Чем осенью удобрять гортензию. Особенности удобрения

Чем осенью удобрять гортензию. Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Азотные препараты. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Подкормка гортензии хлебом. Подкормка гортензий летом

В июне, когда продолжают формироваться завязи, также нужны подкормки, чтобы увеличить количество бутонов. Для этого необходима смесь нитрофоски (1 ст. ложка) и «Агриколы» (1 ст. ложка) на 10 литров воды.

Чем подкормить гортензии в июле? Не лишним будет зеленое органическое удобрение: под каждый куст – по одному ведру разведенного настоя крапивы. После этого необходим дополнительный полив чистой водой.

Подкормка гортензии хлебом. Подкормка гортензий летом В середине лета подкормки необходимы для того, чтобы соцветия активно распускались и долго цвели . Для подкормки гортензии во время цветения применяются специальные комплексные удобрения, например, «Кемира цветочная» (Фертика).

Дозировка – 1 столовая ложка на 10 литров воды.

С начала августа в составе минеральных подкормок не должно быть азота, что обусловливается двумя причинами:

  • Это поспособствует благоприятной зимовке гортензии;
  • Азот увеличивает зеленую массу и размеры соцветий. Из-за их тяжести побеги могут склоняться и даже ломаться, что не придаст декоративности кусту.

Минеральные удобрения рекомендуется чередовать с органическими, такими как раствор птичьего помета либо разведенная навозная жижа. Также гортензия отзывается на нестандартные подкормки.

Время от времени ее можно поливать кефиром, сывороткой или простоквашей, разведенной с водой в соотношении 1:3. Еще один вариант – подкормка закисшим хлебом, размоченным до кашеобразного состояния.

Во время цветения удобрения следует вносить 1 раз в 2 недели.

Лучшее удобрение для гортензий. Особенности подкормки разных видов гортензии

Общие правила внесения удобрений актуальны для всех разновидностей гортензий, но каждый вид культуры имеет свои особенности, которые важно учитывать при осуществлении подкормок.

Метельчатые гортензии

Для этих гортензий особенно важны удобрения, внесенные весной. Чтобы цветение было пышным и продолжительным, растения обязательно подкармливают комплексными препаратами, содержащими фосфор, калий, азот и другие необходимые элементы. Противопоказаны этой разновидности зола, доломитовая мука и известь.

Гортензии древовидные

Прежде чем удобрять эту гортензию весной, важно подобрать для нее оптимальный вариант подкормки. Помимо основных элементов для кустарника жизненно необходимы бор, железо, магний и др. Чтобы обеспечить растению сбалансированное питание, комплексные минеральные средства следует вносить, чередуя с органическими. Для повышения гибкости и выносливости побегов кусты поливают слабым раствором марганцовки.

Крупнолистные гортензии

Ранняя весенняя подкормка этих растений – необходимый этап ухода, обеспечивающий правильное развитие и пышное цветение. В качестве удобрения для гортензий применяют мочевину, смешанную с сульфатом калия. Подкормки в таком сочетании обеспечивают растения полным комплексом необходимых веществ.

Гортензии комнатные

Решая, чем подкормить гортензию весной, чтобы в условиях домашнего выращивания она порадовала обильным и продолжительным цветением, необходимо учитывать особенности квартирного содержания культуры. Выходя из зимней спячки, кустарник нуждается в значительном количестве питательных веществ, поэтому подкормки начинают ранней весной и продолжают до поздней осени. Удобрения подбирают специальные, комплексные. Гортензиям подходят в том числе средства, предназначенные для цветущих растений (рододендронов, азалий и др.).

Биогумус для гортензии. Органические удобрения

Биогумус для гортензии. Органические удобрения В качестве первой азотной подкормки гортензии можно применять перегной или зрелый компост. Его готовят из ботвы, сорной травы, овощных очистков, укладывая сырье в плотный бурт и добавляя препарат Байкал для ускорения процесса гниения. Через 2-3 года растительное сырье превращается в однородную рассыпчатую массу.

Перегноя для подкормки гортензии требуется 5-10 кг на куст, в зависимости от размера растения. Удобрение рассыпают по поверхности земли, неглубоко рыхля грунт, в радиусе 20-30 см от ствола гортензии. Чтобы повысить кислотность грунта, к перегною добавляют торф, до 100% от объема перегноя.

Аналогично используют Биогумус (вермикомпост) – продукт жизнедеятельности навозных червей. Вермикоспост содержит гуминовые кислоты, калий, фосфор и другие микроэлементы, которые питают растение, укрепляют его иммунитет, оздоравливают почву.

Жидкая форма этого удобрения – вытяжка, быстрее усваивается корнями гортензии. Для подкормки, 1 часть удобрения растворяют в 8-10 частях не холодной воды и выдерживают 24 ч в теплом месте. Готовый раствор выливают под кустарник, по 8-15 л, в зависимости от размера и возраста растения.

Некоторые садоводы используют раствор коровяка для первой подкормки гортензии, поливая затем почвы раствором лимонный кислоты (10 г на 10 л) или уксуса (половина стакана на ведро воды) для создания нужной кислотности.

Коровяк разводят водой в соотношении 1 к 10 и выливают под корень, в количестве 5-10 л на одно растение.

Видео КОГДА и КАК удобрять гортензию | Минеральные и органические удобрения | Составы удобрений