Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее?

Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее?

Как морозить опята на зиму в свежем виде? Надо сказать, что все полезные вещества и витамины, содержащиеся в опятах в больших количествах, не теряют своей ценности. Поэтому, зная, как морозить опята, каждая хозяйка имеет возможность зимой радовать своих близких и друзей вкусными и полезными блюдами из них. Минеральные вещества, медь, цинк, фосфор, железо, белок, лецитин особенно будут полезны тем, кто страдает их недостатком.

Опята не зря пользуются особой популярностью среди кулинаров. Исключительный вкус этих грибов, аромат и хрустящая структура не могут никого оставить равнодушными. Если вы заморозили на зиму опята, меню вашей семьи обогатится многими грибными блюдами. Отметим, что эти плодовые тела можно заморозить как в свежем виде, так и в варенном, жареном и даже перекрученным в икру. Из замороженных опят можно приготовить любое блюдо: супы, борщи, соусы, паштеты, жульены. Их можно замариновать, засолить, пожарить с картошкой или сделать начинку для пиццы. Замороженные грибные заготовки из опят порадуют всю вашу семью, которая будет благодарна вам за старания.

Итак, можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? Блюда из замороженных опят нисколько не уступают аналогам из свежих грибов. Чтобы заморозить опята свежими, нужно сначала провести их подготовку к этому процессу. Главное — не оставлять на длительный срок сырые опята, чтобы они не испортились. По приходу домой грибы стоит сразу перебрать, очистить от травы и листьев, срезать большую часть ножки и если нужно, сухой губкой снять налёт с каждой шляпки. Затем уложить грибы порциями в пакеты и положить в морозильную камеру. Чтобы дома было меньше работы с опятами, желательно ещё в лесу их очищать и удалять остатки грибницы. Многие грибники сходятся во мнении, что это существенно экономит время перед заморозкой.

Но можно ли морозить опята сырыми, если предварительно их промыть? Отметим, что в этом вопросе каждый поступает по своему желанию. Конечно, чтобы наилучшим способом избавиться от личинок насекомых, которые поселяются между пластинками грибов, опята замачивают на 20-25 мин в холодной воде. Затем выкладывают на сито или в дуршлаг, дают хорошо стечь жидкости и раскладывают на чистое кухонное полотенце. После того, как опята обсохнут, их выкладывают на противень в один слой и ставят в морозильную камеру, установив максимально низкую температуру. После 3-х часов заморозки опята фасуют по пластиковым контейнерам или полиэтиленовым пакетам, а затем снова закладывают в морозилку, вернув обычную температуру.

Как хранить шампиньоны на зиму. Как правильно заморозить свежие шампиньоны

Как хранить шампиньоны на зиму. Как правильно заморозить свежие шампиньоныНаиболее распространенным способом заготовки шампиньонов на зиму является заморозка. Ведь всего за час можно заморозить до 5 килограмм свежего продукта, при этом не нужно предварительно подвергать грибы термической обработке. Тем самым уменьшится время приготовления, и сохранится полезность грибов.

А заморозить грибы шампиньоны в домашних условиях можно как цельными грибочками, так и измельченными, что позволит в дальнейшем использовать продукт для различных блюд.

Подготовка продукта к заморозке

Перед тем, как заморозить свежие шампиньоны, грибы нужно подготовить: перебрать, срезать потемневшие, грязные участки ножек и шляпок, убрать подгнившие или порченые экземпляры.

Подходящие грибочки сполоснуть теплой водой, смывая грязь со шляпок и ножек. После этого расстелить на столе полотенце, и ровным слоем разложить поверх грибы для просушки. 

Внимание! Вымачивать шампиньоны не нужно, так как продукт напитается водой и будет не пригоден для заморозки.

Кроме самих грибов перед замораживанием нужно подготовить подходящую тару:

  • специальные пакеты для заморозки продуктов с застежкой;
  • пластиковые контейнеры с герметичными крышками;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • небольшие пластмассовые судочки или стаканчики с крышечками.

Внимание! Посуда для заготовления шампиньонов должна быть чистой и сухой.

Как хранить шампиньоны на зиму. Как правильно заморозить свежие шампиньоны

Замороженные грибы

Заморозка шампиньонов в цельном виде

Процесс заготовки очень простой и представляет собой выполнение нескольких последовательных этапов:

  1. Отобрать грибы небольшого размера, подготовить к приготовлению: помыть, обрезать порченые места, подсушить.
  2. Разложить шампиньоны на противне, подносе, предварительно обернутом пищевой пленкой, на небольшом расстоянии друг от друга. Прикрыть продукт полиэтиленовым пакетом.
  3. Перенести заготовку в морозильную камеру и оставить на 4-12 дней для «быстрой» заморозки.
  4. По истечении времени вынуть шампиньоны из морозильной камеры, переложить порционно в пакеты или контейнеры. Выпустить из пакетов воздух, завязать; контейнеры закрыть крышками.

Внимание! Запрещена повторная заморозка продукта, поэтому раскладывать грибы небольшими порциями, необходимыми для одного блюда.

  1. Поместить заготовки в морозилку и оставить для последующего хранения.

Внимание! Хранят шампиньоны в морозилке при температуре -18-24 градусов не более 1 года. Если температура в камере -12-14 градусов, то срок годности продукта составит 3-4 месяца.

Заморозка измельченных шампиньонов

Если с вопросом, можно ли замораживать шампиньоны в домашнем холодильнике в цельном виде, все понятно, то стоит перейти к заморозке на зиму резаных грибочков. Ведь такой продукт удобно использовать в супы, соусы, рагу, салаты, быстрее размораживать и готовить.

Заморозить сырые грибы в измельченном виде можно следующим образом:

  1. Подготовить сырье к приготовлению, отобрав подходящие грибы, промыв и просушив.
  2. Нарезать грибочки небольшими пластинками толщиной 1-1,5 см.
  3. Подготовить противень, разделочную доску, поддон, засланный пищевой пленкой или промасленный растительным жиром. Поверх противня выложить слой измельченных грибов так, чтобы ломтики не соприкасались друг с другом. Закрыть грибной слой пакетом. Следом положить еще один слой шампиньонов и прикрыть полиэтиленомправи. Сложить таким образом все грибы на противень и поместить в морозильную камеру на 4-5 дней.
  4. На пятые сутки вынуть продукт из морозилки и ссыпать в небольшие пакеты (контейнеры). Герметично закрыть тару.
  5. Перенести заготовки в морозильную камеру.

Хранить продукт не более 12 месяцев, поддерживая оптимальную температуру.

Как хранить шампиньоны на зиму. Как правильно заморозить свежие шампиньоны

Измельчённые шампиньоны

Заморозка подпорченных шампиньонов

Грибы, которые были отбракованы (большого размера, подпорченные, подгнившие или вялые) можно также заморозить на зиму, предварительно отварив или обжарив.

Заморозка жареных грибочков

Процесс заморозки жареных грибов выглядит следующим образом:

  • грибы вымыть, высушить, нарезать произвольными ломтиками равного размера;
  • высыпать шампиньоны в сотейник, смазанный подсолнечным маслом;
  • прожарить грибочки до полного выпаривания жидкости при открытой крышке;
  • остудить заготовки и расфасовать по пакетам. Убрать продукт в морозильную камеру для последующей заморозки.

Хранить грибы не более 6 месяцев.

Заморозка отварных грибочков

Заморозить грибы можно еще одним способом:

  1. Подготовленные грибные ломтики отварить в подсоленной воде в течение 15 минут.
  2. Откинуть продукт на дуршлаг, дать жидкости стечь.
  3. Остывшие грибочки разложить по контейнерам (пакетикам), герметично закрыть и убрать в морозилку, указав дату заготовления.

Хранить продукт – 5-6 месяцев.

Как правильно заморозить жареные шампиньоны. Как правильно замораживать грибы

Когда-то шампиньоны в нашей стране были деликатесом, за которым нужно было «охотиться», изучая злачные места в лесных местных массивах. В наши дни запастись этим ароматным и вкусным продуктом, достаточно приобрести их в супермаркете или на рынке. И многих хозяек мучает вопрос, можно ли замораживать шампиньоны?

Если да, то как это делать? И для каких блюд потом можно использовать такие грибочки? Об этом и многом другом поговорим дальше.

Можно ли замораживать шампиньоны

Конечно, можно. Далеко не все кулинары любят маринованные грибы, поэтому прекрасной альтернативой зимним заготовкам в виде маринованного продукта является создание закладок в морозилке. Именно таким методом пользуются многие хозяйки, которые стремятся сэкономить деньги на приобретении шампиньонов в холодное время года.

Существует несколько способов заморозки.

  1. Замораживание вареных грибов.
  2. Заморозка свежих грибов.
  3. Заморозка жареных грибов.

Можно ли замораживать шампиньоны

Самым популярным способом считают, конечно же, второй. Тратить много времени на создание заготовки такого типа не придется. Так, например, на заморозку 5 килограммов грибочков вы потратите всего лишь час.

Но при этом крайне важно понимать, что замораживать шампиньоны нужно, учитывая все правила и рекомендации мастеров кулинарии:

  • Замораживать нужно промытые и очищенные грибочки. Предварительно их стоит обработать в теплой воде, чтобы было просто очистить мочалкой шляпку и ножку.

Главное, не замачивать их, так как грибы имеют свойство впитывать влагу. Водянистый продукт будет не таким вкусным и ароматным.

  • Перед тем, как создавать закладку, просушите шампиньоны. Это легко сделать салфеткой или бумажным полотенцем. Легонько протрите каждый гриб, а затем оставьте их на полотенце на 20 мин.
  • Конечно, замораживать можно и целые грибы, но удобнее всего все же делать закладку шампиньонов с отделенными шляпками и ножками. В таком виде их так же будет проще размораживать. Кроме того, в упаковке, в которой они будут храниться, они менее вероятно поломаются или потеряют свою форму.

Многие хозяйки сомневаются в том, что замораживать стоит все грибы. Большинство тратит уйму времени на то, чтобы выбрать изначально отборные экземпляры. Не стоит загружать себя лишней работой. Если гриб свежий, но деформированный (шляпка бесформенная, странная ножка и т.д.), его все еще можно добавить в закладку на зиму. Такие шампиньоны лишь не рекомендуется мариновать.

Методы заморозки грибов дома

Как мы уже выяснили, существует несколько способов замораживания шампиньонов. Рассмотрим каждый.

Способы заморозки свежих грибов

Заморозка свежих грибов

  1. Свежий продукт тщательно промываем, затем обсушиваем бумажным полотенцем.
  2. Если есть необходимость, обновляем места срезов на ножках. На этом же этапе можно срезать места, где шляпка потемнела.
  3. Отделяем шляпку и ножку, если гриб очень большой, стоит разрезать его надвое.
  4. Сухие обработанные грибы раскладывает по пакетам или полиэтиленовым мешочкам.
  5. Альтернативный вариант – контейнеры для пищевых продуктов (смотрите маркировку на пластике), которые бы могли плотно закрываться.

Упакованные шампиньоны отправим в морозильную камеру, где они могут храниться не более года.

Не забудем предварительно промыть тару для хранения. Это нужно для того, чтобы грибы не впитали запахи других продуктов, которые хранились в выбранной упаковке.

Заготовка жареных шампиньонов

  1.  Подготовительный этап такой же, как и в предыдущем варианте. Правда, перед тем, как жарить грибы, их нужно порезать на не слишком тонкие ломтики.
  2. Все ломтики жарим на сковороде, регулярно помешивая.
  3. Снимать продукт можно с плиты и оставлять его остывать лишь после того, как выпарится вся влага.
  4. Раскладываем шампиньоны по предварительно очищенным плотно закрывающимся упаковкам.

Создание закладки из отваренных грибов

  1. Свежие шампиньоны моем, чистим, разделяем на шляпки и ножки, а затем добавляем в кипяченую подсоленную воду.
  2. Спустя 15 минут после закипания снимаем кастрюлю с плиты, сливаем воду, достаем грибы, откидывая их сразу же на дуршлаг, оставляем их остывать.
  3. Остывшие и сухие грибы раскладываем по упаковкам для хранения.

В таком виде они могут оставаться в морозилке не более 6 месяцев.

Важно! Чтобы было проще использовать заготовку, храните ее в порционном виде (каждая порция в своей упаковке).

Как заморозить шампиньоны

Можно ли использовать замороженные грибы для приготовления салата

Отвечая на вопрос можно ли использовать в салат замороженные шампиньоны, можно смело сказать «да.» Конечно, если только предварительно их пожарить, потушить или же отварить (если вы хранили их в свежем виде).

А что насчет тех салатов, в которые добавляют свежие шампиньоны? Размороженные свежие шампиньоны в салат нецелесообразно добавлять, так как продукт после размораживания потемнеет, что испортит внешний вид готового блюда.

Нужно ли мыть грибы перед заморозкой. Заморозка шампиньонов

Далее следует определиться, для чего в дальнейшем будут использоваться замороженные грибы и выбрать правильный вариант их хранения.

Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? 03 Аккуратные, целые грибы можно хранить в морозилке целиком, отделив шляпки от ножек, а также предварительно нарезав кубиками либо слайсами.

Кроме того, шампиньоны можно предварительно обжарить или отварить. Подвергнутые термообработке грибные ломтики существенно уменьшаются в размере, и это позволяет сэкономить место в морозильной камере.

Важно! Перед заморозкой шампиньоны ни в коем случае нельзя замачивать в воде — грибы напитаются лишней влагой и станут непригодными для использования после размораживания.

Сырых

Сырые шампиньоны, как правило, замораживают для запекания в качестве главного ингредиента. Хозяйки, которые планируют использовать грибные заготовки для приготовления супов, запеканок и основных блюд, часто хранят продукт нарезанным аккуратными слайсами или кубиками.

Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? 04

Для этого промытые и тщательно высушенные грибные кусочки выкладывают тонким слоем на плоскую поверхность и отправляют в морозилку на 2–3 дня. Далее замороженные заготовки следует аккуратно пересыпать в пакеты и переложить на постоянное место хранения.

Важно! Замороженные грибы лучше хранить порционно, так как после размораживания они не подлежат повторной заморозке.

Можно ли морозить в морозилке целиком

Небольшие, аккуратные молодые грибы хозяйки предпочитают отправлять на хранение целиком. Особенно это касается экземпляров, у которых плёночка под шляпкой ещё не отделилась.

Тщательно промытый продукт досуха просушивают при помощи бумажных полотенец, выкладывают в один слой на плоской поверхности, обмотанной полиэтиленовой плёнкой, не допуская соприкосновения грибов между собой, и отправляют в морозилку на 3-4 дня.

Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? 05

После того, как заготовка замерзнет, её перекладывают в герметичные пластиковые контейнеры либо в вакуумные пакеты со специальной защёлкой, предварительно выпустив из них воздух.

Варёных

Один из популярных способов хранения грибных полуфабрикатов является заморозка варёного продукта. Крупно нарезанные грибы отваривают в воде на протяжении 10–15 минут без соли и перца, после чего откидывают на дуршлаг. Жидкость с них должна полностью стечь . Подсушенные грибы раскладывают по пищевым контейнерам либо герметичным пакетам и отправляют в морозильную камеру.

Знаете ли вы? Современные домохозяйки частенько используют для хранения отварных грибных заготовок одноразовые стаканчики, плотно обмотанные пищевой плёнкой. Это недорого, удобно и практично.

Жареных шампиньонов

Для быстрого приготовления вторых блюд с использованием грибных полуфабрикатов, их можно заморозить, предварительно обжарив. Тщательно вымытые и нарезанные шампиньоны обжаривают в раскалённом растительном масле до выпаривания лишней жидкости. Затем грибы остужают, обсушивают на бумажной салфетке и складывают порционно.

Опята вареные заморозить. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? 06 Для жарки шампиньонов лучше использовать рафинированное масло и не добавлять в грибы соль и специи — это позволит сохранить продукту яркий вкус и аромат свежих грибов.