Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей

Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей

Хорошей добавкой к зимнему рациону могут стать зеленые помидоры с горчицей и другими пряностями. У каждой хозяйки с опытом есть свой фирменный секрет консервации огородно-овощной продукции. Но большая часть популярных рецептов подразумевает засолку спелых овощей. К сожалению, не всегда погода благосклонна к пожеланиям дачников. Иногда случается так, что часть урожая приходится снимать в недозрелом состоянии. Особенно часто это происходит с помидорами. Идеальным способом решения подобной проблемы является засолка овощей с горчицей.

Чем хороша горчица

Еще в конце прошлого столетия рациональными хозяйками были изобретены эффективные способы консервации зеленых томатов с применением горчицы. Главное достоинство этой пряной растительности состоит в том, что в любом виде, будь то зерна или порошок, специя обеспечивает сохранность домашней заготовки на длительный срок. Это означает, что плесень не сможет проникнуть под крышку и испортить качество продукции.

Существует несколько вариантов применения горчицы при домашней консервации зеленых помидоров:

  1. Засолка овощей на короткий срок хранения. Этот быстрый метод очень прост: емкость с помидорами закрывают обычной полиэтиленовой крышкой, внутренняя часть которой сначала смачивается водой, а затем обильно посыпается сухим горчичным порошком. Хранить заготовленные таким нехитрым способом помидоры можно не более 3 месяцев.
  2. Второй вариант получил звучное название – «горчичная пробка». Большинство хозяек зеленые помидоры делают с горчицей на зиму, используя именно данную технику. Суть метода заключается в том, что заготовленные овощи укладываются в посуду, заливаются маринадом либо рассолом так, чтобы до края емкости еще оставалось пустое пространство – примерно 2 см. Сверху помидоры накрывают марлей, на которую высыпается слой горчичного порошка. Должен получиться толстый горчичный пласт. Кусок марли должен в два раза превышать параметры горловины банки. Его надо тоже прикрыть марлей, а затем банку закрыть крышкой. Законсервированные таким способом зеленые помидоры можно хранить полгода в холодильнике.

Соленые зеленые помидоры горячим способом. Обалденные зеленые соленые помидоры в банках с горчицей, как бочковые

Соленые зеленые помидоры горячим способом. Обалденные зеленые соленые помидоры в банках с горчицей, как бочковые

Хотите насладиться неповторимым вкусом и ароматов зеленых помидоров с горчицей? Тогда вам подойдет мой фирменный рецепт! Получаются томаты как в бочке – такие же кисловато-соленые.

Продукты на трехлитровую банку:

  • 2 килограмма помидоров;
  • 30 грамм порошка горчицы;
  • 60 грамм соли;
  • чайная ложка сахара;
  • 4 чесночных зубчика;
  • 10 горошин черного перца;
  • 7 горошин душистого перца;
  • 6 лавровых листов;
  • веточка свежего укропа (или 9 грамм сухого);
  • кусочек корня хрена (или 1 его лист);
  • четверть стручка острого перца.

Как сделать бочковые помидоры в банке без кипячения:

  1. Промываем помидоры.
  2. На дно стерильной тары кладем горошины перца, лаврушку, кусочек острого перца, хрен и укроп. Засыпаем горчичный порошок.
  3. Чесночные зубчики режем соломкой.
  4. Прокалываем томаты в месте крепления плодовой ножки и помещаем в дырочки чеснок.
  5. Складываем помидоры в банку как можно плотнее.
  6. Для рассола смешиваем немного воды с солью и сахаром, наливаем его в тару. Затем до краев налейте холодную воду.
  7. Обварите чистую плотную ткань кипятком, отожмите и положите поверх помидоров. Подогните края, они не должны торчать.
  8. На ткань насыпьте порошок горчицы, выровняйте. Так мы защитим закрутку от плесени.
  9. Поместить тару в глубокую посуду, чтобы туда при необходимости вытекала жидкость. Через пару дней вода станет мутной, образуется пенка. После этого оставьте заготовку готовиться две недели.
  10. По истечении этого времени прикройте банку крышкой и поставьте в холодильник еще на две недели.

Совет: если не хотите фаршировать помидоры, просто засыпьте нарезанный чеснок в баночку.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/zelenye-pomidory-na-zimu-s-hrenom-hrenovina-iz-zelyonyh-pomidor-s-hrenom-i-chesnokom

Квасим зеленые помидоры на зиму. Ингредиенты

  • помидоры зеленые 1 кг
  • петрушка 5 веточек
  • чеснок 2 зуб.
  • перец болгарский 1 шт.
  • перец острый 3 колечка
  • перец черный горошек 6 шт.
  • лавровый лист 1 шт.
  • вода 0,5 л
  • соль 1 ст. л.
  • сахар 2 ст. л.
  • уксус 9-процентный 1 ст. л.

Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 01

Как заквасить зеленые помидоры в банках

  1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты, тщательно промываем банку в горячей воде с пищевой содой и обдаем кипятком.
  2. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 02 Овощи моем в холодной воде, при этом желательно отсортировать их по размеру, оставив для квашения в банках мелкие помидоры. Крупные плоды использовать нежелательно, так как их будет неудобно вынимать из банок — лучше использовать их для салата или приготовить зеленые помидоры по-корейски. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 03 На дно банок кладем пару веточек петрушки, лавровый лист и черный перец. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 04 Сверху плотно укладываем помидоры. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 05 Как только банка будет наполовину наполнена, кладем еще немного петрушки и в свободные места между помидорами помещаем болгарский перец, очищенный от семечек и нарезанный длинными полосками. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 06 Чеснок очищаем от шелухи и раскладываем по банкам вместе с несколькими колечками горького перца. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 07 Наполняем банки до самого верха как можно плотнее — зеленые помидоры не лопаются даже при сильном надавливании. Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 08 Готовим заливку: доводим до кипения 0,5 литра воды, добавляем в нее соль, сахар и уксус, даем прокипеть. После того, как маринад остынет, разливаем его по банкам и прикрываем их капроновыми крышками. Проверяем плотность прилегания крышек, перевернув банку вверх дном — если крышки не очень плотные и сильно сочится вода, во время сквашивания нужно будет подставить под банку тарелку, в которую будет стекать жидкость.
  3. Оставляем банки при комнатной температуре на 1 сутки, после чего отправляем их в холодильник, где продолжится процесс сквашивания. Полностью готовы будут зеленые помидоры через месяц. Хранятся такие помидоры долго, практически всю зиму, и сохраняют аромат и хрусткость. Поэтому смело квасьте зеленые помидоры на зиму по этому рецепту — получится вкусно! Зеленые помидоры на зиму с горчицей. Заготавливаем на зиму зеленые помидоры с горчицей 09

Видео засолка зеленых томатов с горчицей