Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Условия выращивания и уход за домашним лимоном.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Условия выращивания и уход за домашним лимоном.

Почва для выращивания лимона дома должна обладать хорошим запасом питательных минеральных и органических веществ. Вполне подходит цветочная смесь, продаваемая в магазинах, либо почва с дачного участка, обогащенная перегноем. Обязательно на дне горшка нужно организовать хороший дренаж, используя керамзит или древесный уголь. Застой воды в горшке при поливе недопустим, однако, нужно следить за тем чтобы влагу получал весь земляной ком, иначе растение начнет терять корни и болеть. Полив осуществляйте примерно 2 раза в неделю, давая почве полностью напитаться влагой, а затем - подсохнуть. В случае перелива и загнивания почвы, её нужно полностью заменить. Идеальной ёмкостью для выращивания лимона является глиняный горшок. Он в силу своей влагопроницаемости помогает сбалансировать влажность почвы, впитывая и испаряя излишки.

Лимон - светолюбивое растение, подросшему дереву необходимы прямые солнечные лучи примерно в течение 2х часов в день. Лимон в домашних условиях плохо переносит перестановку в новое место, поэтому желательно с самого начала определить постоянное место для домашнего дерева в комнате с окнами, выходящими на юг. Поворачивать горшок с лимон для формирования правильной кроны можно, но постепенно, каждый день на небольшой угол чтобы растение успевало повернуть листву. Каждый год по мере роста домашний лимон нуждается в пересадке в новый горшок. Новая ёмкость должна быть чуть больше предыдущей на 1-2 см в диаметре. Старый земляной ком с корнями необходимо достать с наименьшими повреждениями и перенести в больший горшок, а разницу заполнить новой землей. Когда горшок достигнет 8-10 литров в объеме - пересадки можно заменить подкормками, и 2 раза в год обновлять верхний слой почвы.

Оптимальная температура выращивания лимона: 18-27 град. Лимон как и все комнатные растения не любит сквозняки, особенно зимой. Несколько раз в неделю желательно опрыскивать домашний лимон водой, для поддержания комфортной влажности. Зимой в отопительный сезон требуются ежедневные опрыскивания.

Для придания эстетического вида лимону в домашних условиях необходимо формировать крону нужного Вам вида. В первый год жизни дерево даёт один побег высотой до 30 см. На второй год перед началом активного роста - весной, необходимо обрезать секатором или острым ножом верхнюю часть побега, оставив около 20 см. Это стимулирует дерево к выпуску боковых почек. Затем потребуется удалить нижние почки, оставив 3 верхних. Из них и разовьются скелетные основные ветви кроны домашнего лимона. На следующий год проделываем ту же операцию с боковыми ветвями второго порядка: укорачиваем их, стимулируя к боковому росту и оставляем несколько верхних почек на каждой. Часто после обрезания центрального побега лимон выпускает только один новый росток сверху, тогда необходимо повторно обрезать веточку вместе с верхней, а если позволяет длина, то и второй сверху почкой. Лимонное дерево обычно приобретает красивый вид при наличии основных ветвей до 5-6 уровня ветвления. В дальнейшем для поддержания формы достаточно прищипывать отдельные быстро растущие побеги, либо удалять их совсем.

Взошел лимон из косточки. Лимон из косточки

Чтобы вырастить лимон из косточки нужно найти семена. Для получения семян достаточно купить в любом магазине спелые, крепкие фрукты, имеющие однородный цвет без признаков порчи или гнили. Большинство имеющихся в продаже лимонов содержит внутри семена, которые можно успешно использовать для посадки растения. Минусом выращивания лимонного дерева из семян можно считать длительный период роста растения. Растения, полученные из черенков сортовых растений развиваются существенно быстрее и гарантированно дают плоды при правильном уходе.

Взошел лимон из косточки. Лимон из косточки

Подготовка косточек лимона к посадке

Для посадки лимонного дерева из семян пригодны семена правильной формы, целостность которых не повреждена. Для большей вероятности их благополучного прорастания целесообразнее всего брать семена из нескольких разных лимонов. Также, чтобы увеличить всхожесть семян замочите их не несколько часов в растворе корневина. Далее следует произвести посадку в горшки или ящики. Сажаем часто, лучше потом удалить лишние всходы, чем совсем их не дождаться. Для посадки можно купить готовый грунт для цитрусовых, а можно смешать в равных долях торф и цветочный грунт. На дно емкости для посадки обязательно нужно положить хороший слой дренажа. В этом качестве обычно применяют керамзитовые шарики или обычный пенопласт.

Взошел лимон из косточки. Лимон из косточки

Посадка косточки лимона в землю

Семена лимона не стоит углублять в почву слишком сильно. Достаточно погрузить их на глубину от 1 см до 0,5 см. Заливать грунт ни в коем случае нельзя, но поддерживать его умеренно влажным обязательно. Температура, наиболее способствующая прорастанию семян, составляет 18-22 градуса. При правильном соблюдении этих простых условий через пару недель после посадки семена дадут первые всходы. Среди этих всходов необходимо будет выбрать только сильные, крепкие и здоровые растения, остальные придется удалить. Рекомендуется накрыть всходы стеклянной банкой для поддержания нужного растению микроклимата и влажности. Один раз в сутки нужно проветривать растения, на несколько минут снимая банку. Емкости с рассадой должны находиться в светлом теплом месте без попадания на них прямых лучей солнца.

Взошел лимон из косточки. Лимон из косточки

Молодые всходы лимона

Пересаживать рассаду при выращивании лимона из косточки в отдельные небольшие горшки можно только после появления на всходах первой пары настоящих взрослых листьев. Дренаж в новых горшках обязателен. Желательно не повредить корни во время пересадки. Для этого лучше всего пересаживать растение вместе со старым торфяным комом, не пытаясь его отделить от корней. Когда маленькое деревце подрастет до 15 сантиметров, его необходимо будет пересадить вновь в горшок большего размера и диаметра.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Выращивание лимона в домашних условиях из косточки

Конечно, плоды, выращенные в домашних условиях, в том числе из лимонных косточек, значительно вкуснее и полезнее тех, которые продают в магазинах. Да и размеры их обычно отличаются. Домашние плоды не только крупнее, но и сочнее, и значительно ароматнее магазинных. Но для этого дереву требуется правильный уход и забота.

Как прорастить лимон из косточки

Перед тем, как посадить косточку лимона в домашних условиях, необходимо правильно подготовить емкости для посева. Для посадки косточки лимона можно использовать обычные пластиковые стаканчики. В дне стаканчиков необходимо сделать сливное отверстие и разместить дренаж из мелкого керамзита, после чего наполнить их на 2/3 специальным грунтом для цитрусовых.

Чтобы быстро прорастить косточки лимона в домашних условиях, и они дали сильные крепкие сеянцы, семена следует сеять сразу же, после того, как они были извлечены из плодов. Выбирать нужно самые крупные косточки, размещая их на поверхности грунта в емкости, с расстоянием не менее 1 см друг от друга.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Выращивание лимона в домашних условиях из косточки

Фото: ростков лимона из косточек

Не нужно сажать косточки лимона кучей, так как это сильно осложнит процесс пикировки молодых сеянцев и приведет к повреждению слабых корешков. Глубина заделки семян составляет около 2 см.

Молодые сеянцы лимонов аккуратно пикируют в отдельные горшочки по одному экземпляру в каждый, после чего постепенно приучают их к новым условиям жизни.

Опытные цитрусоводы рекомендуют высевать семена, при желании вырастить лимоны из косточки, в небольшие стаканчики по 1 косточке в каждый.

Это в дальнейшем поможет, вместо травматической пересадки, провести обычную перевалку сеянцев в горшочки. Такая процедура не причиняет растениям вреда и требует дальнейшего восстановления сил. В результате развиваются более сильные и здоровые деревья. Как вырастить лимон из косточки смотрите в этом

Уход за сеянцами после посадки

Посадить и вырастить лимон из косточки дома не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд. Семена при правильной посадке прорастают в течение 1 – 2 недель, давая при этом крепкий и сильный росток.

Однако для его дальнейшего развития, превращения в красивое дерево, цветения и плодоношения за сеянцем необходим правильный уход. После пересадки в отдельный горшочек, каждый сеянец лимона нуждается:

  • В регулярном и умеренном поливе так, чтобы не возникало переувлажнения грунта;
  • В мытье листьев при наличии на них пыли (лучше всего это делать из опрыскивателя, прикрывая грунт в горшке куском полиэтилена, чтобы не допустить переувлажнения почвы);
  • В периодическом поворачивании горшка разными сторонами к солнцу, чтобы дерево развивалось равномерно;
  • В ежедневном опрыскивании чистой водой;
  • В регулярном внесении удобрений и подкормок. Процедуру подкормки необходимо проводить каждую неделю, а в зимнее время – раз в месяц;
  • В размещении на постоянном месте с достаточным освещением;
  • В поддержании постоянной влажности воздуха, особенно в зимнее время;
  • В ежегодной пересадке в горшок большего размера.

Кроме этого, при выращивании лимона из косточки необходимо регулярно проводить формирование кроны, удаляя лишние побеги, нарушающие распределение световых лучей.

Обрезку следует проводить одновременно с очередной пересадкой.

Когда молодой сеянец достигнет высоты в 20 – 30 см, его основную точку роста необходимо прищипнуть, чтобы стимулировать развитие побегов 2 порядка. Их прищипывают на расстоянии около 18 – 20 см, чтобы появились побеги 3 порядка, которые также следует прищипнуть при достижении длины в 18 – 20 см. Цветы и плоды появляются только на ветках четвертого порядка и более.

закрыть

закры́ть

кого-что. Заслонить, заградить. Туча закрыла луну, солнце, полнеба. Поля шляпы до половины закрыли лицо. Стена соседнего дома закрывала гараж. З. лицо от ветра, от солнца. З. лицо руками. // Сделать невидимым, недоступным для зрения (о тумане, мгле). Вся долина была закрыта туманом. Мгла закрыла берег.

4. что. Опустив крышку, покрыв крышкой или сдвинув створки, сделать недоступной внутренность чего-л. З. чемодан. З. сундук. З. кастрюлю. З. шкаф. // Сдвинуть, задвинуть, сомкнуть, опустить открытую крышку, раскрытые створки. З. окно. З. занавес. З. калитку. З. ставни. З. крышку рояля. З. дверь. // Запереть, замкнуть чем-л. (замком, засовом и т.п.). З. дверь на замок, на ключ, на задвижку, на щеколду.

5. что. Прекратить доступ куда-л., сделать недоступным для проникновения куда-л., посещения чего-л. З. границу. З. аэропорт. Школа закрыта на карантин.

7. что. Прекратить, прервать деятельность, работу (какого-л. учреждения, предприятия и т.п.). З. музей, школу, больницу, магазин, ателье. З. на обед, на ремонт. Аптеку временно закрыли. // Окончить ведение чего-л. З. собрание. З. заседание. З. митинг, съезд, конференцию, сессию.

8. Оставить кого-л. в помещении, затворив, заперев двери. З. детей в квартире. З. кошку в чулане.

◊ Закрыть глаза кому. Быть рядом с умирающим до последней минуты его жизни. Закрыть глаза на что. Намеренно оставить без внимания. Закрыть двери дома перед кем, для кого. Перестать принимать кого-л. у себя в доме. Закрыть кавычки (скобки). Поставить замыкающие кавычки (скобки). Закрыть рот кому. Заставить кого-л. замолчать. Закрыть счёт. 1. Изъять весь свой вклад из банка (о вкладчике). -2. Прекратить выдачу денег по счёту (о банке). -3. Закончить счёт за какой-л. период, подвести окончательный итог.

    Источник: https://domashnierecepty.info/stati/recept-rzhanogo-bezdrozhzhevogo-hleba-rzhanoy-hleb-bez-nichego

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Декоративное лимонное дерево появилось в домах европейцев несколько столетий назад. И в 21-м веке продолжает удерживать свои позиции по популярности среди комнатных растений. Лимон — это домашняя культура, обладающая множеством полезных свойств и невероятно стильно вписывающаяся в дизайн домашних и офисных интерьеров.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Описание растения

    Лимон (Citrus limon) — это небольшое плодоносящее, вечнозеленое дерево относящееся к роду Цитрус (Citrus), семейство Рутовые (Rutacea) и подтриб Цитрусовые (Citreae).

    Первые письменные упоминания о лимонном дереве и его необычных плодах датируются 12 веком нашей эры. Упоминают его в своих трудах китайские и индийские ученые того времени. Поэтому родиной этого растения принято считать субтропические регионы этих стран.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Но происхождение лимона по сей день остается загадкой, поскольку в дикой природе этого растения не существует. Исследования показывают, что дерево является гибридом, вероятно появившимся из дикого горького апельсина и цитрона. Образовавшееся в результате слияния двух цитрусовых растение, начало развиваться самостоятельно и теперь выделяется в самостоятельный подвид.

    Уличные лимоны не превышают в высоту восьми метров. Домашние и оранжерейные экземпляры способны вырастать до трех метров. Срок жизни дерева составляет 40-50 лет. Основной ствол дерева и его ветви покрыты корой. Молодые побеги имеют фиолетовый, красный или зеленый цвет коры и могут выпускать небольшие колючки. С возрастом кора темнеет и растрескивается. Колючки исчезают.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Несмотря на простой вид листа, биологи классифицируют листья лимона как сложные. Дело в том, что черешок лимона и листовая пластина являются не отдельными частями растения, а одним целым. Просто в результате гибридных изменений эти части видоизменились и соединительные доли исчезли. Поэтому сначала опадает листовая доля, а черешок остается на ветке и опадает позже, в то время как у простых листьев, опадает черешок и тянет за собой листовую пластину.

    Листья имеют форму широких овалов, с глянцевой поверхностью. Внешняя часть листа темно-зеленого цвета, а внешняя более светлая.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Дерево красиво цветет нежно белыми цветами с тонким приятным ароматом. После цветения образуется завязь, вызревает овальный желтый или оранжевый плод, который также называется «лимон».

    Все части дерева насыщены веществами, представляющими ценность. Так весь лимон (от корневища до косточек плодов) содержит лимонное эфирное масло, чем обусловлен аромат исходящий от дерева. Плоды в своем составе имеют органические кислоты, сахар, витамины, рутин, каротин и многое другое.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон получил широкое распространения во многих сферах. Его применяют в кулинарии, косметологии, фармацевтике и легкой промышленности.

    Гибридные виды лимонных деревьев для домашнего выращивания

    Поскольку лимон является природным гибридом, то отдельных видов дерево не имеет. На основе альфа гибрида, селекционерами для выращивания декоративного лимонного дерева выведены сорта. Эти гибриды не имеют отличий в форме листвы, корневой системы и не требуют индивидуального подхода в уходе. Отличатся может оттенок цветов, кожуры плода, а также его размеры и урожайность.

    Лимон Новогрузинский

    Вырастает до двух метров. Пышная крона с колючками на ветках. За год может принести до двух сотен мелких плодов.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон Павловский

    Также не превышает в высоту двух метров. Крона не сильно пышная. Годовой урожай составляет до 50 плодов. Однако лимоны очень крупные, по 100-150 граммов. Кожура плода очень тонкая.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон Лисбон

    Стандартное двухметровое деревце, с шипами на ветках. Дает ориентировочно 40-60 толстокожих, крупных плодов за год.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон Мейера

    Миниатюрное деревце в высоту около метра. Пышная крона и шипы на ветвях. Лимоны имеют оранжевую кожуру, крупные и увесистые. Урожайность составляет до 50-ти плодов в год.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон Юбилейный

    Деревья вырастают до полуметра. Отличается величиной плода. Некоторые экземпляры весят полкилограмма.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Лимон Дженоа

    Невысокое деревце в пределах метра. Очень густая крона. Шипы отсутствуют. Кожура плода имеет зеленоватый оттенок, а вот вкус не характерный для лимона — мякоть насыщена сахарами. В год дает несколько сотен плодов.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Уход за лимонным деревом в домашних условиях

    Освещение

    Лимонное дерево предпочитает покой, поэтому ему нужно подобрать постоянное место. Лимон нужно обеспечить длинным световым днем в 12 часов. Света должно быть много, но он должен быть рассеянным. Если продолжительность светового дня не соответствует лимонному стандарту, его нужно продлить за счет световых ламп. Однако, если температура в помещении упадет ниже 15 градусов, то лимон «уснет» и не будет нуждаться в свете.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Температура

    Лимон предпочитает стабильность не только в свете и месте, но и в температуре. Дереву не нравятся температурные колебания даже в 1-2 градуса, поэтому проветривание и сквозняк могут заставить сбросить его всю листву. Лучшая круглогодичная температура для выращивания лимона составляет от 18 до 22 градусов Цельсия.

    Как вырастить лимон в украине. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

    Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил без прививки. Сроки плодоношения

    Период плодоношения во многом зависит от способа размножения лимона. А также от сорта. Деревце, выращенное из семян, но не привитое, плодоносит неохотно . Лимон  без прививки начнет приносить плоды только через 15-18 лет, а то и позже. Если каждую веточку начать прищипывать (после 4-5 листика), то первые плоды реально получить уже через 5-7 лет.

    У лимонов, выращенных из черенков, все обстоит иначе. Они намного раньше дают плоды. У молодого растения бутоны лучше удалять. А вот трех- четырехлетники могут спокойно цвести и плодоносить.

    Ускорить появление плодов поможет прививка. Одним из действенных методов является окулировка . Для этого срезают небольшой черенок и удаляют листья.

    На подвое нужно убрать слишком длинные и ненужные ветки, оставив немного листочков. На стволе выбирают два участка с ровной корой. На них делают надрезы в форме буквы Т . Затем кора осторожно приподнимается и под нее закладывается срезанная с черенка почка. Места закладок обязательно отметить — обвязать лентами.

    Стоит также попробовать метод перетяжки . Для этого понадобится кольцо из обычной проволоки. Им стягивается одна из боковых веток. Так приостанавливается обычная циркуляция питательных веществ.

    Они начинают накапливаться и стимулируют появление цветочных почек . Как только появятся бутоны, кольцо нужно сразу снять.

    Важно! Иногда цветоводы вместо прививок используют укоренение. Черенок лучше срезать с верхней части кроны. При успешном укоренении полакомиться лимонами можно будет уже через 4 года.