Как квасить капусту в 3 л банке с рассолом на зиму + советы и секреты, как квасить капусту

Как квасить капусту в 3 л банке с рассолом на зиму + советы и секреты, как квасить капусту

Оооо! …Это мой любимый рецепт, и я его слегка усовершенствовала. Для пользования им в больших количествах заготовок, необходимо наличие рядом с домом холодного погреба, если нету, то только в холодильник пару банок.

Состав:

  • морковь, тёртая на крупной тёрке ведро,
  • 10 плотных очищенных капустных кочанов весом по 3-4 кг,
  • вода, кипячёная и остуженная, лучше просто родниковая ведро, мне повезло, у нас в деревне в кране вода артезианская, чистейшая, поэтому наливаю прямо из-под крана по мере надобности,
  • соль,
  • трёхлитровые банки, промытые с содой и высушенные, примерно двадцать.

Классический рецепт приготовления:

В приготовленные трёхлитровые баночки наливаю чуть больше половины литра воды в каждую и бросаю по две ложки соли без верха, размешиваю чтобы разошлась. В огромный таз на старинной бабушкиной шинковке стригу пару кочанов капусты и посыпаю их натёртой морковью, примерно 5 часть от ведра, перемешиваю слегка и тут же в тазу утрамбовываю в банки, пока рассол не пойдёт через верх. Делаю это руками и деревянной толкушкой, как можно плотнее.

Когда смесь закончится полностью повторяю пункт первый. И так ещё три раза, пока морковка и капуста не закончатся.

Накрываю банки крышками, одна внутрь, другая сверху и без промедления опускаю в холодный погреб.

Никаких тебе квашений, протыканий и выжиданий! Пару раз за зиму спускаюсь в погреб, с ковшом чистой воды и подливаю туда, откуда вода немножко испарилась в процессе хранения.

Результат выше всяких похвал, кто ни пробовал, говорят можно ум отъесть! Капуста получается малосольная, белоснежная, очень хрустящая и без кислоты. Когда открываешь банку, если попробовать, то чуть горчит, так и должно быть. Но пока выкладываешь в тарелку от горечи не остаётся и следа! Лучка и маслица в неё, которое семечками пахнет, можно яблочко на тёрочке потереть … и даже за праздничным столом со всевозможными изысками, смолотят гости её в первую очередь!

Капуста - на столе не пусто! Обалденная закуска и заготовка на зиму - Квашеная капуста - все лучшие рецепты, как квасить вкусную и сочную капусту в домашних условиях

Как вкусно квасить капусту в домашних условиях: секреты и хитрости

Хитростей в этом процессе множество, поэтому новички то, что я пишу дальше читайте с особым вниманием:

1. Капусту для квашения выбираем средних и поздних сортов, ранняя не годится категорически – будет мягкой и неаппетитной. Кочан плотный, твёрдый, увесистый, цвет внутри – белый.

2. Мельчить особо при резке не стоит, иначе хруста не услышите.

3. Соль помола крупного, не йодированная.

4. Посуда для продукта – стекло, эмаль, дерево. Никаких алюминек или нержавеек!

5. Температура при квашении прохладная, 18-22 и никаких изменений.

6. Для квашения в ведре эмалированном, бачке или бочке деревянной обязательно иметь гнёт – круг чуть поменьше диаметром, чем ёмкость и тяжесть сверху. Бабушки наши использовали деревянный круг и чисто промытый булыжник, я как продвинутая внучка использую подходящую по размерам перевёрнутую эмалированную крышку от кастрюли вместо деревянного круга и пятилитровую пластиковую бутыль с водой вместо булыжника.

7. Деревянная новенькая шпажка для шашлыка вполне подойдёт или прокалывания.

8. Хранить готовую эту заготовку нужно в холодном погребе или холодильнике, чтоб не перекисла от 0 до 3 градусов.

9. Чем дольше капуста храниться, тем кислее становится.

10. Для борща, бигоса или щей квашенную капусту можно заморозить в морозилке, расфасовав по небольшим контейнерам или пакетам, чтобы разморозив использовать за раз.

11. Ну и последнее – квасить капусту лучше на растущую Луну…почему не знаю, но бабушка всегда так делала.

Бог в помощь, как говорится!

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться проверенным семейным рецептом квашеной капусты. Капуста получается сочная и очень вкусная. Получается в собственном соку, не нужно готовить рассол, рецепт проще не бывает. Моя бабушка квасила капусту по этому рецепту. Такая капуста отлично подходит для приготовления щей, пирогов, пирожков, вареников. Можно подать к картофелю, капусту полить растительном маслом и посыпать нарезанным луком, можно украсть ягодами клюквы, посыпать зеленью.

Квашенная капуста это закуска номер один, всегда на праздничном столе. Главное красиво украсить и подать в красивой посуде.

Вкусная квашеная капуста в банке. Семейный рецепт с пошаговыми фотографиями

Из этого количества ингредиентов получается одна литровая баночка капусты. Я не всегда готовлю много, так как всегда могу приготовить очередную порцию.  Приготовила покушать с ароматным растительным масло и луком.

Храню в холодильнике.

Ингредиенты:

  • 1 кг. капусты
  • 1 небольшая морковь
  • 1.5 ч. ложки соли
  • 1 ч. ложка сахара
  • 2 шт. лавровый лист
  • 4 шт. перца горошком

По желанию можно добавить семена укропа, тмин, чтобы улучшить вкусовые качества.

Хочу уточнить, если готовить капусту в трехлитровой банке, то понадобится примерно от 2.5 кг. капусты до 3 кг., кто как будет «утрамбовывать».

Пошаговые фото и описание рецепта:

На фото видно, что я подготовила все ингредиенты, теперь можно приступать квасить капусту. Морковь я очистила и вымыла. Капусту нужно брать белую, чтобы листочки были сочные, плотные. Важно чтобы листочки не горчили.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Капусту шинкую с помощью шинковки, но сделать это можно острым ножом. Я взяла миску, переместила капусту, так будет удобно перемешивать.

Обязательно взвешиваю. У меня килограмм капусты.  Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Морковь тру на терку, добавляю к капусте. Добавляю соль, сахар, лавровый лист и перец горошком.

Как я уже писала выше, можно добавить семена укропа, тмин и прочие специи. Но это не обязательно, по желанию. Эти придаст квашенной капусте яркий аромат и вкус.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Перемешайте капусту руками. Обязательно попробуйте капусту на вкус. Можно добавить соль и сахар по своему вкусу.

Если капуста при перемешивании пускает мало сока, то прижимайте капусту при перемешивании, но не сильно.
Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Далее я беру литровую баночку и закладываю туда капусту. Капусту закладываю руками прижимая. Если рука не помещается в банку, то «трамбуйте капусту скалкой или «толкушку».

У меня получается ровно одна литровая баночка, не больше и не меньше.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Банку с капустой нужно оставить на 36 часов в на кухне. Оставляем при комнатной температуре. Обязательно поместите банку в миску, я на этой фотографии не поставила в миску, но на следующей фотографии у меня баночка в миске.

В течение 36 часов нужно сделать 3-4 прокола. Но делать это нужно несколько раз в день. Использовать можно шпажку, вилку, шампур, или что-то другое. Это нужно для того чтобы выходил воздух и капуста не горчила.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Прошло 36 часов. Квашенная капуста у нас в собственном соку. Стояла банка у меня на кухне при комнатной температуре. Посмотрите сколько сока в миске, поэтому обязательно поместите банку в мисочку.

Образовавшийся сок можно вылить в банку. Теперь капусту нужно накрыть крышкой и убрать на 3 суток в холодильник.
Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Теперь можно пробовать. Я люблю такую квашенную капусту с ароматным растительным маслом и луком. Отлично подходит к жареной картошке, картофелю пюре, в мундирах. Служит отличной закуской.

Еще мне нравятся щи из кислой капусты, моя бабушка часто готовила и очень любила щи. Также часто готовила вареники с кислой капустой. А еще частенько жарила картофель и жарила кислую капусту, соединяла и подавала к столу с квашенным помидорчиком. Было очень вкусно.

Квашенная капуста получается сочная и вкусная. Ее можно кушать или готовить разные блюда.

Квашеная капуста на 1 литровую банку. Вкусная квашеная капуста в банке. Рецепт наш семейный, проверенный годами

Как видите, все просто, несложно, единственное, капуста готова на 4 сутки. Ее уже можно кушать и готовить из нее различные блюда.

Капуста пелюстка

Ингредиенты:

  • Капуста — 2 — 2.5 кг.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kvashenaya-kapusta-v-banke-na-1-litr-bystrogo-prigotovleniya-sochnaya-kvashenaya-kapusta-bez

Квашеная капуста в банке в собственном соку. Какие ещё ингредиенты допустимы в квашеной капусте?

Хороши тмин, ягоды можжевельника, семена фенхеля или кориандра. Квашеная капуста получается пикантная и терпкая.

Вместе с морковкой можно добавить редис или репу, натёртые на крупной терке. Попробуйте внедрить в капустную массу чеснок, имбирь и даже перец халапеньо. Хотите сладости, используйте сладкий перец, виноград, свеклу, тыкву. Аромата добавит уникальная душистая антоновка. И, конечно, дружат с квашеной капустой брусника и клюква.

Перетираем капусту руками до выделения сока

Как хранить квашеную капусту?

Раньше капусту квасили в деревянных кадушках или бочках, хранили в холодном подполе или подвале. Сейчас многие хранят в холодильниках или на балконе (если погода уже холодная). При комнатной температуре капусту хранить нельзя, как минимум, она потеряет хрусткость.

Идеальная тара – большие стеклянные банки. Очень важен диаметр горлышка. Нужно удобно закладывать и вынимать квашеную капусту, а также обеспечить достаточный приток воздуха в процессе заквашивания. Оптимальный диаметр не менее 12 см.

Смешиваем морковку и капусту, а дальше уже дело техники – разложить по банкам и ждать

Если у вас капуста готовилась в эмалированной кастрюле, сразу после приготовления переложите её в банки. Эмалированная посуда подойдёт лишь для кратковременного хранения квашеной капусты! Даже небольшой скол или трещина, которые незаметны глазу, могут превести к порче капусты, поскольку на эмали будет образовываться ржавчина.

Идеальная крышка для квашеной капусты – «с замком», то есть с застегивающейся ручкой, а также силиконовой или резиновой прокладкой. Силиконовая лучше – она не меняет форму при стерилизации.

Важна и температура. Температура хранения квашеной капусты должна быть примерно 0 °С. Если капуста замёрзнет, она станет мягкой – хруст будет потерян, и полезных свойств в ней тоже будет меньше.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kvashenaya-kapusta-v-3-h-litrovyh-bankah-na-zimu-bez-uksusa-kvashenaya-kapusta-v-rassole-na

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

В основном рецепты подразумевают выдерживание в течение трех суток при комнатной температуре, а затем, если вас устраивает вкус и кислота блюда убираем в холодное место для хранения. Я убираю в холодильник, или погреб, если делаю много.

Рецептов, на самом деле, очень много, все они разнообразные, предлагаю приготовить простой и несложный рецепт, который оцените вы и ваши родные.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Ингредиенты:

  • Капуста — 2 кг.
  • Морковь — 1-2 шт.
  • Соль — 2 ст. л.
  • Сахар — 1 ч. л.

Выбирайте осенние сорта капусты, у меня сорт «Слава», берите сочную, сладкую и белую, тогда при засолке она не будет горчить.

Головку я разрезаю пополам острым ножом. Шинкую с помощью специальной шинковки или острого ножа. Выбирайте тот предмет, каким вам будет удобно измельчать. Мы привыкли шинковать шинковкой. Так красивее и эстетичнее вид.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=i_C_5a2gbkY

Самая правильная готовится без воды, так говорила еще моя бабушка, использовала она для засолки только соль и сахар. Итак, все нашинковали.

Очищаю морковь, ее нужно хорошо вымыть и измельчить с помощью терки. Соединяем морковь и капусту вместе.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Моркови много не нужно. Когда соединили овощи, их нужно перемешать, немного прижимая руками чтобы овощи пустили сок. Затем добавляем соль и сахар. Снова все хорошо перемешиваем.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Нужно помять капусту до сока. Попробуйте на соль, мне достаточно, если вам кажется что соли недостаточно, то добавьте еще. Теперь я беру 3 литровую банку и наполняю ее. Плотно все утрамбовываю.

Никакой воды в рецепте нет, капуста готовится в своем соку.

Наполняем банку плотно трамбуя руками. Если рука в банку не вмещается, то используем скалку. В процессе наполнения, овощи пускают сок.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Все овощи должны быть в соку. Далее ставим банку в чашку, так как сок может убегать при брожении. Сверху накрываем банку кусочком марли. Банка у меня наполнена до плечиков, я специально оставила место, что бы было место для брожения.

Капуста должна кваситься 3 дня. В течение 3 дней нужно несколько раз в день выпускать газ. Все это время банка находится на столе, и храниться (квасится) при комнатной температуре.

Чтобы выпустить газ, я беру лопатку, которой перевариваю картофель и овощи при жарке, она у меня деревянная, и длинной ручкой протыкаю до самого дна банки. Это нужно делать несколько дней.

Затем все поправить ложечкой и придавить, чтобы капуста была вся в соку, тогда она не будет горькая.

Капуста на зиму в 3 литровых банках. Вкусная и хрустящая квашеная капуста на зиму: классический рецепт

Через 3 дня капуста готова, она получается сочная, хрустящая и очень вкусная. Теперь мы накрываем банку капроновой крышкой, и убираем тару в холодильник. Всем рекомендую готовить такие овощи в холодное зимнее время.