Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Осенние работы с виноградом на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на Урале

Осенние работы с виноградом на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеУспех посадки и выращивания винограда на Урале зависит не только от правильной агротехники, но и от выбора сорта. Сорта выбирать следует только районированные, зимостойкие. Нужно твердо понимать разницу между морозостойкостью и зимостойкостью. К сожалению, даже производители посадочного материала иногда допускают вольности в использовании этих терминов. Морозостойкость сорта – его способность без повреждений переносить кратковременные заморозки. Зимостойкость – способность без потерь доживать до весны при значительных зимних понижениях температуры. Чем выше зимостойкость сортов винограда, тем севернее его можно выращивать.

Осенние работы с виноградом на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеПо сроку созревания  для Урала надо выбирать ранние сорта винограда (90-110 дней) и среднеранние (115-130 дней). Наилучшими в уральских климатических условиях себя зарекомендовали следующие сорта:

  • Памяти Домбровской – ранний (90-100 дней). Грозди до 400 г, ягоды черные, без косточек.
  • Памяти Шатилова – ранний (100 дней), очень зимостойкий. Ягоды светлые.
  • Мускат розовый ранний – 110 дней, ягоды розовые, ароматные. Гроздь до 700 г.
  • Самохвалович – ранний (110 дней). Гроздь до 200 г, плотная. Ягоды ароматные, розовато-зеленые.
  • Ольга или Краса Севера – ранний (110 дней). Гроздь до 600 г, ягоды янтарно-желтые.
  • Алешенькин или Алеша – среднеранний (115 дней). Гроздь до 700 г, ягоды светлые, янтарные.
  • Негритенок – среднеранний (125 дней). Гроздь до 600 г, ягоды коричневые, вкусные.
  • Лидия – среднеранний (125 дней). Гроздь до 200 г, ягоды желто-розовые, ароматные.
  • Мускат белый Шатилова – среднеранний (130 дней). Грозди нарастают до 1 кг, ягоды светло-желтые, ароматные. Очень урожайный сорт.

Опытные виноградари в Уральском регионе советуют начинать с сортов «Памяти Шатилова», «Памяти Домбровской», «Алешенькин». Эти сорта наиболее неприхотливы, просты в уходе и зимостойки.

Осенние работы с виноградом в Сибири. Опыт выращивания винограда в Сибири

Очень многие, да что многие - практически все, кто решился завести на участке виноград, начинают сталкиваться с определенными трудностями. Появляется много вопросов: а что, а как, ведь это же Сибирь, неужели здесь можно вырастить такой же вкусный и сладкий виноград, как на юге? Оказывается, можно. Он вырастает нисколько не хуже, а учитывая весь героический труд, вложенный в него, даже лучше.

У нас на Сибмаме есть два знатока в этом деле - палтавка и Плющиха . У палтавка растет около 50-ти сортов винограда.

Здесь собраны их советы по выращиванию, удобрению, обрезке, зимовке винограда. А также альтернативные методы выращивания винограда в наших непростых условиях.

Выращивание в траншее от палтавка

Глубина траншей 50-45 см. Весной лежат лозы до 10 июня без проблем под поликарбонатом. Если жара, то временно поликарбонат снимаю, но лозы не поднимаю до указанного времени. Ширина траншеи 90 см, можно 80 см.

Сорта для нашей полосы.

Викинг, Портос, Сверхранний красный мускат, Тасон, Супага, Супер экстра, Первозванный, Чарли, Кормакрнд, краса Никопаля, Виктор, Румба, Ахилес, Мастер, Бастра, мускат Новошахтинский, Мускат летний, Гала. И много еще разных хороших сортов.

Сорт Былина не советую - вкус простой. Для нас он поздноват будет.
Ливия - новинка, у меня он нарасхват, ягоды 10-12 г, вкус с нежным мускатом, с какой-то ноткой еще.
Сорт ПОРТОС особенно хорош - и вызревание лозы хорошее, и крупноплодный.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 02Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 03

Самые зимостойкие сорта, если на поверхности выращивать, то это в основном неприхотливые мелкоплодные сорта: БЧЗ, Зилга, Лепсна, Супага, Загадка Шарова, Гарольд, Ширвинта, Журавлик, Новый русский, Сверх ранний Рубцова, Черемушка, Космонавт, Вардува (вызревает не всегда), Чарли (но он впритык может не набрать сахар, хорош в траншее). Все они укрываются мешками, как из-под сахара, можно рубероид, старый линолеум. Лозу положить не на землю, а на доску. Весной закрыть акрилом толстыи и пленкой сверху.

Вот моя траншея.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 04Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 05Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 06

Траншею рыть нужно, когда оттает земля. А саженцы, если их приобрели зимой, можно первый год вырастить в ведре, я это часто практикую. А осенью, когда траншея будет готова, посадить путем перевалки Когда сажаем в траншеи, действительно много проблем отпадет - будь то зима или весна, под поликарбонатом и тепло, и не надо городить что-то. А осенью закрыл поликарбонатом - и до морозов, а в ноябре можно накрыть дополнительно мешками из-под сахара и опять поликарбонатом. И все, ждем зиму.
На фото на дальнем плане стоят в ведрах.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 07

А это подпорки для поликарбоната, чтобы не сломался. Летом их можно убирать, но я их оставляю. Если надо, поправила лозу, и все.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 08Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 09

Чтобы не сопрели виноградные лозы, необходимо в апреле месяце открыть виноград на один день. Открыть, проветрить и обработать. Затем снова закрыть.

Работы на винограде

Наступила весна - необходимо провести профилактику от клеща и трипса, а также от грибковых заболеваний.
Вторая профилактика - примерно конец июня: клещ, трипс и листовертка по мере необходимости, грибковые заболевания.

Июньские работы.

В начале июня при появлении соцветий провести нормировку соцветий, вторая нормировка делается после опыления гроздей (когда ягода будет с горошину). Просматриваем свои кусты на заболевания и коронку (верхняя часть побега), коронка при благоприятных условиях и хорошем росте загнута. При выпрямлении верхушки провести еще раз нормировку побегов или гроздей.
Июнь месяц: подкормка различными удобрениями. Да, в июне месяце могут кусты хлорозить, это исправляет железный купорос, поливом под корень - 300 граммов на ведро воды.

Не забывать удалять пасынки в июле. Конец июля месяца нужно исключить азотные удобрения.

У винограда набухают почки, фото сделано 01.05.2012, сорта гарольд, тасон.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 10Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 11

Виноград в траншее, 12 мая.

Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 12Осенние работы с виноградом. Что нужно делать с кустами винограда осенью 13

Начинает набирать обороты виноград, сделала несколько снимков сортов (6 июля): багровый, тассон, гарольд, и укоренение отводком.

Осенние работы с виноградом в октябре в подмосковье. Календарь работ на винограднике в таблице, на 2020 год

С 5 апреля по 20 апреля

Схождение снега, начало "плача лозы", пробуждение почек

  • Снимите зимнее укрытие, и раскройте кусты;
  • Откопайте прикопанные на зиму головы кустов;
  • Обработайте посадку раствором железного купороса (0,25-0,5 кг на 10 л жидкости);
  • Взрыхлите почву, сформируйте лунки, и замульчируйте их;
  • Поднимите и подвяжите рукава.

С 5 мая по 15 мая

Появляется 3-6 лист, побеги начинают активный рост

  • Удаляют ненужные побеги (те, которым не хватает места);
  • Побеги подвязывают к шпалерам по мере их развития;
  • Начинают борьбу с болезнями и вредителями с помощью опрыскивания листьев: против Милдью используют препараты Ордан и Абига Пик; при Оидиуме: Топаз, Раёк, Дифеноконазол; против гнили: Хорус; от тли: Биотлин, Танрек, Корадо;
  • Проводят полив, совмещенный с подкормкой: половина литра настоя куриного помета на 50 л воды, используют под 1 куст.

С 15 мая по 30 мая

Окончание периода возвратных заморозков

  • Начинают посадку саженцев с помощью бура: в углубление рекомендуется всыпать полулитровую банку древесной золы;
  • Молодые посадки затеняют во избежание ожогов;
  • Поливают не часто;
  • Проводят борьбу с жуками и личинками с помощью препаратов: Террадокс, Гром 2, Провотокс, Почин.

С 20 июня по 25 июня

Формируется завязь

  • Обработка от болезней с помощью системных фунгицидов: Строби, Кабрио, Квардис (1 год жизни растений); Ридомил, Профит голд, Фундазол (2 год и старше);
  • Обработка от вредителей: Карбофос, Циперметрин.

С 25 июня по 5 июля

Стадия «гороха», активный рост ягод

  • Удаляем усики и пасынки;
  • Формируем будущий урожай: у крупнополодных столовых сортов удаляем 2-3 грозди на каждом побеге (количество гроздей должно составлять не более 1/2 количества глазков на побеге);
  • Совмещаем полив и подкормку: 40 г препарата Рост-1, с 2,5 г Гумата, с 20 г Аммиачной селитры с 15 г Калимагнезии на 50 л жидкости (использовать для полива 1 растения).

С 10 июля по 15 июля

Размягчение ягод

  • Очередной полив с подкормкой: 20 г Рост-1, 2,5 г Гумата и 35 г Калимагнезии на 40-50 л жидкости под 1 куст;
  • В качестве подкормки можно использовать органику: настой куриного помета 0,25 л на 20 л воды, и настой древесной золы 1 л на 20 л воды. Настои не смешивать.

С 15 июля по 5 августа

Виноград начинает созревать

  • Защитите грозди от ос с помощью специальных мешочков из сетки;
  • Также для защиты можете провести опрыскивание винограда 10-% раствором соды;
  • Обработайте растения зольным настоем - это сделает ягоду более сладкой.

С 5 августа по 20 августа

Выпрямляются коронки

  • Проводят чеканку виноградной лозы и пасынкование;
  • Удаляют старые нижние листья для уменьшения нагрузки на побеги (растение будет больше сил тратить на грозди);
  • Удаляют листья, затеняющие грозди. Но если температура воздуха достигает плюс 33 градуса по Цельсию и выше - листья лучше оставить.

С 10 сентября по 15 сентября

Завершение уборки урожая

  • Опрыскивание нижней поверхности листьев: от Милдью (Абига Пик, Ордан), от Оидиума (Топаз, Скор, Раёк).

С 15 сентября по 25 сентября

Лоза начинает вызревать

  • Полив, совмещенный с подкормкой: 40 г Рост-1, с 5 г серокислого калия, с 2,5 г Гумата на 40-50 л жидкости под 1 растение;
  • Или подкормка органикой: настой птичьего помета 0,5 л на 20 л воды, зольный настой 0,5 л на 20 л воды (настои не смешивать).

С 25 сентября по 10 октября

Период первых заморозков

  • Снимите лозу вместе с рукавами со шпалеры;
  • Проведите осеннюю обрезку винограда: удалите все листья, отрежьте серые участки лозы;
  • Осуществите закладку урожая на следующий период: измерьте диаметр лозы в мм у основания (возле рукава), количество глазков на побеге должно соответствовать количеству миллиметров, остальное обрежьте;
  • На сучках замещения оставьте не более 3 глазков.

С 25 октября по 25 ноября

Работы до первого снега

  • Подготовьте виноградник к зимовке: свяжите лозу в фашины, приколите к земле деревянными или пластиковыми шпильками, и присыпьте хвоей;
  • Прикопайте лунку почвой вместе с головой куста;
  • Укройте виноградник картоном и пленкой для защиты от морозов.

Осенние работы с виноградом в октябре. Видео: обрезка винограда осенью

Основные способы

Выделяется несколько методик формирования виноградных кустов:

  • простая;
  • веерная;
  • штамбовая.
Метод формирования куста подбирается в зависимости от сортовых особенностей растений. К осени высаженный весной саженец имеет одну полноценную плеть. Целью любой обрезки является формирование нескольких полноценных лоз — основных, плодоносящих, и резервных, питающих корни.

Знаете ли вы? Согласно статистическим данным, в тех странах Европы, где в почёте виноградное вино, показатели по заболеванию раком среди населения гораздо ниже, чем в других странах.

В зависимости от возраста винограда

Уход за молодым растением подразумевает проведение формирующей обрезки на протяжении первых 3 лет жизни:

  1. При уходе за однолетним саженцем , который формируется по упрощённой методике, в первую осень укорачивают побег до 3–4 почек — из них на следующий год должны сформироваться 2 полноценных лозы, в противном случае на следующую осень наземную часть снова укорачивают до 3–4 глазков. Если растение развивается нормально, то на вторую осень обе лозы укорачивают на 2–3 глазка. На третий год все образовавшиеся лозы снова укорачивают на 2–3 глазка, а на четвёртый — оставляют всего 4 хорошо вызревшие скелетные плети, остальные подлежат удалению.
  2. Чтобы сформировать куст по веерному типу , в момент посадки, ранней весной, черенок сразу укорачивают до 2–3 почек. Тогда летом на растении образуются 2 побега, которые нужно укоротить на 2–3 почки. Осенью побеги укорачивают до участка, где ствол достигает в диаметре 10 мм. На второй год развития осенью снимают лишние глазки, оставляя только верхние. На третий год на кусте оставляют всего 6–7 рукавов, остальные срезают.
  3. При штамбовой формировке на растении в первую осень оставляют один полноценный побег . Весной проводят обрезку, оставляя 4 верхних побега. Осенью, на второй год, из них формируют 2–4 рукава, в зависимости от качества грунта. На тяжёлых грунтах формируют двухрукавные невысокие штамбы, на лёгких плодородных — четырёхрукавные высокие штамбы. В дальнейшем побеги укорачивают на своё усмотрение.

Видео осенние работы в винограднике. Чем укрыть виноград на зиму