Чем подкормить гортензию крупнолистную осенью. Подкормка

Чем подкормить гортензию крупнолистную осенью. Подкормка

Подкормить гортензию осенью можно в первой декаде сентября. Отлично подойдет смесь из фосфорного удобрения и калия, т.к. калий способствует укреплению корневой системы.

Своевременная подкормка гортензии раней осенью обеспечит растению хорошую стойкость к болезням и негативным атмосферным явлениям, подготовит к зиме.

Пересадка осенью

Осенью, в сентябре, часто проводится посадка или пересадка садовой гортензии. Пересадку крупнолистной лучше планировать на весну, а вот для древовидных и метельчатых осень будет так же благоприятна, особенно в тёплом климате.

Готовятся к посадке или пересадке с весны. Для этого вокруг основания цветка выкапывают траншею, заполняют её компостом и поливают. Когда приходит время, растение обкапывают по внешней стороне траншею, извлекают и садят в заранее приготовленную яму с питательной почвосмесью. Пересаженный цветок удобряется и очень хорошо укрывается на зиму, проводится описанная выше радикальная обрезка, но уже после самой пересадки. Правильный осенний уход за декоративной гортензией включает и полноценный полив теплым раствором с питательной смесью до самых первых заморозков.

Размножение гортензии осенью

В августе-сентябре можно увеличить свою коллекцию цветов в саду. Оптимально размножить гортензию в эту пору отводками или делением.

  • Весной взрыхлить землю вокруг выбранного куста и сделать небольшие углубления в грунте, уложить в них боковые побеги, присыпать землёй и поливать каждый день. В начале-середины осени саженцы должны достигнуть примерно 0,5 м, тогда их нужно откапывают и отделяют побеги друг от друга.
  • Деление куста требует предварительно обильно его полить, вытащить из земли и промыть корни. Уже поделенные части высаживаются в индивидуальные места в грунте. Это самый простой способ, но при его использовании садовод должен быть аккуратен с корневой системой, чтобы её не повредить.

Если это гортензия метельчатая декоративная, уход осенью должен быть особо тщательным, ведь цветок очень хрупкий и крайне привередливый к почве и теплу.

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Посадка метельчатой гортензии в открытый грунт осенью

Саженец метельчатой гортензии, в отличие от крупнолистной, можно высаживать осенью, в сентябре. В теплых регионах страны допустима и более поздняя посадка, главное, успеть до заморозков.

Для посадки выбирайте саженцы с хорошо развитыми корнями. Такие растения быстрее приживутся и уже в следующем году могут порадовать цветением. Также куст будет меньше подвержен нападению вредителей, которые уже готовятся к спячке. Но есть у осенней посадки и минусы: придется тщательно укрыть гортензию на зиму, чтобы растение не погибло.

Проводите садовые работы в перчатках, т.к. гортензия выделяет ядовитые вещества, которые могут вызвать раздражение кожи.

Место для посадки должно быть светлым, без сквозняков. Можете расположить куст возле забора, на альпийской горке или посреди лужайки. Неудачные варианты: в приствольных кругах и возле дома. В первом случае гортензия будет конкурировать с деревом за влагу, во втором – со временем сильно разрастется и потребует дополнительного ухода. Чтобы куст хорошо себя чувствовал, лучше высадите его подальше от других растений. Исключение: чубушник, спирея, сирень, к которым метельчатая гортензия относится благосклонно.

Гортензия любит плодородный, чуть подкисленный грунт, который легко впитывает воду. А на нейтральной и щелочной почве болеет и хуже цветет, поэтому место посадки не известкуйте.

Посадочная яма должна полностью вмещать корни саженца. Обычно она составляет примерно 40-50 см в глубину и не менее 50 см в ширину. Копать яму лучше за 20-30 дней до посадки.

Осенью можно также провести пересадку метельчатой гортензии, если куст был посажен в неправильном месте. После процедуры растение нуждается в обязательном укрытии на зиму; agronomu.com

После копки посадочной ямы подготовьте смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:2:1:1). Чтобы растение получило необходимое питание, добавьте в нее:

  • 1,5 ст.л. мочевины;
  • 4-5 ст.л. суперфосфата;
  • 2 ст.л. сернокислого калия.

Засыпьте смесь в посадочную яму, полейте и оставьте на пару дней, чтобы почва осела.

Затем приступайте к посадке растения. Расправьте корни саженца, поместите его в центр ямы и присыпьте почвой, чтобы корневая шейка осталась на поверхности грунта. Утрамбуйте землю и полейте гортензию ведром воды. Чтобы влага дольше сохранялась в почве, замульчируйте ее хвоей или торфом слоем 4-7 см. Весной мульчу обязательно снимите.

Размножение метельчатой гортензии осенью можно провести делением куста. Это самый простой способ, который позволит быстро получить новое растение. Также гортензию размножают черенкованием или корневой порослью. Последний способ требует много времени, т.к. побег следует доращивать не менее 1 года.

Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт

Осенью свои гортензии крупнолистные я укрываю рано, не дожидаясь заморозков. Последние ночи были холодными и, во избежание сюрпризов, я на ночь их уже начала накрывать лутрасилом. Сегодняшнее утро показало, что правильно делала – ночью был первый заморозок.Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Заморозок  Поэтому сегодня вплотную занялась подготовкой растений к зиме. Для этого я вырезаю под ноль трехлетние и старше побеги, поскольку на них на следующий год будет много тонких побегов с маленькими цветочками. Срезаю листья – мои гортензии зимуют без листьев. Листья оставляю только на макушках. После срезки листьев гортензии могут плакать. На месте среза могут появляться капельки сока, но я не заметила, чтобы это сильно вредило растению. Чтобы уменьшить этот «плач», срезаю лист, оставляя на побеге черешок.Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Побеги раскладываю на две стороны, связываю и пришпиливаю тонкими дугами.Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Серединку куста засыпаю лесной подстилкой с игольником, можно и торфом. У меня растения посажены в ряд, так мне гораздо удобнее и быстрее укрывать. Далее над этим рядом гортензий, пришпиленных тонкими дугами, я ставлю дуги повыше. Сейчас дуги стоят высоко, к зиме опущу их пониже.Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме По высоким дугам ряд накрываю лутрасилом. Пока в один слой. Такое укрытие защитит растения от заморозков и его даже на день можно не открывать.Уход за крупнолистной гортензией осенью. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  А где-нибудь через недельку, или по погоде, укрою уже на зимовку. Для этого я сначала укрываю одним слоем лутрасила по низким дугам, а потом двумя слоями лутрасила 60 по дугам повыше. Получается воздушно-сухое укрытие – тоннель, где между слоями укрывного материала есть воздушная прослойка. Если погода будет хорошая, торцы буду держать открытыми и закрывать их только на ночь или если буду в отъезде. При таком укрытии мои гортензии хорошо переносят зимы.Во избежание парникового эффекта, я не использую для укрытия полиэтиленовую плёнку. Пробовала, но не понравилось.Весной открываю постепенно, но совсем снимаю укрытие, когда минует угроза заморозков. Весной под укрытием растения надо развязать до начала роста побегов. Так вы избежите их обломки.

Видео ПОДКОРМКА ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТОЙ ВЕСНОЙ