Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Павловский оранжерейный лимон

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях. Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил дома

Расскажите, как ухаживать за лимоном? Посадила весной косточку, ради интереса, а она взяла и дала росточек. Что же мне теперь делать с растишкой? Таких заморских растений у меня еще не было. Попробовала опрыскивать – ему, похоже, понравилось. Сейчас горшочек стоит у меня на летней террасе, там светло и уютно. Как часто нужно поливать деревце? Можно его подкормить, чтобы быстрее росло, и чем?

Цитрусовые растения, такие как лимон, давно уже перестали быть новинкой у цветоводов. При надлежащем уходе они очень хорошо себя чувствуют в комнате и даже плодоносят. Правда, плоды особыми размерами не отличаются. К тому же ждать их придется довольно долго, особенно без прививки. Но зато лимонное деревце очень красиво и само себе благодаря плотным листьям насыщенного темно-зеленого цвета. Зная, как ухаживать за лимоном, легко можно вырастить тропического красавца. Что же любит цитрусовое дерево и чего нужно избегать?

Выбираем место для лимона

Как и все южные растения, комнатный лимон нуждается в хорошем освещении. Без него листва потеряет свой цвет и станет блеклой, а побеги вытянутся. Однако прямые лучи опасны даже для лимонных листьев плотной структуры. От них пластина высыхает и скручивается. Молодые кустики особо уязвимы перед солнцем. Лучше всего будет лимону на восточном окне.

Не менее требовательна культура и к температуре. Взрослые экземпляры жару переносят неплохо. Однако если целью стоит получить урожай, придется поискать лимону место прохладней. Стоит также учитывать потребности растения в тепле на разных стадиях развития, а именно:

  • для формирования завязи должно быть не более 18 градусов тепла;
  • в период созревания плодов возможно повышение температуры до 20 градусов тепла;
  • зимует и отдыхает лимон при 14-12 градусах тепла.

В летнее время куст можно выставить в сад, но не под солнце.

Как ухаживать за лимоном?

Процедуры ухода за цитрусовым растением несложны и включают в себя такие мероприятия:

  1. Полив. Летом увлажнять почву, особенно если лимон стоит в укрытие, но на улице, нужно ежедневно. В это время залить его практически невозможно, ведь влага быстро испаряется. В прохладную зимовку поливы сводятся к минимуму – к 1 разу в неделю. Если же горшок зимой стоит в тепле, тогда немного чаще.
  2. Опрыскивание. Лимон хорошо растет и лучше выглядит при повышенной влажности воздуха. Крону следует регулярно орошать из пульверизатора, в том числе при теплой зимовке.
  3. Подкормки. На первом году жизни можно помочь кустику в наращивании лиственной массы. Для этого раз в месяц его поливают раствором на основе мочевины. Со второго года жизни вводят калийно-фосфорные препараты.
  4. Формирование. Чтобы лимон не вырос в один тощий длинный ствол, его нужно обрезать. В начале зимы, пока кустик еще отдыхает, срезают верхушку побега. Когда из почек появятся боковые веточки, их также укорачивают, оставляя до 4 узлов. Также надо периодически «крутить» горшком за солнышком.

Помимо указанных процедур, молодые лимончики нуждаются в ежегодной пересадке с заменой грунта и горшка. Если куст взрослый и достаточно крупный, его переваливают каждые два года. Сигналом о том, что растению тесно, являются торчащие из дренажных отверстий корни и остановка роста.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyrastit-limon-iz-kostochki-doma-iz-kostochki

Выращивание лимона в теплице. Инструкция

  • Лучшее время для посадки лимона в теплице или в доме – весна. Температура должна быть + 20-22 градуса. Есть два наиболее распространенных способа вырастить лимон: из семени и из верхушечных черенков. При этом второй способ дает гораздо больше шансов уже через год после посадки собрать урожай. Приобрести черенок лимона можно в ботаническом саду.
  • Выбирайте черенок с 3-4 листиками и не моложе 1 года (побег должен слегка одревесневеть). Посадите его во влажный речной песок, накройте банкой и обеспечьте светом. Поливайте через 1-2 дня, но небольшим количеством воды, чтобы не залить растение. Следите за температурой воздуха в теплице. Она не должна достигать выше +26 градусов. Как только появится первый новый листик, снимайте банку. Корневая система укрепится примерно через 3 недели, после чего можно пересаживать лимон в почву.
  • Выращивать растения можно как в небольших горшках и в открытом грунте. Второй вариант позволяет выращивать деревца значительно больших размеров. Выбирайте специальную смесь для цитрусовых или 2/3 суглинистого грунта, смешанных с 1/3 песка. Время от времени производите замену верхнего слоя почвы. Зимой подкармливайте почву жидкими удобрениями для цитрусовых (1 раз в месяц), а летом – удобрениями с высоким содержанием азота (2-3 раза в месяц).
  • Лимону необходимы свет и хорошая вентиляция. Если вы выращиваете лимон в теплице летом, то в особо жаркие дни лучше защищать растение от палящего солнца. Не забывайте о тщательном проветривании, ведь оно плохо переносит высокую влажность. Во время продолжительной жары увлажняйте и почву, и стеллажи. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +7 градусов. Это особенно важно для созревания плодов. Если температура опустится до нуля или ниже, растение перемерзнет и перестанет плодоносить.
  • Поливайте лимон очищенной или дождевой водой, так как вредные примеси приостанавливают рост и ухудшают цветение. Не переливайте лимонное деревце, это может привести к загниванию корней. Осуществляйте полив с такой периодичностью, которая позволит почве просохнуть (она должна быть едва влажной).
  • По мере необходимости обрезайте слишком тонкие и длинные стебли, но не часто. В теплое время года следите за тем, чтобы на растении не завелись вредные насекомые. Для этого следует повториться о пользе регулярного проветривания. Плоды обычно созревают к осени. Не снимайте их сразу после того, как они приобрели характерный желтоватый цвет. Оставьте их дозревать еще в течение 1-1,5 месяцев.

Как посадить саженец лимона. Посадка саженца лимона

Посадка лимона из семечка не результативна, поскольку растения вступают в плодоношение не скоро. Поэтому лучше выбрать саженец нужного сорта и приобрести его.

Правильная посадка саженца лимона – половина успеха в его выращивании. Растениям необходим тесный горшок, поскольку в большой емкости их легко залить. Недостаток места стимулирует цветение цитрусов.

Порядок посадки:

  1. В подготовленную емкость насыпают керамзит или другой дренаж.
  2. Насыпают подготовленный грунт слоем в 2-3 см.
  3. Размещают лимон так, чтобы его корневая шейка располагалась на прежнем уровне.
  4. Заполняют горшок грунтом, отступая от края 2-3 см для удобства полива.
  5. Слегка уплотняют землю, обильно проливают.

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания 03

Посадка саженцев лимона может осуществляться круглый год, если не нарушать земляной ком.

Условия выращивания комнатного лимона

Для того чтобы лимон чувствовал себя комфортно и меньше болел, следует обеспечить ему подходящие условия выращивания.

Освещение

Лимон хорошо переносит недостаток света, предпочитает рассеянное освещение. Палящие полуденные лучи опасны для него: на листьях появятся ожоги. Идеальным будет окно западного направления.

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания 04

Температура

Сильную жару лимон не переносит. Наиболее комфортная для него температура варьируется в пределах 18-22 градусов. Высокие температуры провоцируют отказ от цветения.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки Ароматные листочки
Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки На подоконнике ему уже стало тесно
Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточкиХорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyrastit-limon-iz-kostochki-doma-iz-kostochki

Выращивание лимона на подоконнике. Как вырастить лимон из косточки

Лимон размножается косточками - семенами, однако это длительный процесс, а молодые деревья могут не унаследовать всех признаков родителей. 

Выращивание лимона из косточки подойдет терпеливым и любопытным цветоводам, которым интересно наблюдать процесс выращивания от самого начала. К сожалению, растения, полученные из косточек, начнут плодоносить не раньше 10 лет , да и то не всегда, поэтому данный способ размножения можно рассматривать как интересный эксперимент.

Для высаживания подходят только косточки из хорошо выздоровевших плодов. Стоит помнить, что наибольшую всхожесть имеют семена, которые даже не успели просохнуть после вынимания из лимона.  

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания 08

Предварительно семена можно замочить в растворе порошка гормонов роста на несколько часов.

Для того чтобы ускорить прорастание семян, можно с помощью острого и про стерилизованного ножа освободить их от внешней плотный кожуры.  Под кожурой семечка будут находиться 2 семядольки и небольшой зародыш ростка, которые нельзя повреждать.

 Наиболее подходящим временем для посадки косточек лимона считается начало весны .

Выращиваем лимон в комнате. Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания 09

  1. Для высадки косточек подойдут небольшие, неглубокие контейнеры с хорошими дренажными отверстиями на дне.
  2. Первым делом в горшок стоит насыпать дренажный слой в виде битых кирпичей, глиняных черепков или керамзита.
  3. Для выращивания лимона из семян подберите рыхлый питательный грунт и хорошенько его смочите.
  4. Семена достаньте из спелых плодов и промойте от мякоти и сока.
  5. Посадите семена в субстрат и прикройте сверху слоем  земли толщиной примерно 1 - 1,5 см. Глубину посадки стоит соблюдать, ведь косточки, утопленные в грунт больше чем на 3 см. сгниют не прорастая. Если расположить косточки слишком близко к поверхности грунта, то они пересохнут и не вырастут.
  6. Вместо поливов распыляйте воду по поверхности грунта пульверизатором, поддерживая равномерную его влажность.
  7. Для создания парникового эффекта посевы прикрывают прозрачным пластиком или стеклом.