Рецепт грушевый мармелад. Яблочно-грушевый мармелад на пектине

Рецепт грушевый мармелад. Яблочно-грушевый мармелад на пектине

Рецепт грушевый мармелад.  Яблочно-грушевый мармелад на пектине

Andrey Korzun / commons.wikimedia.org

Пектин, в отличие от желатина, — загуститель растительного происхождения. Так что этот мармелад могут есть даже вегетарианцы. А ещё десерт можно приготовить на воде или вине.

Ингредиенты

  • немного растительного масла;
  • 2 больших яблока сорта «гренни смит»;
  • 2 большие груши;
  • 1 стакан воды или сухого белого вина;
  • 1 чайная ложка пектина;
  • 1 стакан сахара;
  • молотые корица, гвоздика, мускатный орех — по вкусу;
  • лимонный сок — по вкусу.

Приготовление

Подготовьте квадратную или прямоугольную форму . Выложите на неё пергаментную бумагу и смажьте растительным маслом.

Удалите сердцевинки из яблок и груш и нарежьте фрукты небольшими кусочками. Положите их в сотейник или кастрюлю с толстым дном, влейте воду или вино и доведите до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и, периодически помешивая, тушите фрукты 15–20 минут, пока они не размягчатся.

Блендером превратите массу в пюре, а после пропустите её через сито или марлю в чистую кастрюлю. Так вы удалите твёрдые частицы. Добавьте пряности и лимонный сок.

Смешайте половину стакана сахара с пектином в отдельной кастрюле. Это необходимо, чтобы пектин не слипся в комок, когда вы будете добавлять его в готовящееся блюдо. Отложите.

Добавьте к фруктовой смеси оставшийся сахар и тушите на среднем огне 15 минут до лёгкого загустения, постоянно помешивая.

Снимите с огня, добавьте смесь сахара и пектина и хорошо взбейте венчиком. Верните кастрюлю на плиту, увеличьте огонь и продолжайте взбивать до полного растворения сахара около 2 минут. Доведите до кипения и переложите массу в подготовленную форму.

Когда масса приобретёт комнатную температуру, уберите её в холодильник до полного остывания. Готовый мармелад разрежьте на кубики ножом или на фигурки с помощью формочки-резака . Украсьте сахаром, обмакнув в него нарезанный мармелад с каждой стороны.

Грушевый пирог рецепт. Грушевый пирог – лучшие рецепты с фото

Осень – время собирать урожай, сады наполнены ароматными грушами. Что может быть вкуснее, чем грушевый пирог с кружкой молока или теплого имбирного чая . Как такой испечь – выбирать вам, 3 рецепта с подробными инструкциями и фото помогут приготовить его без лишних проблем.

Грушевый пирог с карамельной заливкой

Как же обойти вниманием  пирог с карамелью? Этот десерт можно считать классическим, так как распространен он практически по всей планете. Готовить его на основе бисквитного коржа проще простого. Ингредиенты:

  • 3 яйца;
  • 3 больших груши;
  • 150 гр. муки;
  • 120 гр. сахара;
  • 150 гр. сливочного масла;
  • 1\2 ч. л. разрыхлителя для теста;
  • 100 гр. сахарной пудры + сок из 1\2 лимона + 2 ст.л. воды (для карамели).

1. Первым делом нужно приготовить карамель: смешать необходимые для нее ингредиенты, прогреть на малом огне до пробы на тонкую нитку. Переместить в форму для выпечки. 

2. Груши очистить и нарезать на красивые крупные дольки, уложить широкой стороной вверх в карамель по кругу, образуя подобие цветка. 

3. Прогреть духовой шкаф до 190 градусов. 

4. В чистой посуде взбить яйца с сахаром, добавить муку с разрыхлителем и тщательно перемешать. 

5. В конце влить растопленное масло, снова размешать и вылить готовое тесто на груши. 

6. Поместить пирог в духовку и выпекать в течение 45 минут до готовности. 

7. Еще горячим его нужно перевернуть на блюдо для подачи, иначе карамель прилипнет. 

Калорийность составляет 232 ккал на 100 граммовый кусочек, БЖУ = 3; 11; 31.

Грушевый пирог с шоколадом

Грушевый пирог по такому рецепту заставит пересмотреть свои вкусовые пристрастия, сделав его фаворитом среди десертов. Он имеет среднюю калорийность-242 ккал, а БЖУ составляет: 4,5 (Б), 13 (Ж), 26 (У). 

Необходимые ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • 3 груши;
  • 200 гр. черного шоколада;
  • по 80 гр. сахара и пшеничной муки;
  • 60 гр. сливочного масла;
  • 1 п. разрыхлителя для теста;
  • 1\2 ч.л. ванильного сахара.

Фото: strongertogether.coop

1. Разогреть духовку до 190 градусов. 

2. Груши нарезать кубиками среднего размера. 

3. Взбить желтки от яиц с сахаром и ванилью до однородной массы, добавить муку и разрыхлитель. Вымешать до гладкости.  

4. Растопить шоколад на водяной бане, смешать с мучной массой. 

5. Добавить кусочки фруктов и осторожно перемешать. 

6. В отдельной посуде взбить белки от яиц до устойчивой пены и примешать их к основному тесту, перемешивая снизу вверх. 

7. Полученное тесто вылить в силиконовую форму, выпекать в течение 20 минут, затем снизить огонь до 180 и продолжить выпечку еще 10-15 минут.

Грушевый пирог в мультиварке

В мультиварочной машине получаются отличные пироги с фруктами, особенно если используется тесто на кефире. 

Энергетическая ценность такого блюда невелика: 212 ккал на 100 грамм. БЖУ составляет: 3 (Б), 6 (Ж), 36,6 (У). Необходимые ингредиенты:

  • 3 яйца;
  • 170 гр. муки;
  • 4 больших груши;
  • 130 мл кефира;
  • 250 гр. сахара;
  • 60 гр. кокосового масла (если нет, – используйте качественный маргарин);
  • 1 ч. л. без горки разрыхлителя для теста;
  • 1 ч.л. ванильного сахара;
  • 2 -3 ст. л. сахарной пудры для посыпки готового блюда.

Чтобы предотвратить прилипание пирога ко дну мультиварки (что иногда случается), необходимо вырезать из пергамента круг соответствующим диаметром, обильно смазать его маслом с двух сторон и уложить на дно. Сверху плотно расположить ломтики груш, очищенные от кожи.

Фото: recipes.sainsburys.co.uk

1. В отдельной  посуде смешать взбитые яйца с сахаром и ванилью, растопленной масло и кефир. 

2. Муку соединить с разрыхлителем и примешать к основной массе, взбивая блендером на низких оборотах. 

3. Вылить тесто сверху на груши, закрыть крышку мультиварки и установить режим «Выпечка» на 60 минут. 

4. По истечению срока проверить готовность спичкой, при необходимости добавить время еще на 10 минут. 

5. Готовый грушевый пирог вынуть из чаши, удалить бумагу и обильно присыпать выпечку сахарной пудрой.

Перевернутый пирог с грушей

Вам понадобятся:

  • 1 пачка сливочного масла
  • 1/2 стакана нарезанных грецких орехов
  • 1/2 стакана коричневого сахара, можно и белого
  • Процесс приготовления:

    1. Пока духовка разогревается до 200 градусов, растопите в кастрюльке 1/2 пачки сливочного масла. Возьмите форму для выпекания, вылейте масло на дно, сверху посыпьте 1/4 стакана сахара и орехами. Груши порежьте и выложите сверху, как на фото.

Мармелад из груши в домашних условиях простой рецепт. Приготовление блюда по шагам

Мармелад из груши в домашних условиях простой рецепт. Приготовление блюда по шагам

Шаг №1

Прежде всего, необходимо тщательным образом вымыть все плоды летних сортов груши, очищая их от семян. После чего можно нарезать произвольными кусочками, и сразу складывать в кастрюлю, которая должна иметь толстое дно. Далее нужно залить это водой, чтобы она покрывала фрукты на 2 сантиметра.

Шаг №3

Учтите, что те груши, которые сварятся, необходимо обязательно перетереть через сито, можно использовать и дуршлаг, так как он идеально подходит для выполнения этой цели.

Шаг №4

Как только грушевое пюре будет подготовлено, то его можно возвращать в кастрюлю и отправлять на небольшой огонь. Все это нужно варить до состояния густоты, вязкой консистенции.

Шаг №5

Густое пюре требует сахара, здесь необходимо соблюсти пропорцию, а именно – 2:1. Суть заключается в том, что на два килограмма груши, нужно будет взять один килограмм сахара. После всего этого, мармелад следует тщательно перемешать, продолжая варить около семи минут.

Шаг №6

Самое главное, что в процессе нельзя забывать все это помешивать, в противном случае, мармелад может пригореть, теряя свой ароматный вкус, чего не стоит допускать ни в коем случае.

Шаг №7

Теперь важно выложить мармелад в специальные простерилизованные банки, которые вы подготовите заранее, не забывая накрывать их крышками, закатывая с помощью консервного ключа.

Шаг №8

В тот момент, когда мармелад остынет, он станет очень плотной консистенции, таким образом, великолепно режется на кусочки, что очень удобно.

В действительности приготовить такое блюдо проще простого. Ведь простой рецепт мармелада из груш на зиму всегда позволит создать настоящий кулинарный шедевр. Все это сводится к тому, что приготовленное лакомство смогут по достоинству оценить не только домочадцы, но и гости.

Многие считают, что данное лакомство, сможет порадовать исключительно настоящих ценителей и любителей сладкого. Но хочется опровергнуть это утверждение, заявляя, что это блюдо поразит и тех людей, которые желают постоянно выглядеть стройно, оставаясь подтянутыми и спортивными, что опять, же немаловажно.

Вообще если включить кулинарную фантазию, то всегда возможно приготовить этот десерт и из иных ягод, фруктов, ведь собранный урожай нужно грамотным образом перерабатывать.

Так что можно смело заявить, что однозначно такое лакомство, как мармелад из груш в домашних условиях, рецепт которого теперь вы знаете, возможно приготовить своими руками.

Всегда можно порадовать своих домочадцев вкусным десертом, а если придут еще и гости, то они обязательно станут восхищаться вашим изысканным и неповторимым вкусом, мастерством. Так что, обязательно попросят рецепт этого чудесного блюда, которое поразит даже придирчивого гурмана.

В таком мармеладе сохраняется большинство витаминов, которые входят в состав фруктов или ягод, используемых при приготовлении. Это не может не радовать, так как многие мамочки не могут купить мармелад в магазине детям по одной простой причине – он явно не полезный. А дети его очень любят, поэтому такой рецепт пригодится на заметку каждой хозяйке, желающей побаловать своих родных вкусным и в то же время полезным блюдом.

Видео грушевый мармелад.