Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука

Содержание
  1. Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука
  2. Семейный лук под зиму посадка. Когда сажать семейный лук под зиму и можно ли на Урале
  3. Семейный лук под зиму сажают. Пошаговое руководство по посадке лука шалота под зиму
  4. Семейный лук под зиму можно ли сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  5. Семейный лук под зиму когда сажать. Когда сажать лук под зиму
  6. Видео какой лук можно посадить под зиму???

Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука

Лук — холодостойкое растение. Корневая система его интенсивно нарастает при более низкой температуре, чем листья. Эта биологическая особенность дает возможность проводить посадку в более ранние сроки.

Корневая система репчатого лука развивается при температуре от + 2° до +25°С, переносит морозы до минус 4-6°С.  Лист лука хорошо растет при температуре +15-25°С, выдерживает морозы до минус 7°С и переносит жару в +35°С.

Если задержаться с посадкой и температура воздуха и почвы  будет высокая, сразу начнут расти листья. Корневая система уже не будет такой мощной и это скажется на результатах.

Если в период нарастания листьев в почве достаточно влаги, растение не спешит образовывать запасающий орган. Оно продолжает увеличивать количество листьев и их размер, тем самым создавая базу для образования все более и более крупной луковицы. Чем больше на растении будет мощных листьев, тем крупнее будет луковица (с учетом сортовых особенностей).

При недостатке влаги, в период вегетации, рост растений прекращается, и луковицы начинают формироваться в той стадии, в какой их застала засуха.

Для нормального роста лука необходим водный режим с пониженной влажностью воздуха (60—70%) и высокой влажностью почвы. Особенно большие требования к воде эта культура предъявляет в первый период роста, когда идет процесс набухания и прорастания посадочного материала, увеличивается в объеме листовой аппарат, начинает образовываться луковица. В период роста необходим дополнительный полив.

Семейные луки чаще размножаются вегетативно. Так как в гнезде вырастает несколько луковиц, то часть оставляют на посадку. Остальные идут в пищу. И так каждый год.

Можно ли сажать семейный лук под зиму?

Семейный лук это вполне взрослое и половозрелое растение, не смотря на размеры луковицы. Посаженный под зиму лук стрелкуется, даже мелкий. Частично лук может стрелковаться при очень ранней посадке при холодной, затяжной весне. Но такое бывает крайне редко.

В Сибирском научно-исследователь ском институте растениеводства и селекции (СибНИИРС) выведены сорта, которые можно сажать под зиму. Из сортов для подзимней посадки рекомендуются: Сибирский желтый, СИР-7, Рыжик, Софокл, Сережка, Крепыш, Альбик, Гарант и ряд новых сибирских гибридов. Но это не многозачатковые луки, а шалоты.

Семейный лук под зиму посадка. Когда сажать семейный лук под зиму и можно ли на Урале

Семейный (он же многозачатковый) лук полюбился многим огородникам за свою способность расти группами, когда из одной луковички вырастает несколько. Ранней весной он дает дружные всходы полезной сочной зелени. Чтобы получить сочную зелень в начале весны, требуется об этом позаботиться уже осенью.

можно и нужно. Посадки культуры под зиму отличаются рядом преимуществ перед весенними работами: Семейный лук под зиму посадка. Когда сажать семейный лук под зиму и можно ли на Урале

  • урожай зеленых перьев и репки получают на 25-30 дней раньше;
  • озимому луку требуется минимальный уход;
  • головки вырастают крупнее;
  • озимый семейный лук устойчив к стрелкованию, имеет хороший иммунитет к грибковым поражениям;
  • при таянии снега весной головки получают необходимое количество влаги, что способствует их быстрому росту.

Когда сажать семейный лук под зиму

Посадку культуры в осенью проводят за 30-40 дней до установления устойчивых морозов. Дневная температура должна держаться в пределах 0..+5°C, ночная – не опускаться ниже -3°C.

Важно! должен успеть укорениться до образования снежного покрова. При более ранней высадке посадочный материал может прорасти и погибнуть под снегом.

Сроки посадки разнятся в зависимости от региона.

В Подмосковье

В Подмосковье высадку культуры проводят в 10-20 числах октября.

На Урале

Климатические условияразнятся по причине протяженности региона. В северных областях с суровыми зимами посадку культуры проводят в конце сентября. В районах среднего Урала – во второй половине сентября — начале октября. В южных уральских регионах – с начала до середины октября.

В Сибири

В Сибири в условиях раннего похолодания, сильных морозов луковички высаживают во второй половине сентября, используя только морозостойкие сорта. Грядки на зиму укрывают лапником.

В Ленинградской области

В Ленинградской области посадку семейного лука начинают в начале октября и заканчивают к середине месяца.

По лунному календарю

Семейный лук под зиму посадка. Когда сажать семейный лук под зиму и можно ли на Урале

Согласно лунному календарю посадочные работы проводят в фазе убывающей луны. Для посадки культуры выбирают «дни Корня» — дни, в которые Луна находится в знаках Козерога, Тельца, Девы. Считается, что Луна в этот период благотворно влияет на рост и развитие подземной части растений (на корневую систему).

Справка! Не рекомендуется высаживать лук в дни новолуния и полнолуния.

Осенью 2020 года удачными для посадки озимого лука будут такие дни:

  • сентябрь: 11, 12, 13, 20, 21, 29, 30;
  • октябрь: 9, 10, 18, 26, 27.

Неудачными:

  • сентябрь: 1, 2, 3, 16, 17, 18;
  • октябрь: 1, 2, 3, 15, 16, 17, 30, 31.

Как посадить семейный лук под зиму

Перед началом осенних работ выбирают подходящий сорт, готовят посадочный материал и грядки. Под зиму сажают чернушку или севок. При выборе семян обращайте внимание на дату расфасовки. У просроченных семян низкая всхожесть. При правильно выбранной дате посева всходы появляются и укореняются до наступления морозов, что позволяет им хорошо перенести зимний период.

Для подзимней посадки подходят сорта семейного лука : Крепыш, Уральский фиолетовый, Сережка, Гарант, Спринт. Эти сорта все морозостойкие, дают 7-11 репок с одного севка.

Подготовка почвы

Для выращивания семейного лука выбирают солнечный участок, расположенный не в низинных местах. За месяц до осенних работ землю очищают от растительных остатков, глубоко перекапывают с одновременным внесением органики, минеральных удобрений. На 1 кв. м вносят: 5 кг перегноя, 300 г древесной золы, 50-70 г суперфосфата.

Внимание! Перед посадкой проверяют кислотность почвы. При повышенном показателе в почву при перекапывании вносят известь.

Передгрядки немного увлажняют. Это позволит растениям быстро сформировать корневую систему.

Подготовка посадочного материала

К подготовке посадочного материала относятся с особым вниманием. Выбирают качественные, здоровые экземпляры, отбрасывая поврежденные, больные. Отобранный материал обеззараживают в растворе марганцовки (2 г на 10 л воды) в течение 30 минут.

Для лучшего корнеобразования обрабатывают стимулятором роста «Эпин» 20 минут, прогревают в воде с температурой +45..+50°C в течение 15-20 минут.

Семейный лук под зиму сажают. Пошаговое руководство по посадке лука шалота под зиму

Лук шалот – витаминное и вкусное дополнение к рациону в любое время года. Если хотите удивить домочадцев и гостей, приготовьте иранский соус из головок шалота и натурального йогурта. Он прекрасно дополнит мясные блюда — например, шашлык.

Вырастить шалот самостоятельно несложно, да и вызревает он раньше, чем репка. В этой статье вы найдете подробную информацию о том, как посадить лук шалот под зиму и получить ранний урожай.

Шалот, или семейный лук – это гнездовая разновидность репчатого лука . Из одной луковицы вырастает 6-12 дочерних.

Головки у него мельче (20-50 г), поэтому вызревают быстрее.выращивают на зелень или для получения репки.

Семейный лук под зиму сажают. Пошаговое руководство по посадке лука шалота под зиму

Можно ли сажать шалот под зиму? Да, можно. Посадка осенью позволяет снять урожай на 2-3 недели раньше и сократить объем весенних огородных работ. А развитие растений в период таяния снега позволяет рационально использовать влагу в почве.

Кроме того, при подзимней посадке головки вырастают на 15-20% крупнее, чем те же сорта, посаженные весной.

Сроки сева

Оптимальные сроки сева семейного лука осенью определяют, исходя из сроков промерзания почвы . С момента посадки до промерзания грунта должно пройти 2-3 недели. За это время головки успевают укорениться, но не идут в рост.

Лучшие предшественники

При подзимней посадке лука не стоит забывать о правилах чередования культур – севообороте.

Справка . Главное правило севооборота – на одной и той же грядке более двух лет подряд одну культуру не выращивают.

Высаживание лука на одном и том же месте приведет к засилью луковых мух, измельчанию луковиц и потере урожая . На прежнее место культуру возвращают не ранее, чем через 4-5 лет. Чем дольше перерыв, тем лучше.

После чего же высаживать лук осенью? Для подзимнего сева выбирают грядки, на которых до этого росли тыквенные (огурцы, тыква, кабачок), помидоры, бобовые, зерновые культуры. Неплохо сеять после свеклы, горчицы, рапса.

Не высаживают лук после любых других его разновидностей, чеснока, петрушки, пастернака . Другие нежелательные предшественники – картофель, люцерна, красный клевер. Иначе появляется риск поражения лука нематодами.

Сорта для осенней посадки

Для посева осенью выбирают холодостойкие сорта , поскольку луковицы должны успеть укорениться и не вымерзнуть зимой.

Среди популярных холодостойких сортов выделяют :

  1. Сир 7 . Сорт, выведенный для выращивания в северных регионах. Отличается хорошей лежкостью и средней урожайностью. Формирует до восьми луковиц в гнезде.
  2. Софокл . Этот сорт отличают крупные луковицы до 50 г (7-9 шт. в гнезде). Вкус острый. Цвет луковиц – красный, с фиолетовой сердцевиной. Нетребовательный к составу почвы и высокоурожайный.
  3. Желтый Кубанский . Подходит для южных регионов. Сорт отличает полуострый вкус, быстрые сроки созревания и высокая урожайность. Лежкость у него высокая.
  4. Сибирский янтарь . Не боится холодов, устойчив к болезням. Луковицы среднего размера, массой 25-30 г (5-8 шт. в гнезде). Вкус полуострый.
  5. Семейный . Устойчив к похолоданиям и болезням, вызревает быстро. Масса головок в среднем 25 г. В каждом гнезде образуется до пяти луковок. Отличается мягким вкусом.

Подготовка к посадке

Подготовка к осеннему посеву шалота заключается в выборе материала для посадки, его обработке и подготовке грядок.

Выбор посадочного материала

При подзимнем севе важно правильно выбрать посадочный материал.

Внимание! На образование цветоноса влияет размер луковицы, которую вы посадите. Чем она крупнее, тем выше вероятность того, что растение пустит стрелки.

Мелкие головки, наоборот, успешно перезимовывают и образуют весной пышную зелень без стрелок. Луковица весом 10-15 г и 2 см в диаметре – наиболее предпочтительный посадочный материал.

Семейный лук под зиму сажают. Пошаговое руководство по посадке лука шалота под зиму

Размножают лук шалот преимущественно вегетативно (луковицами) . При посеве семенами урожайность ниже, а сроки созревания длиннее.

Но при выращивании луковицами через 3-5 лет шалот теряет сортовые качества , накапливает болезни и снижает урожайность. В этом случае сеют семенами или приобретают новый посадочный материал у производителей.

При посеве семенами на первый год вырастает луковица из пяти мелких головок . Их и высаживают на следующий год. На второй год образуется крупное гнездо с большим количеством луковиц. После этого шалот размножают вегетативно в течение 3-5 лет.

Обработка почвы

Грядки для посева делают на освещенном участке . Землю перекапывают, очищают от сорняков, удобряют и увлажняют. Перекапывать лучше заранее, чтобы почва успела осесть.

Из удобрений вносят органические вещества и минеральные подкормки : перегной или компост (5-6 кг на 1 кв. м), двойной суперфосфат (60-80 г на 1 кв. м), древесную золу.

Перед севом почву увлажняют . Тогда растения сформируют мощную корневую систему и успешно перезимуют.

Подготовка посадочного материала

Перед посадкой головки шалота перебирают и сортируют . Экземпляры с признаками болезней, гнили, механическими повреждениями удаляют.

Отобранные луковички дезинфицируют для предупреждения развития болезней . Для этого ихв растворе марганцовки или медного купороса на 20-25 минут.

Семейный лук под зиму можно ли сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком

Лук-шалот, или семейный, в отличие от репчатого, можно встретить не на каждом участке. Наверно потому, что репки у него мелкие и их долго чистить. Но зато он хорошо хранится и обладает приятным вкусом. А выращивать его совсем не сложно.

Когда сажать семейный лук под зиму

Лук — растение холодостойкое, поэтому ему вполне подходит осенняя посадка. Посадить его нужно за 1,5 месяца до прихода ночных морозов. Таким образом, растение успеет пустить корни, но перо в рост не пойдёт. Укореняется лук при температуре от +4°С до +20°С. Ориентироваться нужно на середину сентября.

Знаете ли вы? В Америку лук завезла экспедиция Христофора Колумба. Сперва моряки посадили его на острове Изабелла, а потом стали выращивать и на континенте.

Рейтинг лучших сортов для посадки под зиму

Далеко не все сорта «семейки» подходят для посадки на зиму. Многие из них по весне дают стрелки. Поэтому многие и задаются вопросом: «садят ли» шалот осенью.

Покупать нужно уже проверенные сорта, которые не стрелкуются:

  1. Гарант . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 04
  2. Дебют . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 05
  3. Альбик . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 06
  4. Крепыш . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 07
  5. Софокл . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 08
  6. Серёжка . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 09
  7. Спринт . Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 10

Как правильно посадить семейный лук под зиму

Для получения хорошего результата необходимо знать, как правильно подготовить семена и почву к посадке, и как сажать семена в землю.

Советуем почитать об особенностях выращивания лука-шалота .

Подготовка почвы

Семейному луку нравятся слабокислые питательные земли, достаточно рыхлые, с хорошим дренажем. Участок выбирают немного на возвышении, чтобы не происходило застоя воды. Допускается, чтобы до посадки лука на участке росли томаты, бобовые, капуста, огурцы, картофель. Предварительно удаляют все сорняки и перекапывают почву на штык лопаты, параллельно внося удобрение. Для этого подойдёт древесная зола, перегной, компост. Далее землю хорошо распушивают граблями. Перед посадкой грунт следует хорошо увлажнить. Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 11

Подготовка посадочного материала

Для начала имеющийся севок калибруют и перебирают, оставляя только качественный материал. Если цель стоит получить весной больше зелени, то луковицы должны быть до 1,5 см в диаметре, а если для репок, то около 3 см.

Если посадку проводят севком, то сначала его обеззараживают в марганцовке, затем просушивают. Либо же выдерживают по 5 минут в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды) и медного купороса. Затем дать полностью высохнуть и можно отправлять в землю.

Семена перед посадкой замачивают в тёплой воде, оставляют на 3 часа. Затем заворачивают их во влажную ткань и выдерживают 2 суток. Напоследок обрабатывают в растворе марганцовки.

Важно! П рогревание луковичек в течение 30 мин. в духовке при +40°С тоже дезинфицирует и осенью такая обработка даже лучше, чем вымачивание.

Технология посадки

В зависимости от посадочного материала отличается и порядок посадки лука в грунт.

Семенами

Перед тем как сеять «семейку», землю поливают. Семена высевают на глубину до 1,5 см с расстоянием между ними 5–10 см. Чем крупнее нужна луковица, тем больше расстояние. Значительно облегчает посев семян их наклейка на улитки из туалетной бумаги, как было описано выше. Ряды друг от друга располагают на дистанции 20 см, чтобы удобно было весной полоть.

Севком

Севок начинают садить в середине октября – начале ноября. Разница в сроках зависит от региона — на Урале это будет октябрь, или даже конец сентября, а в Подмосковье вполне можно отложить работы до ноября. На выбранном и подготовленном участке делают ровные грядки до 5 см в глубину. Семейный лук под зиму. Сроки посадки семейного лука 12

Чтобы обеззаразить землю поливают её раствором марганцовки или просто кипятком. Когда вода уйдёт, севок аккуратно кладут в землю, не слишком нажимая, чтобы не повредить корешки. Между луковичками отступают по 5–8 см, а между рядами по 20 см. До того как засыпать землёй ряды, следует поставить разметку по обе стороны — так весной точно будет видно, где покажется зелень.

Правила ухода после посадки

Чем хороша посадка под зиму, так это тем, что ухода практически не требуется.

Полив

Обычно осенью влаги и так достаточно и поливы не требуются. Но если дождей нет, а погода стоит тёплая, то тогда полив необходим. Иначе лук не пустит корни и пропадёт в земле. Достаточно будет поливать грядки в первые 3 недели после посадки 1–2 раза в неделю.

Семейный лук под зиму когда сажать. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/semeynyy-luk-pod-zimu-kogda-sazhat-kak-posadit-semeynyy-luk-pod-zimu

Видео какой лук можно посадить под зиму???