Томат Корнабель F1. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Томат Корнабель F1. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Среднеспелый (60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для теплиц и открытого грунта, выращивается с подвязкой к опоре.

Куст мощный, с хорошей корневой системой. Наилучшие результаты получился при формировании растения в 1 ствол. Плоды собраны в кисти (до 7 плодов).

Основные качества плодов

Томат Корнабель F1. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Плоды удлиненной формы (до 15 см), плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 200 грамм, сочные, мясистые, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры отлично подходят как для свежего употребления, так и для консервирования. Кожица не трескается, что очень важно.

Достоинства : отличная завязываемость плодов даже в неблагоприятных условиях, высокая их транспортабельность, устойчивость к основным болезням томата. Отлично подходит для выращивания продукции высокого качества.

Урожайность томата Корнабель : свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры Корнабель, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Томат Корнабель F1. Описание и характеристика томата Корнабель F1, отзывы, фото

Томат Малиновое чудо. Характеристика и описание сорта томата Малиновое чудо, его урожайность

Один из самых известных сортов — помидоры Золотое малиновое чудо. Их популярность обуславливается уникальным ярким окрасом созревших плодов, мягкой структурой, огромными размерами и отменными вкусовыми качествами.

Неоспоримые достоинства этого комплекса отмечают не только многочисленные отзывы дачников, но и представители российской агропромышленной выставки, которые наградили сорт золотой медалью. Именно этот факт послужил началом выведения нескольких серий помидоров, каждая из которых имеет собственные индивидуальные черты.

Характеристики

Уникальные качества сорта томатов Малиновое чудо вызвали небывалый интерес селекционеров. В ходе их длительной работы было выведено несколько гибридов, в каждом из которых устранялись все существенные и мелкие недостатки прошлых представителей.

Сегодня зафиксировано 15 сортов, входящие в эту коллекцию, которые разделяются на три серии: каждая имеет индивидуальные внешние, вкусовые, урожайные характеристики.

Первая серия

В состав первой серии входят 5 гибридов:

  1. Яркая малиновка — раннеспелый гибрид, дающий урожай спустя 90 – 100 суток после посадки. Неприхотлив, имеет высокую урожайность: с 1 квадратного метра в среднем собирается 15 килограмм овощей. Томаты, средний вес которых 550 г, характеризуются интересным вкусом, сравниваемым многими дачниками со спелым арбузом.
  2. Малиновый закат — среднеранний гибрид. Первый урожай можно получить после 90 – 110 суток с момента пересадки рассады в грунт. Созревшие овощи характеризуются округлой формой и средним весом в 400 – 700 г. Практически все помидоры созревают в одно и то же время. Кожица имеет яркий оттенок, схожий с розовым одноименной ягоды, а мякоть с насыщенным сладковатым привкусом. Характеризуется высокорослостью: в условиях теплицы куст может вырастать до 200 сантиметров. Гибрид был выведен в 2008 году. За это время успел получить высокие оценки и положительные отзывы от огородников за свою урожайность: в среднем с 1 квадратного метра посадок можно собрать 14 – 18 килограмм овощей. Еще одно преимущество — устойчивость к болезням, за исключением вершинной гнили. Есть и недостаток: куст очень капризен и требует правильного полива, освещения и температурного режима.
  3. Ягода-малина — сорт, отличающийся некрупными овощами, средний вес которых колеблется в пределах 300 – 500 г. Созревший помидор имеет яркий цвет, сочную мякоть. Используется для выращивания урожая не только в тепличных условиях, но и на открытом грунте. Гибрид требователен к определенным условиям полива и освещения.
  4. Выведение Малинового вина, который еще называют чудом, датируется 2009 годом. Урожай томата Малиновое чудо зреет спустя 107 суток после пересадки в грунт. Созревшие плоды имеют круглую форму и розовый оттенок. Их средний вес составляет 300 г. Собранный урожай можно транспортировать на длинные расстояния и хранить до зимы.
  5. Сорт Малиновый рай позволяет вырастить помидоры со сладковатым фруктовым привкусом. Эта культура раннеспелая: средний период созревания составляет 90 суток. В тепличных условиях куст может вырасти до 2 метров в высоту. Средняя масса — 550 грамм, плод с круглой формой с характерной ребристостью в области плодоножки.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tomat-malinovoe-chudo-besspornyy-favorit-sredi-rozovoplodnyh-tomatov-malinovoe-chudo

Томат сарра F1. Описание

Томат сарра F1. Описание

Для начала отметим, что томат Сарра – это французское изобретение. Этой гибридной формой занимается компания Clause и изначально предполагалось, что эти помидоры будут выращиваться только в промышленных масштабах, а не на домашних огородах.

Но потом сорт доработали, он получил большую популярность в Европе, особенно в Великобритании, Италии и родной Франции. Постепенно он добрался и до восточной Европы, и в России был внесён в государственный реестр в 2017 году с обозначением «раннеспелый салатный гибрид».

Среди его основных характеристик:

  • Кусты вырастают до 2 метров в теплицах, на открытом грунте обычно оказываются чуть более 1 метра.
  • Стебли мощные, распределение плодов по кусту всегда равномерное.
  • Средний вес одного плода – 200–350 гр.
  • Плоды мясистые, плотные и сочные.
  • Форма плодов – сердцевидная с небольшим клювиком. Это характерная черта для помидоров Сарра.
  • Семена мелкие, их мало.
  • Вкус – томатный, сладко-кислый, не пресный.
  • Цвет – насыщенный красный, но натуральный.
  • Запах присутствует, характерный, как и у других помидоров.

В числе преимуществ помидоров сорта Сарра:

  • Высокая урожайность – более 5 кг плодов с одного куста.
  • Равномерный, быстрый рост.
  • Подходят для продажи и украшения в кулинарии благодаря внешнему виду.
  • Плоды не трескаются, сохраняют форму.
  • Кусты неприхотливые, даже с минимальным уходом урожай гарантированно будет хорошим.
  • Устойчивость к низким и высоким температурам.
  • Устойчивость к стрессу.
  • Устойчивость к основным болезням, которым подвержены томаты.
  • При дозревании и хранении не теряет вид и вкус.

Кстати, в Европе сорт этих помидоров называется не Сарра, а Гурмандия. Так что, если увидите в рецептах или магазинах обозначения «Гурмандия», можете быть уверены, что это те самые сладкие и сочные помидоры, которые вам хотелось бы попробовать.

Томат Сэр Элиан F1 — описание и характеристика сорта

Сорт томатов Сэр Элиан был выведен французскими селекционерами более 20-ти лет назад. За это время он заслужил признательность огородников во многих странах, в том числе и в России. Этот сорт отличается выдающейся урожайностью и отличными вкусовыми качествами помидоров.

Томат Сэр Элиан F1 — описание и характеристика сорта

Краткое описание сорта

Растения Сэра Элиана относятся к индетерминантному типу томатов, его кусты активно растут вверх и вытягиваются до 1,8 метра. Растения отличаются крепким стволом, очень мощной и хорошо разветвленной корневой системой. Листья среднего размера, темно-зеленых оттенков. Плоды формируются в виде кистей по 7-9 ягод в каждой.

Характеристика плодов

Ягоды сорта отличаются очень нарядным, привлекательным видом. Они имеют сливовидную вытянутую форму: в среднем длинна достигает 10 см при 5 см в диаметре. Цвет ягод насыщенных ярко-красных тонов. Размер плодов – средний, обычно они набирают вес в 130 грамм, но могут вырастать и до 150 грамм.

Кожица томата глянцевая, достаточно крепкая. Мякоть довольно плотная, отличается приятным сладким вкусом с кислинкой. Помидоры сорта Сэр Элиан славятся отличной лежкостью, что позволяют длительное время сохранять их товарный вид и значительно снижает потери при хранении и транспортировке.

применение

использование сорта сэр элиан – универсальное. эти томаты являются идеальным сырьем для томатных консервов. небольшой размер ягод с плотной кожурой позволяет легко консервировать их целиком, а нарядный вид придает заготовкам аппетитности. эти помидоры можно также заготавливать в вяленом и сушеном виде. также они хороши и в свежем виде, в составе летних салатов и других овощных блюд.

Особенности агротехники

Выращивают томаты Сэр Элиан рассадным способом. Проращивание семян на рассаду начинают за 2 месяца до даты планируемой высадки на постоянное место. Перед высеванием семена можно обработать раствором марганцовокислого калия, но, если они получили предварительную фабричную обработку, этого можно и не делать.

Для высевания помидоров хорошо использовать землю из теплицы, куда будет высажена рассада – это ускорит ее адаптацию. Для создания теплой и влажной среды контейнеры закрывают пленкой до появления первых всходов. После формирования первых настоящих листочков проводят пикировку, хотя этот сорт допускает выращивание рассады и без пикировки.

После высадки томатов в грунт особое внимание следует уделять температурному режиму теплицы. Кусты Сэра Элиана плохо переносят температуру за 32 градуса. Также, если температура упадет до 10-14 градусов, продуктивность растений резко снизится. Лучше всего томаты растут при температуре 22-26 градусов, поэтому в теплице важно организовать эффективное проветривание и обеспечить доступ солнечного света. Уровень влажности в теплице должен быть на уровне 70%; полив осуществляется под корень куста теплой водой. Подкормку томатов лучше проводить органическими удобрениями через каждые 3-4 недели. В период завязывания плодов особо эффективны удобрения, содержащие бор.

Томат Сэр Элиан F1 — описание и характеристика сорта

Мощные стволы томатов предопределяют их способность создавать густой разветвленный куст. Поэтому растения требуют постоянного пасынкования: лишние побеги, появляющиеся в пазухах листьев, удаляют и формируют куст в 2 стебля, чтобы обеспечить доступ солнечного света ко всем плодам. Эти же особенности томата требуют подвязки его ветвей к опорам. В качестве опор обычно используются шпалеры, но можно подвязывать и к элементам конструкции теплицы. Спустя 55-60 дней после посадки рассады на постоянное место произрастания наступает стадия технической зрелости ягод. Сорт Сэр Элиан славится тем, что плоды созревают очень дружно, что является еще одним плюсом для коммерческого выращивания этих томатов.

Помидоры Сэр Элиан достаточно устойчивы к основным заболеваниям томатов. Они хорошо справляются с вирусами мозаики томатов и пятнистостью, с фузариозным и вертициллезным увяданием. Тем не менее, плантации необходимо в профилактических целях регулярно осматривать и удалять больные листья и растения. Также целесообразно до двух раз в сезон обрабатывать растения комплексными препаратами.

Мнение специалистов

Огородники, выращивающие сорт Сэр Элиан, отмечают прекрасный вкус и нарядный вид помидоров, которые отлично хранятся и прекрасно выглядят в банках. Респонденты опросов отмечают, что сорт дает стабильно высокий урожай, независимо от географической широты региона произрастания.

Сорт Сэр Элиан изначально был выведен для профессиональных фермеров и его качества подтверждают, что выращивание этих томатов в коммерческих целях более, чем оправдано, Тем не менее, высокая урожайность, отличные вкусовые качества помидоров, устойчивость к заболеваниям делают эти томаты прекрасным приобретением и для огородников-любителей.

Томат Примадонна. Описание и характеристика томата Примадонна

Тип роста детерминантный. Куст мощный, вырастает до 120–130 см, его нужно формировать и подвязывать. Листья крупные, слабогофрированные, растут не очень густо. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Первая кисть завязывается над 6–7 листом и далее через 1–2 листа. Всего на кусте может образоваться до 8 кистей, на каждой из которых завязывается 5–7 помидоров.

Томат Примадонна. Описание и характеристика томата Примадонна

Кусты томата Примадонна формируют многоплодные кисти

Плоды имеют следующие характеристики:

  • По данным Госреестра, масса — 100 г, в описании оригинатора указана 170–190 г.
  • Форма сердцевидная, её также называют округлой с носиком. Имеется слабовыраженная ребристость.
  • Несозревшие плоды светло-зелёные, спелые — насыщенного красного цвета без зелёного пятна у плодоножки.
  • Мякоть плотной консистенции, мясистая, не водянистая.
  • Количество семенных камер — 4–6.

Томат Примадонна. Описание и характеристика томата Примадонна

Плоды томата Примадонна имеют красивую сердцевидную форму

В Госреестре вкус характеризуется как хороший, оригинатор считает его отличным, мнения огородников разделились, не все довольны вкусовыми качествами Примадонны: некоторые считают мякоть жёсткой и водянистой. Плоды не растрескиваются и отлично переносят транспортировку, лёжкость хорошая. Есть сведения, что помидоры хранятся до конца октября, только к этому времени они могут немного подсохнуть. Сорт рекомендован для потребления в свежем виде, но также подходит для приготовления различных блюд и переработки на томатопродукты.

Томат Примадонна. Описание и характеристика томата Примадонна

Плотные плоды томата Примадонна отлично хранятся и транспортируются

Сорт скороспелый. Отдача урожая под укрытием или в южных широтах начинается через 90–95 дней после появления полных всходов, в средней полосе и более северных регионах срок созревания может увеличиваться до 100–110 дней. Показатели урожайности в разных источниках отличаются довольно сильно:

  • В Госреестре указана продуктивность 6,1 кг/м2.
  • На некоторых пакетиках с семенами — 18 кг/м² (при выращивании в теплице).
  • По утверждению оригинатора — 20–22 кг/м².

Практически все огородники в отзывах отмечают высокую и стабильную урожайность.

Растения выносливы, они хорошо адаптируются к различным условиям произрастания. Сорт нетребователен к почвам, но на плодородных рыхлых суглинках даёт лучшие результаты. По данным Госреестра, имеется иммунитет к вертициллёзу, на пакетиках производителей семян есть сведения об устойчивости к фузариозу, вирусу табачной мозаики и альтернариозу.

Томат Гроздевой. Достигаем грандиозных урожаев с томатом Гроздевой F1 — характеристика и описание сорта помидоров

Томат Гроздевой – один из самых урожайных гибридов среди скороспелой группы.  Является кистевой разновидностью, на кустах помидоры созревают в дружных аккуратных гроздях.

Томат Гроздевой относится к раннеспелым гибридам. Созревание наступает через 95-105 дней от всходов. В средней полосе выращивается в тепличных условиях, на юге – на открытых грядках.

Томат Гроздевой от «Семко» — индетерминантный высокорослый гибрид, побеги вырастают до 1,8-2 м. Кусты мощные и раскидистые, облиственность умеренно выражена.

На 1 веточке образуется 9-10 помидорок.

Средняя масса помидоров 80-100 г, цвет ярко-красный, форма сливовидная.

Урожайность

С 1 м2 собирают 9-10 кг, с 1 растения выход составляет 4-4,5 кг.

 Особенности выращивания и хранения

Семена сеют в конце февраля, 1 декаде марта.

Глубина заделки 1,5 см, сверху посевы присыпают мелкодисперсным грунтом и утрамбовывают.

Изначально до всходов контейнеры накрывают пленкой, держат как в парнике. Температурный режим 22-24 градуса, обязателен свет.

Затем приступают к выращиванию рассады:

  • подкармливают «Кемирой-универсалом» 1 раз в 10 дней;
  • пикируют при 3 настоящих листочках;
  • освещают фитолампами.

Посадка и уход

В стационарные грядки пересаживают рассаду в возрасте 50-55 дней.

Уход включает:

  • формировку в 1 побег;
  • пасынкование 1 раз в 10-12 дней;
  • подкормку жидкой органикой и бионастоями;
  • внесение суперфосфата и калийной соли, гумата и селитры;
  • мульчирование соломой слоем 7-9 см.
  • вертициллезу;
  • ВТМ;
  • фузариозу.

Из вредителей обращают внимание на медведку, белокрылку, совку. Против насекомых применяют «Актофит»,  «Профи», «Каратэ».

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Гроздевой выращивают для консервации, приготовления вкусных свежих салатов и зимних заготовок. Рекомендован к продажам за товарный вид.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Краснодар Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Партнер

Очень хороший сорт для консервации, поскольку плоды не очень крупные, хорошо держат форму в банках и кожица не растрескивается. С одного куста можно получить высокий урожай, если правильно ухаживать за растением. При выращивании рассады обязательно нужно пикирование и подкормка удобрениями. Эти важные мероприятия потом влияют на урожайность.

Видео томат Корнабель - мировой шедевр