Посадка калинолистного пузыреплодника. Посадка пузыреплодника

Посадка калинолистного пузыреплодника. Посадка пузыреплодника

Когда посадить

Для посадки приобретите в садовом центре или питомнике саженцы пузыреплодника с закрытой корневой системой – такой посадочный материал можно высаживать в любое время, кроме зимы. Саженцы с открытыми корнями высаживают весной или осенью, хотя посадка пузыреплодника осенью все-таки предпочтительней. Выберите для пузыреплодника открытый солнечный участок вдали от крупных деревьев. Если вы сажаете сорт с зелеными листьями, то он неплохо будет расти и в полутени.

К почве у пузыреплодника всего два требования: в ней не должно быть извести, и она должна быть хорошо дренированной – все остальное растению нипочем. Правда, стоит сказать, что на рыхлой, плодородной суглинистой почве у растения будет более пышный, нарядный и яркий вид.

Посадка калинолистного пузыреплодника. Посадка пузыреплодника

Как сажать

Яма для пузыреплодника понадобится таких размеров, чтобы в нее можно было поместить слой плодородной земли (или смесь земли, торфа, песка и дерна) и чтобы при этом корневая шейка саженца оказалась на уровне поверхности. Поэтому выкопать яму и поместить в нее плодородный слой лучше недели за две до посадки, чтобы земля успела осесть.

Саженец пузыреплодника помещают в яму, не удаляя с корней землю, чтобы не травмировать растение, а удобрения в грунт при посадке лучше не добавлять, поскольку молодое растение на новом месте не в силах будет их усвоить. Засыпьте яму плодородной землей или почвосмесью того состава, который был описан выше, и обильно полейте растение. Если грунт даст осадку, добавьте еще земли. Первое время следите за тем, чтобы почва вокруг саженца все время была слегка влажной. Замульчируйте участок с пузыреплодником торфом или перегноем.

Посадка калинолистного пузыреплодника. Посадка пузыреплодника 01

Пузыреплодник калинолистный диаболо. Применение

Используют пузыреплодник Диабло для создания декоративных изгородей, контрастных ландшафтных композиций.

Посадка калинолистного пузыреплодника. Посадка пузыреплодника 02

В род растений пузыреплодников входит 14 видов. Одним из наиболее распространенных видов является пузыреплодник калинолистный «Диабло», который имеет листья яркого пурпурно-красного цвета.

Описание пузыреплодника калинолистного «Диабло»

Пузыреплодник имеет очень привлекательный вид благодаря своей форме. Из-за того, что растение достигает как в высоту, так и в диаметре около 3 м, его форма образует полусферу.

Большой плюс пузыреплодника состоит в том, что как весной, так и осенью, его яркая окраска остается неизменной.

Пузыреплодник калинолистный «Диабло» – очень популярное растение. Его с удовольствием высаживают как в садах, на дачных участках, так и на городских улицах. Происходит это из-за простоты в уходе за ним, его красивого внешнего вида, а также его стойкости к загазованности городских улиц и другим неблагоприятным условиям.

Особенно красив пузыреплодник в летнее время, когда происходит его цветение.

В среднем растение живет около 50 лет.

Посадка пузыреплодника калинолистного «Диабло» и уход за ним

Существует несколько способов посадки пузыреплодника:

  1. Семенами
    . Считается, что это не самый лучший способ для размножения пузыреплодника «Диабло», так как высока вероятность, что молодое растение не унаследует цвет своего предшественника).
  2. Черенкованием
    . Посадка пузыреплодника с помощью черенкования осуществляется в начале или середине лета. С черенков удаляют нижние листья, затем их подрезают, обрабатывают специальным веществом для образования корней – «Корневином». После этого черенки готовы для высадки в землю.
  3. Делением куста
    . Размножение растения методом деления куста проводится в весеннее время. Сильно разросшийся куст разделяют и рассаживают отдельно.
  4. Методом отводки
    . Посадка пузыреплодника методом отводки также проводится весной. Этот способ посадки достаточно эффективен. Молодой побег без отрезания от материнского растения кладется в ямку, прикапывается землей и регулярно поливается. Перед наступлением зимы побег отрезают от материнского растения и укрывают до весны.

Ухаживать за пузыреплодником чрезвычайно просто. Он приживается как в черноземе, так и в не очень плодородном грунте. Растение хорошо переносит зиму, но может подмерзать в особо суровые морозы.

Но при этом есть момент, на который стоит обратить внимание. Это чувствительность растения к переизбытку влаги в почве

Поэтому не следует высаживать пузыреплодник в низинах

Начиная с момента посадки, и во время дальнейшего ухода за растением, следует позаботиться о дренаже, очень важно не допускать застоя воды в почве

Частота полива растения зависит от качества почвы, а также от времени года и климата. В засушливое летнее время полив необходимо проводить чаще чем обычно, около двух раз в неделю.

Полезно делать подкормку пузыреплодника. Как правило, весной проводят подкормку азотосодержащими удобрениями (мочевина, ), а осенью – минеральными (нитроаммофоска).

Стрижка пузыреплодника «Диабло»

Стрижка пузыреплодника бывает двух видов: санитарная и формовочная.

Санитарная обрезка
проводится с целью удаления старых или поврежденных побегов.

Формовочную обрезку
делают для придания растению формы нужного декоративного вида первый раз весной, а дальше – по мере необходимости. Также иногда применяют омолаживающую обрезку.

Посадив пузыреплодник «Диабло», вы сможете очень эффектно украсить территорию с минимальными затратами сил и времени. Отлично смотрятся как растения, высаженные в виде , так и отдельно посаженный пузыреплодник.

Для декоративного оформления участка предназначено множество разнотипных растений. Среди них выделяются отдельные виды, которые обеспечивают садоводов эстетичным внешним видом и простотой в выращивании. К таким экземплярам и относится Пузыреплодник Диаболо.

Пузыреплодник калинолистный: описание. Добавление статьи в новую подборку

Наверняка каждый хоть раз в жизни встречал этот эффектный и одновременно нежный кустарник с забавным названием "пузыреплодник". Описание сортов этого растения – в нашем материале.

Известно около 14 видов этого декоративного листопадного кустарника. Род Пузыреплодник (Physocarpus) выращивают в наших широтах с 1793 г. (первое упоминание в каталогах Санкт-Петербургского ботанического сада). В настоящее время пышные кусты разных сортов пузыреплодника можно встретить не только в садах приусадебных участков, но и в городских парках.

Это неприхотливый, морозостойкий кустарник. Часто пузыреплодник используют в качестве, высаживая кусты вдоль железнодорожных магистралей.

Пузыреплодник калинолистный

Куст пузыреплодника калинолистного может достигать 3 м в высоту и столько же в диаметре. Ветви раскидистые, крона полушаровидная, густая. Диаметр цветков – до 1,2 см, окраска лепестков белая или розовая (возможны смешанные оттенки). Листьям с зубчатыми краями характерна эффектная окраска: от золотистой до темно-пурпурной. Вид известен с 1864 г.

    Пузыреплодник: посадка, уход и размножение декоративного кустарника

    Полезные советы для новичков, как выращивать пузыреплодник.

    Теневыносливый вид, но чтобы сохранять окраску листьев и цветов, ему необходимо достаточное количество солнечного света. В регионах с суровыми зимами пузыреплодник необходимо укрывать на зимний период.

    Дартс Голд (Dart's Gold)

    Эффектный кустарник с декоративными листьями ярко-желтой окраски, нежными цветами и плодами украшает участок на протяжении всего сезона.

    Лютеус (Luteus)

    Пузыреплодник сорта Лютеус прекрасно подходит для оформления живых изгородей, хорошо смотрится в контрастных посадках за счет листвы, окрашенной в желто-оранжевые цвета.

    Ред Барон (Red Baron)

    Этот сорта пузыреплодника идеален и для одиночных, и для многоуровневых посадок. Полушаровидная крона с нежно-розовыми соцветиями и темно-красной листвой отлично дополняет живую изгородь.

     Диабло (Diabolo)

    Пузыреплодник Диабло завораживает насыщенным темно-пурпурным оттенком листвы. Притягивает к себе внимание как в солитерной посадке, так и в живой изгороди.

Пузыреплодник в ландшафтном дизайне. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Пузыреплодник является листопадным кустарником, принадлежит семейству Розовые. Свое название он получил благодаря плодам в виде пузырей. Произрастает в основном в северной части Америки, в восточной части Азии.

Насчитывает несколько десятков различных видов и сортов пузыреплодника, расположенных фактически по всему земному шару. В садоводстве используется как часть ландшафтного дизайна, для придания участку красивого, оригинального вида.

Особенности пузыреплодника

Рост довольно быстрый, максимальная длина составляет 3 м. Наделен очень пышной и густой кроной, благодаря тому, что он хорошо поддается стрижке, его часто используют как декоративное растение. Листья очень схожи с листвой калины по своей форме. Цветение начинается ближе к концу весны, характерно появлением белых красивых цветков маленькой формы. Они вырастают в диаметре до 1,5 см и собираются в соцветия до 10 экземпляров на одной ветке. В РФ и странах СНГ больше всего популярны 2 вида, они имеют сходство между собой.

Широко используется как часть декора в ландшафтном дизайне. Потому, что кустарник отлично приживается в любой окружающей среде.

Пузыреплодник виды. Виды и сорта пузыреплодника: фото и описание

Основными считаются два вида пузыреплодника – амурский и калинолистный.

   

Амурский располагается одиночно или маленькими группами среди зарослей разного рода кустов, на горных склонах. Он является охраняемым в заповедниках растением. Представляет собой куст до 2,5 м высотой. На взрослых экземплярах кора шелушится равномерными полосками. Стволы у молодых кустов гладкие, обычно темной расцветки. Листья около 10 см длиной, зеленые сверху и серые снизу. Цветки белые, диаметром примерно 1,5 см, организованные в соцветия-полукруги.

Оцените красоту этого вида пузыреплодника на фото, презентованном ниже:

   

   

Цветут амурские пузыреплодники до 20 дней, плоды при созревании становятся красными, придавая кустарнику яркую, красочную наружность. Также стоит отметить, что данная разновидность растения хорошо переносит зиму, так как ветки полностью одревесневают. Все известные формы и сорта этого вида пузыреплодника активно применяются в оформлении приусадебных участков, парков, городских скверов.

   

Калинолистный вид – это куст высотой около 2,5 м с широкими, раскидистыми ветками. Побеги образовывают густую шаровидную крону.

Предлагаем оценить пузыреплодник данного вида – посмотрите фото, удачно передающее его достоинства:

   

   

Листья приблизительно 5 см в диаметре, сверху зеленоватые, а снизу светлее, по краям зубчатые, слегка поникшие. Цветы размером около 1,2 см, белой или розовой окраски, с ворсинками по центру. Плоды выглядят очень нарядно, по мере созревания они меняют свой цвет (с зеленого на красный).

Декоративные сорта:

   

Darts Gold

   

Diablo

   

Red Baron

И др. служат отличным «материалом» для работы ландшафтных дизайнеров.

Вы можете увидеть вышеописанные виды и сорта пузыреплодника на фото, предложенных ниже:

   

   

Ознакомьтесь с коротким описанием сортов пузыреплодника (рассмотрены самые известные образцы):

   

Diablo

Вырастает до 3-3,5 м в высоту, до 2 м в ширину. Листья глянцевые, в осенний период меняют цвет из глубокого пурпурного на желтый. При этом кустарник выглядит еще более эффектно. Цветки организованы в соцветия, по форме похожие на полукруги.

   

Nanus

Отличается белыми цветками, маленькими листьями зеленоватого цвета. Эта карликовая форма может достигать не более 1 м. Растение лучше всего высаживать возле изгороди, а также на клумбах – среди травянистых одно- или многолетников.

   

Summer Wine

Кустарнику присущи средние параметры. Ветви своим изгибом напоминают россыпи салюта. Бело-розовые цветы расположены по всей длине веток. Цветет растение весной. Листья насыщенно-красного цвета. Данный сорт отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к местности.

   

Luteus

Кусты растут высотой до 2,5-3 м. Весной наличествует желтый окрас листвы, к лету крона становится зеленой. Цветки белоснежные, собранные в полукруглые соцветия. Кустарник примечателен тем, что его ветви образовывают шаровидный купол.

   

Darts Gold

Кустарник меняет «летний» ярко-желтый цвет своих листьев на оранжевую гамму в осенний период времени. Такие сезонные метаморфозы выглядят весьма оригинально. Цветки у растения чаще белые, но иногда встречается кремовый окрас.

Что посадить рядом с пузыреплодником. Использование пузыреплодника в ландшафтном дизайне

Кустарник может расти в одиночестве или в сочетании с другими сортами. Вместе, красиво посаженные кусты, образовывают уникальную, дизайнерскую композицию. Сочетая их, можно создать очаровательные уголки в саду из одного лишь пузыреплодника.

Пика декоративности и пышного цветения, кустарник достигает на третий год после посадки. Он разрастается и его крона становится похожей на пышный шарик, особенно, при правильной обрезке.

Еще лучше кустарник смотрится в сочетании с другими кустами, деревьями, цветами. Неплох он и в гордом, сольном одиночестве.

Удачной дизайнерской идеей считается сочетание пузыреплодника с хвойными деревьями и стелющимися хвойниками, а также низкими хвойными кустарниками.

К ним относятся - можжевельник, начиная от ползучего, заканчивая высокими деревьями, карликовыми соснами, елями всех видов и туями.

Если сажать пузыреплодник в зеленый мир хвойников, то лучше выбирать темно-красный сорт. На фоне вечной зелени пурпур великолепно выделяется. Как правило, в саду такая композиция становится основной, и от нее зависит, что посадить вокруг.

Если в хвойнике есть голубые ели, то на их фоне идеальным будет пузыреплодник лимонного цвета. Такое сочетание используют для создания фона всей композиции. И дополняют ее растениями с разными окрасами.

Если вы посадить желтовато-золотистый пузыреплодник, то лучше используйте его для посадки в сольном варианте. Он настолько декоративен, что с легкостью затмит остальные кусты и цветы.

При цветении золотистого куста, все взоры обратятся только к нему. После цветения, которое длится месяц, кустарник все еще останется декоративным.

Какие же кусты и цветы отлично смотрятся рядом с пузыреплодником? Пестрый и белый дерен, японская спирея, все виды декоративной жимолости, барбарис, чубушник, рудбекии.

Лучшие варианты, когда пузыреплодник с кустарниками высажен на заднем плане, а на переднем - растут хосты, флоксы, астры, георгины, бархатцы.

Дизайнер ам нравится сочетать дерен и пузыреплодник . Оба неприхотливы, декоративн ы, и отлично уживаются друг с другом . Если у сада городской дизайн, то рядом с нашим героем сажают: бар б ис , курильский чай, низкую спирею японскую.

Если композиция романтичная и цветочная, то лучше посадить мискантус китайский , лилейники, метельчатые гортензии, высокие вероники.

Как лучше обрезать пузыреплодник

Однолетний кустарник пузыреплодника обрезают осенью, после цветения и когда куст полностью сбросит листву. Так будут видны ветки, которые нужно удалять. Как правило, на однолетних кустах за сезон появляются новые ветки, которые не цветут. У них есть только листва.

На старых ветках есть цветы, поэтому старые побеги однолетних сохраняют, если нужен цветущий куст. Если же нужна декоративная, крупная листва, то старые побеги удаляют. Тогда куст используют в ландшафте, как фон для цветов.

Во многом обрезка зависит от сортов. При обрезке, которая ориентируеся на красоту листьев, важно не цветение, а цвет листьев. Например, пурпурных , как у сорта Дьяболо, или лимонного, как у сорт Ауреа.

Удаляют старые побеги, как можно ниже, срезая почти до пенька. И тогда молодые пойдут в рост и листьев будет много. Если же нужен цветущий кустарник, то старые ветки оставляют и не обрезают.

Также осенью делают формирующую обрезку при которой срезают ветки сверху, чтобы задать высоту и форму куста, например, в виде круглого шара.

Весной при формирующей обрезке фантазийную форму куста поддерживают, будь это - шар, квадрат, прямоугольник или другая форма. Высоту можно задавать по усмотрению.

Осенью обрезают куст, если он выглядит неряшливо и не сформирован. Делая санитарную обрезку, можно сформировать вид кустарника и его высоту. Все лишние ветки обрезают. При обрезке ветки оставляют по 2-3 хороших почки, из которых затем вырастут новые.

Такая же обрезка проводится и с кустарником, которому 3-4 года. Формируют куст, удаляют ненужные ветки, обрезают больные, сухие, обломанные. На крепких ветках оставляют по 2- 3 сильных почки. Также следует удалять все слабые побеги.