Арбузы в сибири выращивание в грунте. Какие сорта арбузов и как выращивать в Сибири?

Арбузы в сибири выращивание в грунте. Какие сорта арбузов и как выращивать в Сибири?

1. Ранние сроки созревания

При выборе сортов арбузов для выращивания в Сибири в первую очередь обращайте внимание на сроки созревания. Сибирские арбузы должны поспевать в период от 60 до 80 дней.

2. Районированные сорта

Еще лучше, если сорта будут специально рекомендованы для выращивания в Сибири, т.н. районированные сорта. При этом сорта для Западной и Восточной Сибири могут отличаться, потому что погодные условиях в этих климатических регионах имеют существенные отличия.

Районированием сортов по Сибири занимаются, например, учреждения Сибирского отделения академии наук (г. Новосибирск) – СибНИИРС, ЦСБС СО РАН

3. Условия и способ выращивания

В-третьих, подумайте об условиях выращивания. Самый надежный вариант – выращивать арбузы в защищенном грунте: в теплицах или парниках. Особенно рекомендуются закрытый грунт для выращивания арбузов в Томской области и на Алтайском крае.

  • Рассада

Хорошо растут арбузы на теплых высоких грядках, для них обязательно должно быть предусмотрено укрытие. Ну и, конечно, высаживать арбузы в Сибири нужно только рассадным способом. В открытом грунте в Сибири арбузы тоже хорошо удаются, если лето – жаркое, а сорт - ультрасуперскороспелый. 

  • Привика

Некоторые дачники, особо увлеченные не только выращиванием, но и его высокими результатами, выращивают арбузы прививкой на лагенарию. Данным способом можно выращивать даже несибирские сорта и получать достойные урожаи. 

Считается, что привитые арбузы меньше подвержены болезням, дают лучшие урожаи, выносливы к низким температурам грунта. К тому же привитые арбузы многим садоводам удается вырастить и на окне зимой!

Арбузы в сибири выращивание в грунте. Какие сорта арбузов и как выращивать в Сибири?

Выращивание дыни в сибири в открытом грунте. Пошаговая инструкция посадки семян дыни в открытый грунт или теплицу

Чтобы благополучно вырастить бахчевую культуру в открытом грунте или теплице, нужно изначально правильно посадить ее. При этом правильность вопроса ограничивается не только подготовкой грядки, но и соблюдением схемы посева. Выполнить посадку семян дыни поможет следующая пошаговая инструкция:

  • Сделайте лунки, расстояние между ними — 70 см, глубина 3-4 см.
  • Произведите обильный полив лунок теплой водой, подождите когда вода полностью впитается.
  • Разложите по лункам семена. Однако если вы сажаете не пророщенные семена, то лучше в 1 лунку положить 2-3 семена, и если какие-то из них не прорастут, у вас точно будет хотя бы одно растение (если прорастут 2-3 семена, то нужно будет оставить только одно самое сильное растение).
  • Засыпьте лунки землей и слегка уплотните рукой.
  • Еще раз пролейте грядку теплой водой.
  • Накройте участок полиэтиленовой пленкой или агроволокном, материал сделает условия для прорастания семян более оптимальными. Когда появятся всходы, нужно будет убрать материал.

Высадка рассады дыни в открытый грунт или теплицу

Сроки высадки рассады дыни такие же, что и при посеве семян. В некоторых случаях можно высадить на несколько дней позже. Также время высадки определяется возрастом растений и по внешнему виду рассады: она должна быть в возрасте 25-35 суток, у растений должен быть крепкий стебель, три настоящих листочка.

За 5-7 дней до высадка желательно закалить рассаду, чтобы приучить к новым условиям. Если вы планируете высаживать ее в открытый грунт, то можно выносить на балкон или на улице. Если в теплицу, то можно оставлять их там или же под парником. Однако не стоит подвергать растения шоку, поэтому в первые дни нужно выставлять растения на пару часов, постепенно увеличивая время.

Высадка рассады дыни в открытый грунт или теплицу производится по следующей схеме:

  • Для начала нужно сделать лунки на расстоянии 0,7 м друг от друга, по глубине и ширине они должны быть в 1,5 раза больше земляного кома растений.
  • Произведите полив и подождите впитывания воды.
  • Аккуратно достаньте растение из емкости, при этом нельзя повреждать надземную часть и разрушать земляной ком.
  • Посадите растение в лунку методом перевалки, то есть с целым земляным комом.
  • Засыпьте лунку землей, слегка утрамбуйте почву.
  • Хорошенько полейте.

Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз "Лакомый кусочек" (Аэлита). I этап. Тест на всхожесть

Предлагаю познакомиться с тестируемым арбузом сорта «Лакомый кусочек».Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожестьАрбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожестьПроизводитель обещает, что сорт будет надежным, скороспелым. Арбузики будут весом 2-4 кг.Я планирую выращивать арбузы в открытом грунте, т.к. теплицы не имею и очень хотелось бы полакомиться такими прекрасными «кусочками» .  Небольшой опыт выращивания арбузов у меня уже есть, года два назад я выращивала популярный сорт «Огонек», до этого были попытки выращивания гибридов. По своему опыту знаю, что рассада арбуза имеет очень нежные корешки и плохо приживается. Но и без рассадного способа обойтись никак не получится.Можно было бы воспользоваться торфяными таблетками, но они так малы, что надолго их бы точно не хватило. Поэтому было принято решение вырастить рассаду в торфяных стаканчиках.Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожесть Семена На пачке с семенами указано, что сроки посева на рассаду рекомендованы в срок с 25.04 по 5.05, т.е за месяц до предполагаемой даты высадки рассады в открытый грунт.Семян предостаточно, но посадочная площадь моего участка ограничена..Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожесть24 апреля выбираю из пачки 4 семечка арбуза и приступаю к посадке.Подписываю 4 торфяных стаканчика. Грунт для посадки использую покупной, но добавляю туда еще горсть вермикулита и две горсти торфа дополнительно. Тщательно перемешиваю.Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожестьСтаканчик наполняю грунтом наполовину, увлажняю водой с добавлением марганцовки, кладу в центр семечко (сухое, не замоченное предварительно) и сверху присыпаю землей. Снова увлажняю.Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожестьАрбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожесть Арбузы, посадка Мои арбузы посажены в 4 торяных стаканчика, по 1 семечку в каждом стаканчике.Стаканчики помещаю в целлофановые пакеты и ставлю на подоконник юго-восточного окна.Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожестьТут им будет тепло и комфортно. Солнышко радует своими лучами, и температура поднимается до 26 градусов.Ежедневно приходится снимать пакетики и убирать образовавшийся конденсат.И 30 апреля из 4-х семян взошли 2.Арбуз лакомый кусочек выращивание в северных регионах. Арбуз Лакомый кусочек (Аэлита). I этап. Тест на всхожесть 30 апреля Расковыряв землю еще в двух стаканчиках, я обнаружила, что два не взошедших семечка подгнили…

Так и растут два моих арбузика в торфяных стаканчиках, без пикировки. Без дополнительной подсветки на подоконнике юго-восточного окна. Пару раз в день поворачиваю всходы для равномерного роста.

Видео АРБУЗ - как вырастить АРБУЗЫ в Сибири, Урале Дальнем Востоке