Пинк Парадайз ф1 помидоры. Особенность томатов Пинк Парадайз

Пинк Парадайз ф1 помидоры. Особенность томатов Пинк Парадайз

Розовый томат Пинк Парадайз плоды дает завязями по 4-6 штук. Все они одинакового размера и редко растрескиваются от влияния внешних факторов. Характеристика томатов Пинк Парадайз также говорит о том, что каждый томат имеет 6 камер. Вес одного помидора — 180-200 г. Вкус его очень сладкий, что позволяет употреблять его как в сыром виде, так и для приготовления блюд или же консервации.

Отдельного внимания стоит рослость куста. Опытные садоводы определили, что описание помидора Парадайз, заявленное японскими селекционерами, правдиво только при разведении культуры в теплице. При правильно организованном уходе за растением куст Парадиз может достигать до 2 м в высоту. К тому же, выращивание может проводиться как в один, так и в два стебля. Примеры кустов томата Парадайс можно увидеть на фото.

Пинк Парадайз ф1 помидоры. Особенность томатов Пинк Парадайз

Урожайность томатов Пинк Парадайз

Сильнорослые помидоры отлично приживаются и в открытом грунте, но своих максимальных характеристик не показывают. Особенностью описания сорта томатов Пинк Парадайз является то, что в отличие от других сортов, его семена (которые содержат в себе сами помидоры) не подходят для посадки. Вырастить из них новый сильнорослый куст в домашних условиях невозможно.

Особенная характеристика помидоров Парадайз — это их урожайность. Выделив под культуру в теплице 10 кв. м, можно ожидать до 40 кг плодов. Но тем, кто решил посадить Пинк Парадайз на улице, не стоит ожидать хорошего большого урожая. Заявленный показатель его может снизиться до 30 и даже 20 кг.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Выращиваем рассаду

Для получения качественных саженцев томатов Пинк парадайз нужно соблюсти следующие правила:

  • подготовить специальный грунт;
  • выбрать здоровые зрелые семена;
  • создать благоприятные условия для развития растения.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Выращиваем рассаду

Выращивают рассаду томата Пинк парадайз в теплом помещении, перед пересадкой в грунт ее  закаливают, перемещая в прохладное место.

Требования к почве

Состав почвы очень важен для правильного развития растения. Грунт должен быть питательным, рыхлым. В его состав входит торф, дерновая земля, разрыхлитель. Обычно это песок, при приготовлении посадочной смеси в домашних условиях вместо песка добавляют вермикулит.

Грунт можно купить в магазине. Садовые центры предлагают большой выбор смесей, которые обогащены гумусом или сапропелем. Питательная ценность таких грунтов высокая, важно, чтобы они не содержали личинки вредных насекомых и споры болезней.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Важно. Любой состав перед посевом семян нужно обеззараживать. Для этого его проливают специальными препаратами или подвергают воздействию температуры выше 100 градусов.

Когда сажать

Это зависит от региона произрастания культуры. Среднеспелый гибрид Пинк парадайз выращивают в теплице, значит, для средней полосы срок высадки рассады в грунт составит середину мая. Отнимая от даты посадки возраст рассады, когда ее можно пересаживать (50-55 суток), получаем время посева семян — середина марта, можно сдвинуть срок до конца месяца.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Выращиваем рассаду

Посадка и уход за рассадой

Чтобы вырастить рассаду, используют неглубокие плошки с питательным грунтом, пеленки или улитки, торфяные таблетки. Чаще всего сажают в емкости глубиной 7-8 см, в которых должны быть отверстия для слива излишней жидкости от поливов.

Землю проливают горячей водой или раствором «Фитоспорина» для обеззараживания. Готовые семена уже обработаны, их можно не замачивать, сухими разложить на влажную почву. Сверху присыпать грунтом слоем 1,5-2 см, слегка уплотнить. Делают мини-тепличку, укрыв плошки пленкой. Для прорастания томатам нужна температура 25 градусов.

Для всходов семенам достаточно 5-7 дней. Далее их перемещают на светлое место, температуру снижают до 15 градусов. Пленку снимают постепенно, впуская к росткам свежий воздух. После появления 2 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные горшочки.

Пинк Парадайз в открытом грунте. Выращиваем рассаду

В дальнейшем растения осторожно поливают по мере высыхания поверхностного слоя земли. Подкармливают удобрениями «Агрикола» для томатов, «Кемира» или готовят питательный раствор сами. Когда у рассады томатов образуются 5 настоящих листьев и подходит срок, ее пересаживают в теплицу.

Помидоры Пинк буш. Как самостоятельно вырастить рассаду помидоров

Размножают помидоры сорта Пинк Буш F1 рассадным методом. Процесс требует особого подхода. На открытых участках сорт выращивают исключительно в южных и юго-восточных регионах. В северных областях разновидность хорошо плодоносит только в теплицах.

Важно! Помидоры лучше всего растут на участках, где до них произрастали бобовые или озимые зерновые культуры.

Оптимальные сроки для посева

Посев проводится за 50 дней до предполагаемой высадки на постоянное место:

  • в начале февраля — для теплиц;
  • в середине марта — для открытого грунта.

Почва

Для получения богатого урожая необходима плодородная почва, с нейтральной кислотностью до 5–6 рН. Готовят её с осени, сразу после уборки урожая. На открытом участке проводится глубокое перекапывание — 20–25 см.

Для обеззараживания и обогащения почвы питательными веществами на каждый 1 кв. м вносят:

  • 10 кг перегноя или жидкого коровяка;
  • 20–30 г аммиачной селитры.
Тяжёлые глинистые почвы облегчают путём внесения песка — по 5 кг/1 кв. м. Кислотность регулируют при помощи доломитовой муки — 40–50 г/1 кв. м. Затем снова почву перекапывают и оставляют до весны.

Помидоры Пинк буш. Как самостоятельно вырастить рассаду помидоров

В теплицах вместо перекапывания снимают 10–20 см грунта и заменяют его следующим составом:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка с крупнозернистыми структурами;
  • 2 части дерново-листовой земли.
В теплице на каждый 1 кв. м вносят по 400 г золы и по 20–30 г доломитовой муки.

Для рассады можно взять готовую универсальную смесь для овощных культур или смешать её самостоятельно, используя следующие ингредиенты в пропорции 1:1:1:1:

  • листовая земля;
  • торф;
  • перегной;
  • речной песок.
Для обогащения почвы кальцием на 10 кг землесмеси добавляют горсть измельчённой прожаренной яичной скорлупы. Торф и песок можно заменить древесными опилками, предварительно обработанными кипятком.

Важно! Листовую землю можно набрать в лесополосе. Не стоит брать почву из-под дуба, ивы и каштана. Она содержит большое количество дубильных веществ, что негативно скажется на развитии рассады.

Ёмкость для выращивания

Для проращивания семян можно использовать:

  • деревянные ящики;
  • пластиковые стаканчики;
  • торфяные горшки;
  • торфяные и кокосовые таблетки.
Популярностью пользуются торфяные ёмкости и таблетки. При таком выращивании рассада не нуждается в дополнительной пикировке и на постоянное место помещается прямо в ёмкости. Такая методика повышает выживаемость растений и снижает риск травматизма корневой системы.

Подготовка семян

В дополнительной дезинфекции семена сорта Пинк Буш F1 не нуждаются — об этом уже позаботился производитель. При желании, можно поместить семенной материал на 30 минут перед посадкой в раствор корневина.

Помидоры Пинк буш. Как самостоятельно вырастить рассаду помидоров

Томаты серии Пинк. Сорт с аккуратными плодами — томат Пинк Крим F1: отзывы и фото помидоров, описание гибрида

Томат Пинк Крим F1 лишь недавно появился на рынке, пополнив ряды раннеспелых гибридов с отличным иммунитетом и прекрасным вкусом. Плоды салатного назначения.

У томата Пинк Крим F1 индетерминантные кусты генеративного типа, крепкие и мощные. С момента переноса рассады на постоянное место до созревания плодов проходит 62-65 дней. Плоды крупные, по 250-300 г весом, ярко-розового цвета, плоскоокруглой формы, так называемого «бифштексного» типа. У них плотная мякоть с изысканным томатным вкусом.

Хотя гибрид устойчив к жаре и к холодам, на севере и в средней полосе ему нужна теплица или пленочное укрытие. На юге допускается выращивание под открытым небом.

Кусты ведут в 2-3 стебля и подвязывают к опоре.

Урожай долго хранится, не растрескивается и может транспортироваться на любые дистанции.

Томат Пинк импрешн. Особенности выращивания

Пинк выращивается через рассаду. Семена сейте в начале или середине апреля с таким расчётом, чтобы к моменту высадки в теплицу растениям исполнилось 30–35 дней. Дезинфекцией семян и грунта можно пренебречь, поскольку урожай будет готов к сбору уже летом, до периода, когда помидоры начинают массово поражаться фитофторозом.

Помидор сорта Пинк лучше выращивать через рассаду

В фазе первого настоящего листа сеянцы распикируйте. Ввиду очень короткого рассадного периода можно обойтись вообще без подкормок или внести одну через неделю после пикировки, но не позже, чем за неделю до высадки на постоянное место. Используйте специальные удобрения для рассады:

  • Фертика Люкс;
  • Агрикола;
  • Чистый лист.

Если посев сделали сразу в теплице или парнике, то можно подкормить и натуральным настоем крапивы, птичьего помёта или коровяка. А для городской квартиры запахи таких подкормок не подходят.

Применяются 2 варианта подготовки к посадке:

  • За неделю до высадки рассады внесите в землю хорошо перепревший перегной или компост — по ведру на 1 м² — и по стакану золы на ту же площадь. Перекопайте почву с удобрениями, разровняйте и полейте.
  • В день посадки удобрения внесите в каждую лунку горсть перегноя и 1 ст. л. золы, можно использовать специальные смеси для томатов (Красный великан, Гуми-Оми), перемешайте с почвой. Затем лунки наполните водой, подождите, когда впитается, и приступайте к посадке.

Схема размещения для Пинка — 30х50 см.

Расстояние между кустами помидоров должно быть 30 см

На момент высадки 30-дневные кусты будут ещё низкими, но уже через 2–3 недели потребуется подвязка к кольям или шпалере. Для интенсивного плодоношения регулярно поливайте помидоры — минимум раз в неделю — и подкармливайте каждые 10–14 дней. С начала цветения вносите только комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий в равных пропорциях, а также микроэлементы (бор, медь, железо, кальций, марганец и др.). Хорошо для этих целей подходит универсальный концентрат БиоМастер.

Подрастающим помидорам нужна опора

Нигде не говорится о том, как нужно формировать кусты Пинка. Мало того, непонятно какой тип роста у этого сорта. В Госреестре написано, что куст индетерминантный, то есть с неограниченным ростом. Такие томаты выращивают в 1 стебель, удаляя все пасынки. Однако в описании на сайте «Гавриш» указывается высота — до 150 см, значит, рост всё же прекращается. Я бы такой томат выращивала в 2 стебля, оставив для подстраховки 1 пасынок под первой цветочной кистью. А один-два куста сделала бы контрольными — в 1 стебель. Тогда в период сбора урожая можно будет сравнить продуктивность при разных формировках и сделать выводы на следующий год: как правильно формировать Пинк, чтобы получить от него максимальную отдачу.

Видео томат "ПИНК ПАРАДАЙЗ F1" в теплице у Алима (24-02-2018)