Подкормка гортензии осенью. Подкормка гортензии

Подкормка гортензии осенью. Подкормка гортензии

Осенью очень важно подкормить гортензии в открытом грунте, чтобы они смогли восстановить силы и напитаться питательными элементами. В целом, подкормка улучшает зимостойкость кустарника и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, помогает добиться более пышного и красивого цветения в следующем сезоне.

Когда же лучше подкормить гортензию осенью? Сроки осенней процедуры по уходу ориентировочно приходятся  на вторую половину сентября, начало октября , главное успеть удобрить куст до начала похолоданий и остывания земли , иначе питательные вещества будут плохо впитываться корневой системой.

Чем лучше подкормить растение, какими удобрениями? В этот период растениям необходим фосфор и калий . Удобнее всего использовать минеральные фосфорно-калийные удобрения, например, суперфосфат (50 грамм на квадратный метр) и сульфат калия (25 г на кв.м.). Или же можно удобрить гортензии готовым комплексным удобрением для осенней подкормки различных садовых культур.

Обратите внимание!  Минеральные удобрения можно вносить двумя способами:

  • В сухом виде. Для этого их заделывают неглубоко в грунт, а потом поливают почву.
  • В жидком. Для этого следует сделать раствор (50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 10 литров воды, полностью растворить и полить). Не забудьте перед внесением удобрений полить куст обычной водой.

Подкормка гортензии осенью. Подкормка гортензии

Приверженцы органического земледелия в качестве альтернативы калийным минеральным удобрениям зачастую использую древесную золу. Однако для подкормки гортензии нельзя использовать золу , ведь она способствует защелачиванию почвы, а данная культура предпочитает кислый грунт.

Важно!  Осенью нельзя подкармливать растения азотными удобрениями! Азот спровоцирует рост зеленой массы, что крайне нежелательно осенью перед зимними холодами.

Подкормка гортензии лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Начинать процесс повышения кислотности грунта необходимо весной. Сигналом к началу процедуры должно стать пробуждение культуры после состояния покоя. Средства для подкисления желательно вносить в солнечную погоду. Внесение осуществляют до конца вегетативного периода.

Подкормка гортензии лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Подкормка гортензии лимонной кислотой

Проще всего подкисляется рыхлая почва. Достаточно внести в нее органические вещества. При этом закисление происходит постепенно, в процессе разложения органических соединений. Ускорить его возможно путем добавления перегноя из листочков дуба, торфяного мха.

Важно! Внесение органических веществ в глинистую, грубую почву, напротив, снижает коэффициент ее кислотности, превращая в щелочную.

Существует несколько средств для подкисления. Готовить и применять их надо по специальной технологии.

ПродуктОсобенностиТехнология приготовленияКоличество процедур
Лимонная кислотаОдно из самых безвредных средств.1 ч.л на ведро воды1 раз в 30 дней
Перманганат калияМощнейший окислитель. Помимо окрашивания лепесточков в красивый синий цвет продукт содействует щедрому цветению, предохраняет от болезней грибкового характера.Раствор должен быть слабым, иметь нежно-розовую окраску, все кристаллики должны быть полностью растворены, так как сильная концентрация марганцовокислого калия может вызвать ожоги корневища и лепестков.Орошение проводят весной: 3 раза с перерывами от 14 до 21 дня, объем сырья – около 50 л.
Уксус 9%Можно подменить яблочным уксусом, щавелевой кислотой.100 мл на 1 ведро воды Этого хватит на 1 кв. м. грядки.Вносится 2 раза в месяц, начиная с этапа пробуждения цветка, после покоя, и до конца сезона.
Алюмокалиевые квасцыПомогают выкрасить лепесточки в сине-голубые тона. Хороший эффект дает совмещение с железосодержащими подкормками.Разводят 5 г на 1 л воды . Под каждый кустик необходимо влить 2 л раствора.Полив осуществляют 2 раза в месяц.
Сульфат меди 1%Раствор медного купороса не только подкислит землю, но и обеззаразит ее от грибковых спор.5 г соли на 10 л воды.Подкисляют гортензию весной, выливая средство под кустик 1 раз в 3 – 4 недели.
Кисломолочные продуктыПодкормка очень полезна из-за присутствия лактобактерий в составе — они усиливают цветение и иммунитет.2 л сыворотки или простокваши на ведро воды.

Сначала цветок поливают обычной чистой водой, затем выливают под куст получившийся продукт. Кроме полива смесью можно опрыскивать листву – так состав быстрее усваивается.

Вносить их допускается каждый раз при поливе культуры.
СераПодходит для тяжелой глинистой почвы. При взаимодействии с бактериями средство превращается в серную кислоту.1 кг на 9 кв. м.Подкормить почву нужно заранее, примерно за 1 год перед посадкой растений.

Подкормка гортензии кефиром и другими необычными средствами

Гортензию можно по праву назвать королевой сада. Она потрясающе красиво цветет, хороша как на кусте, так и в срезке. Но для того, чтобы кусты выглядели здоровыми и обильно цвели, за ними требуется регулярно ухаживать. Одним из важных этапов ухода является внесение удобрений, обеспечивающих гортензию питательными веществами. Помимо традиционных органических удобрений и комплексных минеральных подкормок, существуют и народные рецепты, которые проверены на практике опытными цветоводами и гарантированно работают. Подкормка гортензии кефиром? Легко. Именно о таких нетрадиционных подкормках мы и поговорим в данной статье.

Важно знать, что любые корневые подкормки надо проводить после предварительного полива гортензии, нельзя выливать удобрения в сухую почву. Данное правило касается не только подкормок, описанных в статье, но и любых других органических или минеральных удобрений, вносимых в жидком виде.

Подкормка гортензии кефиром и прочими кисломолочными продуктами

Подкормка гортензии кефиром и другими необычными средствами

Для приготовления раствора подойдет кефир, ряженка, простокваша или молочная сыворотка. Бактерии, которые содержатся в кисломолочных продуктах, полезны не только людям, но и растениям, так как они обогащают их важными аминокислотами и повышают иммунитет.

Литр любого кисломолочного продукта разведите в пяти литрах воды, а затем полейте гортензию под корень. Также можно провести внекорневую подкормку, но для этого надо приготовить менее концентрированный раствор (0,5 литра кисломолочного продукта на 10 литров воды). Полученным раствором опрыскивайте гортензию.

Перманганат калия в качестве подкормки

Ни для кого не секрет, что раствор марганцовки используют для дезинфекции почвы и посадочного материала. Такой раствор эффективно помогает устранить микробов и болезнетворные бактерии. Помимо этого кислород, входящий в состав этого соединения, питает корневую систему, а калий укрепляет ветви гортензии и делает их менее ломкими и более гибкими.

Для проведения корневой подкормки надо приготовить слабый светло-розовый раствор, для каждого взрослого куста потребуется десятилитровое ведро такого раствора. В весенний период, когда растение выходит из состояния покоя, можно провести внекорневую подкормку и опрыскать ветви гортензии таким раствором.

Подкормка гортензии лимонной кислотой и уксусом

Гортензия является одним из немногих растений, которое предпочитает грунт с повышенным уровнем кислотности, на такой почве она чувствует себя наиболее комфортно и хорошо цветет. Для того, чтобы увеличить кислотность почвы, можно применять пищевые продукты, такие как лимонная кислота или яблочный уксус. Проводить такие подкормки можно на протяжении всего сезона с промежутком в 20-25 дней.

Для приготовления раствора яблочного уксуса вам потребуется 100г продукта развести в ведре воды.
Для приготовления раствора лимонной кислоты предварительно растворите две столовые ложки вещества в 1л воды, а затем доведите объем до 10 литров.

Сухари и дрожжи как подкормка

Необычную подкормку можно приготовить и из засохшего хлеба. Треть ведра сухарей и две трети измельченных сорняков надо залить водой, закрыть и настаивать в течение семи дней. За этот период удобрение должно забродить. Потом настой следует процедить (гущу можно отправить в компостную кучу) и полученный концентрат разбавить пятью частями воды. В этом удобрении содержится все, что нужно для полноценного роста и цветения гортензии.

Вместо хлебных сухарей можно использовать свежие дрожжи, для этого сто грамм продукта и ложку сахара растворите в десяти литрах воды и настаивайте в течение суток. За это время раствор начнет бродить, и можно будет полить им гортензии. Для каждого куста потребуется 5 л питательного раствора.

Подкормка гортензии нашатырным спиртом

Этот продукт используют для внекорневых подкормок в весенний период, когда гортензия испытывает острый недостаток азота. Для приготовления раствора растворите две столовые ложки нашатыря в ведре воды и полученным раствором опрыскайте гортензию. Можно провести повторную обработку через несколько дней.

Заключение

Часто необычные и, на первый взгляд, странные удобрения оказывают положительное воздействие гораздо быстрее, чем, казалось бы, проверенные и знакомые средства. Не надо бояться пробовать что-то новое, но важно всегда правильно соблюдать рекомендуемую дозировку, готовить именно столько раствора, сколько вам нужно, такие смеси не подлежат длительному хранению. И не забывайте, что любое удобрение надо совмещать с поливом, то есть проводить подкормку по предварительно увлажненной почве.

Марганцовка для гортензии. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Видео гортензия Уход, Чем Подкормить и как Поливать.