Картофель сорта бриз. Картофель бриз описание сорта

Картофель сорта бриз. Картофель бриз описание сорта

Картофель Бри з – это среднеранний сорт корнеплода, созревающий за 2,5 – 3 месяца после посадки семенного материала. Ботва высокая, соцветия небольшие фиолетово-красного цвета. Листья крупные, темно – зеленого цвета. Форма картофеля овальная, плод с мелкими глазками. Кожица гладкая, средний вес клубня от 130 до 150 гр.

Количество картофелин с одного куста колеблется от 8 до 12 шт. Содержание крахмала в картофеле от 12 до 17%.  В среднем урожай такого картофеля с одного гектара 4 – 4,5 тонны. Картофель Бриз обладает массой преимуществ. Благодаря этому он может встать на одно место с давно проверенными сортами на торговом рынке.

К основным преимуществам относится:

  1. Вкусовые качества картофеля нисколько не уступают русскому сорту Любава. Его можно варить, тушить, жарить, запекать, делать из него картофель фри и т.д.
  2. Срок хранения достаточно долгий
  3. Вид картофеля привлекательный, это очень важный показатель для промышленных целей.
  4. Имеет хороший иммунитет, что позволяет противостоять различным заболеваниям.

Картофель сорта бриз. Картофель бриз описание сорта

У сорта есть и недостатки:

  1. Предрасположенность к золотистой нематоде.
  2. Плохое сопротивление фитофторозу. Больше всего страдает ботва, немного меньше сами клубни.

Посадка и уход. Посадка картофеля производится в середине мая. Важно чтобы земля успела прогреться до +9 градусов. Тип грунта для сорта Бриз не имеет значения, что позволяет его выращивать в различных регионах. Перед посадкой семена необходимо прорастить и обработать специальными средствами от грибка и паразитов.

Проращивать картофель можно во влажном торфе или песке, тогда потеря питательных веществ заметно сократиться. Сажают картофель рядами через 70 см. Расстояние от одной лунки до другой от 30 до 40 см. Глубина лунки должна быть не более 10 см.

Сорт данного картофеля достаточно ленив, поэтому в уходе не привередлив и растет даже в холодных регионах. Он устойчив к засухе и сильной влажности. Но для более высокого урожая будет лучше, если соблюдать требования при посадке, такие как:

  1. Участок для посадки картофеля должен быть чистым. Перед высадкой клубней почву необходимо очистить от сорняков. Они угнетают корнеплод, вытягивая из почвы влагу и питательные вещества.
  2. Почву нужно рыхлить. Картофель любит кислород, но после каждого полива на почве образуется корочка, поэтому картофель не обогащается необходимым кислородом.
  3. Почву нужно подпитывать удобрениями минимум один раз в год. В качестве таких удобрений используется древесная зола, перегной, птичий помет и т. д. Удобрения разбавляют с водой и вливают под куст. При необходимости можно обработать магазинной прикормкой.
  4. Данный сорт картофеля, как и любой другой сорт очень любит влагу, поэтому нельзя допускать пересыхание грунта.
  5. Сам по себе сорт ранний, но знающие агрономы, для ускорения созревания плодов, срезают ботву за пару недель до сбора урожая.

Картофель сорта бриз. Картофель бриз описание сорта

Болезни и вредители. При посадке картофеля можно столкнуться с различными заболеваниями по типу: фитофтороза, золотистой нематоды, парши и т. д. Фитофтороз – это грибковое заболевание, развивающееся из-за высокой влажности.

Зачастую возникает, когда картофель часто поливают после того как он отцветет. Опытные агрономы не советуют поливать картофель, если он уже отцвел. Избавиться от такой напасти можно при помощи фунгицидов. Парша также опасна и может уничтожить все клубни. Избавиться можно используя специальные препараты.

Нематода – это тонкий червь поражающий картофель вдоль и поперек, что приводит к снижению товарного вида и срока хранения таких клубней. Справится с такой напастью можно специальными инсектицидами.

Сорт картофеля Вектор. Описание сорта картофеля Вектор

Оригинаторами сорта являются белорусские селекционеры. Для создания использовали виды 1977-76 и Зарево. Сорт среднепоздний. Сбор урожая начинают спустя 85-110 суток с момента посадки клубней.

Внимание! Сначала картофель называли Вектор Белорусский.

Внешний вид кустов

Для понимания особенностей картошки сорта Вектор важно знать описание куста и плодов. Растение среднего роста, побеги полупрямостоящие. Ботва представлена небольшими темно-зелеными листьями.

По мере роста побеги начинают раскидываться. Поэтому при посадке нужно строго соблюдать расстояние, чтобы избежать загущения. В противном случае болезней и вредителей не избежать, несмотря на устойчивость сорта.

Во время цветения картофельное поле становится фиолетовым от крупных бутонов.

Сорт картофеля Вектор. Описание сорта картофеля Вектор

На каждом картофельном кусте до шести соцветий

Внимание! После цветения образуются ягоды с семенами, их выбирают из темно-зеленых плодов.

Описание плодов

Не менее важно знать, что собой представляют клубни картофеля Вектор. Они выделяются средними размерами. Масса одного экземпляра варьируется в диапазоне 90-150 г. Хотя в некоторых случаях картофелины могут быть крупнее.

Кожица плотная, нежно-розового окраса, клубни овальной формы. Глазки присутствуют, но их мало, они мелкие, поэтому при чистке не возникает проблем. Мякоть клубней сочная, светло-желтой окраски.

Сорт картофеля Вектор. Описание сорта картофеля Вектор

Один куст дает до 14 штук или 1-1,5 кг отборных клубней

Каждая картофелина содержит:

  • 17-18% крахмала;
  • 3,7% сахара;
  • 78% воды;
  • витамины и минералы.

Совет! Поскольку в клубнях Вектора много крахмала, людям с диабетом этот картофель противопоказан.

Регионы выращивания

Очень хорошо сорт плодоносит на торфяно-болотном или дерново-подзолистом грунтах. Поэтому оригинаторы рекомендовали картофель Вектор для выращивания в двух регионах:

  • в Центральном;
  • на Восточно-Европейской равнине.

Сорт так понравился овощеводам, не только дачникам, но и крупным сельхозпроизводителям, что география его выращивания значительно расширилась. Сегодня картофель Вектор можно встретить во многих регионах России.

Вкусовые качества картофеля Вектор

По оценке дегустаторов картофель Вектор получил 4,6 балла за особый, ни с чем несравнимый вкус. При варке или жарке плотная мякоть немного разваривается, но цвета не меняет.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kartofel-briz-opisanie-sorta-sort-kartofelya-briz

Сорт картофеля манифест. Особенности выращивания и хранения

Своевременная посадка картофеля, особенности его выращивания, правильный уход во время вегетации оказывают большое влияние на сроки созревания и будущий урожай. В обязательном порядке учитываются почвенно-климатические условия конкретного региона. От местности, а точнее температурного режима зимой, зависят период покоя картофельных клубней и вид хранилища для них – погреб, подвал, хранение в буртах или иным способом.

Требования к посадке

По возможности под сорт картофеля Манифест выделяют легкую воздухопроницаемую почву. Землю под посадку с осени удобряют органикой  (полностью перепревшим навозом, торфом, компостом) с последующей перекопкой. Расчет органической смеси – 40–60 кг на сотку.

Весной, после прогревания грунта, вносят нитроаммофоску (4 кг на сотку), а в лунку при посадке – горсть древесной золы для лучшего развития.

В Белоруссии Манифест начинают высаживать с первой декады мая, после того, как установилась теплая погода. В разных регионах России этот срок сдвигается в ту или иную сторону, поэтому ориентироваться лучше на состояние почвы. Ее оптимальный температурный показатель для огородных работ на глубине 10 см составляет не менее 8 ºС. Холодный грунт замедляет прорастание, ослабляет растение, провоцируя появление вредителей и болезней.

Задерживаться с посадкой тоже не следует, так как часть клубней не успеет вызреть, и получить хороший высококачественный урожай будет невозможно.

Подготовка посадочного материала (клубней) сорта Манифест заключается в следующем:

  • за 1–1,5 месяца до посадки сортировка и отбор здоровых, без признаков заболеваний и повреждений товарного вида клубней диаметром 5–6 см;
  • раскладка в ящики в 3–4 ряда для проращивания в светлом теплом месте;
  • опрыскивание медным купоросом для защиты от грибковых заболеваний;
  • обработка борной кислотой с целью повышения устойчивости к ризоктониозу.

Садят картофель на легких и средних по своему гранулометрическому составу почвах на одинаковую глубину, в борозды с расстоянием между лунками 30 см. Равномерность заглубления дает выровненные всходы. Оставляют промежутки 70–80 см между бороздами, чтобы впоследствии кусты получали солнечный свет одинаково.

Осторожно, избегая обламывания ростков, клубни засыпают почвой, формируя над ними гребень высотой 10–15 см. С каждым окучиванием доводят высоту картофельных грядок до 25–35 см, что обеспечит достаточную аэрацию и увеличит урожай почти на 50 %

Уход во время роста

Больших сложностей в уходе Манифест, как некоторые другие картофельные сорта, не вызывает. Независимо от климатической зоны возделывания культуры процедура выглядит так:

  • глубокая культивация (рыхление) и окучивание при высоте ботвы 15–20 см;
  • второе окучивание спустя 2 недели;
  • прополка или применение гербицидов при необходимости;
  • восполнение плодородия почвы с помощью внесения органических и минеральных удобрений, если это не проводилось до посадки;
  • поливы в зависимости от погодных условий – осадков и температурных показателей.

Обработку междурядий с целью удаления сорняков и рыхления почвы прекращают после смыкания ботвы. Гербицидами особо увлекаться не стоит. Во избежание уничтожения почвенных микроорганизмов обрабатывают землю ими не чаще 1 раза в 3 года.

Внесение органики делает грунт более рыхлым, улучшает структуру: на любых почвах картофель хорошо отзывается на эту процедуру. Если возникла необходимость дополнительного ухода, то удобрение вносят во время роста, выбирая из таких вариантов:

  • смесь органики и неорганического удобрения (на 10 л воды 1 л навоза в жидком виде и 1 ст. ложка суперфосфата);
  • органическое удобрение (1 часть жидкого навоза на 10 частей воды или птичий помет в пропорции 1 к 20).

Подкормка должна вноситься строго под корень, а не на ботву.

Во избежание озеленения клубней при поливе следят за тем, чтобы они не оголились. Лучший способ экономного и равномерного увлажнения – дождевание. Редкие, но обильные поливы в фазе бутонизации и цветения намного полезнее, чем частые поверхностные с очень малым объемом воды. Всего при отсутствии дождей картофель поливают 2–4 раза за сезон.