Надо ли подкармливать осенью розы. Чем кормить розы осенью?

Надо ли подкармливать осенью розы. Чем кормить розы осенью?

Подкормки можно проводить тремя способами: сухой удобряющий состав, высыпанный под корень; жидкое удобрение для полива; жидкое удобрение для опрыскивания надземной части куста.

Надо ли подкармливать осенью розы. Чем кормить розы осенью?

I. Удобрение для полива

В ведро воды добавляется столовая ложка сульфата калия, 2 столовые ложки фосфата и пол чайной ложки борной кислоты. Этим раствором можно поливать розы 2 раза за осень – в начале и конце сентября, а в холодных регионах – в конце августа и начале сентября.

II. Состав для опрыскивания

На 30 л воды нужно взять по столовой ложке монофосфата калия и суперфосфата. Этим раствором следует орошать куст раз в 3-4 недели до середины октября.

III. Сухая подкормка

Есть два народных средства, которые сегодня используют садоводы для цветов и садовых культур осенью. Это древесная зола (источники фосфора и калия) и тертая в порошок банановая кожура. Золу разводят в воде или посыпают землю сухим порошком. Банановую кожуру измельчают в сухом виде и перекапывают с землей под розами. Можно закапывать под корень свежие корки банана, но это следует делать только в начале осени, чтобы удобрение успело перепреть.

Такие средства можно комбинировать, но следует помнить главное – последняя подкормка должна производиться не позднее начала октября (или середины сентября в условиях холодного климата). Последнее средство питания, заодно и обеззараживания, – калимагнезия в гранулах. Ее можно рассыпать по поверхности почвы перед укрытием роз в октябре или ноябре.

Как пересадить осенью розы. Как пересадить розы осенью на другое место

Пересадка – неприятная процедура для любого растения, и розы не исключение. Адаптация отнимает много сил, поэтому к данной процедуре нужно подойти ответственно.

Выбор посадочного участка

Роза любит солнечный свет, место для посадки выбирают хорошо освещенное. Желательно, чтобы оно было открыто с восточной стороны, так быстрее испаряется утренняя роса, что препятствует появлению многих грибковых заболеваний. В тенистом месте роза не сможет обильно цвести, при недостатке света есть вероятность прогрессирования болезней, что приведет к гибели растения.

Немаловажный фактор – влажность грунта. Розы не терпят замокания корневой системы, близкое залегание грунтовых вод и застой влаги при весеннем таянии снега. Место для пересадки должно быть на возвышении, но без сквозняков. Идеально будет разместить кусты недалеко от южной стороны дома, где нет сильных порывов ветра.

Подготовка земли

Почва для розового куста должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральными или слабокислыми показателями pH, лучше всего – слабокислые суглинки, богатые гумусом.

Идеальные параметры для успешного выращивания роз:

  1. Кислотность почвы – 5,5-6,5 pH.
  2. Глубина залегания грунтовых вод – от 1,5 м.
  3. Толщина питательного слоя – не менее 70 см.

Если показатели кислотности ниже 5,5 pH, землю перед пересадкой необходимо известковать. Если под рукой нет измерителя почвы или лакмусовой бумажки, следует обратить внимание на сорные растения, преобладающие на участке. Расход извести при разной степени кислотности будет отличаться:

Показатели кислотности

Растения-подсказки

Расход извести на 1 м²

менее 4,5 pH

зеленый налет мха

3-4 стакана

4,6-5 pH

хвощ полевой, конский щавель, подорожник, трехцветная фиалка, дикая мята

2-2,5 стакана

5,1-5,5 pH

клевер, сныть, папоротник, мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик

1 стакан

Участок, выбранный для пересадки, должен «отдохнуть» от других культур хотя бы год. Если это условие выполнить нельзя, готовят специальную почвосмесь. Не рекомендуется сажать розы на месте ирги, вишни, айвы, лапчатки и других розоцветных.

За 2-3 недели до пересадки выкапывают яму, чуть большую по размеру, чем земляной ком с корневой системой. Обычно размер лунки составляет 50*50 см, для крупных кустов необходимо вырыть углубление 70-100 см глубиной. На дно кладут слой дренажа:

  • гравий;
  • песок;
  • битый кирпич.

Яму заполняют питательным грунтом:

  • садовая земля (2 части);
  • песок (2 части);
  • перепревший навоз или компост (3 части);
  • торф (1 часть);
  • древесная зола (0,5-1 кг на 1м²);
  • суперфосфат (100 г на 1м²).

Более простой вариант почвосмеси:

  • дерновая земля (10 л);
  • торф (10 л);
  • костная мука (3 горсти).

Через 15-20 дней грунт немного осядет, тогда можно будет приступать к пересадке.

Подготовка роз

Затеяв пересадку осенью, нужно подготовить не только место и грунт, но и сами растения. Старые ветки необходимо удалить, остальные подрезать, сохранив столбики высотой 10 см.

Многие не обрезают куст перед пересадкой, оставляя все побеги и зеленую массу. В этом есть смысл, поскольку роза при адаптации будет брать силы из наземной части. Обрезка теплой погожей осенью чревата пробуждением спящих почек. Растение будет тратить силы на развитие новых побегов, которые не успеют одревеснеть и усохнут зимой, при этом корневая система будет истощенной.

Розу извлекают из почвы с большим комом земли, соразмерным кроне. Чтобы грунт не осыпался, его предварительно обильно поливают водой. Ветви для удобства аккуратно связывают бечевкой. Сначала роют канавку вокруг куста, постепенно подкапывая основание. Очень длинные корни обрубают острием лопаты, присыпают толченым углем, когда земляной ком будет извлечен на подготовленную подложку методом рычага.

Важно! При выкапывании необходимо знать, какая разновидность розы растет на участке: привитая или корнесобственная, поскольку они отличаются по расположению корневой системы.

У привитых растений корневище заглублено, а у корнесобственных расположено у поверхности. Если розе предстоит долгое путешествие на другой участок, или пересадка произойдет не сразу, земляной ком необходимо укрыть увлажненной мешковиной, чтобы корни не пересохли.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/udobryat-rozy-osenyu-chem-kormit-rozy-osenyu

Чем подкормить розы при пересадке. Что нужно розам весной и летом

Активная фаза роз начинается с приходом тепла. Важно позаботиться о том, чтобы в почве было достаточно питательных элементов.

Удобрение для роз весной нужно вносить после первой обрезки кустов, когда начинают набухать почки. По 30 г аммиачной селитры и суперфосфата растворяем в 10 л воды, распыляем состав на растения.

Можно внести перегнивший навоз и комплексное минеральное удобрение в количестве 100-120 г на 1кв.м. Перегной раскладываем на небольшом расстоянии от побегов.

Примерно в апреле, с появлением первых побегов, проводим вторую подкормку. Вносим 10-15 г азота, 10-15 г калийной соли и 25-30 г суперфосфата. Если используется жидкая подкормка коровяком, то 1 часть навоза размешивают в 10 частях воды и выдерживают неделю. Используем по 3 л на один средний куст.

Чем подкормить розы при пересадке. Что нужно розам весной и летом

Чтобы розы цвели обильно и долго подкормите их фосфорными и калийными удобрениями

В начале первого летнего месяца розы образуют бутоны, удобрение летом вносится третий раз. Состав подкормки такой же, как и во втором случае. Можно использовать настой птичьего помета в соотношениях 1:20. На один куст также выливается примерно 3 л раствора.

В середине лета после первого цветения распыляем на кусты роз такие же удобрения. Допускается внесение садового компоста, 1 лопата на куст.

В конце летнего сезона, после того, как растения отцветут, для обогащения питательными веществами, используем 15-20 г калийной соли и 40-45 г суперфосфата.

Хорошо, если между подкормками вы будете 2 раза в месяц, все лето, опрыскивать розы настоем древесной золы. Необходимо взять 100 г золы, залить 1-2 л горячей воды, настоять сутки. Сливаем настой сверху и доводим объем до 5 л.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/osennyaya-podkormka-roz-osenyu-vosstanavlivayushchaya-podkormka-roz-osenyu

Видео розы осенью. Чем подкормить к зиме.