Лечо с чесноком и горьким перцем. Лечо с горьким перцем – простой пошаговый фото рецепт приготовления в домашних условиях на зиму

Лечо с чесноком и горьким перцем. Лечо с горьким перцем – простой пошаговый фото рецепт приготовления в домашних условиях на зиму

Описание

Лечо с горьким перцем на зиму – простой в приготовлении и удивительно вкусный пикантный соус из помидоров и сладкого перца, оттененных горьким перцем и чесноком. Приготовить такой соус в домашних условиях своими руками можно очень быстро. В этом поможет вам убедиться пошаговый рецепт с фотографиями, наглядно показывающими весь процесс приготовления заготовки.
Пикантное лечо станет отличной добавкой к мясу и мясным блюдам, подарит вкус отварному рису и макаронам, а также прекрасно будет сочетается с отварным картофелем.

Болгарский перец, количество которого преобладает в рецептуре, благодаря совсем короткой тепловой обработке сохранит в себе все полезные вещества, которыми наделила его природа. Он насытит организм витаминами молодости и поможет ему бороться с лишним весом. Сладкий перец при употреблении его в пищу в достаточном количестве способен укрепить капилляры и улучшить работу головного мозга.
Помидоры придают соусу нежную структуру, а их мякоть насыщает организм витаминами группы В, а также микроэлементами, такими как йод, цинк, марганец и железо. Употребляя в пищу помидоры, человек помогает своему организму избавиться от токсинов, а также очищать сосуды от холестериновых бляшек.
Чеснок активизирует все иммунные процессы в организме, помогает бороться с вирусами. Подобными свойствами обладает и жгучий перец, но острота этих ингредиентов не позволяет употреблять продукты в чистом виде. Этот соус поможет объединить все полезные компоненты в одно блюдо, которое станет любимым у всех тех, кому выпадет возможность его попробовать.
Обязательно запишите этот рецепт в свою личную кулинарную книжку. К приготовлению этого лечо вы вернетесь еще не раз, а с каждым годом, уверены, будете закатывать все больше и больше баночек этой вкусной приправы.

Салат лечо. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.

Готовим лечо. Лечо на зиму

Всего рецептов: 126

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

Хочу предложить простой и вкусный рецепт лечо. Я не люблю, когда в консервацию добавляют масло. Этот рецепт у меня давно и идет на ура. Кто пробовал этот рецепт - очень понравился и теперь носит мое имя. НЕ судите строго, но подобного, вроде, не встречала. Попробуйте, может и вам понравится. От всей души!!!

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

В нашей семье очень уважают этот салат, поэтому в списке обязательных закруток он есть каждый год. Рецепт, проверенный годами, перешел от моей бабушки к маме, а потом и ко мне. Очень органичный вкус, в меру сладкий, без излишка масла, с натуральным и насыщенным вкусом перца. Все мои знакомые, однажды попробовав Лечо по этому рецепту, теперь готовят только по нему. Попробуйте и вы!

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

Рецепт проверен временем! Попробуйте – и Вам понравится!

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

Это лечо делает моя бабушка, а теперь еще и я. Вкуснее я ни у кого не ела.

Готовим лечо. Лечо на зиму

Готовим лечо. Лечо на зиму

С чистой совестью добавляю рецепт на сайт-пересмотрела все рецепты и везде добавляют уксус. У нас в семье два варианта приготовления лечо простой и по-венгерски, но никогда в Лечо мы не добавляем уксус. В советское время продавалось лечо в баночках с закручивающимися крышками, по венгерски. Оно мне нравилось-очень и очень, я могла просто из банки ложкой его"черпать" и наслаждаться просто вкусом. Времена ушли, но ностальгия осталась. С помощью друзей или так скажем сообща мы восстановили рецепт-ошибки были, но мы приблизительно добились результата!!!

Видео лечо с чесноком.