Красная капуста маринованная быстрого. Ингредиенты

Красная капуста маринованная быстрого. Ингредиенты

  • капуста красная – 0,5 кочана (1 кг)
  • морковь – 1 шт.
  • чеснок – 3 зубчика
  • вода – 0,5 л
  • кориандр – 1 ч.л.
  • сахар – 2 ст.л.
  • соль – 1 ст.л.
  • уксус 6% – 100 мл
  • лавровый лист – 2 шт.
  • перец горошком (душистый) – 3-5 шт.
  • тмин – 0,5 ч.л.

Приготовление

Один из секретов приготовления краснокочанной капусты заключается в том, что ее нарезке необходимо уделить как можно больше времени и усилий. А именно, нарезать ее более тонко, чем обычную белую капусту, и даже можно сказать, как можно тоньше! Обусловлено это высокой плотностью ее листьев, и если нарезать ее крупно, в салате будут попадаться жесткие и поэтому невкусные куски.

В идеале можно воспользоваться авто-шинковкой (например, в кухонном комбайне), а уж если таковой нет – придется упорно поработать острым ножом. Зато результат вас должен порадовать – правильно нарезанная красная капуста сразу же становится мягкой и с удовольствием станет отдавать свой сок при соединении с маринадом .

Складываем краснокочанную капусту в большую миску-салатницу, чтобы ее потом было удобно перемешивать с морковкой и чесноком.

Подсыпаем к капусте измельченную любым способом морковь.

Пропускаем зубчики чеснока через чеснокодавилку прямо на морковь, добавляем соль.

Смешиваем соль и овощи между собой ложкой.

Приступаем к приготовлению маринада. Для него необходимо нагреть обычную питьевую воду, всыпать сахар, кориандр, тмин, перец горошком и лавровые листы. Довести маринад до фазы кипения, проварить не более 2 минут на «тихом» огне. Перед снятием с плиты влить уксус.

Заливаем полученным горячим маринадом нашу краснокочанную капусту.

 На заметку  Если хотите получить капусту с более насыщенным пряным вкусом – заливайте маринад вместе со всеми добавками. А если предпочитаете более мягкий аромат и вкус пряностей – влейте маринад в капусту через сито или дуршлаг. Тогда все пряности останутся на решетке, и их легко будет отделить от маринада.

Даем капусте в таком состоянии охладиться, можно под крышкой.

Когда капуста охладится до комнатной температуры – перекладываем ее вместе с маринадом в пластиковый контейнер и отправляем на хранение в холод.

Выдерживаем еще 3-4 часа в холодильнике. Спустя это время красная капуста успеет промариноваться, и ее можно будет подать к столу.

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Пересмотрела все подобные рецепты тут. Такого точно нет. Наверно, это рецепт из той серии, когда настоящие секреты передаются только близким. Больше 25 лет назад меня научила так готовить капусту моя свекровь, всю жизнь прожившая в Грузии. Заявляю совершенно ответственно: вкуснее этой капусты солений просто не бывает! И главное - всё очень просто и ничего лишнего в ингредиентах: никакого масла, уксуса и прочего… Готовится быстро - съедается ещё быстрее. Правда, всю жизнь готовлю "на глаз"…

Ингредиенты для «Та самая капуста по-грузински»:

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Начнём с выбора овощей. Это важно. Капуста должна быть маленькая. Можно и большую использовать, но она рассыплется, а прелесть этого соленья - в кусочках. Свекла должна быть яркая и сладкая, должна хорошо краситься. Из зелени - ТОЛЬКО сельдерей! Не добавляйте ничего лишнего хотя бы в первый раз.

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Теперь рассол. Он должен быть холодным, поэтому заранее его подготовим. Вскипятим в кастрюле воду и растворим в ней соль. Должен получиться вкус солонее морской воды. Я использовала морскую соль, можно любую. Полностью остудить. Количество соли написано стартовое. Скорее всего, потом придётся добавлять уже в само соленье: капуста быстро забирает соль.

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Капусту нарезать некрупными дольками вместе с кочерыжкой. Маленькие кочаны я режу пополам, а потом каждую половину на 3 части. Можно резать и крупнее, но капуста должна хорошо прокраситься, а крупным кускам это сложнее

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Чеснок чистим, дольки режем на 2 или больше частей. Так он отдаст больше аромата. Перец чистим и режем колечками. На первый раз жители России, а не Кавказа, могут добавить меньше перца, мало ли…

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Берём глубокую ёмкость для солений, я беру банки и большую кастрюлю. Выкладываем наши заготовки слоями: немного свеклы на дно, капуста, свекла, посыпаем чесноком, колечками перца, кладём мятый в руках сельдерей (пару веточек)…

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Заливаем холодным рассолом, чтобы покрывал. Закрываем крышкой и забываем дня на три. Если получится. Гарантирую постоянное открывание крышки и макание пальцев в рассол. Кстати, раз уж пальцы всё равно макаете… Раствор станет менее солёным. Насыпьте немного соли прям сверху в рассол и размешайте пальцем. Капуста просто стоит на кухне.

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Капусте почти 5 дней. Рассол ярчайший! Можно уже и попробовать. А заодно - убрать в холодильник. Вкусно всё - и капуста, и свекла, и перец, и чеснок… Такое медленное просаливание способствует идеальному смешиванию разных вкусов.

Маринованная красная капуста по-грузински. Та самая капуста по-грузински

Для подачи капусту просто выкладывают на тарелку. Можно нарезать на более маленькие куски. А некоторые режут мелко и поливают маслом. Но особая прелесть - есть вот так, как есть. С картошечкой, ммммммм, да и просто так… Это ООООчень вкусно!

Мало кому известно, что свежая капуста уступает в полезности квашеной: парадоксальным образом при заквашивании капуста вовсе не теряет своих свойств, а приобретает ещё и дополнительные полезные качества, так как в процессе заквашивания, которое происходит благодаря молочно-кислотным бактериям, синтезируются новые вещества.Этот продукт, полученный путем естественного брожения, содержит ценнейшие для организма человека вещества: фитонциды, энзимы, витамины, микро и макроэлементы, клетчатку. Витаминный ряд, содержащийся квашеной капусте весьма широк: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Последний относится в разряду довольно редких витаминов, он обладает удивительным свойством – предупреждает появление язвенных поражений на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки.Минеральные вещества, содержащиеся в квашеной капусте, делают ее практически рекордсменом среди аналогичных продуктов. В ней содержится: железо, калий, йод, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хлор, кобальт, фтор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, сера, селен и др.А если учесть, что в 100 г продукта всего 27 калорий – то это идеальный продукт питания для тех, кто борется с лишними килограммами.А в этой капусте есть ещё и свекла, и чеснок, и перец, и сельдерей… Это просто витаминная бомба! Приятного аппетита вам и вашей семье! Красная капуста маринованная быстрого. Ингредиенты 09

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

Капуста по-корейски быстрого приготовления – самое вкусное блюдо в домашних условиях. Рецептов этой заготовки существует огромное множество. И делают ее все, кто является поклонником корейской кухни или же просто любители пикантных острых закусок. Если соблюдать правила быстрого приготовления и рецептуру, капуста по-корейски получается очень вкусной, острой, ароматной, сочной и хрустящей.

В прошлых статьях мы рассматривали различные рецепты вкуснейших закусок – это и малосольные огурчики в пакете , и малосольные огурчики с чесноком и зеленью , и  квашеную капусту быстрого приготовления. Такие блюда прекрасно разнообразят наше повседневное меню, вносят свою изюминку, при всем при этом они обладают массой полезных свойств, благодаря огромному содержанию витаминов и клетчатки. Конечно, нужно учитывать, что такие острые блюда, как капуста по-корейски, употреблять можно не всем.

Вкратце о стране утренней свежести – так называют Корею. В ней всегда рядом идут традиции и современность, и прежде всего в еде. Корейская кухня хорошо известна и любима в России, в любом магазинчике мы всегда найдем морковь и капусту по-корейски. В этой стране не принято консервировать продукты на зиму, так как овощи доступны практически круглый год.

Поэтому постараемся во время приготовления придерживаться настоящих традиционных рецептов, чтобы получить очень вкусную корейскую еду. Так как эта кухня любит пряности и остроту, все блюда отличаются ярко выраженным вкусом и запахом. Острота присуща всем жарким странам, ведь перец, чеснок – это природные консерванты и антибиотики, которые не дают еде испортится. Но ведь не только острота делает блюдо!

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

Рассмотрим подборку самых лучших рецептов капусты по-корейски, которые легко, просто и быстро можно приготовить в домашних условиях. Только запаситесь теркой для корейской моркови. Нарезка также весьма важна. Она ведь не столько для красоты, сколько для раскрытия вкуса ингредиентов. Во всяком случае именно так утверждают повара.

Капуста по-корейски быстрого приготовления – вкусный рецепт Бомба

Мы не будем сейчас готовить кимчи – корейскую классику, которую подавали даже на стол королевской семьи. Капуста по этому рецепту готовится быстро и просто, а получается просто Бомба . Как раз то, что нужно. Это блюдо стоит того, чтобы попробовать его сделать – это замечательная закуска!

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

Такая капуста подойдет и для подгарнировки. А уж в менажнице с корейскими закусками станет настоящей восточной принцессой. Так что, если любите блюда поострее, вперёд в магазин за капустой!

Ингредиенты:

  • Капуста 1 вилок
  • Морковь 2 шт
  • Чеснок 2 головки
  • Перец красный и черный – по вкусу

Маринад:

  • Вода – 1 л
  • Сахар 1/2 стакана
  • 9% уксус 1/2 стакана
  • Соль 2 ст. л
  • Растительное масло 1/2 стакана

Как сделать капусту по-корейски:

1. Первым делом натираем морковь на специальной терке и разделываем чеснок. Чеснок режем так, чтобы он был заметен в блюде: не крупно, но и не мелко.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

2. Капуста всегда шинкуется крупно. Разделим сначала кочан пополам, а потом на куски примерно 4 на 4 см. Капусту сразу закладываем в эмалированную кастрюлю.

Самые сочные капустные листья – у основания, поэтому оставляем их при нарезке капусты.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

3. Сверху накладываем морковь, чеснок и равномерно посыпаем красным и черным молотым перчиком.

Для корейских салатов требуется особая нарезка овощей. Капусту нарезают на кусочки размером от двух до четырех сантиметров. Другие овощи – мелко шинкуют, для этого можно использовать специальные терки.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

4. И повторяем процесс ещё раз. Таким образом, с одного кочана у нас получится два таких слоя. И теперь время маринада.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

5. Смешиваем все специи и ставим на огонь. Как только рассол закипел, снимаем и горячим заливаем в кастрюлю. После этого наверх ставим тарелку, а на нее – груз. Например, баллон с водой.

Для приготовления капусты по-корейски используется много специй и тара, в которой будет она храниться , пропитается этим ароматом. Учитывая это – выбираем посуду для хранения.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

Через два дня у нас будет готова вкуснейшая хрусткая капуста по-корейски! Но сразу оговоримся: это достаточно большой объём. И если мы не готовим на большую компанию, то смело раскладываем остатки по баночкам и убираем в холодильник!

Маринованная цветная капуста по-корейски быстрого приготовления

При приготовлении блюд по-корейски не стоит обходить вниманием цветную капусту. Это очень полезный овощ. А витамина К в цветной даже больше,  чем в белокочанной. Очень полезна кучерявая красавица для здоровья будущих мамочек и их малышей, так как богата витаминами группы В и фолиевой кислотой.

Маринованная красная капуста по-корейски. Капуста по-корейски быстрого приготовления – самые вкусные рецепты в домашних условиях

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Сегодня хочу поделиться чудесными рецептами приготовления маринованной капусты. В народе его называют, просто, «Пелюстка». Это блюдо украинской кухни, и переводится как лепестки.

В приготовленном виде, это действительно лепестки, сочные и хрустящие, с кисло-сладким вкусом. Эту закуску можно подать к любому блюду, и угостить друзей на праздники.

Сразу скажу, на вареники, щи, пирожки, она не готовится, для таких целей подходит квашеная , а вот красиво украсить праздничный стол, это пожалуйста, подать к картофелю, каше, мясу, рыбе, можно. Вы только посмотрите, как она красиво и сочно смотрится на тарелке.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Если вы хотите порадовать свою семью чудесным ужином или обедом, дополните его сочными и хрустящими овощами, приготовите и попробуйте. Рецепты пошаговые и понятные, думаю, вопросов с приготовлением не возникнет.

Из специй в овощи можно добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику, майоран, кардамон, чеснок, имбирь, красный жгучий перец, паприку. Они позволят открыть вкус привычных продуктов по-новому.

Хранить можно на балконе, в холодильнике, в погребе, в кладовой. Я храню в холодильнике. Отлично подходит под сто грамм водки, как закуска для гостей. Но мы ее любим с жареной картошкой, или картофелем в мундирах.

Вкусная маринованная капуста быстрого приготовления со свеклой

Эти овощи можно считать быстрыми, так как готовятся сутки, но если хранить в холодном месте, то стоят они долго, и не скисают, хотя, вряд ли они будут долго храниться, так как очень быстро съедаются.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Ингредиенты:

  • Капуста 1,5-2 кг
  • Свекла 1 шт. среднего размера
  • 1 гол. чеснока
  • 5 шт. лавр. листа
  • 10-15 шт. перец горошком

Для маринада:

  • 1 литр воды
  • 2 ст. ложки соли
  • 150 грамм сахара
  • 150 грамм уксуса (9%)
  • 0,5 ст. подсолнечного масла

Шаг 1 

Первый шаг заключается в подготовке все ингредиентов. Их нужно почистить, вымыть, и подготовить.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Для этого рецепта нужно брать белую капусту, чтобы листья были сочными и хрустящими. Свеклу я беру бардовую, сладкую.

Шаг 2

Снимите верхние листья с капусты. Вырежьте кочерыжку, порежьте ее кусочками, как это называется «лепестками». Я нарезаю кубиками.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Чеснок очистила, нарезала пластинками. Свеклу порезать длинными полосками.

Можно порезать кубиками, кусочками. Измельчить на терке для корейской моркови, или на обычной терке (мелкой или крупной).

Шаг 3

Готовим маринад. Для этого в кастрюлю вливаем 1 литр воды, затем соль, сахар, уксус, растительное масло, перемешиваем. Ставим на огонь, доводим до кипения.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Пока закипает рассол, можно заняться овощами. Еще один важный момент.

Вдруг, так случится, что маринада не хватит, приготовьте еще порцию, или пол порции.

Шаг 4

Берем ведро или 3 литровую банку, выкладываем капусту слоями, на слой капусты слой свеклы, чеснока, лаврушки и перца горошком.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Даем маринаду закипеть, буквально 2-3 минуты. Аккуратно вливаем его в капусту.

Если залить овощи холодным маринадом, то нужно будет дня три, чтобы они промариновались, но так как у нас быстрого приготовления, мы заливаем горячим, и через сутки можно уже их пробовать.

Шаг 5 

Сверху помещаем блюдце или тарелочку, и ставим гнет. Это может быть банка с водой, например. Если готовите в банке, гнет не нужен.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Такие овощи можно хранить в холодном месте, они не перекисают, и могут храниться очень долго.

Оставляем емкость на столе до полного остывания рассола. А затем убираем ее в прохладное место. По вкусу она получается нежная и хрустящая. Если хочется поострее, то можно добавить чуть больше уксуса и сахара.

Простой рецепт маринованной капусты со свеклой и морковью

Побаловать себя таким деликатесом, можно уже через сутки. Вкус приятный, нежный. Время на приготовление уходит не больше 20 минут, но зато обалденная закуска будет украшать ваш стол, и придется по вкусу родным и близким.

Красная капуста суточная. Маринованная капуста со свеклой: 5 вкусных рецептов быстрого приготовления

Краснокочанная капуста маринованная кусочками на зиму. Кулинарные секреты

Фиолетовая капуста в маринованном виде нравится многим даже больше, чем в свежем. Диетической такую закуску не назовешь, так как в ее состав часто входят уксус, сахар и другие компоненты, не рекомендованные при ряде заболеваний. Однако при отсутствии противопоказаний маринованная красная капуста даже полезна, так как сохраняет большую часть полезных веществ, в которых наш организм особенно сильно нуждается в холодное время года.

Для того чтобы маринованная краснокочанная капуста получилась вкусной и хрустящей, простояла всю зиму, сохранив органолептические качества, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Удаляйте у кочанов верхние листья, так как они не слишком вкусны.
  2. Для измельчения капусты пользуйтесь специальными шинковками, они позволяют нарезать ее мелко и аккуратно и быстрее, чем при помощи ножа.
  3. Часто капусту требуется помять для того, чтобы она пустила сок. Он окрашивает кожу. Защищайте руки перчатками. Если ладони все же окрасились, протрите их лимоном, и они вновь станут чистыми.
  4. Если капуста раскладывается по банкам сырой, закуску придется простерилизовать в банках. Не стоит этого бояться. Стерилизация – довольно простой процесс. Нужно лишь подготовить большую кастрюлю, полотенце и специальные щипцы, которые помогут извлечь банки из кипятка, не обжегшись.
  5. Банки под консервы моют с содой. Если рецепт не предусматривает стерилизацию закуски в банках, то тару следует простерилизовать пустой. Крышки тоже стерилизуют, подержав их 10 минут в кипящей воде.
  6. Закрывать консервы, предназначенные для хранения в помещении, нужно металлическими крышками. Пластиковые подойдут только для хранения закуски в холодильнике и не дольше 2 месяцев.