Как обрабатывать осенью смородину. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Содержание
  1. Как обрабатывать осенью смородину. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу
  2. Как обрабатывать многоразовые маски по санпину. В Роспотребнадзоре объяснили, как использовать многоразовые маски
  3. Как обрабатывать руки антисептиком. Что такое антисептик и зачем он нужен
  4. Как обрабатывать виноград весной. По голой лозе в период набухания почек
  5. Как обрабатывать клубнику весной после зимы.
  6. Как обрабатывать продукты из магазина от коронавируса
  7. Видео ИСКОРЕНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ОСЕНЬЮ.ПОСЛЕДНЯЯ ПОДКОРМКА. ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ

Как обрабатывать осенью смородину. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Как обрабатывать многоразовые маски по санпину. В Роспотребнадзоре объяснили, как использовать многоразовые маски

Изменить размер текста:

Медицинские маски во время пандемииво всем мире становятся одним из самых востребованных товаров. А, поскольку не во всех аптеках эта позиция всегда есть в наличии, россияне закупаются тканевыми масками. В Роспотребнадзоре напоминают, что эти изделия не являются медицинскими и эффективны только в сочетании с другими средствами и способами защиты - мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция.

По данным исследователей тканевая маска защищает на 20 процентов, а медицинская способна защищать на 80 процентов за счет того, что материал маски обработан специальным веществом, которое не дает частицам приникнуть внутрь. Поэтому такую маску нельзя стирать и использовать повторно. А вот многоразовую, наоборот, стирать нужно:

- Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара . После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара,- сообщили в Роспотребнадзоре.

Маски стоит носить в местах скопления людей, общественном транспорте или магазине. Особенно важно использовать маску тем, кто уже заболел.

Раньше считалось, что коронавирус "щадит" молодежь и детей, но это совсем не так.: среди всех заболевших 46 процентов - в возрасте от 35 до 64 лет.

Как обрабатывать руки антисептиком. Что такое антисептик и зачем он нужен

Как обрабатывать руки антисептиком. Что такое антисептик и зачем он нужен

Антисептик или санитайзер – это средство для предотвращения размножения патогенных микроорганизмов.

Антисептики применяются :

  • в салонах красоты;
  • клиниках;
  • медицинских учреждениях;
  • на производствах.

Кроме того, антисептическое средство должно быть и у каждого человека, который выходит из дома и контактирует с окружающими его предметами.

Чтобы дезинфектант работал, необходимо наличие в составе не менее 60% спирта, в противном случае бактерии и вирусы не погибнут от его воздействия.

Для производства антисептических средств используется :

  • этиловый спирт . Найти его для домашнего применения сейчас проблематично. В 2017 году в действующий закон №171 были внесены изменения, согласно которым приобрести этиловый спирт могут только оптовые покупатели, внесенные в ЕГАИС или по рецепту;
  • изопропиловый спирт. Это технический спирт, который применяется в строительстве, ремонте автомобилей, при производстве ряда продуктов. Изопропиловый спирт – это результат переработки нефтепродуктов. Купить его можно в строительных и автомобильных магазинах, а также на интернет-площадках.

Важное замечание – чистый спирт, изопропиловый или этиловый, использовать для обработки рук нельзя.

При взаимодействии с кожей он разрушает жировую оболочку и провоцирует:

  • повышенную сухость;
  • микротрещины;
  • раздражение;
  • зуд.

Чтобы минимизировать вред, производители добавляют в антисептики смягчающие компоненты, например, глицерин. Изготавливая домашний антисептик, четко следуй рецептуре, чтобы средство было не только эффективным, но и безопасным для кожи.

Как обрабатывать виноград весной. По голой лозе в период набухания почек

Первая профилактическая обработка винограда проходит при установившейся теплой погоде (+4-5 °С). Мероприятие осуществляют по спящему растению, на котором еще нет листвы. Садоводы рекомендуют проводить процедуру после снятия укрывных конструкций и подвязывания плетей к шпалерам.

Медный купорос

Химический препарат применяют в качестве антисептического средства, контактного фунгицида (ложной мучнистой росы, гнилей, антракноза). Вещество не образовывает устойчивую защитную пленку, поэтому быстро смывается осадками.

Из-за агрессивного воздействия на растения обработка винограда медным купоросом проводится только ранней весной или поздней осенью.

Химикат легко растворяется в жидкости, особенно в теплой. По инструкции препарат запрещено разводить в металлической посуде, поэтому лучше отдать предпочтение пластиковому ведру. Для молодых кустов в 10 л воды добавляют 50 г голубого порошка, а для взрослых норму увеличивают в 2 раза. Расход раствора на один экземпляр – 2 л.

Бордосская жидкость

Средство на основе сульфата меди и гашеной извести не такое агрессивное, как медный или железный купорос. Химикат после обработки не обжигает листву и молодые побеги винограда, поэтому его применяют во время вегетации. После зимовки используют 3% концентрацию, а летом – 1%.

В упаковке компоненты разделены на два пакета, которые нужно открывать и смешивать перед использованием. Для создания рабочего раствора понадобятся две пластиковые емкости. В половину ведра воды (горячей) высыпают 400 г извести, размешивают деревянной лопаткой до образования мутной субстанции, процеживают. Медь в порошке разводят в 5 л жидкости, аккуратно выливают в первый сосуд. Получается светло-голубой препарат с концентрацией 3%. Для 1% средства берут химикатов в 3 раза меньше.

Бордосская смесь быстро смывается осадками, поэтому в садоводстве в сухую погоду от грибков опрыскивают виноградные лозы. Если в течение суток после мероприятия пошел дождь, то обработку повторяют. Предварительно прореживают кусты, удаляют старые побеги.

Коллоидная сера

Профилактическое опрыскивание после зимы убережет от милдью и оидиума. Химикат пролонгированного защитного действия применяют до открытия почек. Для получения действующего раствора в ведре жидкости разводят 40 г средства. Вещество отлично функционирует в дуэте с фунгицидами на основе меди.

Вермитек

Инсектоакарицид – это токсичный химикат, который используют для уничтожения клещей, трипсов. При попадании в организм вредителя препарат стимулирует выделение компонентов, приводящих к блокированию передачи нервного импульса. Через 2 часа после обработки паразиты прекращают активно двигаться, а через 3 дня – погибают.

Средство проникает в ткани растения, не оставляет пятен и не обжигает побеги. Для создания рабочего раствора 4 мл химиката растворяют в 5 л воды. Виноград опрыскивают после зимовки, во время набухания почек. Химикат токсичен для птиц, рыб и полезных насекомых, поэтому остатки утилизируют.

Препарат 30В

Начинающие садоводы не знают, чем обработать виноград весной от зимующих в грунте паразитов. Инсектоакарицид выпускают в виде темной маслянистой жидкости. Химикат убивает не только взрослых особей, но и молодняк, яйца. Препарат применяют до распускания почек при устойчивой теплой температуре воздуха. Цветущую виноградную лозу и по завязям запрещено обрабатывать. Средство разводят в пропорции 500 мл химиката на 1 ведро теплой жидкости.

Как обрабатывать клубнику весной после зимы.

Весна – время отправится на свой садовый участок и навести там порядок. Одним из дел не терпящих отлагательства является уход за клубникой весной на даче. Нужно многое успеть: снять укрывной материал, полить и удобрить посадки клубники, подготовить растения к сезону урожая.Как обрабатывать клубнику весной после зимы.

Сроки  ухода за клубникой весной

В регионах с разными климатическими условиями сроки проведения весенних работ по уходу за клубникой сильно отличаются. Растения просыпаются, у них начинает функционировать корневая система и появляются свежие побеги, когда почва прогревается выше +5…+7 °C. Чтобы снег, лежащий на клубничных грядках, быстрее растаял, его посыпают каким-либо тёмным порошком: измельчённой золой, угольной или табачной пылью, торфом. Над посадками монтируют проволочный каркас и на него набрасывают любой укрывной материал. Эта нехитрая процедура позволить ускорить плодоношение на 7–10 дней.

Некоторые садоводы советуют использовать гранулы марганцовки, которые не только усиливают поглощение солнечных лучей, но и дезинфицируют почву, а также подкармливают растения.

В среднем работы на клубничных грядках начинают в такое время:

§  южные тёплые регионы — начало марта;

§  средняя полоса и Подмосковье — с конца марта по начало апреля;

§  северные регионы — с конца апреля до середины мая.

В зависимости от конкретных погодных условий сроки весенних работ могут меняться, но последовательность действий остаётся всегда одинаковой.

Уход за клубникой весной пошагово

Для того, чтобы клубника росла здоровой, хорошо развивалась и плодоносила ей необходим хороший уход. Он включает в себя:

·         Снятие укрытия;

·         обрезку;

·         полив;

·         рыхление;

·         мульчирование;

·         подкормку;

·         обработку от болезней и вредителей;

·         пересадку.

Проводя мероприятия по уходу нужно соблюдать все правила.

Ранней весной на грядках снимаются укрытия. Проводится обрезка растений. Клубничные кусты поливаются, а почва под ними рыхлится и мульчируется. Растения удобряются и обрабатываются от болезней и вредителей. Загущенные посадки прореживаются и пересаживаются на новый участок.

Снятие укрытия с клубники

При первых тёплых весенних днях, клубника укрывается полиэтиленовой плёнкой либо спанбондом. Это позволяет получить более ранний урожай. Укрывной материал располагается на дугах.

После полного схода снега грядка раскрывается и очищается от мусора и мульчи. Плёнка аккуратно сворачивается в рулон, растительная мульча и мусор удаляется граблями.

В опавших, сухих листьях и мульче развивается большое количество возбудителей различных заболеваний. Грядки нужно убирать тщательно, не оставляя на них органических остатков.

После этого рекомендуется срезать почву на 3 сантиметра. Это позволяет уменьшить к минимуму вероятность поражения клубничных кустов болезнями и вредителями, оставшимися в земле с прошлого года.

Земля проливается раствором марганцовки. Сверху выстилается новый слой плодородной смеси из земли, песка и перепревшего перегноя. Эта смесь также обрабатывается горячим раствором марганцовки или Фитоспорина.

Если почва не срезается, междурядья перекапываются на глубину 7 сантиметров.

При подсыпании новой земли или после осеннего окучивания земля вокруг кустов сгребается. Слой грунта вокруг кустов не должен мешать расти растениям. Точки роста должны быть выше поверхности земли.

 Рыхление клубники весной

Целью этой манипуляции является аэрация и улучшение водопроницаемости грунта. К тому же удается добиться задержания влаги в верхних слоях почвы.Как обрабатывать клубнику весной после зимы.

Рыхлить почву около кустиков полагается очень осторожно, так как корни располагаются на глубине около 5 см. Придется следить за тем, чтобы не присыпать молодые листья и розетки. Те же розетки, которые оголились, необходимо слегка присыпать грунтом.

Полив клубники весной

При нормальных дренажных условиях клубника очень любит полив, особенно в жаркую засушливую погоду. Лучшая форма полива —под корень, чтобы не повредить листья, цветы и завязь. Желательно также рыхлить почву после дождей и полива. Это позволит сохранять влагу от испарения, которая образуется через глубокие трещины.Как обрабатывать клубнику весной после зимы.

Почва должна быть влагой, не пересушенной. Проверить норму полива можно таким способом: сожмите кусок грунта в кулаке и если он не рассыпается и немного прилипает к ладоням – все в порядке, а если он крошится и разваливается – полив нужно увеличить.

Как обрабатывать продукты из магазина от коронавируса

Как обрабатывать продукты из магазина от коронавируса

Из-за пандемии коронавируса у каждого человека возникла необходимость обезопасить себя после похода в супермаркет. Рассмотрим, как дезинфицировать продукты из магазина, чтобы не заразиться.

Передается ли коронавирус через продукты питания

Поскольку здоровье семьи самочувствие – первостепенная задача, люди интересуются, нужна ли дезинфекция продуктов из магазина. Да, нужна, но обрабатывать следует не все покупки.

Медики изучили главные способы заражения коронавирусной инфекцией. Люди заражаются воздушно-капельным и контактным путем. Рядом стоящие могут заболеть, если носитель вируса чихает и кашляет, пренебрегая правилами безопасности.

Заражение через еду (при выборе фруктов, овощей и т. д.) происходит, когда капля слизи носителя вируса попадает на упаковку. Другой человек касается упаковки, а затем лица. Коронавирус проникает в организм через слизистые оболочки носа, рта, глаз, поэтому врачи предупреждают о необходимости вымыть руки, прежде чем трогать лицо.

Нужно ли дезинфицировать продукты из магазина

По утверждению ученых, коронавирус может прожить на поверхности разных изделий до 3-9 дней при соответствующих условиях. Инфекция передается через упаковку пищевой и бытовой продукции.

Дезинфекция пищевых продуктов происходит поэтапно:

  1. Прийти домой, вымыть руки и лицо с мылом и антисептиком.
  2. Свежее мясо, рыбу сложить в морозильную камеру.
  3. Купленное по одной единице вытаскивать из пакета и мыть под струей воды.
  4. Если покупка упакована в плотную тару, то тару протереть антисептиком.

Провизия укладывается в холодильник после тщательного мытья. Грязная и необработанная пища способна заражать уже имеющиеся запасы при соприкосновении.

Что советуют врачи

Правильно будет продезинфицировать продукты из магазина средствами, эффективно действующими на возбудителей респираторных инфекций. Составы указаны в СанПиН (санитарных правилах и нормах) для обработки поверхностей.

Врачи утверждают, что дезинфекция проводится в магазинах, складах и общественном транспорте. Однако никто не может дать гарантию, что подобная обработка эффективна. На упаковке каждого дезсредства указывается способ разведения, метод обеззараживания, необходимая концентрация. Несоблюдение одного из этих пунктов снижает эффективность обработки.

Обеззараживание товара в продуктовых магазинах – профилактическая мера для снижения риска заболевания коронавирусом.

Какое есть средство для дезинфекции продуктов

Прежде чем дезинфицировать продукты от коронавируса, необходимо вымыть руки мылом тщательно и рекомендованное Минздравом время – минимум 20 секунд. Далее следует обработка дезинфицирующим составом (спиртосодержащим антисептиком). Содержание спирта в антисептике должно быть не ниже 70%.

Обеззараживать молочную провизию и другие товары из магазина в плотной упаковке нужно раствором соды. Для этого на литр теплой воды надо взять 1/3 пачки соды. Овощи, фрукты достаточно тщательно промыть под проточной водой, лучше с губкой или щеткой.

Для обработки гаджетов подойдут спиртосодержащие салфетки или антисептики. Обрабатывать телефон, планшет, наушники нужно часто. Особого внимания заслуживает смартфон, поскольку он контактирует с лицом.

Можно ли дезинфицировать хлоркой

О том, что нужно дезинфицировать продукты из ближайшего магазина, догадываются все. Некоторые используют раствор хлорки для дезинфекции товаров в плотной упаковке. Раствор хлора применим для обеззараживания упаковок купленных бытовых товаров: стирального порошка, моющего средства.

Видео ИСКОРЕНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ОСЕНЬЮ.ПОСЛЕДНЯЯ ПОДКОРМКА. ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ