Болезни лимонного дерева в домашних условиях. Причины появления болезней у домашнего лимона

Болезни лимонного дерева в домашних условиях. Причины появления болезней у домашнего лимона

Болезни лимонного дерева в домашних условиях. Причины появления болезней у домашнего лимона

При выращивании субтропических растений в квартире важно соблюдать их биологические особенности, в противном случае растение начинает болеть.

Болезни листьев лимона в домашних условиях могут провоцироваться не только активностью патологических организмов и вредителями, но и банальной сухостью воздуха в помещении, несоблюдением агротехники. Поэтому при первых признаках заболевания стоит  проверить микроклимат в квартире. Возможно, дело исключительно в нем и предотвратить увядание лимона можно без помощи лекарств.

Для справки. Лимоны любят тепло и влагу. При правильном уходе растение будет плодоносить каждый год, принося по 10-30 плодов за сезон.

Болезни домашнего лимона чаще возникают из-за активности вредителей вирусной и грибковой инфекций, реже — из-за погрешностей в уходе и неправильном содержании. В любом из случаев растение будет сигнализировать о своем недомогании следующими признаками:

  • пожелтением листьев;
  • появлением точек и пятен;
  • сбрасыванием или скручиванием листьев.

В зависимости от вида болезни признаки могут отличаться.

Некоторые погрешности в уходе провоцируют развитие заболеваний. Например, микоз возникает при чрезмерном поливе, а несоблюдение правил агротехники не исключает распространение инфекции от других растений.

Также спровоцировать болезни лимонария может:

  • неправильно подобранный субстрат;
  • недостаток/избыток подкормки удобрительными смесями;
  • неправильная система дренирования почвы.

Болезни лимонного дерева паутинный клещ. Клещ на лимоне. Вредители цитрусовых.

    Паутинный клещ на комнатном лимоне- частый вредитель. Он очень мелкий, и его трудно увидеть невооруженным взглядом. Лучше иметь для таких целей лупу. Паутинный клещ питается соком листьев лимона, мандарина и других цитрусовых, делая мелкие дырочки в листьях. Постепенно такие листья желтеют, сворачиваются сохнут кончики и листья опадают.

    Как я уже сказала, клеща на лимоне можно обнаружить не сразу, и чаще всего мы начинаем бить тревогу когда уже все растение в паутине. Это уже поздний этап заражения. Важно научиться «увидеть его» на ранних сроках заражения. Возьмите ватку смоченную в спирте или водке и протрите листики вашего цитруса с тыльной и внешней стороны. На них можно увидеть очень мелких насекомых.

    Борьба с паутинным клещом на цитрусовых растений.

    Чтобы избавиться от паутинного клеща, важно набраться терпением и запастись препаратами против этого вредителя. Нужно будет купить несколько разных препаратов, т.к. клещ может «привыкнуть» (выработать иммунитет) к одному средству.

    Существуют химические и натуральные препараты в борьбе с паутинным клещом и называют их — акарицидами. Выбирая конкретный препарат, нужно знать какой он, т.к. если мы взяли химический препарат, то должно пройти от 2 и более месяцев, прежде чем яды распадутся в растении, и только после этого мы сможем снять плоды и съесть их. Либо мы должны пожертвовать плодами ради спасения растения.

    Натуральные средства -безопасны, или условно-безопасны, и как правило снимать урожай можно уже на следующий день, или через неделю.

    С чего начать? — Кам мы выше уже говорили, первый этап очищения — протиреть все листики и стволики, ветки лимона ватным диском смоченным в водке или сперте.либо, сразу приступить к следующему этапу-

    — Устроить теплый душ цитрусу. Накройте пакетом горшок, чтобы вода не попадала, и помойте лимончик из душа. С помощью паралоновой губки и хозяйственным мылом промойте всю крону лимона: листики, стволики и ветки. Даём высохнуть растению.— Применение акарицида. В зависимости от вида и инструкции, препарат разводят в воде и опрыскивают растение в утреннее или вечернее время. Раствор нужно применить сразу.

    Для лучшего эффекта, следует надеть на крону цитруса целофановый мешок. Так мы обеспечиваем высокую влажность- среду, которую не выносит паутинный клещ. Пакет можно снять через 10-24 часа.

    Обработку акарицидом следует повторить через 5-6 дней, 3-5 раз !

    Химические акарициды Натуральные
    (и условно-химические)
    Народные способы
    Теовит Джет
    Акарин
    Актеллик
    БИ-58 Новый* (сбор урожая ч/з 2 месяца)
    Алатар (от 30 вредителей) (сбор урожая ч/з 20 дней)
    Оберон (от многих вредителей)
    Фитоверм**
    Битоксибациллин
    Актофит
    30 +
    Рапсол
    Эфирное масло Розмарина (раствор несколько капель масла + вода, распылить);
    Герань (поставить рядом с цитрусом);
    Масло трансмисионное***

    Некоторые цитрусоводы утверждают, чтобы борьба с клещём была эффективней, следует увеличивать дозу препарата. Я напишу только те, о которых узнала, что дозу увеличивали. С другими препаратами следует быть осторожным, чтобы не сжечь листья цитруса.

    * 5 мл на 1,5 л воды,

    ** 8-10 мл на 1 л воды, в раствор можно добавить зеленое мыло (либо мыльный раствор, шампунь)

    *** ТМасло -1 крышка от молока, столько же жидкого мыла + 1 л кипятка, встряхнуть. Опрыскивать на улице.

    Садоводы также практикуют применение раствора акарицида + калий+ кальций. Т.о. клеточные стенки растения укрепляются и клещику тяжелее его есть.

    Не забывайте о мерах предосторожности. Надевайте маску и перчатки.Пусть ваши цитрусы будут здоровы!

Болезни лимонного дерева щитовка. Как избавиться от щитовки на лимоне и других врагов растения

Еще недавно здоровое деревце лимона слабеет и хуже растет, листья на молодых побегах мельчают. При таких симптомах владельцу растения пора задуматься, что причина – щитовка на лимоне, и как избавиться от незваного гостя?

Как выявить пребывание этого вредителя на комнатном деревце? В отличие от других насекомых, ползающих или летающих, взрослая щитовка практически неподвижна. Но это ей совершенно не мешает наносить серьезный ущерб особенного молодым растения.

С первого взгляда щитовку на лимоне обнаружить совсем непросто, ведь выглядит она, как небольшой восковидный нарост размером от 3 до 5 мм. В зависимости от вида вредители располагаются на тыльной стороне листьев, на боковых побегах и стволе, то есть везде, где можно плотно прикрепиться к поверхности.

Без должного внимания щитовки на лимоне быстро размножаются и, высасывая соки из побегов и листьев, ослабляют растение.

Почему у лимона желтеют листья? Причин здесь несколько. В процессе жизнедеятельности насекомые выделяют липкий субстрат, постепенно покрывающий все вокруг. Медвяная роса не только помогает обнаружить вредителя, она:

  • закрывает устьица на листовых пластинах и этим нарушает процесс дыхания тканей;
  • становится питательной почвой для сажистого гриба, чье присутствие обнаруживается по характерных черным пятнам на листовых пластинах и молодых стеблях.

Нарушение процесса фотосинтеза, истощение из-за питания все увеличивающегося числа вредителей, а также добавление сопутствующих инфекций – это и есть главные факторы, ведущие к пожелтению, увяданию и потере листвы. За листьями наступает очередь зеленых побегов. Если к насекомым присоединяются болезни лимона, растению грозит гибель.

Как же избавиться от щитовки на лимоне? Твердый щиток надежно скрывает насекомое от внимательных глаз человека, помогает маскироваться и серьезно затрудняет борьбу с вредителем. Именно из-за такой брони обработка инсектицидами не дает желаемых результатов. К тому же на комнатной культуре паразитирует сразу несколько видов, отличающихся размерами и внешними признаками. Часть этих вредителей является карантинными, но может пребывать в страну с фруктами или комнатными растениями.

Чтобы избавиться от щитовки на лимоне, ее как можно раньше нужно обнаружить и механическим путем удалить взрослых насекомых.

Вредители селятся колониями, расположенными на стеблях и тыльных частях листьев. Иногда можно выявить щитовок на завязях. Поэтому особенно тщательному осмотру подвергают именно эти участки.

Места крепления щитовок на лимоне протирают спиртосодержащей жидкостью, а затем все растение обрабатывают системным инсектицидом. Одной процедуры недостаточно. Поскольку на растении могут находиться вредители в разной степени развития, обработку повторяют еще пару раз с интервалом 7–10 дней.

В качестве мер профилактики цитрусовод должен:

  • следить за чистотой грунта под растением;
  • вовремя обрезать погибшие и ослабленные побеги, особенно привлекающие вредителей;
  • обрабатывать срезы и другие раны садовым варом;
  • устраивать месячный карантин всем новым растениям или культурам, вернувшимся на подоконник из летнего «отпуска» в саду.

Придерживаясь этих нехитрых правил, можно не только серьезно снизить риск появления на лимоне щитовок, но и уберечь зеленых питомцев от нападения других опасных насекомых:

  • ложнощитовок;
  • мух-минеров;
  • тлей;
  • галловых мух;
  • мучнистых червецов;
  • паутинного клеща.

Снижению темпов роста, пожелтению и опадению листвы, отказу от плодоношения способствует нарушение условий содержания цитрусовых.

Например, излишняя сухость воздуха в комнате приводит к размножению паутинного клеща. Микроскопический вредитель не менее опасен, чем щитовка на лимоне, избавиться же от него можно сходными способами, используя домашние средства борьбы и современные акарициды. Правда, при этом важно исправить ошибки ухода.

Кроме насекомых и клещей, на здоровье лимона покушаются вредоносные грибки и патогенные бактерии. Эти возбудители болезней лимона разносятся с каплями воды, ветром или попадают на здоровые экземпляры с уже зараженных растений. Немалую роль в распространении и скорости размножения микроорганизмов влияют созданные условия содержания.

А на листьях и плодах пораженного лимона образуются бурые, черные или серые пятна, ткани на которых постепенно отмирают:

  • листва увядает и опадает;
  • побеги прекращают рост, становятся слабыми, нежизнеспособными;
  • плоды теряют качество или опадают на стадии завязи.

Болезни домашнего лимона, вызываемые патогенной микрофлорой и грибами, поддаются лечению фунгицидами, но при этом очень важно привести в порядок уход за культурой и вернуть ее в должные условия. Чтобы после болезни домашний лимон быстрее восстановился, с него удаляют все бутоны и цветы, а также незрелые плоды. Обязательно проводят санитарную обрезку, а после завершения лечения подкармливают.

Болезни лимонного дерева в домашних. Заболевания комнатного лимона

Болезни домашнего лимона провоцируют не только ухудшение внешнего вида листвы, но и неизбежно сказываются на здоровье культуры.

Чаще всего от патогенов и вредителей страдают ослабленные деревья, которые не получают достаточного ухода, поэтому при комнатном выращивании важно создавать оптимальные условия для представителя цитрусовых.

Своевременная помощь заболевшим деревьям, распознание причин – главное условие быстрого выздоровления и последующего восстановления.

Основные причины болезней лимона

Болезни лимонного дерева в домашних. Заболевания комнатного лимона

Для нормального развития лимон нуждается в соблюдении определенных условий выращивания и правильной агротехнике.

В неблагоприятном микроклимате иммунитет цитруса снижается, а само дерево становится беззащитным перед атаками вредителей и вредоносных микроорганизмов.

К наиболее частым причинам заболеваний лимонного дерева относятся:

  1. Нарушение режима освещения, температуры и влажности.
  2. Использование неподходящего по составу, кислотности или тяжелого грунта.
  3. Отсутствие подкормок или, наоборот, слишком частое внесение удобрений.
  4. Замокание грунта в горшке вследствие нарушенного полива;
  5. Неправильно выполненная обрезка.
  6. Снижение иммунитета вследствие перенесенного ранее заболевания.
  7. Ошибки при посадке или пересадке.

Заразиться лимон может и от насекомых-переносчиков инфекций во время вегетационного периода, если они попадут в помещение с улицы.

Подобная ситуация возникает, когда горшок стоит на проветриваемом окне, или же при отсутствии «карантинного» периода у недавно купленных растений.

В результате цитрус поражается вредителями, вирусами, грибками или бактериями, которые «переезжают» с уже больного куста на здоровое дерево.

Грибковые и инфекционные заболевания

Заболевания, вызванные грибками, бактериями или инфекциями, не только ослабляют дерево, но и замедляют его рост, снижают устойчивость к вредителям.

Антракноз

Болезни лимонного дерева в домашних. Заболевания комнатного лимона

Антракнозу часто подвержены лимоны, которые содержатся в оранжерейных или тепличных условиях.

Причины поражения грибком при домашнем содержании кроются в сочетании тепла и высокой влажности, их длительном воздействии, а также дефиците калия и фосфора.

Запускать антракноз не стоит, ведь болезнь, которая начинается с простого засыхания листьев, заканчивается полной гибелью наземной части.

Определить антракноз можно по следующим признакам:

  • Пожелтение, засыхание и опадание листвы;
  • Темно-бурые пятна на пластинах, которые захватывают кончики;
  • Опадание образовавшихся бутонов;
  • Отмирание побегов;
  • Красноватые пятна на плодах.

Лечение : при поражении патогенным грибком первым делом удаляются больные ветви. Далее проводится обработка любым доступным фунгицидом («Фитоспорин» и его аналоги) или раствором бордоской жидкости (1 %).

Опрыскивать лимон необходимо не менее 3 раз с периодичностью в несколько дней для полного излечения.

Парша (бородавчатость цитрусовых)

Болезни лимонного дерева в домашних. Заболевания комнатного лимона

Парша – грибковая инфекция, которая начинается вполне безобидно, с мелких желтоватых пятен на молодых листьях.

Постепенно образования превращаются в бородавчатые наросты, которые сливаются между собой и распространяются на побеги.

Плоды покрываются характерными оранжевыми точками, со временем они увеличиваются в размере и приобретают красно-коричневый оттенок.

Помимо вреда зеленой массе лимона парша провоцирует и опадание завязи, что отодвигает плодоношение дерева на неопределенный срок. Если вовремя не вмешаться, наросты покрывают все растение, которое без лечения погибает.

Лечение: наибольшую эффективность в борьбе с паршой показывает 1%-й раствор бордоской жидкости, которым лимонное дерево нужно обработать как минимум 3 раза (периодичность — 4-5 дней). Перед опрыскиванием все зараженные части растения подлежат полной обрезке и уничтожению.

Сажистый грибок (чернь)

Болезни лимонного дерева в домашних. Заболевания комнатного лимона

Сажистый грибок, как правило, не возникает самостоятельно и представляет собой результат поражения лимона щитовкой и другими насекомыми-вредителями.

В некоторых случаях чернь развивается на деревьях, которые содержатся в непроветриваемых помещениях и в условиях повышенной влажности.

Главный признак поражения лимона сажистым грибком – появление на листьях, ветках и завязи налета, внешне похожего на сажу. При этом его легко удалить губкой, что отличает чернь от других грибковых заболеваний.

Сажистый грибок закупоривает поры растения, затрудняя тем самым нормальное протекание процессов фотосинтеза.

По мере разрастания колонии отмирают не только отдельные листья, но и целые части лимонного дерева, а в запущенных случаях – и вся наземная часть.

Лечение : борьба с сажистым грибком начинается с избавления от вредителей. Рекомендуются обработки инсектицидами («Актара», «Актеллик» и их аналоги) с периодичностью в 4-5 дней.

Опрыскивать нужно не менее 3 раз, чтобы гарантировать наилучшую результативность. Сам налет удаляется с помощью мокрой тряпки или душа.

Видео обработка комнатных лимонов от вредителей ( щитовка, клещ, и т.д) ч.1