Чем подкормить комнатный лимон. Виды удобрений для цитрусовых

Чем подкормить комнатный лимон. Виды удобрений для цитрусовых

Комнатные лимоны можно подкармливать специальными удобрениями для цитрусовых, купленными в магазине. Их состав сбалансирован под потребности растения. Можно использовать народные средства или органические растворы навоза или помета.

Минеральные

Аммиачная селитра – традиционное минеральное удобрение для лимонного дерева в домашних условиях. Потребуется 15 г вещества на 10 л воды. Если растение маленькое, то пересчитать дозировку. Нужен раствор 1,5 % концентрации .

Источником фосфора чаще всего бывает суперфосфат. Его растворяют в воде 50 г вещества на ведро и поливают грунт. Лучше всего растение реагирует на фосфорные добавки вместе с навозом.

Калийную соль или сульфат калия можно использовать вместе с азотными и фосфорными удобрениями.

Органические

Некоторые специалисты советуют добавлять в емкость с домашним лимоном свежий навоз. Когда он разлагается, то выделяет большое количество азота. Может это и хороший совет, но чтобы не погубить растение, лучше сначала настоять навоз на воде.

Так можно быть уверенным, что корни не сгорят, а растение получит свою долю азота. В навозе есть и калий, но нет фосфора, поэтому в качестве источника органического фосфора можно использовать рыбную или костную муку.

Кто-то советует закопать в землю рыбную голову в свежем виде. Остается представить, какой запах будет стоять в квартире после такого эксперимента.

Древесная зола может восполнить недостаток калия и фосфора лимонам во время плодоношения. 1 чайную ложку нужно развести литром воды.

Народные методы

Периодически можно подкармливать лимонное дерево кофейной или чайной заваркой. Их нужно предварительно сушить, чтобы не появилась плесень в почве.

Чем удобрять лимон. Подкормка лимона в домашних условиях

Правильная подкормка лимона — одно из важных мероприятий в процессе домашнего выращивания цитруса.

Подкормка лимона в домашних условиях

Зачем нужна домашняя прикормка

Для выращивания в домашних условиях обычно берут гибридные разновидности цитрусовых. Селекционеры создают их для культивирования в теплых и хорошо освещенных помещениях. При этом корневая система цитрусовых по объему почти в 40 раз меньше, чем у лимонного дерева, выращиваемого в теплице. Небольшие корни не позволяют получать полноценное питание из субстрата, чтобы обеспечить своевременное цветение и плодоношение цитруса в домашних условиях.

Прикормка особенно важна, когда у лимонного дерева совпадают стадии цветения и плодоношения. В таких случаях от корней требуется обеспечить растения питательными элементами в повышенном количестве.

При недостаточной подкормке лимонная листва начинает желтеть и впоследствии увядает и опадает. Верхняя вегетативная часть высыхает. Плоды формируются мелкими и грубыми по качественным характеристикам, нередко опадают, не доходя до стадии технической зрелости.

Какие необходимы элементы

Понять, что комнатное растение голодает от недостатка полезных веществ возможно по пожелтевшей листве, потерявшей глянцевый блеск, высохшим верхушкам и соцветиям и недозревшим опавших плодам.

Определить, каких именно питательных элементов не хватает домашнему лимонному деревцу и чем подкармливать цитрус, помогают изменения во внешнем виде растения:

  • При недостатке азота замедляется общее развитие и рост, что приводит к угнетенному состоянию. На старой листве появляются желтые пятна, которые впоследствии полностью покрывают листовые пластинки. Молодая, вновь выросшая листва приобретает бледно-зеленый цвет, плоды мельчают, урожайность снижается.
  • При недостатке фосфора нарушаются обменные процессы, что вызывает тусклость и потерю глянцевого блеска листвы. Кожура плодов становится грубой и излишне плотной, цитрусы вырастают уродливой формы.
  • При недостатке калия листва чрезмерно увеличивается в размерах, появляется ярко выраженная складчатость, растение приостанавливает развитие, на стадии цветения соцветия и листва опадают, количество плодов уменьшается, они мельчают, кожура становится тонкой.
  • При недостатке железа развивается хлороз. Листва и плоды становятся бледными. Часто цитрусы опадают еще до момента созревания, верхние побеги из-за неполноценного питания высыхают.
  • При недостатке кальция изменяется внешний вид молодых вегетативных частей: листвы и новых побегов. Листовые пластинки сворачиваются, верхушки обесцвечиваются, страдает качество плодов.
  • При недостатке марганца на листве появляются хорошо видные прожилки.
  • При недостатке меди увядает верхний ярус кроны.
  • При недостатке бора листва скручивается и покрывается водянистыми пятнами, на плодах наблюдаются темные крапины.

Селитра для лимона. Календарь подкормок комнатного лимона

Главным правилом для удобрения комнатных лимонов является подкормка исключительно в период роста, развития и плодоношения, поэтому в среднем этот период начинается в марте, а завершается в сентябре-октябре. Зимой нет смысла подкармливать лимон, так как компоненты не усваиваются растением.

Как положено, начинать следует с азотсодержащих препаратов. Вы можете использовать карбамид или специальные жидкие комплексные удобрения для цитрусовых.Помните, что подобную процедуру следует проводить каждые две недели.

Как только начинает комнатный лимон формировать бутоны для цветения, следует насытить растение кальцием и фосфором, дабы соцветия как можно быстрее перешли в завязь. Этими же препаратами рекомендуют подкармливать в период плодоношения.

Вы можете всегда пользоваться универсальными комплексными удобрениями для цитрусовых, а можете использовать народные методы: золу или заварку из чайничка. Чтобы зола максимально насытила почву калием, её смешивают с верхним слоем почвы, а потом обильно поливают. Вместо золы по такой же системе можно добавлять перегной.

Как альтернативу, можно использовать рекомендации хозяек – это подлив растения жидкостью от мяса, различными отварами овощей и рыбы. Многие негативно относятся к подобной самодеятельности, хотя сторонники также есть, ведь они яро защищают эту методику, так как в таких народных рецептах повышенное количество фосфора, что так необходим для растения.

Схема-календарь подкормок комнатного лимона

  1. Март - Навозная жижа, суперфосфат - На 1 литр воды рекомендуют разводить 100 грамм навозной жижи, для большего эффекта необходимо добавить 5 грамм суперфосфата
  2. Апрель - Навозная жижа, суперфосфат, калий - Кроме 100 грамм навозной жижи и 5 грамм суперфосфата, рекомендуют добавлять 3 грамма калия
  3. Май - Карбамид, Комплекс микроэлементов - На литр воды следует развести полтора грамма карбамида и использовать комплексное удобрение для цитрусовых, что богато медью, бором и магнием.
  4. Июнь – Сульфат калия, суперфосфат - В начале лета следует разводить на литр воды сульфата калия 3 грамма, а суперфосфата – 5.
  5. Июль - Борная кислота, Птичий помет - В средине лета следует развести на литр воды 0,2 грамма борной кислоты и провести внекорневую подкормку. Также для разведения, помета понадобится 40 грамм сухого вещества с расчета на литр воды.
  6. Август - Навозная жижа, Марганцовка, Комплексные удобрения для цитрусовых - На литр воды следует развести 100 грамм навозной жижи и марганцовки с расчета 0,2 грамма. Как альтернативу, можно использовать комплексные удобрения согласно инструкции.
  7. Сентябрь-октябрь - Комплексные удобрения для цитрусовых - Использование исключительно комплексных удобрений для цитрусовых следует согласно инструкции.
  8. Осень - зима - Марганцовка - Считается, что этот период для комнатного лимона – период покоя. Но если вы заметили явные симптомы болезней, обрабатывайте слабым раствором марганцовки, что станет отличной внекорневой подкормкой.

Чем подкормить лимон желтеют листья. Почему могут желтеть листья у лимона комнатного

Листья лимона в большинстве случаев желтеют из-за неправильного ухода. Вот так и получается, что все гениальное просто. Такую реакцию он может выкидывать на один из следующих факторов:

  • Неправильное освещение. При этом не должно быть ни избытка, ни недостатка. В первом случае зелень пожелтеет из-за ожогов солнца. Во втором появятся желтые точки.
  • Лимонное дерево любит тепленькие места. Заморозили его — получайте ответочку, выражающуюся в изменении цвета листвы.
  • Влагу любит, но заливать не надо. Если уж такое случилось, то готовьтесь к худшему. Корни начнут гнить и равномерно будет желтеть листва.
  • Нехватка питания, полезных веществ и микроэлементов в почве. Дерево тоже хочет вкусняшки для себя.
  • Сухой воздух. Лимоны к нам перекочевали из тропиков, а там влажности не хватает. Не создали похожие естественные условия — получайте желтизну.
  • Болезни цитрусового. В таком случае дерево показывает изменением цвета листьев, что ведет борьбу с возбудителем инфекции. Я сразу ознакомилась с причинами и лечением болезней домашнего лимона, чтобы быть готовой к их возникновению.

Это самые основные моменты, которые отвечают на вопрос, почему желтеет лимон в домашних условиях.

Примечание автора

Наталья Папанова

Автор блога

Если пожелтело 2-3 листочка и в целом растение выглядит здоровым, то это естественный процесс обновления листьев.

Если не знаете, почему у вас портится внешнее состояние дерева, прочитайте, я рассказала о причинах болезней и лечении домашнего лимона. Эта информация точно не будет лишней.

О других причинах появления желтой листвы на лимонном дереве вы можете узнать в следующем

Чем подкормить лимон если желтеют листья

Чтобы обогатить почву микро- и макроэлементами, которые помогут дереву повысить иммунитет и почувствовать себя лучше, нужно внести подкормку. До этого момента убедитесь, что вы нормализовали все в отношении ухода. Только после этого используйте удобрения. Для этих целей я приобретаю готовые комплексы в магазине. Чаще всего использую следующие: “Боне Форте”, “Здравень” и “Покон”, только нужно точно соблюдать инструкцию.

Если у ваших знакомых есть лимон, а вы еще не пробовали посадить такое деревце у себя, прочитайте как дома вырастить лимон из косточки. Если все сделаете правильно, у него будет стойкий иммунитет и проблем с растением станет гораздо меньше.

Марганец для лимона. Как понять, чего не хватает лимону, чтобы правильно подобрать подкормку

Нужно подкармливать лимон, когда вы замечаете что-то неладное: вдруг листочки поменяли окраску или растение перестало нормально развиваться, цвести, давать плоды. Скорее всего, вашему лимону не хватает каких-то элементов в почве, и их необходимо восполнить. Для этого и проводят подкормки!

Как понять какого элемента именно лимону не хватает? Довольно просто: необходимо хорошенько осмотреть растение. На нехватку определенного элемента укажут внешние признаки:

  1. Нехватка азота. Если лимон отказывается расти, образовавшиеся новые листовые пластинки мельче, чем должны быть, а старые быстро желтеют и начинают опадать, то можно проверить побеги. Если они хрупкие, да еще и не несут на себе плодов, то вывод один: лимону не хватает азота.
  2. Дефицит фосфора. При нехватке фосфора нарушаются обменные процессы. Зеленая масса тускнеет, рост останавливается, цветки и завязи практически не образуются. При дефиците фосфора плоды могут быть, но зачастую они деформированные и толстокожие.
  3. Нехватка калия. Тоже очень важный для лимона элемент. При его дефиците листовые пластинки, напротив, могут образоваться очень крупными, но будут сморщенными, с пятнами на поверхности. Рост и развитие растения при этом ничтожны. Если деревце активно сбрасывает листву, снижает урожайность, а плоды вырастают слишком мягкими, то вы сразу догадаетесь, чем подкормить лимон во время цветения. Ведь эти признаки – сигнал, что растению не хватает калия, значит, ему необходимы содержание его препараты.
  4. Дефицит кальция. Его нехватка в почве, на которой произрастает комнатный лимон , приводит к тому, что корни перестают расти. Листья можно легко оторвать, не прилагая усилий, они принимают уродливую форму. Дефицит кальция отражается негативно и на молодых побегах: они бледнеют и выглядят болезненными.
  5. Нехватка железа. При дефиците железа верхушка растения обесцвечивается, причем хлоротичность сперва проявляется на молодых листочках, а затем — на листовых пластинках более старшего возраста. Если присмотреться, то можно увидеть темные жилки на листочках. Плоды мельчают и обычно опадают гораздо раньше положенного срока.
  6. Нехватка меди. Медьсодержащими составами необходимо необходимо подкормить лимон, если желтеют листья и становятся вялыми. Также на нехватку меди укажет засыхание макушки растения.
  7. Дефицит бора. Это приводит к замедлению роста растения, осветлению молодых листочков, особенно по краям, а также у основания листа. Нередко листочки скручиваются, зачастую опадают, а плоды при этом становятся неестественно темными.
  8. Нехватка марганца. Его дефицит приводит к тому, что листовые пластинки обесцвечиваются, при этом жилки становятся куда более заметными.
  9. Дефицит серы. Он вызывает ровно те же симптомы, что и дефицит азота, но зачастую они менее ярко выражены.