Выращиваем лимоны на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки

Выращиваем лимоны на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки

В природе лимон растет в тропическом, субтропическом климате. Метаболизм растения зависит от температуры и освещенности. Зависимость между этими параметрами прямая:

  • чем больше растение получает света, тем выше должна быть температура воздуха;
  • если освещенность низкая, ему нужно меньше тепла.

В наших широтах естественное освещение зимой не дотягивает до тропического, поэтому можно организовать прохладную зимовку на утепленной лоджии. При температуре 5−10 ℃ лимон хорошо перезимует, если с начала января его защищать от яркого солнца.

Замечание!

Для подсветки лимона зимой достаточно двух ламп мощностью 40 Вт.

Если утепленной лоджии нет, горшок с цитрусом поставить недалеко от окна на подставку и обеспечить правильный уход:

  • поливать 1-2 раз в неделю;
  • ежедневно листья опрыскивать теплой водой иногда протирать от пыли влажной салфеткой;
  • для профилактики вредителей 1−2 раза в месяц делать теплый душ.

Лимон любит, когда его поливают вечером, воду льют не залпом, а медленно, чтобы влага постепенно пропитывала земляной ком. Лучше если вода будет теплой − 30−35℃. Еще цитрусы любят, когда их поливают талой водой, для этого набирают чистый снег и ставят ведро рядом с батареей.

Если в квартире слишком жарко, то для нормального метаболизма будет недостаточно естественного освещения. В комнате, где температура воздуха 25 ℃ и выше над лимоном нужно повесить фитолампу, а вблизи горшка поставить бытовой увлажнитель воздуха. Лампы устанавливать на расстоянии 20 см от макушки.

Инструкция, как вырастить лимон. Как вырастить лимон из косточки

Лимон размножается косточками - семенами, однако это длительный процесс, а молодые деревья могут не унаследовать всех признаков родителей. 

Выращивание лимона из косточки подойдет терпеливым и любопытным цветоводам, которым интересно наблюдать процесс выращивания от самого начала. К сожалению, растения, полученные из косточек, начнут плодоносить не раньше 10 лет , да и то не всегда, поэтому данный способ размножения можно рассматривать как интересный эксперимент.

Для высаживания подходят только косточки из хорошо выздоровевших плодов. Стоит помнить, что наибольшую всхожесть имеют семена, которые даже не успели просохнуть после вынимания из лимона.  

Выращиваем лимоны на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки

Предварительно семена можно замочить в растворе порошка гормонов роста на несколько часов.

Для того чтобы ускорить прорастание семян, можно с помощью острого и про стерилизованного ножа освободить их от внешней плотный кожуры.  Под кожурой семечка будут находиться 2 семядольки и небольшой зародыш ростка, которые нельзя повреждать.

 Наиболее подходящим временем для посадки косточек лимона считается начало весны .

Выращиваем лимоны на подоконнике. Лимон на подоконнике – особенности зимовки 01

  1. Для высадки косточек подойдут небольшие, неглубокие контейнеры с хорошими дренажными отверстиями на дне.
  2. Первым делом в горшок стоит насыпать дренажный слой в виде битых кирпичей, глиняных черепков или керамзита.
  3. Для выращивания лимона из семян подберите рыхлый питательный грунт и хорошенько его смочите.
  4. Семена достаньте из спелых плодов и промойте от мякоти и сока.
  5. Посадите семена в субстрат и прикройте сверху слоем  земли толщиной примерно 1 - 1,5 см. Глубину посадки стоит соблюдать, ведь косточки, утопленные в грунт больше чем на 3 см. сгниют не прорастая. Если расположить косточки слишком близко к поверхности грунта, то они пересохнут и не вырастут.
  6. Вместо поливов распыляйте воду по поверхности грунта пульверизатором, поддерживая равномерную его влажность.
  7. Для создания парникового эффекта посевы прикрывают прозрачным пластиком или стеклом.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyrastit-limon-iz-kostochki-doma-iz-kostochki

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Перед тем как посадить косточки лимона, выбирают неглубокие широкие контейнеры с обязательными дренажными отверстиями. На дно горшка или другой емкости насыпают 2-сантиметровый слой мелкого керамзита или вермикулита, чтобы все излишки влаги, опасные для нежных корней, стекая вниз, не задерживались и вовремя покидали грунт.

Грунт для выращивания лимона из косточки в домашних условиях можно сделать самостоятельно, смешав садовую почву, перегной и песок. В такой субстрат полезно добавить немного дробленого древесного угля, что снизит риск развития бактериальных инфекций. Если под рукой нет необходимых ингредиентов, подойдет готовый субстрат для цитрусовых, который легко купить в специализированном магазине.

Все подготовительные работы проведены. Теперь пора заняться посевом. Как вырастить лимон из косточки дома?

Лучшее время посева – конец зимы. Тогда проклюнувшиеся ростки получат хорошую поддержку в виде увеличивающегося светового дня.

Семена заделывают в увлажненный грунт на глубину около двух сантиметров. В один контейнер можно сажать сразу несколько семян. Поскольку первая пересадка ждет сеянцы, когда на них появится по 3–4 настоящих листа, растения не будут мешать друг другу.

Контейнеры определяют в тепличку или ставят в тепло, предварительно накрыв пакетом или пленкой. Не стоит забывать, что все цитрусовые теплолюбивы, поэтому вырастить лимон из косточки в домашних условиях можно лишь при соблюдении определенного температурного режима.

Сеянцы не тронутся в рост, если в помещении воздух и грунт будут холоднее +18 °C. Оптимально, если прорастания семян и последующий рост проходит при температуре от 22 до 25 °C, при постоянно повышенной влажности, отсутствии сквозняков и других негативных факторов. Соблюдение нехитрых правил, как вырастить лимон из косточки, позволяет получить дружные сильные всходы.

В среднем от посева до момента появления ростков проходит от недели до месяца. За это время грунт в горшке можно аккуратно опрыскивать, а вот поливать следует только при очевидных признаках пересыхания.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vyrashchivaem-limon-v-komnate-iz-subtropikov-na-podokonnik-sorta-dlya-domashnego

Можно ли вырастить лимон из косточки. Как в домашних условиях вырастить лимон из косточки: посадка, уход, нюансы и ошибки

Лимон – одна из самых популярных добавок к чаю. Многие воспринимают его лишь как фрукт, лежащий на полках магазинов, не задумываясь о том, насколько красиво дерево, на котором он растет. Растение ценят не только за эстетичный вид, но и за приятный аромат; оно даже способно очищать воздух от вредных микроорганизмов.

В цветочных магазинах лимоны стоят дорого и встречаются нечасто. Но можно собрать косточки из купленного фрукта и самостоятельно вырастить красивое дерево. Как это сделать и какие нюансы учитывать при выращивании лимона в домашних условиях, читайте далее.

Лимон из косточки вырастить возможно. Этот процесс более длительный, чем размножение черенками, но позволяет получить сильное и выносливое дерево.

Комнатный лимон – многолетнее вечнозеленое низкорослое дерево . Оно имеет мощные колючие ветви зеленовато-коричневого цвета. Молодые побеги отличаются фиолетово-пурпурным оттенком.

Листья растения кожистые, плотные, зеленые, овальной формы с зубчиками. В них содержится множество желез с эфирными маслами. Благодаря этому дерево источает цитрусовый аромат и положительно влияет на качество воздуха в квартире.

Цветы лимона розовые или фиолетовые снаружи и белые или светло-желтые внутри. Бутоны развиваются в течение 4-5 недель. Раскрывшиеся соцветия не опадают до 9 недель, все это время источая приятный тонкий аромат.

Лимон – не только декоративное, но и плодовое дерево. Плодоносят и не привитые комнатные растения. Однако прививка ускоряет рост растения и позволяет получить урожай гораздо раньше.

Цвести дерево начинает на 2-3 год, а полноценный урожай удастся получить лишь через 4-7 лет.

С момента появления завязи до созревания плода проходит около 9 месяцев. Комнатные лимоны вырастают более мелкими, чем на деревьях, растущих в теплице или открытом грунте.

Обратите внимание! Лимон размножают не только семенами, но и черенками.

Посадка косточки лимона дома

Вырастить лимон дома несложно. Важно правильно выбрать и посадить материал. От этого зависит, прорастут ли косточки и приживутся ли растения после пересадки.

Выбор и подготовка посадочного материала

Лимонные косточки покупают в специализированных магазинах или собирают из спелых плодов. Второй вариант менее затратен и используется чаще. Однако в этом случае точно узнать сорт выращиваемого дерева не удастся.

В магазине выбирают спелые плоды без зеленых пятен, повреждений, гнилых участков и признаков заболеваний. Важно, чтобы лимон был максимально ровным и красивым.

Толщина кожуры и цвет плода не влияют на качество семян. Эти показатели говорят о сорте лимона и позволяют определить, какие плоды будут у будущего дерева.

Из плода вынимают семена. Для посадки используют крупные ровные экземпляры без повреждений и следов заболеваний.

Семена лимона не просушивают, иначе они будут долго прорастать. Чтобы снизить вероятность заражения и ускорить прорастание, их обрабатывают:

  1. Дезинфекция. Семена замачивают на 30 минут в «Фитоспорине», светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  2. Стимуляция роста. Лимон замачивают на 12 часов в «Эпине», «Растворине» или другом стимуляторе роста. Некоторые используют народные средства, например, раствор золы или сок алоэ, разведенный водой в пропорции 1:1.

Иногда семена дополнительно прогревают. Для этого их на ночь оставляют возле батареи.

Подготовка грунта и горшка

Перед тем как посадить и вырастить лимон, подготавливают грунт. Для него подходит универсальная смесь для рассады или специальная почва для цитрусовых. Все необходимое продается в цветочных и садоводческих магазинах.

Многие готовят почвосмесь самостоятельно. Для этого берут по 2 части перегноя и садовой земли, 1 часть песка или торфа и 1 ст. золы.

Приготовленный самостоятельно и покупной грунт дезинфицируют одним из способов:

  • прокаливают в духовке;
  • поливают темно-розовым раствором марганцовки;
  • поливают раствором медного купороса (1 ст. л. на 5 л кипятка).

При выращивании лимона в горшке обязательно используют дренаж – колотую керамику, крупный песок, керамзит, мелкий щебень, специальные стеклянные камешки. Дренаж дезинфицируют так же, как грунт.

Сажают косточки лимона в общий ящик, горшки, обрезанные бутылки и т. д. Так как посадочный материал придется пикировать, удобнее использовать общую емкость.

Емкости тоже обеззараживают: обдают кипятком или замачивают на 30 минут в темно-розовом растворе марганцовки.

Важно! Если используют самодельные емкости, в дне проделывают отверстия.

Пошаговая инструкция по посадке

Порядок действий:

  1. На дно емкости засыпают слой дренажа толщиной 1 см. Остальной объем заполняют грунтом так, чтобы до края емкости оставалось свободно 2-4 см.
  2. Почву увлажняют теплой водой из пульверизатора.
  3. Семена сажают в грунт на глубину 2 см. Между косточками оставляют расстояние не менее 5 см.
  4. Почву уплотняют и снова увлажняют из пульверизатора.

Вместо ящика и пленки часто используют обрезанные бутылки, накрытые верхней частью.

Как вырастить лимон дома из косточки. Подходящий сорт лимона для выращивания в квартире

Существует большое количество сортов лимона. Ниже указаны некоторые из них, которые подходят для выращивания в доме или квартире:

Павловский — отличается от других сортов своими крупными плодами, которые могут достигать 500 грамм, имеет сладковатый вкус, а дерево данного сорта достаточно большое — более 2 метров. Данный сорт отличает ароматными листьями. Аромат настолько резкий и сильный, что весь дом будет наполнен им.

Мейера — гибрид лимона с грейпфрутом, обладает кисло-сладким вкусом, маленькое деревце с богатым урожаем, размер одного лимона может достигать 150 грамм, цветет пучками-гроздями, есть сезонный период покоя.

Пондероза — гибрид лимона с грейпфрутом, отличается горьковатым вкусом, а также наличием большого количества косточек. Радует тем, что постоянно цветет. По мнению людей, которые выращивают данный вид лимона, очень благодарное деревце и совсем неприхотливое в домашнем уходе.

Сорт лимона Китайский — это невысокое дерево — обычно около метра. Отличается высокой урожайностью. Рано начинает плодоносить — на 2-3 год. Плоды скороспелые, цветет на старых и молодых побегах, зацветает рано.
Плохо переносит тень — нужно выращивать на южных и юго-западных окнах. Хорошо переносит жару, но в период покоя нужна прохлада и увлажнение листьев.

Дженоа – среднее лимонное дерево, дает большой урожай уже на 4-5 годы жизни. Плоды с нежной мякотью, обладают кислым, ароматным вкусом. Также можно есть кожуру. Данный сорт считается не прихотливым. На 2-3 год саженец уже зацветает.

Юбилейный – деревце средних размеров, считается сортом, дающим богатый урожай, плод отличается своей толстокожестью. Очень подходит для выращивания в доме или квартире.

Сорт лимона Новогрузинский — высокорослое дерево до 3 метров. Начинает плодоносить на 4-5 год. Плоды очень ароматные, с тонкой корочкой, без семян. При хорошем уходе дает до 200 плодов в год.

После того как пройден этап выбора сорта, необходимо переходить к самой посадке косточек лимона в горшок.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/gde-i-kak-rastet-limon-neskolko-neozhidannyh-faktov-o-limonah-kotorye-vas-udivyat

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.