Кукуруза на зерно. Удобрение кукурузы

Кукуруза на зерно. Удобрение кукурузы

Система внесения удобрений будет основываться на выносе элементов питания зерном кукурузы из почвы. Так 1 тонна зерна кукурузы выносит около 30 кг азота, 12 кг фосфора, 30 кг калия. Следовательно, общий вынос элементов питания для обеспечения урожая кукурузы более 20 т/га составит около 600 кг, фосфора 240, и калия 600 кг/га. В физическом весе это много в сравнении с привычными для фермера объемами, а главное, сколько это все будет стоить?

Поэтому, следует отдавать предпочтения дешевым и легкодоступным видам удобрений. К ним можно отнести органические удобрения. Западные фермеры часто используют птичий помет. Важно, что бы он был от птицы, выращиваемой на яйцо, так как в нем обогащенный состав как по макро-, так и по микроэлементам.

На орошении под кукурузу вносится полуперепревший сухой птичий помет в физическом весе 10-11 т/га. В случае наличия в нем соломы или шелухи подсолнечника в качестве подстилки, ведется пересчет только на помет. Так, если было добавлено 50% соломы, то норма помета повышается до 20 т/га.

В одной тонне птичьего помета содержится около 16 кг азота, 15 кг фосфора и 8 кг калия. Это обеспечит питание кукурузы на урожайность более 200ц/га в азоте до 50%, 70-100% фосфора и 70 – 100% калия в зависимости от плодородия самой почвы. Поэтому необходимо еще предусмотреть внесение под основную обработку калия и фосфора в дозе 50 – 70 кг по д.в./га.

Внесение удобрений в рядки при севе как принято в научной литературе - 7 кг по д.в./га фосфора и калия для пропашных культур. Но как показывает практика этого недостаточно, так как на орошении потребность в них возрастает ведь и сама доступность самих элементов питания из удобрений находится в пределах 25 – 75%. Поэтому следует вносить до 150 кг /га нитрофоски маркировкой 16/16/16.

Подкормки по вегетации суммарно должны составлять до 200 - 250 кг/га азота. Целесообразно разделить их на 3 – 4 одинаковые части, начиная от фазы 5-8 листьев растений кукурузы и до окончания критического периода – 20 дней после вымётывания метелки. После каждой подкормки проводят полив для большей эффективности. Наиболее дешевым азотным удобрением на рынке будет карбамид, но могут возникнуть трудности с разбрасыванием, когда кукуруза вытянется в высоту. Еще есть отличный вариант азотного удобрения как аммиачная вода, ее можно вносить опрыскивателями через встроенные трубки для каждого междурядья. Этот же способ внесения подойдет для внесения КАС.

Высокая урожайность требует высоких доз макроэлементов, это, как правило, приводит к антагонизму отдельных микроэлементов, даже несмотря на достаточное количество их в почве, они не могут быть поглощены в достаточном количестве по причине избирательной поглотительной способности корней растений. Поэтому необходимо использовать микроудобрения в форме хелатов как по листу, так и в почву. Наибольшая потребность растений кукурузы в период вегетации наблюдается по железу, марганцу; во время цветения возрастает потребность в боре, потому что он влияет на заполненность кочана зерном во время цветения. Так же необходимо внести в почву элементы кальций, магний и сера в дозе 10-20 кг д.в./га, потому что влияют на рост растений кукурузы и прохождения фотосинтеза.

Кукуруза на зерно сорта. Сорта кукурузы

Общая характеристика сортов

Кукуруза на зерно. Удобрение кукурузы

Кукуруза к нам попала из стран центральной Америки. Довольно за малый период истории она полюбилась народам Европы за свои вкусовые качества, нетребовательность к уходу и стойкости ацтеки, знали кукурузу не одно столетие, поэтому и отобрали множество разнообразнейших форм. Наиболее ходовыми в России стали сорта сахарной, зубовидной, кремнистой и лопающейся кукурузы.

Это однолетнее растение, злак, с высотой соломины до 4 метров и с соцветиями в виде початков. Оно однодомное, и вверху на растении находиться султан из мужских цветов, из которых рассыпается по ветру пыльца, женские цветы, расположенные на початках, после опыления образуют зерновку, которая очень крепка, связана с осью початка. Кукуруза плохо переносит температуру меньше +20 градусов и гибнет уже при нуле. Оптимальная температура для растений 21—25 °C. При скученной посадке плохо опыляется и быстро поражается заболеваниями. Для укупорки на зиму и еды в виде вареных початков, нужно выращивать сорта и гибриды сахарного типа кукурузы.

Ранние сорта кукурузы: описание сортов

Ранние сорта хороши тем, что могут дать нормальный урожай даже в сжатые сроки. Они хорошо переносят пересадку и могут выращиваться под укрытием из агроволокна с помощью готовой рассады в торфоперерегнойных стаканчиках. Период от первого листа до первого початка 62 - 89 дней.

Сорт кукурузы Трофи F1 Трофи F1 – гибрид кукурузы, которому нужно 75 дней, чтобы образовать первый початок после посева. Требуется не загущать посевы. Созревание очень скороспелое. Растение имеет среднюю высоту, до двух метров. Початок весит до 220 г., имеет длину до 23 см и диаметр до 4,5 см. Зерновка золотая. Урожай хороший. Очень сладкий вкус. Долго не грубеет. Используют не только для употребления в вареном виде, но и для консервации. К болезням стойкий. Для продления периода сбора молодых початков, необходимо высевать в несколько этапов с перерывом в 10 дней .

Сорт кукурузы Лакомка 121 Лакомка 121 – ранний, урожайный сорт. Период вегетации в пределах 73-78 дней. Рекомендуется использовать для консервирования и употребления в вареном виде. Высота растения до 178 см. Початок веретеновидно-конической формы, длина до 23 см, рядов зёрен 20. Масса початка до 256 гр. Окраска зерновок желто-оранжевого цвета. Вкус варенных и консервированных зёрен хороший. Урожай большой и стабильный. Устойчив к различным заболеваниям. Высота стебля до полутора метров, початки по 23 см и по 15-18 рядов зерен. Широкие, слегка удлиненные зерновки, консистенция нежная. Вкус приятный, сладкий. Превосходные вкус и хороший товарный вид сохраняются даже при заморозке. Пригоден для машинной уборки. Устойчив к болезням .

Сорт кукурузы Санданс Санданс – сорт, которому требуется 59- 86 дней для образования урожая. Высота стебля до 170 см, образует до 2 початков на одном растении, конической формы, длиной до 18.5 см, с надежной защитной обёрткой. В нём 14-16 рядов вытянуто-округлых зёрен, красивой, золотой с желтым, расцветки. Хорошая стойкость к болезням Высота стебля небольшая Зерна вкусные, сладкие, хороши в варенном и в законсервированном виде .

Сорт кукурузы Джубили F1 Джубили F1 – среднеранний по срокам созревания сорт, сахарной кукурузы, желтого типа. Початки хорошо созревают как летом, так и в начале осени. Стебли до 2.5 м высоты. Початок имеет 23 см длины и по 18 рядов округлых зерен, с тонкой оболочкой, приятного сладкого вкуса. Высокий и стабильный урожай. Можно варить и замораживать. Растение толерантно к болезням .

Сорт кукурузы Лендмарк F1 Лендмарк F1 – гибрид с вегетационным периодом в 73-83 дня. Очень сладкого типа Sh2. способность к длительному периоду хранения после сбора, в отличие от гибридов типа Se. Початок длиной до 21 см с 12-14 рядами ярко-жёлтых зерновок. Вкус отменный. Стебель мощный до 195 см, с минимум двумя початками. Пригоден для машинной уборки. Используется как для переработки, так и для вареных початков. Стойкий ко многим болезням. Урожайность хорошая .

Сорт кукурузы Сахарная F1 Сахарная F1 - гибрид среднераннего срока созревания. Вегетация длиться 75 - 80 дней. Высота растения до 180 см. початок средней длины до 20 см и массой около 225г. Зерно янтарно-золотистого цвета, имеет отменный вкус. Зерна нежные, сладкие. Используют их для различных кулинарных целей. Гибрид стоек к поражению пузырчатой головней и другими болезнями кукурузы. Урожай до 10 тонн на гектар.

Кукуруза на зерно в беларуси. Хороший урожай в засуху: ученые рассказали о преимуществах гибридов сорго и кукурузы

На базе Полесского института растениеводства 14 сентября прошел выездной семинар, посвященный технологии возделывания кукурузы и сорговых культур в белорусских условиях.

В мероприятии участвовали представители Всероссийского научно-исследовательского института сорго и сои, украинской селекционной компании «Маис», Института защиты растений, Института радиологии, РО «Белсемена», компании «СКАРБ-био» и Европейского аграрного агентства.

Руководители Полесского института растениеводства представили участникам семинара выращенные на демонстрационных полях сорта и гибриды кукурузы и сорго. Так, на полях института для комплексного изучения и размножения выращивается около 50 гибридов кукурузы. Большая часть из них — разработки института, как внесенные в Государственный реестр, так и находящиеся на сортоиспытании. Также там возделываются гибриды украинской фирмы «Селекта», гибриды зернового направления от Syngenta (Швейцария» и Monsanto (США).

Специалисты научного института проводят оценку биологических показателей и урожайности зерна. Почва на полях типична для Гомельской области — песчаная связная, содержание гумуса 2,7. Гибриды выращиваются без органики, однако используется интенсивная система защиты растений. Наибольшей угрозой для посевов является кукурузный мотылек, который поражает до 80% растений.

Средняя урожайность гибридов Полесского института в прошлом году составила 98 центнеров сухого зерна с гектара в перерасчете на стандартную влажность. Урожайность зерна ранних гибридов, которые уже убрали в текущем году, составляет 100 ц/га и более.

Также в рамках семинара сотрудники Полесского института растениеводства наглядно продемонстрировали свои достижения в селекции сорго. Актуальность этой культуры для белорусского сельского хозяйства растет с каждым годом, поскольку сорго дает стабильные и хорошие урожаи травянистых кормов даже при засушливой и очень жаркой погоде. Она более засухоустойчива, чем травы, зерновые и кукуруза, менее требовательна к плодородию почвы, требует меньшего количества удобрений, чем кукуруза.

Одна из важнейших разработок мозырских ученых — первый белорусский сорт веничного сорго. Он характеризуется высокими показателями: урожайность зерна — 25-30 ц/га, урожайность листостебельной массы —20-25 т/га. Высота растений достигает 120-150 см, толщина метелки в распластанном состоянии — 7-8 мм, диаметр ножки метелки -6-7 мм. Внедрение разработки позволяет получать с гектара 4-5 тыс. веников и 2,5 – 3 т/га семян.

Обсуждение потенциальной продуктивности гибридов сорго продолжилось на пленарном заседании после посещения демонстрационных полей. Специалисты рассказали участникам семинара об особенности возделывания культуры, выборе гербицидов и особенностях заготовки кормов.

Заместитель директора компании «СКАРБ-био» Дмитрий Шидловский рассказал об основных преимуществах спектральных исследований грубых кормов в лаборатории Scarb-lab, а также возможностях системы дистанционного контроля полей Cropio.