Как вырастить лимон из косточки дома. Из косточки

Как вырастить лимон из косточки дома. Из косточки

Выбор сорта

Домашний лимон гораздо легче вырастить из семени, чем используя черенкование. При размножении семенами растение растет быстрее, меньше болеет, оно неприхотливо, легче адаптируется к неблагоприятным условиям. Для того, чтобы в домашних условиях вырастить полноценное дерево, важно выбрать подходящий сорт. Лучше всего подходят для домашнего выращивания следующие сорта:

  1. Павловский . У него огромные плоды весом до 500 грамм, вкус — сладкий, рост дерева — свыше 2 метров, листья дерева источают прекрасный аромат.
  2. Мейера . Это гибрид весом до 150 грамм, вкус — кисло-сладкий, дает богатый урожай.
  3. Юбилейный . Это сорт, дающий обильный урожай. Отличается от других сортов тем, что кожа у плодов — толстая.
  4. Дженоа. Самый неприхотливый сорт, который обладает ароматным вкусом, дает урожай сравнительно рано — на 4 — 5 год жизни.
  5. Пондероза . Является гибридом грейпфрута с лимоном с довольно — таки горьким вкусом, этот сорт отличается от других тем, что постоянно цветет.

Выберите самый, на ваш взгляд, подходящий плод, такой, каким хотели бы видеть свой урожай, а еще лучше, на всякий случай, парочку, для подстраховки.

Подготовка семян

Самое главное — нельзя использовать давно извлеченные и успевшие высохнуть косточки. Нужно взять свежие, обязательно спелые лимоны, аккуратно извлечь из них косточки, вымыть их теплой водой и посадить, а чтобы семя быстрее проросло, можно острым ножом аккуратно удалить твердую поверхность косточки. Если же оболочку не снимаем, то нужно опустить косточки на несколько часов в раствор стимулятора роста. Нельзя допускать пересыхания косточек, их нужно посадить влажными.

Инструкция

Чтобы прорастить лимон из косточки (семечки), ее нужно посадить в небольшую емкость, на глубину 3 сантиметра, прикрыть пленкой и поставить в теплое место.

Проросшие молодые растения до 15-20 сантиметров могут развиваться в емкостях для посева, но по мере роста их нужно переселить в индивидуальные горшочки. При достижении лимоном 30 сантиметров в росте верхушку нужно обрезать до 20 сантиметров, это активизирует рост боковых побегов.

ВАЖНО! Следите за их равномерным отрастанием. Формировать лимон нужно до появления побегов 5 и 6 порядка, прищипывание лучше проводить весной.

О правилах формирования кроны лимона и секретах обрезки дерева в домашних условиях читайте тут .

Растения из семян отличаются завидным здоровьем , но, как и все растения, полученные из семян, в плодоношение вступают позже тех, что были привиты сортовой почкой на сеянец.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Перед тем как посадить косточки лимона, выбирают неглубокие широкие контейнеры с обязательными дренажными отверстиями. На дно горшка или другой емкости насыпают 2-сантиметровый слой мелкого керамзита или вермикулита, чтобы все излишки влаги, опасные для нежных корней, стекая вниз, не задерживались и вовремя покидали грунт.

Грунт для выращивания лимона из косточки в домашних условиях можно сделать самостоятельно, смешав садовую почву, перегной и песок. В такой субстрат полезно добавить немного дробленого древесного угля, что снизит риск развития бактериальных инфекций. Если под рукой нет необходимых ингредиентов, подойдет готовый субстрат для цитрусовых, который легко купить в специализированном магазине.

Все подготовительные работы проведены. Теперь пора заняться посевом. Как вырастить лимон из косточки дома?

Лучшее время посева – конец зимы. Тогда проклюнувшиеся ростки получат хорошую поддержку в виде увеличивающегося светового дня.

Семена заделывают в увлажненный грунт на глубину около двух сантиметров. В один контейнер можно сажать сразу несколько семян. Поскольку первая пересадка ждет сеянцы, когда на них появится по 3–4 настоящих листа, растения не будут мешать друг другу.

Контейнеры определяют в тепличку или ставят в тепло, предварительно накрыв пакетом или пленкой. Не стоит забывать, что все цитрусовые теплолюбивы, поэтому вырастить лимон из косточки в домашних условиях можно лишь при соблюдении определенного температурного режима.

Сеянцы не тронутся в рост, если в помещении воздух и грунт будут холоднее +18 °C. Оптимально, если прорастания семян и последующий рост проходит при температуре от 22 до 25 °C, при постоянно повышенной влажности, отсутствии сквозняков и других негативных факторов. Соблюдение нехитрых правил, как вырастить лимон из косточки, позволяет получить дружные сильные всходы.

В среднем от посева до момента появления ростков проходит от недели до месяца. За это время грунт в горшке можно аккуратно опрыскивать, а вот поливать следует только при очевидных признаках пересыхания.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyrastit-limon-iz-kostochki-v-domashnih-usloviyah-usloviya-vyrashchivaniya-i-uhod-za

Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки Ароматные листочки
Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки На подоконнике ему уже стало тесно
Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.Будет ли плодоносить лимон из косточки. Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточкиХорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

Инструкция Как вырастить лимон. Как посадить лимон в домашних условиях

Существует много одомашненных, специально выращенных сортов лимона, которые плодоносят на протяжении всего года и отличаются небольшим размером кроны. От этих разновидностей лимона, из которых самым знаменитым является Павловский сорт, можно получать регулярный урожай лимонов. А высаженные несколько лимонных деревьев круглый год будут обеспечивать лимонами целую семью.

Лимонные деревья, выращиваемые в домашних условиях, размножаются одним из двух способов:

  1. семенами;
  2. черенками.

Каждый способ размножения отличается своими преимуществами и недостатками, но подготовка к посадке у них одинаковая.

Инструкция Как вырастить лимон. Как посадить лимон в домашних условиях

Как посадить лимон в домашних условиях.

Вначале необходимо запастись посадочным материалом. Семена подготовить несложно – в любом магазине можно купить лимон, в котором этого добра достаточно. Но к семенам предъявляются некоторые требования.

Подобно выращиванию своими руками в домашних условиях авокадо, для семян отбирается спелый лимон, имеющий однородную желтую окраску. Во всех плодах этого фрукта содержатся смена.

Сложнее дело обстоит с приобретением черенков лимонного дерева. Тут существует несколько вариантов:

  1. Попросить соседей или знакомых, которые выращивают домашний лимон, одолжить черенок.
  2. Будучи в путешествии в южных районах можно срезать аккуратно веточку лимона, который растет в открытом грунте.

Более сильным считается лимонное дерево, посаженное из семени. Оно активно растет, легко приспосабливается к любым условиям, неприхотливо к болезням. У такого дерева красивая крона, чего нет у деревьев, размножаемых с помощью черенков.

Но нужно знать о том, что лимонное дерево, выращенное из семени, будет иметь биологические характеристики, не похожие на характеристики его родительского дерева.

А вот если посадить лимон черенком, предполагается стопроцентный перенос генетических характеристик родительского растения.

Начало плодоношения также зависит от того, какой выбран способ посадки лимона своими руками. Лимон, посаженный с помощью семени, цветет и плодоносит не ранее, чем в 8-10-летнем возрасте, а черенковое дерево начинает цвести и плодоносить вдвое раньше.