Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

Содержание
  1. Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)
  2. Помидоры на зиму холодным способом без уксуса. Засолка помидоров холодным способом в банках без уксуса
  3. Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса
  4. Помидоры под капроновой крышкой холодной водой. Лучшие рецепты помидоров под капроновой крышкой. Как заготовить помидоры под капроновой крышкой: советы опытных хозяек
  5. Соленые помидоры на зиму в банках для хранения в квартире. Как солить помидоры на зиму в банках: рецепты домашних заготовок

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

1. Вторую половину банки заполняем также, как и первую. Но прежде чем приступим к этому, в середину выкладываем веточку базилика и эстрагона. Эти два растения обладают удивительным ароматом и подарят помидорам свойственный им запах и вкус. Эстрагон люблю добавлять во все соления именно из-за того, что он дает бочковый вкус. Здесь также не пропускаю этот момент.

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

Часто спрашивают, можно ли обойтись без эстрагона. Конечно можно обойтись без него, также как и без базилика. Вместо них положите в серединку еще одну веточку укропа с зонтиком, да пару листочков вишни или смородины.

2. В банку поместится еще два слоя помидоров. Поверх каждого из них разложить по зубчику нарезанного чеснока. Сверху разместить самые мелкие плоды, они просолятся раньше, чем крупные. С них и будем снимать пробу.

3. В банке нужно оставить немного свободного времени для оставшейся зелени. Вначале просовываем по бокам банки один-два зонтика укропа и листочки вишни или смородины. Затем прикрываем содержимое половиной листа хрена.

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

4. К этому моменту в рассоле уже скорее всего растворились соль и сахар. На всякий случай перемешиваем содержимое еще раз и можно выливать его в банку. Как и планировалось, в емкость ушло 1200 мл рассола. Под самый верх наливать его не надо, оставьте место высотой в сантиметр для сухой горчицы.

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

Ее высыпаем плотным слоем и так оставляем, не утапливаем. Она получается как бы лежит на одеяле из хрена. Рассол долго останется светлым, и все благодаря такой маленькой хитрости. Горчица же в свою очередь выступит консервантом. Она не даст помидорам закиснуть и не позволит появиться плесени.

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

5. Банку закрыть капроновой крышкой и поставить на тарелку, оставить на три дня при комнатной температуре. Из нее может немного подтекать рассол, это случится, если в помещении слишком жарко. Этого пугаться не надо, помидоры должны слегка закиснуть и закваситься.

Рассол за три дня слегка помутнеет, но это от горчичного порошка. Он постепенно проберется в жидкость и выпадет на помидоры и на дно.

Соленые помидоры в банках, как бочковые холодным способом. Солим помидоры без уксуса с горчицей (чтобы были, как бочковые)

Помидоры на зиму холодным способом без уксуса. Засолка помидоров холодным способом в банках без уксуса

Вкусные заготовки на зиму станут превосходным угощением для всей семьи. Солить, консервировать, мариновать томаты можно горячим способом, когда в банку с овощами заливают кипящий рассол, а также холодным способом, при котором уксус не используется. Не каждая хозяйка знает, как солить помидоры на зиму в банках без уксуса. В статье подробно об этом рассказано.

В томатах, солёных холодным способом, сохраняются все витамины и питательные вещества. При таком методе соления происходит брожение, в результате которого выделяется молочная кислота — натуральный консервант, отлично сохраняющий заготовки. К помидорам не нужно добавлять уксус.

Один из самых распространённых методов приготовления томатов на зиму — это засолка помидоров холодным способом под капроновую крышку без уксуса.

Нужно выбирать помидоры с толстой кожурой и плотной мякотью, чтобы они не развалились. Можно использовать различные сорта и плоды любого цвета — красные, зелёные, бурые, жёлтые.

Соление холодным способом без уксуса

Подготовка тары

Необходимо тщательно вымыть тару для солений и высушить её. Подойдут большие эмалированные кастрюли, вёдра, бочки, тазы, а также стеклянные банки или деревянные кадки. Посуда должна быть целой.

Капроновые или полиэтиленовые крышки надо предварительно прокипятить в воде в течение 20 минут. Также потребуется груз, который ставят на крышку.

Для соления можно выбрать большую тару

Ингредиенты и пропорции

Необходимо, чтобы помидоры для заготовки в одной бочке или банке были одинаковой степени зрелости и одного размера. Можно солить зелёные томаты, но смешивать со спелыми не рекомендуется.

Внимание! Повреждённые и перезрелые плоды солить нельзя вообще.

Важную роль в холодной засолке играют специи. Желательно добавлять много различных ароматных приправ, а также листья смородины, винограда, вишни.

Для рассола понадобится много соли: 60 граммов на 1 литр воды. Сахар ускоряет процесс брожения, поэтому его надо взять в 2 раза больше, чем соли.

Как правило, количество воды при холодной засолке измеряют вёдрами. На одно пятилитровое ведро воды понадобится 3 кг помидоров. Некоторые хозяйки стремятся посолить помидоры вместе с другими овощами, фруктами и даже ягодами.

Томаты, зелень и чеснок укладывают в ведро и заливают холодным рассолом

Как посолить помидоры холодным способом без уксуса

Есть множество разнообразных рецептов, которые помогут узнать, как солить помидоры без уксуса. Можно использовать всевозможные специи, приправы, пряности, душистые травы.

Традиционная засолка

Соление помидоров на зиму — традиция, уходящая корнями в глубокую древность. В старину это был единственный способ приготовления зимних заготовок. Маринование и консервирование появились сравнительно недавно.

Продукты:

  • помидоры — 500–700 г;
  • пищевая соль (каменная) — 200–250 г;
  • вода — 500–700 мл.

Как засолить томаты традиционным способом:

  1. Сначала готовят рассол: соль растворяют в воде так, чтобы получился сильно концентрированный раствор.
  2. Если вода была горячей или тёплой, рассол остужают.
  3. Помидоры тщательно моют, а затем вытирают или сушат на воздухе. Овощи должны быть абсолютно сухими.
  4. Томаты складывают в таз, большую кастрюлю или горшок, заливают рассолом и закрывают крышкой или доской.
  5. Посуду с овощами ставят в прохладное место, периодически удаляя появившуюся плесень.
  6. Засоленные таким методом помидоры можно добавлять в супы или использовать в качестве холодной закуски. Прежде чем подать их на стол, эти томаты нужно отмочить в воде в течение 6 часов, а затем сполоснуть.

Из этого количества овощей можно приготовить 1 банку солёных помидоров.

Дополнительная информация!  Каменная соль (галит) — это соль грубого помола, добытая из подземных залежей. Она представляет собой крупные куски грязно-серого, иногда бурого или красноватого цвета. Широко применяется в кулинарии, легко растворяется в жидкостях.

Ингредиентов нужно совсем немного

Помидоры «как бочковые»

В глубокой древности помидоры солили в бочках. Этот способ и сейчас очень популярен. Получаются вкусные и ароматные соления. Этим же методом можно засолить томаты в таре меньших размеров, например, в ведре.

Ингредиенты (на 1 двухлитровую банку овощей):

  • помидоры — 1 кг;
  • соль — 2 столовых ложки;
  • чёрный перец — 5 горошин;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • листья вишни — 3 шт.;

Как бочковые

Как приготовить:

  1. Помыть томаты, удалить плодоножки.
  2. Вымыть и порезать зелень.
  3. Измельчить чеснок.

Совет! Можно вырезать у помидоров маленькое углубление в том месте, которое крепится к плодоножке, и вставить туда кусочек чеснока.

Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

В стерилизованные банки закладываются ветки петрушки, чеснок и помидоры. Затем всё заливается рассолом из воды, соли и сахарного песка, после чего прикрывается крышками и стерилизуется. Получается очень вкусная закуска, которая порадует своим цветом зимой.

Время готовки: 12 часов.

Время приготовления: 20 мин.

Порции – 4.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 500 гр.
  • Вода питьевая – 1 л.
  • Сахар-песок – 4 ст. л.
  • Соль – 1.5 ст. л.
  • Чеснок – 2 зубчика.
  • Ветки петрушки – 10 гр.

Процесс приготовления:

1. Перед началом приготовления подготавливаем необходимые ингредиенты. Помидоры с петрушкой тщательно промываем под проточной водой и обсушиваем их на бумажном полотенце. Банки, в которых будут храниться томаты, вымываем под горячей водой с содой, после чего стерилизуем их над паром 5 минут. Крышки кипятим в воде в течение 3 минут. Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

2. Чеснок очистим и разрезаем его на несколько частей. На дно стерилизованных банок отправляем ветки петрушки и нарезанный чеснок. Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

3. Теперь закладываем в банки помидоры до «плечиков». Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

4. Далее готовим рассол. Для этого наливаем в кастрюлю или сотейник воду, сахарный песок и соль. Отправляем ёмкость на огонь, доводим содержимое до кипения и варим в течение 1-2 минут, периодически помешивая. Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

5. Заливаем томаты горячим рассолом до самого верха и прикрываем их крышками. Теперь берём кастрюлю, на дно кладём полотенце и устанавливаем на него банки. Заливаем всё горячей водой, отправляем на огонь, доводим до кипения и стерилизуем в течение 10 минут. Затем плотно закручиваем крышки, переворачиваем банки вверх дном, закутываем в плед или покрывало и оставляем при комнатной температуре до полного остывания. Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

6. Храним готовые квашеные томаты в погребе. Подаём к столу вместе с другими любимыми блюдами. Приятного аппетита! Квашеные помидоры, как бочковые. Квашеные помидоры на зиму без уксуса

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/solenye-pomidory-i-marinovannye-pomidory-marinovannye-na-zimu-7-ochen-vkusnyh-receptov

Помидоры под капроновой крышкой холодной водой. Лучшие рецепты помидоров под капроновой крышкой. Как заготовить помидоры под капроновой крышкой: советы опытных хозяек

Каждая хозяйка знает, что для консервирования помидоров под железную крышку, требуются определенные навыки и немалая трата времени. Для маринованных овощей необходима стерилизация стеклянной тары, а также умение правильно пользоваться закаточным ключом.

Альтернативным и проверенным вариантом заготовок на зиму, является соление помидоров под капроновую крышку. Преимущество такого способа состоит в том, что при засолке помидоры не теряют своих витаминных свойств. Немаловажным фактором служит простота технологии приготовления, а также быстрота брожения овощей.

Вкусовые качества засолки помидоров под капроновой крышкой, превосходят маринованные в несколько раз. Они получаются очень ароматными, насыщенными и служат отличной закуской под многие блюда . Приготовленные таким способом томаты, готовы для употребления уже через полмесяца. Можно попробовать использовать несколько великолепных рецептов приготовления помидоров под пластмассовой крышкой.

Быстрые соленые помидорчики

Состав:

1,7 кг томатов красных;

1 шт. перца болгарского;

1 стручок перца острого;

3-4 чесночных зубочков;

3 ст. л. соли каменной;

170 гр. сахара;

лист хрена, петрушка;

Способ приготовления

На дно трехлитровой бутили положить листик хрена и веточку петрушки. Чеснок очистить от шелухи, вкинуть сверху зелени. Перец жгучий разрезать на пополам, одну часть опустить на дно бутили. Помидоры уложить на треть банки. Сердцевину сладкого перца очистить от семечек, порезать кружочками и несколько кружков положить на помидоры. Далее доложить банку помидорами, сверху - оставшийся горький перец, колечки салатного перца.

Маринад нужно подогреть на плите до 40 градусов, всыпать в него сахар, соль. Залить помидоры, укупорить капроновой крышечкой и убрать в тепло на 3 дня. Под тару следует поставить тарелку, во избежание перелива рассола. Для дальнейшего хранения опустить в подвал.

Помидоры со свеклой

Состав продуктов:

1 кг томатов красных;

1 свеклу сахарную;

сахар по вкусу

3 ст. л. соли крупной;

2 листа лаврового;

5-6 горошинок перца;

3-4 шт. листа вишневого;

Зелень сельдерея, укропа.

Способ приготовления:

Промыть водой томаты средней зрелости, зелень, вишневые листочки. Свеклу небольшого размера нашинковать. Этот ингредиент в рецепте, задерживает процесс окисления. На низ банки уложить свеклу с зеленью, далее помидоры, снова зелень и свеклу, томаты, сверху банки - зелень.

Закупорить пластмассовой крышкой, отнести в подвал. На третий день следует сделать маринад, подогреть на огне 1,5 литров воды, всыпать соль крупную, сахар, специи. Дождаться когда рассол остынет, т.к. от горячей воды погибнут необходимые микробы брожения. Залить смесь в банки. Затем герметично закрыть полиэтиленовой крышкой, вынести в холодное помещение на хранение.

Вяленые томаты

Ингредиенты на 3-х литровую бутыль:

4 кг томатов;

7 ст. л. оливкового масла;

200 г. чеснока чищенного;

соль крупная;

приправа «Итальянские травы».

Способ приготовления:

Взять томаты среднего размера и разрезать напополам, а крупные можно на четвертинки. Чеснок порезать дольками. Застелить противень фольгой, выложить на него томаты, посолить их. Посыпать сверху специями, слегка окропить маслом.

Отправить в духовку, запекать при 150 градусах. Далее остудить, выкладывать в бутыль слоями: томаты - чеснок. Наверх налить масло, укупорить бутыли пластмассовыми крышками. Далее поставить в погреб или холодильник.

Соленые помидоры на зиму в банках для хранения в квартире. Как солить помидоры на зиму в банках: рецепты домашних заготовок

В сезон урожая овощей практически каждая хозяйка озабочена тем, чтобы заготовить на зиму достаточное количество томатного сока и морса, замариновать и засолить помидоры, ведь без них невозможно представить себе приготовления многих любимых блюд. Конечно, сейчас свежие томаты продаются в магазинах круглый год, но разве можно сравнить их по вкусу и аромату (да и по цене) с сезонными – спелыми, сочными и сладкими помидорами.

Соленые помидоры на зиму в банках для хранения в квартире. Как солить помидоры на зиму в банках: рецепты домашних заготовок Заготовки из томатов используют как самостоятельные закуски, дополнение к гарнирам и добавляют во многие блюда, что позволяет разнообразить зимнее меню и сделать его полноценным

Существует неисчислимое множество рецептов, как солить помидоры в банках на зиму. Большинство применяемых технологий и традиционных ингредиентов дошли до нас от далеких предков, но по мере появления новых продуктов и технических возможностей на кухне старинные «бабушкины» рецепты адаптируются, упрощаются и становятся еще более интересными.

Рецепты засолки помидоров

В первую очередь уточним, что для цельноплодной засолки лучше всего брать некрупные красные или розовые томаты , которые хорошо помещаются в банках (например, сейчас очень популярно солить помидоры черри), округлой или сливовидной формы, одинаковой степени зрелости, с мясистой однородной мякотью и достаточно плотной шкуркой . Желательно, чтобы по вкусу они были насыщенные и сбалансированные: достаточно сладкие с выраженной кислинкой. Соль для любого из способов заготовки необходима каменная поваренная крупного помола, экстра и йодированная не подходят.

Соленые помидоры на зиму в банках для хранения в квартире. Как солить помидоры на зиму в банках: рецепты домашних заготовок Особенно эффектно в банках смотрится ассорти из разноцветных помидоров

Тара используется любая, главное, чтобы она была из неокисляющихся материалов, а ее объем должен соответствовать количеству овощей и возможностям последующего хранения. То есть можно засолить помидоры как в ведре (бочке, кадушке, большой кастрюле), которые затем придется держать в погребе либо на балконе, так и в небольших порционных банках или даже в пакете из полиэтилена и выделить им место для хранения в холодильнике либо в кладовке.

Для засолки помидоров применяют холодный и горячий способы, квашение и маринование, а также сухой метод (без воды) или заливку натуральным томатным соком. Предлагаем вам несколько наиболее популярных и простых рецептов.

«Бочковые» соленые помидоры

Это наиболее старинный способ, при котором овощи просаливаются в процессе молочнокислого брожения (квашения). Если вы предпочитаете плоды крупных размеров, то можете засолить помидоры в кастрюле (целиком или половинками), а для мелких – удобнее взять обычную трехлитровую банку.

Соленые помидоры на зиму в банках для хранения в квартире. Как солить помидоры на зиму в банках: рецепты домашних заготовок

Количество порций/объем: 3-литровая банка

Ингредиенты:

  • помидоры – 1,8-2 кг;
  • вода (очищенная) – 1-1,5 л;
  • соль каменная – 60-100 г;
  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • укроп (зонтики) – 3-5 шт.

По желанию можно добавить:

  • эстрагон (тархун) – 2-3 веточки;
  • чабрец – 5-7 веточек;
  • лист вишни – 3-5 шт.;
  • лист черной смородины – 3-5 шт.;
  • лист хрена – 2-3 шт.

Технология приготовления:

  1. Помидоры перебрать, обмыть водой.
  2. Зелень вымыть и просушить на полотенце, чеснок почистить и нарезать.
  3. Приготовить рассол. Налить в кастрюлю воду, подогреть, растворить в ней соль и оставить остывать.
  4. На дно чистой банки уложить слой подготовленных пряностей, затем наполнить ее помидорами. В процессе укладки банку нужно слегка потряхивать и постукивать об стол, чтобы помидоры легли плотнее. Давить и утрамбовывать их не рекомендуется.
  5. Поверх помидоров разместить оставшиеся листья и дольки чеснока, плотно закрыв зеленью горловину банки.
  6. Банку с помидорами залить холодным рассолом до самого верха, прикрыть слоем марли или крышкой и поставить ее в глубокую миску, куда будет стекать лишняя жидкость при брожении.
  7. Оставить заготовку на сутки при комнатной температуре (18-22 ℃), чтобы молочнокислые бактерии активизировались и запустили процесс брожения. Определить его начало можно по некоторому помутнению рассола и появлению пены на его поверхности.Если для засола используется кастрюля или другая емкость с широкой горловиной, то содержимое в ней нужно прикрыть тарелкой или крышкой и установить сверху небольшой гнет.
  8. Чтобы помидоры не перекислились и не приобрели излишней резкости с «газированным» эффектом, квашение необходимо вовремя прервать, убрав заготовку в холодное место.