Осень смородина обработка. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Осень смородина обработка. Чем обработать смородину осенью от вредителей

Сезон ягодного урожая подошел к концу, все тщательно упрятано по банкам. Но, если говорить о садоводах, то их работа только начинается. Приходит время, от которого будет зависеть урожайность на следующий сезон. Обработка смородины осенью от болезней и вредителей заключается во многих видах деятельности. Их мы подробно будем рассматривать ниже.

Делаем подкормку

Если есть уверенность в том, что растение здоровое и крепкое, то нападки болезней и вредителей не страшны. Однако, своевременная подкормка, использование удобрений позволяет повысить уровень иммунитета смородины.

Растение получит:

  1. достаточное количество микроэлементов;
  2. устойчиво перенесет предстоящие морозы;
  3. нарастит корневую массу.

Применяем сульфат калий

Все это растение получает благодаря сульфату калия, который нужно вносить после того как все ягодки собраны.

Удобрить растение можно несколькими способами:

  • сульфат калий сернокислый рассыпают по диаметру посаженной ягоды, затем поливают водой;
  • вещество растворяют в воде, после чего поливают растение.

Используем древесную золу

Не менее полезна для смородины древесная зола.

  • Чтобы провести подкормку нужно взять один стакан золы, рассыпать по грунту.
  • Если на улице очень сухая погода, можно сделать раствор из древесной золы, и полить растение.

Если садовод не одобряет использование минерального удобрения, можно воспользоваться компостом. Его кладут на землю и перекапывают вместе с ним почву.

Смородиновый куст, который был посажен по всем правилам, а в яму для высадки было добавлено нужное удобрение, на протяжении нескольких лет не нуждается в подкормке.

Обрезаем куст

Обработка смородины осенью подразумевает еще одно агротехническое действие, которое нужно проводить после сборки ягод – это обрезка.

С этой целью используют:

  • секатор;
  • садовые ножницы;
  • садовую пилу.

Использовать обычную пилу нельзя. Каждый используемый инструмент должен быть идеально заточенным, продезинфицирован.

Обрезку нужно начинать, когда опали все листья.

Какие именно ветки нужно обрезать на кустах черной смородины:

  • засохшие;
  • поломанные;
  • слабые;
  • пораженные насекомыми или болезнями;
  • лежащие на земле.

Дальнейшие действия должны быть направленны на формировку кроны. Для этого побеги, которым уже более трех лет устраняют, чтобы избежать лишней нагрузки на корни.

Не нужно переживать за старые ветки, так как они не несут крупных ягод. Удалить нужно ветки, которые направили свой руст внутрь или стали мешать другим ветвям.

Чтобы избежать попадания инфекции в сделанные срезы, обрабатывайте эти места садовым варом.

Должны остаться около шести самых молодых побегов. Эти побеги должны быть здоровыми, крепкими.

Если такая обработка кустов будет проводиться каждый год, то садовод сможет защитить культуру от болезней и потенциальной атаки жучков.

Защищаем от вредителей

Защиту растения следует начать сразу, как только последняя ягода была сорвана. Чтобы не допустить возможных проблем, в качестве профилактики можно воспользоваться медным купоросом или бордосской смесью. Удобрить следует грунт и землю между рядами.

Многие специалисты рекомендуют не тянуть до осени, а начинать обработку при первых признаках поражения, даже если проблемы появились ранней весной.

Проводить профилактику нужно несколько раз каждую неделю.

Раствор мочевины

Опытные садоводы используют для защиты раствор мочевины. Это вещество хорошо зарекомендовало себя при профилактике от грибов, насекомых и из личинок.

Осень смородина и крыжовник. Подготовка почвы

Проводить осеннюю перекопку почвы под ягодными кустарниками необходимо осторожно, чтобы не повредить корневую систему растений. Глубина перекопки: . в междурядьях – на штык лопаты,
в рядах между растениями- до 10 см,
под кустарниками не более 5 см

  • в междурядьях – на штык лопаты,
  • в рядах между растениями- до 10 см,
  • под кустарниками не более 5 см

Помимо перекапывания почвы, кусты смородина и крыжовника можно слегка окучить. Также можно замульчировать почву под ними, например, торфом или опавшей листвой (не плодовых культур).

Обильный полив

Чтобы растения запаслись на зиму влагой, их необходимо досыта «напоить». В этом деле главным «водохлебом» является черная смородина XCHARX ей нужно до 30 л воды на куст. Остальные же менее требовательны XCHARX им достаточно до 20 л на одно растение.

Проведение обрезки

Данная операция очень важна для кустарников, ведь осенью они начнут наращивать дополнительную зеленую массу, вследствие чего произойдет загущение кроны и, как следствие, растения будут плохо плодоносить, станут уязвимее перед вредителями и болезнями, в результате чего могут и вовсе погибнуть.

Черная и красная смородина, крыжовник: проводить обрезку желательно после сбора урожая, удаляя при этом все слабые и больные ветки, а также побеги, возраст которых превышает пять лет. При этом желательно прищипывать верхушки (кроме красной смородины).

Малина, ежевика сначала удалению подлежат отплодоносившие побеги, которые необходимо вырезать у самой земли. После этого, чтобы ускорить рост и созревание боковых побегов, длина которых достигла 0,5 м, необходимо провести прищипку последних.

Осень смородина, что делать. Обрезка черной смородины осенью

Осень смородина, что делать. Обрезка черной смородины осенью

Черная смородина осенью.. Обрезка куста

В силу своих биологических особенностей, черная смородина – растение недолговечное. Плодоносит она, в основном, на однолетних приростах. Начиная с четвертого года жизни побега, они уменьшаются, урожай падает, ягоды мельчают.

Совет! Для того чтобы куст не старел, нужно вырезать побеги старше 3-4 лет, тогда у растения будут силы для молодой поросли.

Почему обрезать черную смородину осенью лучше? Весной она очень рано начинает вегетацию, можно просто не успеть омолодить куст до распускания почек. А после него делать обрезку нельзя – растение ослабится, что непременно скажется на урожае. Не стоит заниматься этим и во второй половине лета, разве что прищипнуть верхушки – листья и побеги еще понадобятся смородине для накопления питания в корнях, это поможет растению успешно перезимовать. Самое подходящее время для осенней обрезки – после листопада, но до наступления первых заморозков. Весной вырезают замерзшие и поломанные снегом побеги.

Как определить, что подлежит обрезке? С возрастом строение побегов меняется, они становятся более темными.

  • Нулевые ветки или поросль этого года не имеют развилок.
  • На побегах второго года их совсем немного.
  • На ветке живущей третий год уже имеются боковые ответвления, еще больше их на четырехлетних побегах.

Казалось бы, это и хорошо, но у таких веток плодоношение сосредоточено лишь на концах, а не по всей длине, как у молодого прироста. Поэтому без жалости избавляемся:

  • от веточек, которые растут четвертый или пятый год;
  • от всех побегов, пораженных болезнями или вредителями;
  • от тех, что практически лежат на земле – ягод на них будет немного из-за недостатка света.

Из молодых нулевых побегов достаточно оставить от 3 до 6 самых развитых, остальные тоже удалить, чтобы куст не был загущенным. Фанатизма в обрезке допускать не стоит, иначе не с чего будет собирать ягоды. Подход к каждому растению должен быть индивидуальным, нагрузка урожаем зависит не только от силы куста, но и от сорта и от способности растения давать побеги.

  • В группе сортов, дающих много нулевых побегов, ветвление бывает слабым. Его приходится стимулировать, обрезая верхушку. То же можно сделать и с побегами второго порядка, если они длиннее 25 см.
  • Сорта, дающие мало нулевого прироста в этой операции не нуждаются, они и так хорошо ветвятся. У них имеет смысл оставлять даже четырехлетние побеги и вырезать старые ветки лишь на 5-6 год.
  • Не укорачивают побеги и у сортов алтайской селекции, у них основное плодоношение сосредоточено в средней и верхней части куста. Удалять старые побеги начинают после четвертого года их жизни.

Черная смородина осенью. Схема обрезки

Возраст куста так же влияет на обрезку:

  • если посадка одно или двухлетнего кустика проводится осенью, все ветки обрезают, оставляя пеньки высотой в 5 см, на каждом из которых должно быть не менее 2 почек, весной делают то же самое, но тогда в год посадки осеннюю обрезку не проводят;
  • на второй год вырезают пораженные вредителями ветви и растущие внутрь куста, нормируют количество нулевых побегов, если в этом есть необходимость;
  • начиная с третьего и последующих лет, проводится стандартная обрезка – удаляют по 3 старых побега, все больные и самые слабые нулевые, оставляя из них для замещения не менее 3.

Совет! На правильно обрезанном кусте должно быть от 10 до 15 побегов, причем веток каждого возраста – от 2 до 4, но молодых на 2 больше, чем старых.

Как обрезать черную смородину осенью правильно?

  • Не обламывать ветки руками.
  • Секатор или сучкорез должны быть хорошо наточены.
  • Обрезку проводят как можно ниже, лучше вровень с почвой, чтобы не провоцировать рост волчков от старых веток.
  • Если укорачивается ветка, срез должен быть выше почки на 5 мм, и выполнен под углом в 45°.
  • Срезы замазывают садовым варом.

Если летом кустики болели, понадобится дезинфекция инструмента после каждой операции – в водке или крепком растворе марганцовки. Можно протирать их смоченной в спирте салфеткой.

Если обрезку проводить ежегодно и по всем правилам, можно продлить жизнь и активное плодоношение растения до 15 лет.

Осень смородина болезни. Болезни и вредители смородины – фото, описание, чем обработать кусты

На протяжении всего дачного сезона необходимо осматривать растения в саду, чтобы вовремя обнаружить тревожные признаки. Как черная, так и красная смородина, болезни и вредители которых могут уничтожить весь урожай, требуют вашего внимания и заботы.

Черная смородина (а также красная, белая, розовая) подвержена тем же напастям, что и крыжовник, поэтому борьба с вредителями и болезнями для обеих культур по сути аналогична.

    Чем болеет смородина?

    Растение способно "сигнализировать" о том, что ему необходима ваша помощь, поэтому о большинстве заболеваний можно догадаться по изменению внешнего вида куста.

    Смородина, устойчивая к болезням и вредителям

    Чтобы "подстраховаться" и защитить растения от большинства заболеваний, приобретайте сорта черной смородины, устойчивые к болезням и вредителям:

    • Зоя;
    • Минская;
    • Кипиана;
    • Бинар;
    • Катюша;
    • Приморский чемпион;
    • Голиаф;
    • Клуссоновская;
    • Купалинка;
    • Память Вавилова;
    • Титания;
    • Церера;
    • Искушение и др.

    Сферотека (американская мучнистая роса)

    Возбудитель – грибы рода Сферотека (Sphaerotheca). Первые признаки заражения смородины сферотекой заметны уже в мае: листья, стебли куста, а впоследствии и плоды покрываются белым налетом (позже окраска становится коричневой). Затем ягоды мельчают и теряют сладость, больные кусты не успевают вырасти и гибнут. Развитию заболевания способствуют высокая влажность воздуха, сухая, перенасыщенная азотом почва.

    Меры борьбы

    Пораженные части растения нужно незамедлительно вырезать и сжечь, а сами кусты обработать фунгицидом (Фундазол, Топаз и др.). Для профилактики сферотеки осенью необходимо убирать опавшую листву, прореживать кусты. Также эффективно опудривание древесной золой.

    Септориоз (белая пятнистость)

    Возбудитель – грибы рода Септория (Septoria). Как и для других грибковых заболеваний, наиболее подходящие условия для развития белой пятнистости – высокая влажность, недостаточная освещенность, загущенные посадки. На листьях смородины появляются коричневые пятна (2-3 мм в диаметре), которые к середине лета светлеют в центре, а по краям становятся бурыми.

    Меры борьбы

    Зараженные листья и побеги необходимо удалить, затем провести обработку 1%-ной бордоской жидкостью. Для профилактики нужно проводить ежегодную обрезку кустов, перекапывать междурядья, осенью убирать с участка опавшую листву.

    Антракноз

    Еще одно распространенное грибковое заболевание, знакомое многим садоводам. Первые признаки – небольшие красноватые пятнышки (диаметр 1 мм) на листьях смородины, которые позже начинают темнеть, вздуваться и расширяться.

    Меры борьбы

    Ранней весной поможет обработка 1%-ной бордоской жидкостью (повторяют после сбора урожая). Поскольку грибок зимует в опавшей листве, осенью ее нужно тщательно выгребать из-под кустов и сжигать.

    Ржавчина

    Смородину атакуют 2 вида этого заболевания: бокальчатая (на нижней стороне листа образуются желто-оранжевые "бородавки") и столбчатая (характерны рыжеватые мелкие пятна на листьях). Спустя некоторое время ягоды и листва больного куста опадают.

    Меры борьбы

    Когда листья только начинают распускаться, кусты обрабатывают 1%-ным раствором бордоской жидкости (или другими фунгицидами), затем повторяют обработку во время формирования бутонов. Завершающее опрыскивание проводят после цветения.

    Реверсия (махровость)

    Вирусное заболевание, от которого невозможно излечить растение. Признаки махровости смородины: изменяется внешний вид листьев – они удлиняются и становятся остроконечными, позднее вырастают бесплодные цветки неправильной формы.

    Меры борьбы

    Больные кусты придется удалить с участка, частичная обрезка сильно пораженных побегов не поможет. Чтобы предотвратить появление этого вируса, внимательно отнеситесь к выбору посадочного материала. Поскольку вирус махровости переносят насекомые (почковый клещ, тля), своевременно проводите обработку сада пестицидами.

    Полосатая мозаика

    Если у смородины раньше времени начали желтеть листья, скорее всего в саду появился вирус, вызывающий полосатую, или прожилковую, мозаику. Характерный признак – желтизна – распространяется вдоль прожилок листа, образуя мозаичный узор.

    Меры борьбы

    Вылечить смородину, пораженную полосатой мозаикой, к сожалению, невозможно, поэтому больные кусты необходимо выкопать и сжечь, а участок, на котором вирус распространился, нужно продезинфицировать 1%-ным раствором марганцовки.

    Видео последняя самая важная обработка крыжовника и смородины поздней осенью от вредителей и болезней!