Пересадка туи летом на другое место. Как пересадить взрослую тую

Пересадка туи летом на другое место. Как пересадить взрослую тую

Туя – вечнозеленое хвойное растение, любимое дачниками, садоводами и ландшафтными дизайнерами. Оно не только радует глаз, но и приносит пользу, выделяя ароматические эфирные масла. Туи довольно неприхотливы, но при их пересадке следует соблюдать целый ряд предосторожностей.

Пересадка туи летом на другое место. Как пересадить взрослую тую

Вам понадобится

  • Лопата, шпагат, удобрения, земляная смесь, замазка, секатор.

Инструкция

1

Дождитесь подходящего момента. Лучшее время для пересадки хвойных растений – период с конца сентября по начало октября. Необходимо успеть до первых заморозков, чтобы туя смогла отрастить нужное количество новых мелких корешков. Допустима пересадка и ранней весной после схода снегов, но осуществить ее следует до начала вегетации, иначе растение может заболеть.

2

Для пересадки выберете наиболее благоприятный участок, защищенный от ветра. Туя хорошо растет на любой почве на солнечных местах и в полутени, а вот полная тень пагубно отражается на здоровье растения, его крона может поредеть.

3

Приготовьте посадочную яму за 15 дней до пересадки. Ее величина должна быть на четверть больше размера земляного кома туи и в три раза шире кроны саженца. В среднем глубина не должна превышать полуметра. На дно лучше набросать гравия во избежание застоя воды.

4

Окопайте растение по кругу, затем выкопайте дерево и, не обтряхивая, осторожно переместите на новое место. Сохраняйте ком земли, когда выкапываете тую. Ее корневая система компактная, хорошо развитая, но поверхностная, поэтому без подпитки корешки отомрут в кратчайший срок. Если вы везете дерево издалека, мешковину, которой обвязывают корни, снимать не надо – туя сажается в яму прямо с ней. Материал распадется в течение двух лет.

5

Слишком длинные корни допустимо обрубить максимально острым инструментом или секатором. После обрезки обработайте места срезов замазкой, смешанной с раствором гетероауксина – он предотвращает размножение грибов-паразитов.

6

Прежде чем сажать деревце, обильно полейте яму водой. В качестве посадочного грунта используйте земляную смесь из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1 с добавлением перегноя и хвойного опада, смешанных в равных пропорциях. Дополнительно желательно добавить фосфорно-калийные удобрения. Старайтесь, чтобы удобрение не попало непосредственно на корень.

7

Не заглубляйте корневую шейку при посадке, но и не оставляйте ее слишком высоко. По завершении процедуры уплотните грунт вокруг ствола и полейте деревце. Если вы пересаживаете тую по осени, непременно прикройте приствольную область щепой или компостом, избегая непосредственного контакта со стволом.

8

Следующий после посадки месяц поливайте тую раз в неделю и орошайте ее крону. На зиму прикройте растение и свяжите ветки шпагатом, чтобы они не сломались под тяжестью снега.

Пересадка туи из горшка в землю. Пересадка культуры

Пересадка туи – вынужденный процесс. Обычно необходимость в нем возникает, если растение не может хорошо развиваться на выделенной для него грядке. Например, выбранный участок слишком солнечный, в результате туя сохнет. Еще одна причина, при которой необходимо пересаживание, – это смена садовода. Кустарник покупается и переносится на новое постоянное место в другой сад. В этом случае будет актуален вопрос «когда лучше пересаживать туи?». Агрономы уверяют, что процедура возможна в любое время года. Весенний и осенний сезоны наиболее предпочтительнее ввиду увлажненной почвы. Но и летнее время (например, август) является ответом на вопрос «когда пересадить тую на другое место?».

Пошаговое руководство

  1. Посадка проходит на светлом месте без сквозняков.
  2. За 20-25 дней до того, как пересадить тую, выкапывается посадочная яма. Ее глубина должна быть около метра, диаметр – примерно такой же.
  3. Почва перемешивается с торфом, компостом, золой.
  4. Летний день, когда будет организована посадка, должен быть не знойным и не дождливым. Лучше всего заниматься растением в вечернее время.
  5. Корневую систему вынимают из контейнера и переносят в подготовленную яму. Расправлять корни не рекомендуется. Они слишком нежные, любое их повреждение будет воспринято культурой негативно.
  6. Корневая шейка должна находиться на уровне краев посадочной ямы.
  7. После того, как посадка будет завершена, приствольный круг утрамбовывают, поливают и мульчируют.
  8. Удобрять растение в первый год не рекомендуется. Единственное, что можно внести под пересаженное растение, – это стимулятор роста.

Важно! Туя на новом месте может погибнуть, если не взять во внимание один важный нюанс. Речь идет об ориентации дерева по сторонам света. То есть крону, которая смотрела на юг, важно при пересадке поместить именно по направлению к югу. Для удобства дачники вешают на хвою ленты, обозначающие, каким образом относительно основных направлений (севера, юга, запада, востока) туя росла на старом месте.

Посадка туи осенью. Особенности посадки туи осенью

Можно ли сажать тую осенью — вопрос весьма неоднозначный. Всё дело в том, что это южное растение и лучшее время для его посадки — весна, так как осенью вероятность того, что туя приживётся снижаться до 10%. Поэтому очень важно соблюдать правила посадки в осенний период.

Для начала, необходимо подготовить яму, размер которой должен быть вдвое глубже и в три раза больше корневого кома (обычно около метра). На дно укладывается старый компост, чернозём, торф. Если почва тяжёлая и сырая предварительно делается хороший дренаж (толщина слоя 10–15 см) из битого кирпича, крупной гальки, керамзита или щебня.

Корневой ком устанавливается таким образом, чтобы шейка растения располагалась точно на уровне грунта, сильно поднимать над грунтом, а также чересчур заглублять растение нельзя — оно может засохнуть и погибнуть. Корни присыпаются землёй и утрамбовываются. После чего растение необходимо обильно полить.

При посадке следите чтобы расстояние между туями составляло не менее метра. Хотя растение и неприхотливое, но темп его роста напрямую зависит от выбранного места посадки. Туя очень быстро растёт на защищённом от ветра участке с хорошо увлажнённой плодородной почвой.

Растение имеет хорошо развитую, но поверхностную корневую систему, которая нуждается в обязательном мульчировании. Для этого используется торф, скорлупа кедрового ореха, а также кора. Мульчирование особенно важно при осенней посадке, так как защищает растение от пересыхания и промораживания. Если тую сажают осенью, удобрять почву не следует. Подкормка растения проводится лишь следующей весной, используя при этом специальные удобрения для хвойных деревьев.

Для лучшей приживаемости корневой системы саженцы необходимо обработать корневином или гетероауксином . Крону можно обработать антистрессовыми препаратами. В течение первой недели после посадки растение достаточно опрыскивать раз в день, затем — два раза в неделю до наступления первых заморозков.

Высаживать тую лучше утром либо вечером . Если высадка производится в жаркую погоду — растение следует притемнить мешковиной или крафт-бумагой. Для карликовой туи можно использовать картонную коробку. Укрытие нужно убрать, когда начнут активно распускаться листочки.

Осенью туя может пожелтеть и начать сбрасывать хвою. Этого не стоит пугаться, так как такое состояние характерно для этого вида растений.

Чтобы высаживать либо пересаживать растение осенью, необходимо знать об определённых правилах:

  • Не сажать тую поздней осенью, так как неокрепший саженец будет очень тяжело переживать зиму. Идеальным сроком посадки является сентябрь — начало октября, то есть до появления заморозков.
  • До появления первых устойчивых холодов корешки растения должны хорошо прижиться, поэтому чтобы защитить корни от мороза участок возле туи можно засыпать опавшей хвоей либо компостом. Опавшие листья не только создают тепло, а также удерживают влагу, но и при гниении обогащают почву минеральными веществами и улучшают её состав.
  • Сильные снегопады могут повредить неокрепшие веточки деревца, поэтому необходимо с них стряхивать снег. •
  • Для защиты туи, посаженой осенью, от солнечных ожогов и холода, её необходимо укрыть мешковиной. Ни в коем случае не используйте для этой цели полимерные либо синтетические материалы, так как они не способны обеспечить защиту растения от мороза.
  • В целях обеспечения циркуляции воздуха, не следует затягивать мешковину слишком туго. В противном случае растение может пострадать от выпревания в период оттепели.

Посадка туи весной. Когда сажать или сроки посадки

Самое оптимальное время для посадки туи — это  ранняя весна , еще до того, как начнется сокодвижение .  Что касается точных сроков, то весеннюю посадку вы можете производить сразу после того, как немного прогреется земля, то есть уже в марте-апреле в зависимости от погодных условий вашего региона. Это объясняется тем, что именно в это время начинается активная фаза роста как побегов хвойника, так и его корней. И именно в этот момент растение лучше всего перенесет посадку. Более того, корневой ком, скорее всего, будет слегка промерзшим и останется цельным при посадке. К тому же у растения будет целая куча времени до зимы, чтобы укорениться и отрастить сильные корни.

Посадка туи весной. Когда сажать или сроки посадки

Вы также можете провести посадку туи летом , но она более трудная. Этот хвойник очень чувствителен к пересыханию корней (впрочем, все хвойные растения таковы), поэтому летнюю посадку нужно выполнять максимально быстро, а для этого следует заранее хорошо подготовиться и взять всё необходимое.

Температура воздуха во время посадки туи не должна, по возможности, быть выше 20 градусов. Идеально сажать тую летом утром, тогда и температура пониже и влажность на достаточно высоком уровне.

Главная особенность осенней посадки туи состоит в том, что у хвойника еще не выработалась достаточно мощная корневая система. А значит грунт в приствольном круге обязательно просядет, то есть зимой её может сильно наклонять, особенно во время снегопада и при сильном ветре. Так что не забудьте закрепить дерево после посадки, например, привязав к опоре.

Как пересаживать взрослые хвойные деревья. Посадочная яма для хвойных растений

Пересадка туи летом на другое место. Как пересадить взрослую тую 02Выройте яму, по крайней мере на 30—45 см шире и 15—30 см глубже, чем корневая система и земляной ком вашего растения. Смешайте немного компоста или хорошо перегнившего коровьего навоза с вынутой почвой. Если ваш экземпляр очень высокий по отношению к корневой системе, а место особенно ветреное, подвязка кола или кольев очень желательна. Что касается растений в контейнерах, то лучше всего, когда вы вынимаете растение из горшка, аккуратно почесать открытые корешки и даже удалить некоторые толстые и крупные корни, поскольку там останется достаточно более молодых тонковолокнистых корней. Любой неразрушающийся материал нужно полностью удалить. Поставьте дерево прямо по центру ямы, равномерно расправьте корни. Удостоверьтесь, что основание ствола находится на уровне почвы или чуть выше. Учтите, что земля потом просядет. Нельзя заглублять корневую шейку. Наполните землю вокруг растения компостом и хорошей почвенной смесью. Тщательно и аккуратно уплотните почву ногами, стараясь не задеть дерево и не повредить корневую шейку. Обильно полейте (одну-две полных лейки на посадочное место). Если вы сажаете растение на склоне или даже на ровном месте, хорошо будет создать невысокий барьер вокруг лунки, напоминающий блюдце с приподнятыми краями, высотой до 5 см. Этот круг хорошо наполнить мульчей из сосновой коры или щепы, что предотвратит потерю воды и поможет сохранить влагу в сухой период, особенно в первый год, пока дерево не приживется. Мульчирование всегда важно, чтобы сохранить влагу: оно действует как изолятор корневой системы от жаркой и холодной погоды. И главное, поддерживает контроль за однолетними сорняками. Помните, что когда вы сажаете и добавляете мульчу, то почти все хвойные не любят, чтобы их стволы или нижние ветви были покрыты мульчей. У корневой шейки можно покрывать лишь слегка, тонким слоем. Иначе может быть выпревание.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ВЫКОПАТЬ 4-Х ЛЕТНИЙ ХВОЙНИК-ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ!!!