяснить советы профессионалов по выбору косметического средства. Для начала следует более подробно остановиться на составе косметики для возраста 40+.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/sovety-kosmetologa-po-uhodu-za-kozhey-na-kazhdyy-den-obshchie-rekomendacii-po-uhodu-dlya

Домашний уход за лицом этапы. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?

Ежедневный уход за кожей следует осуществлять всю жизнь, начиная с 16 лет. Но средства по уходу за кожей лица должны использоваться разные. Критерии выбора − тип кожи и возраст.

Все косметические средства нужно наносить по массажным линиям. Нарушение этого правила приведет к растяжению кожи, ранним морщинам.

Минимум 3 этапа

Есть обязательная домашняя программа-минимум, состоящая из 3 этапов, выполнять которые следует ежедневно, утром и вечером.

1. Очищение
  • Очищение кожи. Утром кожу нужно очищать, чтобы убрать следы ночной жизнедеятельности клеток кожи, в противном случае те могут впитаться обратно при нанесении крема. Вечернее очищение удаляет грязь и косметику. После умывания кожу следует слегка промокнуть полотенцем, тереть −нельзя.

Чтобы избежать трансэпидермальной потери влаги и, как следствие, сухости и стянутости кожи, нужно использовать «умывалки», в составе которых нет сульфата натрия.

Механическая чистка лица: стоимость в косметологии Кристалл составит 500 рублей (демакияж, чистка, тоник, финальный крем), с уходовой процедурой — 800 рублей (демакияж, пилинг, механическая чистка, дарсонваль, тоник, маска, финальный крем). + ультразвуковая чистка — 1000 рублей.

2. Тонизирование
  • Тонизирование кожи. Протирать лицо тоником следует после каждого очищения, чтобы нормализовать pH кожи, а также подготовить ее к последующему нанесению увлажняющего средства. Обладательницам всех типов кожи (в том числе и при уходе за жирной кожей) предпочтительно использовать тоник без спирта. При проблемной коже с акне идеален тоник с AHA-кислотами.
3. Увлажнение
  • Увлажнение кожи. Обязательный этап даже при уходе за жирной кожей! Нехватка влаги в эпидермисе – путь к раннему старению кожи.

Дневной крем рекомендуется наносить не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Оптимальное время для нанесения ночного крема − 1-2 часа до того, как лечь спать: средство по уходу за лицом эффективно действует, лишь когда мышцы подвижны. Девушкам до 25 лет можно не использовать ночной крем, так как молодая кожа самовосстанавливается. Вечерний уход достаточно свести к очищению и тонизированию. Кроме того, чтобы кожа оставалась ровной и свежей, нужно периодически освобождать её от отмерших клеток. Для этого можно 2 раза в неделю скрабировать лицо. Владелицам проблемной кожи с акне глубокое очищение выполнять не стоит, а при излишне сухой, чувствительной коже использовать скраб можно реже − пару раз в месяц.