Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки

Содержание
  1. Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки
  2. Весенняя обрезка метельчатых гортензий. Обрезка древовидной гортензии весной
  3. Гортензия обрезка и уход. Описание
  4. Летняя обрезка крупнолистной гортензии. Как правильно обрезать гортензию?
  5. Схема обрезки древовидной гортензии. Обрезка древовидной гортензии.
  6. Омолаживающая обрезка гортензии. Сроки обрезки кустарниковых гортензий
  7. Гортензия подготовка к зиме, обрезка. Особенности зимовки разных сортов
  8. Как обрезать соцветия у гортензии. Вопрос обрезки гортензий весной никогда не теряет актуальности. Мы собрали все полезные советы и снабдили их схемами, чтобы процесс был правильным, а результат радовал все лето.

Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки

Метельчатую и древовидную гортензии очень удобно обрезать поздней осенью, когда пройдут первые заморозки (можно даже после первого снега), соответственно, облетят все листья, и останутся только одни сухие бронзовые соцветия. В это время легко понять, какие побеги следует оставить, а какие обрезать.

Таким образом, примерные сроки обрезки гортензии осенью в средней полосе (Подмосковье) — это вторая половина октября — начало ноября.

Актуальный вопрос! Можно ли обрезать гортензию, когда она ещё белая (розовая, голубая) и вся в листьях?

Да, можно, но не слишком рано, иначе может случиться повторный рост из боковых побегов и это ослабит куст перед зимовкой.

Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки

Особенности осенней обрезки

Если у вас снежные зимы, то осенью рекомендуется обязательно обрезать гортензии, у которых очень крупные соцветия (это именно определенные сорта древовидной и метельчатой), потому что под тяжестью снега они могут наклониться и сломаться. Поэтому их лучше обрезать именно осенью. Причем можно обрезать только сами цветы (шары), а стебли укорачивать на нужную высоту уже весной.

Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки

Однако, основное преимущество полной обрезки гортензии осенью заключается именно в том, что ранней весной бывает трудно успеть до того момента, когда растение проснется и тронется в рост (у него начнется активная вегетация), а значит, места срезов могут начать «плакать» (из-за чего цветок в итоге может ослабеть и не зацвести).

Кстати! Если вы сделали полную обрезку осенью, то весной всё равно не лишним будет провести санитарную обрезку, удалив все вымершие и сломанные ветви.

Когда можно и/или лучше обрезать — осенью или весной

Гортензии метельчатые и древовидные можно обрезать как осенью, так и весной, либо проводить обрезку в несколько этапов (часть срезать осенью, а уже довершить начатое весной). А вот крупнолистную -обрезают только весной. Обрезку молодых кустов 2-3 лет (у которых еще тонкие стебли) чаще всего оставляют также на весну.

Обратите внимание!  Главное преимущество весенней обрезки в том, что весной видно, какие почки сохранились. Поэтому осенью обычно обрезают повыше, оставляя как минимум 3-4 пары почек.

Осенняя обрезка гортензии в зависимости от вида. Когда обрезать гортензии осенью: оптимальные сроки

Весенняя обрезка метельчатых гортензий. Обрезка древовидной гортензии весной

Древовидную гортензию весной следует обрезать первой, т.к. она просыпается раньше, чем метельчатая и крупнолистная. Кусты этого вида цветут на молодых побегах текущего года и обычно имеют шарообразную или свободную форму кроны. Для них характерен активный рост и склонность к загущению, что нужно учитывать при обрезке.

Первые три года проводят только санитарную обрезку, давая время кустику прижиться на новом месте и как следует окрепнуть. В дальнейшем для древовидной гортензии рекомендованы все виды обрезки: санитарная, омолаживающая, прореживающая, а также стимулирующая цветение. Что это означает на практике?

  • Во время весенней обрезки следует удалить все больные, вымерзшие, искривленные побеги, а также ветки старше 4-х лет.
  • Загущающие и тонкие "нулевые" (растущие от корня) побеги также подлежат срезке.
  • Молодые стебли укорачивают, оставляя несколько почек на каждом. Чем крепче побег, тем больше почек на нем следует сохранить.
  • Если побег достаточно сильный и живой, но поврежден морозом, его следует обрезать до оставшейся здоровой почки

Для получения равномерного цветения рекомендуется крепкие толстые ветви обрезать по верхнюю почку, а слабые тонкие – по нижнюю.

После достижения возраста 6-7 лет кусты древовидной гортензии необходимо омолаживать – процедура заключается в том, чтобы срезать все ветки, оставив пеньки высотой 10-15 см. Гортензии старше 10 лет кардинально обрезать нельзя, потеря всех стеблей сразу может привести к нехватке питания и гибели растения. Для них проводится щадящая омолаживающая обрезка – старые ветки удаляют постепенно, в течение 2-3-х лет.

Гортензия обрезка и уход. Описание

Гортензия – растение из одноименного семейства гортензиевых. В роду культуры насчитывается около сотни видов и еще больше сортов. Эти растения в естественной среде и в садах представлены небольшими деревцами, кустарниками и лианами. Большая часть разновидностей рода Hydrangea в дикой природе встречается в Северной Америке и на Дальнем Востоке, однако, многолетняя культура получила широкое распространение по всему миру.

Красивое растение получило свое название благодаря принцессе Священной Римской империи. Позже ботаниками было дано научное название Hydrangea, в переводе с латинского означающее «сосуд с водой». Обусловлена подобная аналогия ботанического названия высокой влаголюбивостью декоративной культуры. В азиатских странах можно встретить еще одно неофициальное название гортензии – «адзисай», что в переводе означает – «фиолетовое солнце».

Сегодня существуют разновидности, которые удастся вырастить не только в саду, но и в домашних условиях, что обуславливает повышенный интерес цветоводов к этой культуре.

В естественной среде гортензия может вырастать до 3-метровых отметок, напоминая компактное и раскидистое деревце. А также в дикой природе растут лианоподобные разновидности, которые вытягиваются вверх по стволам других высоких культур, растущих поблизости, такие гортензии могут вырастать до 30 метров. Сегодня гортензия представлена вечнозелеными и листопадными видами, последние пользуются большей востребованностью в широтах с мягким климатом.

Что касается внешнего вида, то цветок имеет супротивно расположенные большие листья, которые в большинстве случаев имеют овальную форму с заостренным верхним краем. По краю листочки имеют зубчики небольшого размера, кроме того, на них визуализируются прожилки.

В фазу цветения культура вступает весной, продолжая радовать глаз садоводов различными по окрасу соцветиями до прихода первых заморозков . Соцветия у гортензии могут иметь форму шара или щитка, встречаются метельчатые разновидности, объединенные в отдельный вид. У соцветий присутствуют 2 вида цветков. К первой группе относятся фертильные экземпляры , вторая группа представлена стерильными цветками , которые обычно размещаются по краям. Однако встречаются сорта этой культуры, которые будут иметь исключительно плодущие цветки.

Что касается окраса, то для садоводов предоставлена широкая цветовая палитра растений, которые удастся выращивать дома и в саду. Среди наиболее востребованных стоит отметить сиреневые, белые, розовые, красные, малиновые и бордовые вариации.

Гортензия относится к плодоносящим культурам . В данном случае плод представляет собой коробочку с расположенными внутри камерами, их может быть от 2 до 5. Внутри каждой из них созревают маленькие семена.

Летняя обрезка крупнолистной гортензии. Как правильно обрезать гортензию?

Летняя обрезка крупнолистной гортензии. Как правильно обрезать гортензию?

Гортензия (Hydrangea) любима многими садоводами за красоту, разнообразие цвета, цветение на протяжении всего лета, несложный уход. Главное, что требуется растению, – обильный полив (название цветка переводится как «сосуд с водой»). А вот чтобы крупных соцветий было много, их нужно своевременно подкармливать, а главное, – правильно и вовремя обрезать. Именно обрезка придает декоративность разным видам и сортам гортензии. О том, как правильно обрезать ту или иную форму растения, расскажет наша статья.

Оптимальное время года

Для того чтобы определить наиболее удачное время для обрезки гидрангеи, нужно знать, к какому виду она относится (кустарник, дерево, лиана). Кроме того, нужно учесть и разновидности, которые подразделяют на две группы по соблюдению правил обрезки.

К первой группе относят гортензии, которые цветут на прошлогодних побегах. Это следующие разновидности:

  • дуболистная;
  • крупнолистная;
  • пильчатая;
  • гортензия Саржента (Сарджента);
  • черешковая.

Вот несколько сортов этой группы в качестве примера: Expression, Ever Peppermint, Endless Summer, You&Me.

Гортензии второй группы образуют бутоны на молодых побегах, выросших в текущем году. Это древовидный и метельчатый подвиды, представленные следующими сортами: Dart's Little Dot, Pinky Winky, Hayes Starburst, Annabelle и многие другие.

Растения первой группы чистят весной, когда начинают набухать почки. Раньше этого делать нельзя, ведь почки укажут на место возникновения новых веточек. Будет ли это в марте или апреле, зависит от климатической зоны и текущей погоды. Например, в южных широтах, средней полосе, где новые побеги растут быстрее, гортензию зачищают тщательнее. Иначе вместо цветов будет расти зеленая масса.

В северных районах, за Уралом, в Сибири, где рост замедлен, обрезку проводят умеренную. Некоторые цветоводы считают, что крупнолистную гидрангею весной вообще обрезать не нужно. Либо сделать только легкую санитарную обрезку.

А для разновидностей второй группы важно формирование молодых побегов. Поэтому по весне обрезают старые, внутрь растущие, больные ветки. На здоровых отростках оставляют максимум по 3 пары почек. При правильном проведении процедуры из каждой почки к лету сформируется побег с пышным соцветием на конце.

Затягивать с обрезкой нельзя, иначе цветок не успеет вызреть и подготовиться к морозам. Но на протяжении всего лета санитарную обрезку нужно делать. Если в июне вы обнаружили, что куст сильно разросся, отросли лишние молодые побеги, то их без сожаления нужно обрезать.

Схема обрезки древовидной гортензии. Обрезка древовидной гортензии.

Древовидная гортензия образует куст высотой до полутора метров с полукруглыми щитками соцветий.

К обрезке куста древовидной гортензии мы приступаем не раньше, чем кусту исполнится 4 года. Более молодые кусты в обрезке не нуждаются.

Если вы обрезаете гортензию осенью, то на каждом оставленном побеге оставляйте не менее 3-х пар почек. Зимой ветки частично могут обмёрзнуть и должен быть запас живых почек, чтобы куст мог выпустить побеги и зацвести.

Я стараюсь обрезать гортензию древовидную весной до начала сокодвижения.

Оставляем самые мощные побеги. На каждом побеге оставляем не менее трёх пар почек.

Оставляем самые мощные побеги. На каждом побеге оставляем не менее трёх пар почек.

Сначала я вырезаю все поломанные, искривлённые и засохшие ветки. Следом вырезаю все ветки диаметром меньше половины сантиметра. Такие ветки из-за своей слабости не дадут соцветий. Они будут просто тянуть на себя питание и истощать куст. Они не нужны. Для ориентира (какие ветки вырезать) можно взять простой карандаш. Его диаметр примерно равен половине сантиметра. Всё, что тоньше – вырезаем.

После этого вырезаю все ветки, которые растут внутрь куста и загущают его.

От каждого оставленного побега я отрезаю не больше половины. Длина оставшихся побегов не менее 50 см. Если вы коротко обрежете побеги, гортензия в этом году может не зацвести.

Омолаживающая обрезка древовидной гортензии проводится не чаще, чем раз в 7 лет и продолжается в течение трёх лет. Каждый год вырезается 1/3 всех побегов, оставляя пеньки высотой 10 – 15 см. таким образом через 3 года вы получите полностью обновлённый куст древовидной гортензии.

Омолаживающая обрезка гортензии. Сроки обрезки кустарниковых гортензий

Для того, чтобы садовые гортензии, цветущие на побегах текущего года, пышно цвели, их нужно обрезать ранней веной. Обрезку следует проводить настолько рано, насколько это возможно, чтобы на развитие цветущих приростов оставалось как можно больше времени.

Традиционно гортензии обрезают в марте-апреле, ориентируясь по набуханию ростовых почек. Раньше, чем они начнут проявляться, обрезку проводить нельзя: почки укажут на расположение новых побегов и помогут провести обрезку правильно. Затягивать с обрезкой также не следует: время, оставшееся на развитие новых ветвей, не позволит гортензиям зацвести в типичные сроки и подготовиться к зиме. Считается, что первой обрезают древовидную гортензию, а вот метельчатой нравится более поздняя обрезка.

Несмотря на то, что гортензия крупнолистная цветет на прошлогоднем приросте, обрезку для нее также проводят весной, как можно раньше. Но ее характер кардинально отличается от обрезки остальных кустовых гортензий.

Для гортензий, нуждающихся в зимнем укрытии, обрезку часто переносят на осень. Но перед укрытием лучше провести лишь максимально легкое укорачивание побегов, а полноценную обрезку повторить весной.

Компоненты обрезки гортензий :

  • санитарная вырезка, или чистка — удаление старых, поврежденных, слабых, сухих побегов, прошлогодних соцветий;
  • формирование – обрезка, направленная на регулирование густоты и формы кроны, у молодых растений – формирование скелетных ветвей;
  • стимулирующая или регулирующая обрезка — ежегодная стрижка, направленная на получение более мощного цветения;
  • кардинальное омолаживание – радикальная обрезка, которую проводят вместо трех остальных компонентов на старых, запущенных, угнетенных кустах гортензии.

Удаление отцветших соцветий осенью – шаг, который можно и пропустить. Соцветия гортензий с приходом морозов поменяют окрас, как будто по ним рассыплют пурпурную пудру. Да и в зимнем саду, под снегом «шапки» смотрятся просто очаровательно. Если вы захотите украсить сад сухими соцветиями гортензии, обрезку прошлогодних соцветий вы сможете провести вместе с основной обрезкой.

Гортензия подготовка к зиме, обрезка. Особенности зимовки разных сортов

Гортензия представляет собой куст, вырастающий от 1 до 3 метров, в зависимости от разновидности. Существует 2 основных варианта данного растения: вечнозеленое и листопадное, каждый из которых нуждается в определенных условиях выращивания. Ввиду внешней привлекательности куста, гортензию начали культивировать и в холодных регионах, к которым она не была подготовлена изначально. Вечнозеленая разновидность в таких условиях не прижилась, а листопадная смогла выдержать непогоду и перезимовать.

Чтобы гортензия после зимовки снова зазеленела и зацвела, важно провести ряд подготовительных действий. Подготовка к зиме для данного растения будет различной, в зависимости от сорта, который произрастает в саду.

  • Для древовидной или метельчатой гортензии нет опасности от воздействия сильных морозов, она хорошо зимует и достаточно быстро отходит с наступлением теплого сезона.
  • Крупнолистная разновидность имеет слабую устойчивость к морозам, и цветение после зимы может не состояться, так как оно осуществляется на прошлогодних побегах. Если ничего не делать с ветками, то они могут подмерзнуть, а куст перестанет цвести. При правильном же укрытии гортензия станет настоящим украшением сада.
  • Гималайская разновидность отличается самыми лучшими показателями зимостойкости и требует укрытия только в наиболее крайних случаях.
  • Дуболистная гортензия плохо переносит морозы и ветра, потому для нее стоит подготовить уютное место в саду, где не будет сильных и порывистых ветров, а в зиму необходимо хорошо ее укрыть.
  • Черешковая разновидность является тем вариантом растения, которые можно вообще не укрывать на зиму, так как холодные температуры не принесут никакого вреда культуре.

Прежде чем высаживать какой-либо сорт гортензии, важно определиться с условиями, в которых он будет произрастать.

Как обрезать соцветия у гортензии. Вопрос обрезки гортензий весной никогда не теряет актуальности. Мы собрали все полезные советы и снабдили их схемами, чтобы процесс был правильным, а результат радовал все лето.

Гортензия – один из красивейших и достаточно простых в уходе кустарников. Однако вопрос правильной обрезки гортензий весной никогда не выходит из топа самых обсуждаемых тем.

Подогревает его и краткость сроков – обрезку необходимо провести до активного сокодвижения, т.е. когда растение только-только просыпается. На Урале это время (в зависимости от погоды) приходится на март-апрель . Если же вы опоздали, необходимо дождаться появления листочков, а потом провести обрезку максимально аккуратно.

Важно!
Обрезка должна носить систематический характер. Некоторым сортам гортензий она показана на протяжении всего сезона. У других от нее зависит величина соцветия (регулярно обрезаете – соцветия будут крупными, позволяете кусту загуститься – ждите измельчения цветков). И практически всем сортам она показана для формирования красивой густой кроны кустарника.

Существует три подхода к обрезке, которые определяют время и масштабы цветения

  1. Короткая обрезка. Оставляем 2-3 почки. Тем самым добиваемся более позднего цветения и максимально больших соцветий.
  2. Средняя обрезка. Оставляем 3-4-5 почек. Цветение наступает в сроки в соответствии с сортом. При этом величина цветочной кисти будет большая или средняя, а цветение – обильным.
  3. Длинная обрезка. Удаляем сверху от 3-х до 5-ти междоузлий. Обеспечиваем раннее цветение, увеличение количества соцветий при уменьшении их размеров.