Опята, как готовить для заморозки. Рецепты приготовления замороженных опят

Опята, как готовить для заморозки. Рецепты приготовления замороженных опят

Если грибной сезон выдался урожайным, то увлекательный лесной поиск может обеспечить не только вкусный обед, но и заморозку «добычи» впрок. Когда захочется полакомиться грибами, достаньте мороженный продукт и приготовьте по одному из предложенных рецептов.

Жареные опята

    лук-репка

    1 шт.

    оливковое масло

    100 г

    соль

    0, 5 ст. л.

    перец горошек

    3–4 шт.

    лавровый лист

    1 шт.

  1. id:128100 Предварительно весь репчатыйлук нарезают кубиками, высыпают в тарелку и отставляют в сторону. Если грибы крупные, то перед жаркой каждый крупный опёнок необходимо разрезать на части.
  2. id:128101 Глубокую толстостенную сковороду устанавливают на плиту и включают сильный нагрев.
  3. id:128102 После того как она раскалится, огонь убавляют, на дно ёмкости добавляют рафинированное оливковое масло и высыпают измельчённые грибы и лук.Содержимое сковороды тщательно перемешивают, после чего добавляют лавровый лист, смесь молотых перцев и соль.
  4. id:128103 Опята накрывают крышкой и оставляют тушиться на среднем огне в течение 25–30 мин., периодически помешивая. Этого времени достаточно для приготовления, так как перед заморозкой полуфабрикат предварительно был отварен в воде на протяжении часа.
  5. id:128104 По окончании тушения, желательно повременить с подачей блюда на стол, а пожарить грибы ещё в течение 10 мин. без крышки, чтобы подсушить их и добавить продукту аппетитную корочку.

Отварные опята на зиму. О пользе опят

Маринованные опята на зиму — это не только отличная закуска, но еще и хорошее самостоятельное блюдо. Их можно есть просто с хлебом, и это гораздо полезнее, чем другие варианты «быстрых» завтраков, например, фаст-фуд, бутерброды или лапша быстрого приготовления. Эксперты-диетологи утверждают, что гриб опенок обыкновенный (при условии правильного приготовления) очень полезен, так как:

    Опята, как готовить для заморозки. Рецепты приготовления замороженных опят Опята — это настоящий кладезь ценного белка. В старину соленые и маринованные грибы этого сорта всегда подавали на стол во время продолжительных постов для того, чтобы подкрепить силы.
  • В этих дарах леса содержатся полезные вещества, замедляющие окислительные процессы в организме и предотвращающие старение.
  • Опята создают ощущение сытости, но при этом они малокалорийны и хорошо подходят для питания тех, кто хочет навсегда проститься с лишним весом.
  • Если эти грибы правильно готовить, в них сохраняются все полезные вещества, они не выветриваются при термической обработке и не исчезают под воздействием рассола (маринада).

Однако следует иметь в виду: варить опята нужно не менее сорока минут. Как говорили в старину, отваривать в нескольких водах. Для этого очищенные грибы помещаются в воду. Когда вода закипает, на поверхности образуется пена. Ее сразу убирают, а воду сливают. Грибы помещают в новую воду, через какое-то время процедура повторяется. Потом грибы варятся уже до готовности в течение примерно тридцати минут.

Опята, как готовить для заморозки. Рецепты приготовления замороженных опят 01 Это связано с тем, что в опятах иногда могут накапливаться токсины (ядовиты не сами грибы, токсины появляются из-за взаимодействия со средой, в которой они произрастают). Во время варки эти вещества полностью уходят в бульон, при этом витамины остаются. Поэтому домашняя хозяйка должна знать: на бульоне из-под варки опят нельзя ничего готовить. Если хочется грибного супа, надо сварить овощной бульон, а потом добавить в него уже отваренные опята (под конец). Или же можно сварить бульон из других грибов, а «под занавес» добавить опята.

Осторожно: ложные двойники

Перед тем как мариновать грибы (шампиньоны или любые «дары леса»), во избежание отравлений необходимо точно убедиться, что все собранные или купленные грибы являются съедобными и действительно относятся к конкретному сорту.

Опята, как готовить для заморозки. Рецепты приготовления замороженных опят 02 Гриб опенок обыкновенный получил свое название из-за того, что он, по обыкновению, растет на старых пнях. Произрастают эти грибы, как правило, семьями, поэтому собирать их очень удобно. Однако не рекомендуется лакомиться опятами в гостях или покупать домашнюю консервацию у бабушек на стихийных рынках: нет никакой гарантии, что сборщик грибов не перепутал съедобные грибы с их ядовитым двойником.

Ложные опята часто встречаются в средней полосе России и в других регионах. Но если приглядеться внимательно, отличить съедобный гриб от ядовитого нетрудно. Если настоящие опята имеют желто-коричневый оттенок, то ложные — красно-коричневый, «кирпичный». Этот тон может быть выражен более или менее ярко, но в любом случае он присутствует. Также у настоящих опят более круглая шляпка, сверху напоминающая полумесяц. А у их ложных «собратьев» — шляпки, напоминающие конус, заостренные на конце.

При малейших признаках отравления ложными опятами необходимо обращаться к врачу. Эти признаки должен знать каждый грибник:

  • Примерно через два часа после употребления в пищу ядовитых грибов отмечается головокружение, расстройство центральной нервной системы.
  • Наблюдаются понос и рвота.
  • Может отмечаться тремор (дрожание рук).
  • В тяжелых случаях появляются галлюцинации и расстройство координации движений, потому что токсины, которые содержатся в ложных опятах, воздействуют на психику.
  • Каждый грибник должен на всю жизнь запомнить золотое правило: если неуверен в съедобности гриба, брать его нельзя. Это несложное правило поможет избежать серьезных отравлений, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Сколько варить опята для жарки с картошкой. Подготовка и термическая обработка

Основной этап при правильной обработке грибов — это первичная чистка урожая от мусора и повреждённых экземпляров. Дальше отвариваете грибы с учётом дальнейшего использования.

Для отваривания важно отсортировать грибы по размерам, так как от этого зависит как готовить грибы опята и сколько минут варить. Длится отваривание 20−40 минут. Если все грибы положить вместе, вы рискуете получить часть переваренной продукции, а часть недоваренной. Лучше опята отваривать в эмалированной кастрюле.

Порядок действий:

  1. Урожай перебираете.
  2. Сортируете по размерам.
  3. Заливаете холодной водой.
  4. Варите 3−5 минут.
  5. Сливаете и заливаете чистой водой.
  6. Солите.
  7. Варите 20−40 минут.

Интервалы времени соответствуют размерам грибочков. Сколько варить опята перед жаркой, зависит от величины грибочка. Крупные варятся в первый раз 5 минут, а во второй 40 минут. Мелкие, соответственно, 3 минуты и 20 минут. Средние — 4 минуты и 30 минут. Воду, в которой варились опята, рекомендуется вылить. Ничего полезного там нет, но также нет ничего вредного. Если желаете, можете использовать в качестве бульона. Грибной дух точно будет присутствовать.

Варёные опята хороши для жарки, в супах, салатах, пирогах. Даже мариновать советуют слегка отваренные грибки. Предварительная термическая обработка усиливает непередаваемый аромат опят, позволяет сохранить их структуру.

Это базовый способ подготовки грибов. Но сколько варить свежие опята, зависит от целей дальнейшего использования.

Как обработать опята для заморозки. Заморозка бланшированных грибов

Замораживать опята получится не только свежими, но и обработанными горячей водой.

Для проведения бланширования требуется подготовить 2 кастрюли, дуршлаг, шумовку и бумажные полотенца. В одну из емкостей наливают холодную воду, в другую – солевой раствор (20 г соли на 1 л воды).

Последующие действия:

  1. Кастрюлю с рассолом ставят на огонь и доводят до кипения.
  2. Опята помещают в кипящий солевой раствор. Их отваривают в нем не дольше 3 минут.
  3. При помощи шумовки продукт достают из рассола, помещают в холодную воду (шоковая обработка).
  4. После произведенной операции будущую заготовку на зиму выкладывают на дуршлаг, давая стечь воде полностью.
  5. Грибы высушивают на бумажном полотенце, разложив в один слой.

Чтобы заморозить опята на зиму, высохший продукт раскладывают по полиэтиленовым пакетам или же в специальные контейнеры для хранения пищевых продуктов. Чтобы правильно заморозить опята, требуется разделить бланшированные грибы на небольшие части, чтобы по необходимости пользоваться созданными запасами.

Ирина Селютина (Биолог):

Кулинары со стажем убеждены, что бланшировка опят, как и других грибов может производиться, если вы в дальнейшем планируете их использовать дл супов или грибной икры. Для других рецептов по их мнению, в том числе и для жарки, опята лучше не бланшировать – форма грибов может деформироваться.

Размораживать одну большую порцию несколько раз нельзя. Уже после второй разморозки плодовые тела станут мягкими, изменят форму и цвет.

Что делать с опятами после сбора. Что делать с грибами после сбора?

Прежде всего принесенные грибы следует почистить и перебрать. Делать это лучше сразу или в крайнем случае на следующее утро, но грибы в таком случае оставить на ночь надо в прохладном месте. Для облегчения очистки многие грибы замачивают на часок — это рыжики, волнушки, грузди, то есть грибы которые накапливают на шляпках сор и землю. Маслята и другие трубчатые грибы обычно легко очищаются и без замачивания. Крупные грибы обязательно разрезаем, при этом лучше видно наличие червей-личинок в грибе. Далее, определяем судьбу собранного урожая. Поскольку я редко солю грибы холодным способом, я просто все грибы отвариваю, не смешивая различные виду между собой и потом часть замораживаю в морозилке, расфасовав по пакетикам, часть мариную, то есть после варки заливаю маринадом, часть сразу используем в пищу.

Грибы следует обрабатывать максимально быстро, потому что портятся они с космической скоростью. Сначала грибы сортируются — какие для засолки, какие для сушки, какие для немедленного использования. Грибы для засолки отправляются в емкость с холодной водой. Остальные можно заморозить в морозилке холодильника, либо отварить и заморозить. Опята можно высушить на нитке. У маслят сразу же снимается пленка. Обработку желательно проводить в день сбора.

Когда домой принесли грибы, первым делом их нужно почистить, пока они не сильно примялись. Снять лесной мусор, срезать кожицу с песком. Червивые грибы выкидываем без сожаления, а потом варим. Грибы в кастрюлю укладываем не доходя до края кастрюли сантиметров 5, заливаем водой, воды меньше, чем уровень грибов. Накрываем крышкой и начинаем варить. Периодически помешивая. Когда грибы вскипят, пойдет пена, которую нужно обязательно убирать. За пеной нужно следить, чтобы не убежала. Как только пена перестанет появляться и грибы начнут оседать на дно кастрюли, то это признак, что грибы сварились.Некоторые грибы варят по два раза. Слили воду, промыли грибы через дуршлаг и еще раз поставили варить.

А потом готовим из них вкусные кушанья или делаем заготовки на зиму.

После сбора грибы надо перебрать, выбросить червивые и незнакомые грибы, отобрать те которые будите солить, те которые надо отварить, поджарить, заморозить или замариновать, отобрать те, которые можно сушить, их мыть не надо, можно протереть мокрой тряпкой. Остальные отмываем, по возможности быстро. Солят рыжики, грузди, волнушки, белянки, подтопольники. Рыжики можно сразу солить, а остальные надо вымочить в течении нескольких дней, меняя воду, чтобы удалить горечь. Если грибов собрали много, то их надо обязательно рассыпать, расстелив клеенку, они могут очень быстро начать портиться, если их оставить в ведрах, корзинах и пакетах.

Главное и основное правило — нельзя оставлять грибы без обработки на длительное время, так как в них образуются ядовитые вещества.

Одним из способов заготовки грибов является их сушка. Сушка грибов в домашних условиях может происходить разными способами. Грибы можно сушить на солнце, на сквозняке, можно также сушить в духовке при температуре не выше 60-70°. Даже, как это не покажется странным, сушка грибов может быть и в холодильнике. Для этого грибы необходимо разложить в нижней части холодильника на листе бумаги и оставить на полторы-две недели

Самыми подходящими для сушки являются белые грибы, потому что, когда их отваривают, бульон получается светлый, ароматный и вкусный.

Не следует сушить подберезовики и подосиновики, так как при сушке они теряют вкус и аромат, а бульон получается темный и не привлекательный.

Для сушки грибы не моют, а тщательно очищают от грязи и соринок, сильно загрязненные места вырезают.Но не забывайте, что когда уже сушеные грибы пойдут в приготовление они подлежат соответствующей обработке, в том числе их тщательно моют прежде чем приготовить блюдо.

Важным является не только сушка грибов, но и их хранение. Сушеные грибы следует хранить в пластиковых мешках или стеклянных банках, плотно закрытых. Воздух не должен попадать в эти емкости. Хранят сушеные грибы не больше года, так как вкус и аромат грибов при хранении постепенно пропадает.

Проще всего заморозить опята. В морозильной камере при температуре -18-24 градуса опята могут храниться в течение длительного времени. Морозить опята можно в жареном вареном или сыром виде.

Как чистить и варить опята. Как нужно правильно чистить осенние и зимние грибы опята

Как правильно чистить осенние опята, чтобы любое приготовленное из них блюдо было аппетитным и безопасным для здоровья? При рассортировке грибов обязательно обращайте внимание на наличие плёнчатого кольца на ножке. Ведь в корзину вы могли по ошибке положить и несъедобные опята, которые при употреблении могут привести к отравлению. После того, когда все грибы были перебраны и рассортированы, их промывают в большом количестве воды. Однако это только в том случае, если вы не решили их сушить. Если осенние опята напитались водой, их будет невозможно качественно засушить, а через какое-то время они просто заплесневеют. Зная, как чистить осенние грибы опята, вы сможете сделать любое блюдо с отличным знаком качества.

Не все любители «тихой охоты» знают, что можно собирать опята и в зимнюю пору. Собрав урожай грибов в этот период, многие грибники-новички задаются вопросом, как чистить зимние опята, ведь они растут под снегом? Своё плодоношение этот вид опят начинает ещё в конце октября, поэтому шляпки грибов укрыты не только травой, но листьями. При заморозках лесной мусор примерзает на опятах и остаётся до тех пор, пока вы не принесли их домой и они не оттаяли. Только тогда становится понятно, как нужно правильно чистить опята. Оттаявший лесной мусор легко снимается со шляпок, срезается кончик ножки и опята можно промыть в воде для дальнейших процессов. Отметим, что зимние опята могут подвергаться любым вариантам приготовления, кроме засушивания . Зимние опята можно жарить, мариновать , варить и солить. Этот вид известен также и в медицине своими противораковыми и антивирусными свойствами. Зимний опёнок можно приготовить с картошкой, морковью и луком, что усилит его полезные качества.