Когда сажать лук под зиму в новосибирске. Когда сажать лук под зиму

Когда сажать лук под зиму в новосибирске. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Лук халцедон под зиму. Лук халцедон выращивание из семян под зиму

Сайт про огород

Советы и вопросы

Лук халцедон выращивание из семян под зиму

Если вы впервые слышите «лук чернушка», не удивляйтесь, это не какой-то вид этого растения. Дело в том, что такое название получили мелкие семена обычного репчатого лука. Из этих семян получают севок, из которого, следовательно, дальше будет получен лук-однолетка, который будет иметь длительный период вегетации, либо же двухлетняя культура, что будет являть собой мелкий лук. И если вы не имели раньше дело с семенами лука чернушки, то эта статья может быть для вас очень полезной. Она будет посвящена выращиванию лука чернушки и полезным советам, которые касаются данной темы.

Выращивание на рассаду

Выращивание лука из рассады выгодно не только в том плане, что период вегетации будет более длинным, но и в плане экономии (посадочного материала уходит значительно меньше). Между прочим, некоторые сорта рекомендуют выращивать исключительно из рассады. Семена лука чернушки начинают высевать в парниках или теплицах в первой декаде марта. Если же вы живете в городе, то без проблем можно осуществлять посадку лука чернушки на подоконнике в собственной квартире. Но нужны подходящие условия касательно тепла, света, влаги и, конечно, почвы.

Поначалу в теплице (ну или в помещении с рассадой) температуру нужно держать примерно на уровне 25 градусов. После того, как прорастут первые всходы, следует понизить до 12-15 градусов примерно на неделю, не больше. Например, если вы выращиваете чернушку в квартире, то полезно будет ее выносить днем на балкон. Дальше наиболее комфортной будет температура 15-18 градусов.

Так как день в начале весны еще достаточно краток, то нужно для растений его продлить – для этого дела отлично подойдут люминесцентные лампы. Полив проводите по надобности, тут нужно не переборщить с водой, чтоб всходы не начали подгнивать. Лучше всего делать опрыскивания с пульверизатора. Также для посадки лука чернушки на рассаду нужно заранее подготовить емкости и почву. По поводу емкостей, так проблем не должно возникать – возьмите на ваше усмотрение любые ящички (не имеет значение, пластиковые или деревянные) подходящих размеров. Грунт должен включать в себя несколько элементов, которые следует перемешать в равных пропорциях: садовая почва, компост, и торф с песком, чтоб смесь получилась мягкой. Можно также немного добавить древесной золы и обработать почву препаратами для защиты от болезней и сорняков, но не переборщите с химией.

Лук халцедон под зиму. Лук халцедон выращивание из семян под зиму

Семя нужно тоже проверить на «профпригодность». Где-то за месяц до высадки возьмите десятка три семян и поместите на 2-3 недели во влажную тряпочку. По истечение этого времени из всего количества должно прорости не мене 80%, в таком случае схожесть может считаться удовлетворительной. Основную массу семян, которая предназначена для выращивания рассады, нужно замочить на 12 часов в теплом растворе марганцовки. Дальше непосредственно перед посевом их стоит тщательно высушить до сыпучести. Дополнительно можно обработать и почву, для защиты от различных заболеваний. Семена лука чернушки в емкостях можно хаотично поместить либо рядочком посеять, главное, чтоб не очень плотно. Помещайте семя на глубину в 1 см, слегка прихлопнув почву сверху.

До конца апреля у лука уже должно появиться хотя бы 2-3 пера, а сами растения в высоту уже могут достичь 15 сантиметров. Можно рассаду теперь пересаживать в открытый грунт.

Лук халцедон под зиму. Лук халцедон выращивание из семян под зиму

Высевание в грунт весной и под зиму

Семена лука чернушки высаживают очень рано весной, можно даже в таломерзлую землю. Очень предусмотрительно с вашей стороны будет подготовить участок с осени – взрыхлить почву, разровнять, мульчировать торфом, проследить, чтоб не было комков. Медлить с посадкой не стоит – это чревато поздним созреванием и снижением урожайности. Обычно при посадке лука чернушки семя помещают на глубину 1,5-2 см, но на легких почвах глубину желательно увеличить до 3 см (ведь в таком случае верхний слой может быть сметен ветром), либо же прикатывать грунт после посадки. Расстояние между рядами должно составлять примерно 20 сантиметров. Высевать стоит экономно, чтоб расход семян на 1 м составлял примерно 80 единиц, если вы хотите получить однолетний лук. Сразу после всходов следует сделать прореживание, оставляя между сеянцами 2 см, через три недели уже оставлять нужно 5-6 см. Высеивая таким образом, вы потратите на больше полутора грамма чернушки на 1 м². Если же идет расчет посева на севок, то он должен быть достаточно густым. Некоторое время поливать не нужно, поскольку может образоваться корка, которая будет затруднять всходы. Потом же нужен периодический полив и взрыхление верхнего шара почвы, подкормка проводится при надобности. Урожай собирают уже в начале сентября, его обязательно надо собрать до первых заморозков.

Сорта лука под зиму. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Сорта лука под зиму. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Кизима посадка лука под зиму. Выращивание лука из севка

Выращивание лука из севка

Из мелкого севка вырастают некрупные луковицы. Обычно в мелком севке не закладываются цветочные стрелки, и такой лук не зацветает.

Крупный севок называется выборком. В нем цветочные стрелки есть, и он может выбрасывать цветочную стрелку при неправильном хранении или при подмерзании.

Мелкий севок можно высаживать раньше репки, примерно 7—10 мая, а выборок, так же как репку, во время цветения черемухи.

1. Севок обычно высаживают на расстоянии 5 см друг от друга, затем его прореживают так, чтобы между луковицами осталось расстояние 10 см. Между рядами оставляют 15–20 см, чтобы можно было почву рыхлить. Перед посадкой следует сделать борозды глубиной 3–4 см, насыпать в них песок высотой 2–3 см, «посолить» бороздки порошком удобрения AVA или положить под каждую луковку одну гранулу этого удобрения, разложить луковицы и засыпать их смесью песка с почвой. При внесении удобрения AVA никаких подкормок севка больше не потребуется, кроме поливок настоем сорняков до начала июля. При посадке севок заглубляют «по плечики».

Перед посадкой севок можно обработать так же, как лук-репку: сначала подержать сутки в полиэтиленовом мешке, куда впрыснули карбофос. Затем подержать его 30 минут в растворе медного купороса (1 чайная ложка на 2 л воды) или в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия.

2. Стрелку, если она появляется, следует выламывать как можно раньше.

Перо брать не следует. Во-первых, в ранку попадают возбудители болезней. Во-вторых, если зелень просто обрывать, то в оставшиеся у корня остатки пера – воронки – попадает влага и луковица в дальнейшем загниет. В-третьих, чем больше пера, тем крупнее луковица, поэтому, если перо снимать, то не получить большой луковицы. Если уж вам обязательно требуется перо, то не срезайте и не обрывайте его, а раздевайте луковицу, снимая краевые листья до самой почвы.

3. Поливать лук по листьям не рекомендуется. Поливку следует делать под корень и только в начальный период роста при сухой погоде. Напоминаю еще раз, во второй период роста поливать лук не следует, и если идут дожди, то следует поставить тоннельное укрытие над посадками.

Лучше всего поливать лук не по грядке, а по проходам между грядками. Вода всасывается почвой снизу и попадает в зону корней. Сама же луковица остается сухой. Грядки с луком надо не столько поливать, сколько рыхлить в междурядьях. Поверхность почвы на грядке при рыхлении остается сухой, на ней не растут сорняки, вода не испаряется из нижних слоев и не образуется корка на поверхности. На сухой почве высыхает личинка луковой мухи и не повреждает луковицу.

4. Для посадок лука грядки лучше всего делать высотой 15–20 см, шириной около метра и проходы между грядок оставлять широкими – тоже около метра.

5. Следует севок сажать на репку, а на зелень посадить отдельно пару квадратных метров из неликвидов, то есть из мелочи, которая все равно хорошей репки не даст. Или специально для зелени сажать многолетние луки, которые не образуют луковиц. Либо выращивать специально лук для зелени из чернушки (семян) особых сортов, например гибриды Параде, Перформер (перезимовывает в почве), Нубука грин, Нагаока кинг). Эти луки не закладывают репки, но зато быстро (через 50–60 дней после всходов) образуют большой куст зелени.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 319

Полезно прислушаться к советам дачников, после каких культур можно сажать лук под зиму, а также к рекомендациям, после каких культур нельзя проводить посадку, поскольку неудачный подбор предшественников может негативно отразиться на урожае.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Правила севооборота

Даже дачник, который только начинает приобретать опыт выращивания овощей, наслышан о том, что очень важно соблюдать правила севооборота. Однако далеко не все понимают, что собой представляет этот процесс.

Для получения высокого урожая начинающие аграрии стремятся узнать:

  • сколько лет подряд один и тот же овощ можно высаживать на одном месте;
  • через какой промежуток времени можно будет повторно высаживать овощную культуру на выбранном участке.

Ответы на все эти вопросы знают овощеводы, которые как раз успели уже ознакомиться с правилами севооборота, предполагающего поочередную посадку разных овощей на одних и тех же участках.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Полезно прислушаться и впоследствии выполнять такие основные правила севооборота:

  • ни одну овощную культуру нельзя высаживать более двух лет подряд на одном и том же месте (за редким исключением некоторые овощи можно оставлять на том же участке три года подряд, а некоторые культуры вообще нуждаются в ежегодной смене места «обитания») ;
  • повторно выбрать то же самое место для посадки большинства овощных культур можно, но только через три-четыре года;
  • если речь идет о луке, рекомендуется выдержать не менее 4-5 лет, прежде чем начать высаживать эту овощную культуру на том же самом месте (аналогичные требования распространяются и на такие овощные культуры, как морковь, чеснок, петрушка, лук, свекла, огурцы).

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Игнорировать правила севооборота нельзя, поскольку впоследствии можно столкнуться со многими агротехническими проблемами:

  • при высаживании лука на одном и том же месте на протяжении многих лет грунт истощается, а в результате недостатка питательных веществ получить хороший урожай будет невозможно;
  • в почве при продолжительной посадке лука на одном и том же месте накапливается большое количество личинок луковых мух, активно поражающих овощную культуру и препятствующих его успешному развитию (предварительно уничтожить такие личинки не всегда возможно, поскольку их обнаружить нелегко) ;
  • посадка лука на участке, где ранее выращивались нежелательные предшественники, будет обречена на низкую урожайность, поскольку истощенная почва не позволит нормально развиваться овощной культуре.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Луковица, пораженная луковой мухой

Полезно знать, что корни растений выделяют определенные вещества, постепенно накапливающиеся в почве. Такие вещества могут:

  • благоприятствовать развитию любого растения, высаженного на этом участке;
  • угнетать рост и развитие, снижать урожайность высаженных культур;
  • никак не отражаться на развитии растений.

Опытные огородники предпочитают чертить схемы посадки культур с учетом предшественников на несколько лет вперед.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Лучшие предшественники

Поздней осенью после сбора урожая, когда место на грядках освобождается, можно приступать к посадке репчатого лука. Простора на участке много, но не каждое место является оптимальным для такой овощной культуры. Вот как раз в таких случаях полезно знать, после каких растений не стоит сажать лук под зиму, а после чего не только можно, а даже настоятельно рекомендуется опытными аграриями.

Лучшими предшественниками для репчатого лука являются сидераты:

  • рапс;
  • фасоль;
  • горчица;
  • рожь;
  • горох;
  • бобы.

Такие разновидности сидератов характеризуются мощной корневой системой, благодаря которой они «используют» для своего роста питательные вещества, находящиеся в глубоких слоях почвы. В то время как лук является растением, корни которого получают питательные вещества в поверхностных слоях грунта.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Горох и горчица

К тому же перечисленные сидераты в процессе своего развития способствуют:

  • разрыхлению почвы;
  • умеренному обогащению ее азотом.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Многие дачники предпочитают высаживать лук на участке, на котором росла не овощная культура, а крапива. Опытные аграрии подтверждают, что крапива является отличным предшественником для лука. Она способствует обогащению почвы:

  • калием;
  • азотом;
  • кремнием;
  • важными аминокислотами.

Такой набор полезных веществ благоприятствует активному росту лука, его устойчивости к заболеваниям. Если земельный участок достаточно большой, многие могут себе позволить специально высадить крапиву, после которой засадить участок луком.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Лук можно высаживать на грядки, на которых ранее росли другие овощные культуры:

Характеристики культур благоприятствуют получению в будущем сезоне высокого урожая лука.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Нейтральные предшественники

Существуют и такие огородные растения, которые не вступают в «конфликт» с луком, никак не отражаясь на его дальнейшем развитии.

Сеянку без вреда для ее роста можно высаживать после таких овощей:

Эти растения не провоцируют истощение почвы, но и вместе с этим не способствуют улучшению качеств почвы для увеличения урожайности лука.

После, каких культур сажать лук под зиму. Посадка лука под зиму — после чего можно сажать

Видео посадка озимого чеснока. Когда сажать озимый чеснок.