Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью?

Содержание
  1. Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью?
  2. Удобрение для розы комнатной. Удобрения для комнатных роз
  3. Азотные удобрения для роз. Большое руководство по подкормке роз
  4. Суперфосфат для роз. Общие правила в применении удобрений для роз
  5. Как пересадить осенью розы. Как пересадить розы осенью на другое место
  6. Чем подкормить розы весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки
  7. Видео чем подкормить розы в сентябре

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью?

Подкормки можно проводить тремя способами: сухой удобряющий состав, высыпанный под корень; жидкое удобрение для полива; жидкое удобрение для опрыскивания надземной части куста.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью?

I. Удобрение для полива

В ведро воды добавляется столовая ложка сульфата калия, 2 столовые ложки фосфата и пол чайной ложки борной кислоты. Этим раствором можно поливать розы 2 раза за осень – в начале и конце сентября, а в холодных регионах – в конце августа и начале сентября.

II. Состав для опрыскивания

На 30 л воды нужно взять по столовой ложке монофосфата калия и суперфосфата. Этим раствором следует орошать куст раз в 3-4 недели до середины октября.

III. Сухая подкормка

Есть два народных средства, которые сегодня используют садоводы для цветов и садовых культур осенью. Это древесная зола (источники фосфора и калия) и тертая в порошок банановая кожура. Золу разводят в воде или посыпают землю сухим порошком. Банановую кожуру измельчают в сухом виде и перекапывают с землей под розами. Можно закапывать под корень свежие корки банана, но это следует делать только в начале осени, чтобы удобрение успело перепреть.

Такие средства можно комбинировать, но следует помнить главное – последняя подкормка должна производиться не позднее начала октября (или середины сентября в условиях холодного климата). Последнее средство питания, заодно и обеззараживания, – калимагнезия в гранулах. Ее можно рассыпать по поверхности почвы перед укрытием роз в октябре или ноябре.

Удобрение для розы комнатной. Удобрения для комнатных роз

Комнатные розы – самые требовательные растения по части подкормок. Это объясняется обильным цветением и потреблением питательных веществ в этот период. Удобрения для комнатной розы можно применять как покупные, так и приготовленные в домашних условиях.

Питательные смеси должны вноситься исходя из потребностей растения: осенью – фосфор и калий, весной – азот и калий. Применяются как корневые, так и внекорневые подкормки.

Для того, чтобы определиться, чем подкормить домашнюю розу в домашних условиях, нужно знать, в какой период происходит интенсивное потребление питательных веществ.

Весной начинается рост побегов и листвы. Основным удобрением в этот период является азот. Чтобы увеличить время цветения и избежать опадания бутонов, необходимо применять калий. Азот и калий имеется в навозе или курином помете, которые можно приобрести в сухом виде в магазине. Дома нужно будет развести эти вещества согласно инструкции и поливать растения два раза в месяц.

Недостатком органического удобрения является отсутствие в его составе фосфора, который влияет на формирование корневой системы. Без развитого корневища листва и побеги комнатной розы будут слабыми. Цветения может не наступить.  Поэтому с осени желательно внести в почву фосфаты. Это минеральное удобрение, которое не токсично для роз. Но все же, следует придерживаться дозировок, так как при избытке фосфора в почве у комнатной розы наблюдается дефицит микроэлементов – в данном случае марганца.

Количество удобрения необходимо рассчитывать исходя из объема горшка или кадки.

Внекорневые подкормки для комнатных роз проводят в течение лета. Они одновременно являются средством предохранения от болезней и питанием для листьев.

Комплексные смеси

Один раз в месяц комнатные розы подкармливают комплексными микроэлементами. В период активного цветения растения очень быстро потребляют магний, марганец и кальций.

Комплексные смеси в сухом виде применяют перед посадкой. Они содержат сбалансированный набор азота, калия и фосфора. Остальным растениям лучше делать питательные растворы, чтобы не обжечь корни. Для каждого вида удобрения предусмотрена инструкция по применению.

Если есть желание экспериментировать и выяснять, отчего розы лучше всего цветут, тогда рекомендуется попробовать приготовить в домашних условиях «лакомство» для комнатных роз – настой банановой кожуры. Лучше использовать натуральные добавки, чем подкормить розу в горшке химией с аналогичным составом.

Азотные удобрения для роз. Большое руководство по подкормке роз

Без полноценного питания роза не сможет открыть и показать нам всей своей привлекательности. Что же ей нужно, чтобы долго радовать нас своим ярким и пышным цветением?

Вещества, необходимые розам

На каждом этапе биологического развития розе требуются свои питательные вещества. Восполнять дефицит этих питательных веществ нужно органическими и минеральными удобрениями. Их сочетание и взаимное дополнение — наилучший вариант удобрения почвы.

Азот

Он важен для развития куста, его листвы и побегов.

    Нехватка азота приводит к тому, что листья становятся мелкими, чахлыми, бледного цвета.

    Переизбыток азота приводит к буйному росту куста, большому количеству стеблей с тёмно-зелёными листьями и малому количеству цветков. Все это провоцирует грибковые заболевания.

Фосфор

Благоприятно воздействует на корневую систему куста. Продлевает его цветение.

    Нехватка фосфора приводит к замедленному, угнетенному развитию растения. Стебли становятся тонкими и невысокими. Листья мельчают.

    Переизбыток фосфора подавляет усвоение других минеральных веществ. От нарушения баланса микроэлементов куст стремительно теряет листву.

Калий

Укрепляет розовый куст, готовит его к предстоящей зимовке. Отвечает за появление и рост бутонов, развитие пышных и красивых цветов.

    Нехватка калия ведет к тому, что края листьев желтеют и засыхают. Молодая листва имеет красный оттенок. Стебли чернеют.

    Переизбыток калия подвалят растение, вновь появившиеся побеги увядают.

Кальций

Необходим для раскисления почвы. Благодаря ему, почва становится щелочной, что хорошо для живущих в земле микроорганизмов. Происходит аэрация почвы. Корни растения получают больше кислорода. Ими лучше усваиваются микроэлементы.

    Недостаток кальция может определить по скрутившимся, деформированным листьям слабой окраски. Кроме того, кальциевый дефицит приводит к появлению грибковых заболеваний и серой гнили.

    Переизбыток кальция делает куст угнетенным, растение начинает отставать в развитии.

Железо, магний, бор, марганец

Эти микроэлементы защищают растение от вредителей и болезней. Они отвечают за иммунитет растения.

Способы внесения

Получить питательные вещества роза может двумя способами — через корневую систему и через листья. В соответствии с этим применяют два способа подкормок.

Корневой

Это основной способ внесения удобрений. При этом методе питательные вещества вносятся в почву, в непосредственной близости от корня. Корневая подкормка может быть двух видов:

    Жидкая подкормка. Удобрения вносятся в виде растворов органических или минеральных веществ.

    Сухая подкормка. При этой подкормке вносятся те же удобрения, только в сухом виде. Вносить их можно по-разному:
    — разбросать равномерно по поверхности, а потом заделать в землю;
    — сначала вырыть канавки и заделать сухое удобрение в них.

Азотные удобрения для роз. Большое руководство по подкормке роз

Суперфосфат для роз. Общие правила в применении удобрений для роз

     Розы - многолетние растения, потребляющие большое количество разнообразных питательных веществ. Регулярное внесение удобрений (весной, на протяжении лета и осенью) - обязательное условие для формирования шикарного розария.

Набор питания

     1. Наилучший эффект даёт комплексный подход - сочетание органики и минеральной подпитки, с добавкой стимуляторов иммунитета.

     2. Вполне справедлива поговорка: "Роза - дочь навоза". Эта культура благодарно отзывается на органические подкормки (весной и до середины лета). Если нет возможности приобрести навоз или куриный помёт, то их заменяем компостом, травяным настоем и магазинными органоминеральными удобрениями (ОМУ - есть в ассортименте многих агрофирм).

     3. Приверженцы органического земледелия вполне могут ограничиться подпиткой розария навозом и древесной золой. Но опытные цветоводы отмечают, что минеральные добавки и биостимуляторы действуют на кустарник быстрее и активнее, усиливают эффективность натуральных веществ.

     4. При повышенной кислотности грунта цветы нуждаются в подкормках кальциевой селитрой и известковании осенью. Небольшой избыток щёлочи компенсируют мульчированием хвойным опадом либо специальными подкисляющими удобрениями.

Методика подачи

  1. Для роз аналогичен принцип действия, что и для многих других многолеток: весной и до середины лета необходимы комплексы с преобладанием азота, затем до осени - фосфор и калий.
  2. Обычно кусты подкармливаем каждые 10 - 20 дней, при обильных дождях и на лёгких песчаных почвах - в два раза чаще, половинными дозами. Иногда летом сроки приурочивают к "волнам" нарастания бутонов.
  3. Желательно чередовать корневые и некорневые внесения.
  4. Корневые подкормки даём только по увлажнённой почве - после дождя или полива водой.

     Помимо стимуляции цветения, удобрения способствуют развитию крепких растений, успешно противостоящих болезням и вредителям.

     Дозы для сухих подкормок применяем в расчёте на 1 кв. м, для жидких корневых - на ведра воды. Ориентировочно на 1 - 2 кв. м вносим 10 л раствора; если опрыскиваем - то до обильного смачивания листвы, порядка 1,2 (плюс-минус) л на 10 квадратов.

Как пересадить осенью розы. Как пересадить розы осенью на другое место

Пересадка – неприятная процедура для любого растения, и розы не исключение. Адаптация отнимает много сил, поэтому к данной процедуре нужно подойти ответственно.

Выбор посадочного участка

Роза любит солнечный свет, место для посадки выбирают хорошо освещенное. Желательно, чтобы оно было открыто с восточной стороны, так быстрее испаряется утренняя роса, что препятствует появлению многих грибковых заболеваний. В тенистом месте роза не сможет обильно цвести, при недостатке света есть вероятность прогрессирования болезней, что приведет к гибели растения.

Немаловажный фактор – влажность грунта. Розы не терпят замокания корневой системы, близкое залегание грунтовых вод и застой влаги при весеннем таянии снега. Место для пересадки должно быть на возвышении, но без сквозняков. Идеально будет разместить кусты недалеко от южной стороны дома, где нет сильных порывов ветра.

Подготовка земли

Почва для розового куста должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральными или слабокислыми показателями pH, лучше всего – слабокислые суглинки, богатые гумусом.

Идеальные параметры для успешного выращивания роз:

  1. Кислотность почвы – 5,5-6,5 pH.
  2. Глубина залегания грунтовых вод – от 1,5 м.
  3. Толщина питательного слоя – не менее 70 см.

Если показатели кислотности ниже 5,5 pH, землю перед пересадкой необходимо известковать. Если под рукой нет измерителя почвы или лакмусовой бумажки, следует обратить внимание на сорные растения, преобладающие на участке. Расход извести при разной степени кислотности будет отличаться:

Показатели кислотности

Растения-подсказки

Расход извести на 1 м²

менее 4,5 pH

зеленый налет мха

3-4 стакана

4,6-5 pH

хвощ полевой, конский щавель, подорожник, трехцветная фиалка, дикая мята

2-2,5 стакана

5,1-5,5 pH

клевер, сныть, папоротник, мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик

1 стакан

Участок, выбранный для пересадки, должен «отдохнуть» от других культур хотя бы год. Если это условие выполнить нельзя, готовят специальную почвосмесь. Не рекомендуется сажать розы на месте ирги, вишни, айвы, лапчатки и других розоцветных.

За 2-3 недели до пересадки выкапывают яму, чуть большую по размеру, чем земляной ком с корневой системой. Обычно размер лунки составляет 50*50 см, для крупных кустов необходимо вырыть углубление 70-100 см глубиной. На дно кладут слой дренажа:

  • гравий;
  • песок;
  • битый кирпич.

Яму заполняют питательным грунтом:

  • садовая земля (2 части);
  • песок (2 части);
  • перепревший навоз или компост (3 части);
  • торф (1 часть);
  • древесная зола (0,5-1 кг на 1м²);
  • суперфосфат (100 г на 1м²).

Более простой вариант почвосмеси:

  • дерновая земля (10 л);
  • торф (10 л);
  • костная мука (3 горсти).

Через 15-20 дней грунт немного осядет, тогда можно будет приступать к пересадке.

Подготовка роз

Затеяв пересадку осенью, нужно подготовить не только место и грунт, но и сами растения. Старые ветки необходимо удалить, остальные подрезать, сохранив столбики высотой 10 см.

Многие не обрезают куст перед пересадкой, оставляя все побеги и зеленую массу. В этом есть смысл, поскольку роза при адаптации будет брать силы из наземной части. Обрезка теплой погожей осенью чревата пробуждением спящих почек. Растение будет тратить силы на развитие новых побегов, которые не успеют одревеснеть и усохнут зимой, при этом корневая система будет истощенной.

Розу извлекают из почвы с большим комом земли, соразмерным кроне. Чтобы грунт не осыпался, его предварительно обильно поливают водой. Ветви для удобства аккуратно связывают бечевкой. Сначала роют канавку вокруг куста, постепенно подкапывая основание. Очень длинные корни обрубают острием лопаты, присыпают толченым углем, когда земляной ком будет извлечен на подготовленную подложку методом рычага.

Важно! При выкапывании необходимо знать, какая разновидность розы растет на участке: привитая или корнесобственная, поскольку они отличаются по расположению корневой системы.

У привитых растений корневище заглублено, а у корнесобственных расположено у поверхности. Если розе предстоит долгое путешествие на другой участок, или пересадка произойдет не сразу, земляной ком необходимо укрыть увлажненной мешковиной, чтобы корни не пересохли.

Чем подкормить розы весной. Как и чем я подкармливаю розы весной: советы, рецепты и схемы подкормки

Для пышного цветения и здоровья кустов розы обязательно подкармливаю. Ранняя весенняя подкормка начинается в конце апреля – начале мая, когда распускаются листья на березе. Даю 7 советов, как правильно, когда и чем подкормить розы после зимы. Делюсь своими рецептами и схемами подкормки. Рассказываю, какие удобрения использую, как поливаю и мульчирую почву, сколько подкормок провожу с момента пробуждения роз до начала цветения.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью? 02

Советы по подкормке роз весной

При подкормке роз я строго придеживаюсь правил, которые выработала за годы выращивания пышных и красивых кустов роз. Даю советы из личного опыта, на что обратить внимание и как правильно удобрить розы после зимы, чтобы не навредить растениям.

1. Подкармливаю здоровые взрослые кусты

Подкормка роз всегда начинается с осмотра кустов роз. Кормить можно только здоровые кусты. К молодым розам и розам, плохо перенесшим зиму, нужно подходить осторожно,чтобы не навредить.

Розы первогодки не подкармливаю, потому что хорошо заправляю ямы во время посадки органикой. Щедро кладу компост, черный торф и перепревший навоз.

2. Подкармливаю по теплой и влажной почве

Перед подкормками исследую почву – она должна быть хорошо увлажненная. Подкармливать по чуть влажной почве нельзя, вы обожете молодые корешки.

Температура почвы должна быть не ниже +9 ˚C. Я ориентируюсь на березу, когда она распускает листики.

В моем регионе подкормка начинается либо с 26 апреля, либо с 3 мая или, если весна затяжная, с 10 мая.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью? 03

Фото: цветение роз в моем саду

3. Какой водой поливать: теплой или холодной?

Полив произвожу водой из скважины.

  • Не лью около кустов, немного отступаю
  • Настраиваю небольшую струю воды

Пока почва проникает к корням, немного согревается, особенно на суглинках.

Исключения

  1. На песчаных почвах, где вода проникает к корням достаточно быстро, актуально производить полив из бочек, где вода прогревается.
  2. Поливать теплой водой (температура от +10 ˚C) нужно розы, которые зимовали в контейнерах и розы, которые вышли из зимы с сильными повреждениями.
  3. Если почва под розами покрыта геотекстилем и замульчирована корой , она дольше прогревается. Можно полить теплой водой около самих кустов ,где делали разрезы в геотекстиле перед посадкой. Или полить по геотекстилю холодной водой – пока она проникает к корням, немного согреется.

Вспомните, какая была осень и когда лег снег.

  • Если снег лег раньше морозов в -5 ˚C ,то почва под геотекстилем не очень промерзнет и весной быстрее прогреется.
  • Если снег лег после морозов, то почва весной будет естественно дольше прогреваться,поэтому полив водой теплее чем в скважине будет очень хорошо для роз.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью? 04

Фото: сорт Амбер Сан (Amber Sun)

4. Мульчируйте только прогретую почву

Мульчировать розы можно только по прогретой почве перепревшим навозом, черным торфом, компостом.

Если замульчировать хлодную почву, она прогреваться будет дольше, и рост у роз замедлится.

5. Первая подкормка – под корень

Подкармливать розы по нераспустившим листочкам не надо, так как маленькие почки в 1-2 см не усвоят хорошо удобрения. Поэтому первую подкормку делаю под корень.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью? 05

Фото: сорт Моден сентениаль (Morden Centennial)

6. Сколько подкормок нужно розам весной?

В моем саду розы зацветают приблизительно 14 июня.

К этому времени я делаю для роз 4 важных подкормки с конца апреля – начала мая.

7. Баковые смеси для подкормки роз весной

Для подкормки роз использую баковые смеси из 3-4 препаратов. При составлении баковых смесей долю каждого из препаратов снижаю в дозе на одно количество воды.

  • Если в баковую смесь входят гуматы , то количество дозы не снижаю, удобряя под корень.
  • Если делаю подкормку гуматами по листу, дозу снижаю, потому что молодые листики пока еще очень нежные.

Удобрять розы осенью. Чем кормить розы осенью? 06

Видео чем подкормить розы в сентябре