Яблоня Кортланд описание. Описание яблони Кортланд

Содержание
  1. Яблоня Кортланд описание. Описание яблони Кортланд
  2. Яблоня Лигол. Описание сорта Лигол
  3. Яблоня Мутсу. Ботаническое описание и особенности выращивания яблони сорта Мутсу
  4. Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта
  5. Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов
  6. Видео яблуня Айдаред.

Яблоня Кортланд описание. Описание яблони Кортланд

У яблони Кортланд довольно высокий гладкий ствол с корой бурого и коричневого оттенков. Крона дерева имеет раскидистый и объемный вид, больше напоминающий круг. Прямые побеги дерева усредненной длины цвета спелой вишни, с легким опушением.

Листовая пластина короткая с четким острием, покрытая прожилками и бороздками. Цвет листьев неоднороден:

  • верхняя часть окрашена в светло-зеленые тона;
  • нижняя часть листовой пластины имеет более белесый оттенок.

Цветоносы у дерева не очень крупные, окрашены в белый цвет с легким оттенком розовой дымки. Для яблони Кортланд характерными особенностями цветоносов является образование групповых соцветий (от 6 до 9 штук) в середине мая – начале июня. Нежный медовый аромат цветоносов привлекает к себе большое количество пчел.

Первых плодов яблони Кортланд придется ждать только на 6 год после посадки саженца. Но, если саженец был куплен на среднерослом подвое ММ-106, то сроки плодоношения существенно сдвигаются. Получить урожай с таких деревьев можно будет уже спустя 4 года после посадки.

По фото можно составить подробное описание яблок Кортланд:

Плоды яблони Кортланд имеют округло-приплюснутую форму. По внешнему виду и максимальному весу в 140 г их можно отнести к категории средних размеров. Кожура у яблок тонкая и гладкая, с присутствием легкого сизоватого воскового налета.

Окрас плодов меняется в зависимости от степени созревания:

  1. Зеленый цвет со слегка видимой серостью присущ начальному этапу созревания.
  2. Появление лимонно-желтого цвета с присутствием воскового налета говорит о том, что плоды достигли среднего этапа зрелости.
  3. На лимонно-желтом фоне появляются четкие штрихи красных оттенков без воскового налета – плоды достигли окончательного вызревания.

Плодоножка небольших размеров с большим углублением. Семена, имеющие крупные размеры коричневого оттенка, расположены в широких семенных камерах.

Мякоть белого окраса и едва различимым розовым оттенком у кожицы. Структура мякоти уплотненная и очень сочная.

Яблоня Лигол. Описание сорта Лигол

Яблоня Лигол — дерево, формирующее густую и сильную крону конической формы, но встречаются экземпляры с веретенообразной кроной. Темп роста неравномерен — отличается интенсивностью до начала плодоношения, затем снижается до умеренного. Ветви яблони по отношению к стволу вырастают под углом 60о-85о. Листья тёмно-зелёного цвета, продолговатые, с острым кончиком, с пушком на тыльной стороне, иногда с зубчатыми краями, цветы белые и крупные. Рост веток продолжается до конца июля. Период цветения длится 9–10 дней.

Лучшие сорта для опыления Лигол:

  • Спартан;
  • Айдаред;
  • Глостер;
  • Чемпион ;
  • Витос;
  • Голден Делишес;
  • Голд Раш;
  • Чемпион Арно;
  • Фуджи;
  • Макинтош;
  • Эльстар;
  • Лобо.

Яблоки Лигол — крупные и сочные

Сорт раннеплодный, но самые первые урожаи невелики. В первые три-четыре года яблоня может принести около 4–5 кг. Со временем плодоношение увеличивается. Плоды можно употреблять сразу после сбора в начале сентября, а можно положить на хранение, так как окончательно они созревают через несколько месяцев, ближе к январю.

Характеристики яблони — таблица

ХарактеристикаПоказатели
Высота дереваот 2,5 до 3,5 м
Скороплодностьраннеплодный
Холодостойкостьхорошая
Размер плодаот большого до крупного
Масса плодаот 150 до 450 грамм
Форма плодаокругло-коническая, иногда с боковым швом
Поверхность плодагладкая
Чашечка плоданебольшого размера, ребристая
Воронка плодапрямая, с углублением среднего размера
Плодоножкамаленькая с утолщением наверху
Кожица плодаплотная и блестящая
Окраска плодапреобладает красный румянец по окружности
или зеленовато-жёлтая окраска с небольшим румянцем
Подкожные точкисветлые и многочисленные
Мякотьсветло-жёлтая, плотной консистенции, сочная и хрустящая
Вкусумеренно сладкий с лёгкой кислинкой
Лёжкостьхорошая при соблюдении условий хранения
Заболевания и вредителиустойчив к мучнистой росе и парше,
подвержен бактериальному ожогу и болезням древесины

Достоинства и недостатки

Сорт Лигол имеет ряд достоинств, среди которых:

  • высокая урожайность;
  • холодостойкость;
  • устойчивость к парше и мучнистой росе;
  • хорошие вкусовые качества и товарный вид.

Сорт хорошо переносит транспортировку и, при соблюдении необходимых условий, хорошо хранится до 6 месяцев.

К недостаткам этого сорта можно отнести:

  • низкий иммунитет к бактериальному ожогу;
  • риск периодичного плодоношения;
  • появление горькой ямчатости и подкожной пятнистости на плодах при нарушении правил хранения.

С этими недостатками можно эффективно бороться. Например, чтобы яблоня плодоносила регулярно, рекомендуется прореживать завязи плодов, а при появлении признаков ямчатости и пятнистости можно снизить температуру в помещении, где лежат яблоки.

Яблоня Мутсу. Ботаническое описание и особенности выращивания яблони сорта Мутсу

Яблони относятся к самым часто встречаемым плодовым деревьям наших широт и это неудивительно. Ведь, помимо неприхотливости и сравнительной лёгкости агротехники, богатый урожай яблок используется повсеместно в еду — как в свежем виде, так и в соках и консервации.

Но огромное количество различных сортов может сбить с толку и делает выбор очень затруднительным. Рассмотрим один из наиболее популярных сортов, который, благодаря своим высоким характеристикам, заслужил широкую популярность среди многих садоводов в различных странах мира.

История селекции

Яблоко Мутсу было выведено на территории Японии в 30-х годах прошлого столетия, откуда позже и было привезено в Украину, Россию, и многие страны СНГ. Своё название этот сорт получил в честь одной из провинций страны-производителя и стал результатом скрещивания двух сортов — известногои местного Индо.

Знаете ли вы? Согласно статистике, каждым вторым плодовым деревом, встречающимся в мире, является яблоня.

На сегодня сорт Мутсу не используется в качестве промышленных насаждений, но получил широкую популярность на частных приусадебных участках и был высоко оценён независимыми экспертами.

Описание и характеристика сорта

Яблоки Мутсу относятся к зимним сортам, зрелость которых наступает в конце октября

Описание дерева

Тип дерева этого сорта может несколько видоизменяться, в зависимости от региона выращивания. Так, садоводы южных районов отмечают деревья как сильнорослые, тогда как в умеренном климате указывают на понижение ростовых характеристик и относят растения к среднерослым.

Также, на скорость роста влияет и возраст — до 7 лет молодые деревья растут более активно, чем в дальнейшем. Общая высота дерева варьируется в соответствии с подвоем от 2,5 м до 4 (карликовый и семенной подвой).

Крона яблонь имеет округлую форму, которая в течение жизни может трансформироваться в пирамидальную или обратно-пирамидальную. Степень покрытия листвой средняя, а сама крона не загущена. Листья крупных размеров с опушением на обратной стороне, насыщенного тёмно-зелёного цвета.

Поскольку деревья этого сорта имеют среднюю побегообразовательную и побеговосстановительную способность, центр кроны чаще всего остаётся оголён, что даёт возможность яблокам лучше прогреваться на солнце.

Описание плодов

Плоды этого сорта имеют достаточно крупные размеры, стандартный вес достигает 150 г, однако, может несколько изменяться в зависимости от погодных условий и качества почвы, в котором произрастает дерево. Яблоки отличаются округло-конической или округлой формой, имеют немного скошенные бока и небольшую ребристость.

Во время созревания, яблоки приобретают жёлтый или зелёно-жёлтый цвет, с розовым оттенком на стороне, обращённой к солнцу. Мякоть, сочная и ароматная, светло-жёлтого цвета и средней зернистости. Кожица гладкая и блестящая, но достаточно плотная. Общий дегустационный балл яблока — 4,5–5,0.

Сроки цветения и плодоношения

Соцветия Мутсу имеют средние размеры и блюдцевидную форму, а также молочный оттенок. Процесс цветения наступает в среднепоздние сроки, в мае месяце, что позволяет избежать порчи завязей в случае весенних заморозков.

Поскольку эти яблоки относятся к зимним сортам, сбор урожая начинает проводиться с конца сентября и может длиться вплоть до конца ноября — сроки плодоношения могут несколько отличаться в зависимости от климата региона и погодных условий.

Устойчивость сорта

Сорт Мутсу имеет среднюю зимоустойчивость, поэтому требует дополнительного утепления в зимний период, а при температурах ниже –35°С может сильно обмёрзнуть и пострадать. Тоже касается и иммунитета — средний уровень позволяет избегать поражений большинства грибковых заболеваний, однако высока вероятность заражения паршой и мучнистой росой, особенно в условиях повышенной влажности.

Также эти яблоки могут страдать от нашествия вредителей, особенно плодожорки, которая выедает семенные камеры у плода. Одна такая гусеница может испортить до 5 яблок.

Опылители

Сорт Мутсу является триплоидным и самобесплодным — это означает, что количество жизнеспособной пыльцы не превышает 3%, а количество яблок не больше 6% от соцветий. Следовательно, для достижения богатого урожая, дерево яблони нуждается в хорошо подобранных культиварах-опылителях. Такими сортами могут стать, Глостер,.

Мутсу не может быть опылителем для других видов яблонь.

Достоинства и недостатки сорта

        Случается необходимость пересадки молодого деревца и летом. Но это скорее всего вынужденное решение по смене места для саженца.

        Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта

        Яблоня Мантет — среднерослое дерево до 4,5 м в высоту с овальной и негустой кроной. Скелетные побеги крепкие и растут чётко вверх, а расположенные на них элипсовидные листочки с кожистой поверхностью имеют пильчатые слегка поднятые края. Цвет ветвей — коричневый, все они имеют небольшие чечевички. Яблоня Кортланд описание. Описание яблони Кортланд Кожица на плодах тонкая, нежная, без шероховатостей

        Появляющиеся на деревьях цветки сравнительно крупные, нежного розового окраса, с небольшим сиреневым оттенком. Со временем на смену им приходят продолговато-округлые плоды с лёгкой волнистостью поверхности в верхней части. Их жёлто-зелёная кожура достаточно плотная, а под ней находится белая нежная и ароматная мякоть, с лёгкой кислинкой во вкусе. Вес одного яблока — 100–180 г.

        Знаете ли вы? Самое тяжёлое яблоко в истории выросло на территории Японии в 2005 году. Агроному Чисато Ивасаги удалось получить плод весом 1,849 кг, и официально его рекорд ещё не побит.

        Достоинства и недостатки

        Как и остальные сорта плодовых деревьев, Мантет имеет сильные и слабые стороны, которые обязательно должны учитываться при выборе растения.

        • К неоспоримым достоинствам яблони можно отнести такие:
        • сравнительно небольшие габариты дерева, позволяющие выращивать его даже на ограниченной приусадебной территории;
        • вертикальное направление роста скелетных побегов;
        • относительная скороплодность — первый урожай яблоня даёт на 3-4 год после высадки в открытую почву;
        • низкая склонность кроны к загущению;
        • хороший десертный вкус плодов и их внушительные размеры;
        • неплохая транспортабельность яблок;
        • быстрое созревание плодов — массовый сбор урожая начинают уже в конце июля.
        • Из минусов сорта Мантет садоводы выделяют следующие:
        • нестабильность плодоношения взрослых деревьев — после 10–12 лет жизни яблони она может давать яблоки через год;
        • средняя морозоустойчивость, из-за чего в северных и степных регионах растениям требуется хорошее укрытие на зиму;
        • возможное измельчание яблок при слишком обильном урожае;
        • восприимчивость деревьев к резкому изменению погодных условий, что чревато нарушением урожайности;
        • поэтапное созревание плодов, которое ведёт к более продолжительному периоду их сбора;
        • высокая вероятность поражения паршой из-за повышенной влажности.

        Важно! Плоды яблони Мантет склонны к быстрому перезреванию, поэтому опытные садоводы не рекомендуют дожидаться полного созревания, приступая к уборке яблок на стадии неполной зрелости.

        Основные опылители

        Сорт Мантет способен давать плоды и при самостоятельном выращивании, однако в плохую погоду, когда лёт насекомых затруднён по естественным причинам, лучше, чтобы рядом с ним оказались другие сорта со схожими сроками плодоношения. Самыми подходящими вариантами опылителей в таком случае будут яблони Мельба (Мелба), Папировка (Белый налив), Мельба Ред. Яблоня Кортланд описание. Описание яблони Кортланд 01

        Урожайность

        При хорошем уходе за высаженными яблонями с одного взрослого дерева можно собрать около 150–170 кг спелых яблок Мантет. Нехватка подкормок и игнорирование всех необходимых агротехнических мероприятий приводят к существенному снижению этих показателей, поэтому без ухода одно растение принесёт не больше 80–100 кг плодов.

        Пик урожайности приходится на десятилетний возраст дерева, после чего с каждым годом количество урожая снижается, а в отдельные сезоны яблоня вообще не плодоносит.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Какой же дачный участок без яблонь? Такого, наверное, не существует в природе. Хоть несколько плодовых деревьев там да должно находиться обязательно. А вот какой сорт яблонь выбрать часто является проблемой, особенно для новичков в этом деле.

        Яблоня Голден Делишес хоть и имеет некоторые сложности в выращивании и уходе, в частности склонность к различным заболеваниям, но плоды её — настолько ароматны и вкусны, а также необыкновенно красивы, что на некоторые минусы спокойно можно закрыть глаза, лишь бы получить это чудо на своём садовом участке.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Описание сорта и его характеристики

        Данный вид яблони попал к нам из Европы, а туда — из Америки. Получился сорт абсолютно случайно, как, никто не может дать конкретный ответ на этот вопрос. Яблоньку непонятного сорта обнаружили в одном саду страны и вырастили. Вкус и вид плодов приятно удивили, и сорт молниеносно приобрёл огромную популярность во многих странах.

        Описание дерева

        Деревья сорта красивы внешне и могут с достоинством украсить любой дачный участок:

        • средних размеров яблони — компактны. Они отличаются красивой кроной в виде конуса;
        • деревья покрыты большим количеством крупных ярко-зелёных глянцевых листьев, по своей форме, напоминающей лодочку, слегка покрытых пушком;
        • плодоносить сорт начинает рано — уже на второй год после высадки появляются первые яблочки;
        • плодоношение яблонь — периодическое, то есть они дают урожаи не каждый год;
        • цветы — средних размеров, многочисленные белого цвета;
        • цветение наступает поздно — в конце мая-начале июня и продолжается около 2 недель;
        • сорту Голден Делишес для опыления необходимы другие сорта, такие, как Мелроуз, Ренет Симиренко или Айдаред;
        • из деревьев этого сорта создано много различных гибридов.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Описание плодов

        Фрукты данного вида — просто загляденье:

        • крупные, до 180 г весом, они имеют красивую овальную форму и ярко-жёлтый с крапинами цвет;
        • иногда на яблочках может возникнуть нежно-розовый румянец;
        • нежная и очень сочная мякоть покрыта плотной кожицей;
        • она имеет насыщенный сладкий вкус, похожий на карамельку, и непревзойдённый аромат.

        100 г мякоти содержит:

        • сахаров — около 13,5%;
        • кислоты — 0,4%;
        • витамина С — около 12 мг;
        • пектина — 0,7 мг;
        • сухих компонентов — около 20%.

        По пятибальной шкале вкус оценивают в 4,7 балла.

        Использование

        Плоды Голден Делишес используются для приготовления варенья, джемов, повидла, конфитюров, компотов и пюре. Их сушат, добавляют во фруктовые салаты и начинки, а сок, изготовленный из этого сорта яблок, имеет непревзойдённый вкус и аромат.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Сроки созревания и сбора урожая

        Яблоня Голден Делишес — поздний сорт, который созревает в середине — конце сентября. Тогда же и приступают к массовому сбору урожая.

        Урожайность

        Урожайность сорта — очень высокая. Порой на ветвях деревьев вырастает столько яблок, что они не выдерживают такого количества и ломаются. В полную силу деревья начинают давать плоды на 5-7 год. С одного дерева можно собрать до 120 кг отборных яблок, а с одного гектара — до 300 центнеров.

        Сроки хранения и транспортабельность

        Яблоки сорта отличаются длительными сроками хранения. При определённых условиях их можно сохранить до апреля месяца. При этом они не только сохраняют свои прекрасные вкусовые качества и красивый внешний вид, но и становятся ещё вкуснее и слаще.

        Яблоки данного сорта пользуются огромной популярностью у фермеров, которые с удовольствием выращивают их в коммерческих масштабах.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Виды гибридов, выведенных из сорта Голден Делишес

        Из данного вида плодовых деревьев было создано множество гибридов. Особое предпочтение отдаётся:

        • Старкингу;
        • Роял Ред Делишесу;
        • Голден Делишес Рейнджерсу;
        • Джонаголду;
        • Алым Парусам;
        • Янтарному;
        • Альминскому.

        Климат и регионы произрастания

        Сорт Голден Делишес хорошо переносит суровые зимы, однако плохо — засуху. Его культивируют в различных регионах нашей страны, даже в условиях Урала и Сибири, однако, лучше всего он будет расти и плодоносить именно в тёплых регионах — Крыму, Краснодарском Крае, Ставрополье и Средней Полосе, а также в таких странах СНГ, как Украина, Молдова, Беларусь, Грузия и др.

        Яблоня Голден делишес. Описание яблони сорта Голден Делишес: характеристики, фото, отзывы садоводов

        Болезни и вредители

        Основным минусом сорта является его уязвимость к различным недугам и насекомым-вредителям. Плодовые деревья Голден Делишес подвержены поражению:

        • паршой;
        • мучнистой росой;
        • яблоневой плодожоркой.

        От мучнистой росы деревья обрабатывают в весенний период до распускания листьев Фундазолом, Топазом или Тилтом.

        Чтобы избежать заболевания паршой, крону и побеги яблонь опрыскивают 1%-ным раствором бордосской жидкости (по 100 г извести и медного купороса — на 10 л воды) или фунгицидами Квадрис, Скор, Строби, Раёк.

        В борьбе с плодожоркой поможет профилактическая обработка деревьев препаратами Кинмикс, Децис или Инта-вир.

          Видео яблуня Айдаред.