Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки

Для того чтобы получить возможность радоваться удивительным цветением роз, необходимо ознакомиться с обязательными мероприятиями в процессе ухода за ними. Дальнейший их рост напрямую зависит даже от качества работ во время их посадки.

После появления новых побегов в первый год розы освобождаются от земли, в которой ранее производилось их окучивание. Это рекомендуется делать в пасмурную погоду, в вечернее время. В слишком знойные дни кусты роз затеняются с помощью хвойника. Спустя две недели обрезается основной побег, путем укорачивания на два или три листка в месте роста.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки

В первый год после высадки не допускается ранее цветение молодняка, для этого до первых чисел августа их бутоны удаляются. На побеге рекомендуется оставлять не более двух цветков для того, чтобы осенью дать возможность плодам завязаться. Такая процедура предоставляет возможность растениям хорошо вызревать, благодаря чему на следующий год у них всегда можно наблюдать обильное цветение.

С приходом первых заморозков кустам необходимо обеспечить укрытие на зиму, для которого чаще всего используют хвойные лапки. С приходом весны в первую очередь открываются свежие кустики, а затем остальные.

В уход за садовыми розами после посадки обязательно включается процедура обрезки. Это необходимо для обновления растений, стимуляции роста новых побегов, за счет возможности без помех получать питательные вещества. Правильная обрезка роз весной позволит кустам сформироваться красивыми и здоровыми, и до двадцати пяти лет восхищать своим роскошным цветением.

При полноценном уходе за розами также проводится весенняя подкормка. Профессионалы рекомендуют удобрять весенние саженцы в летний период. Несмотря на то, что многие цветоводы отдают предпочтение лишь органике, не стоит забывать о внесении роговой стружки и коровьего навоза, благоприятно сказывающихся на росте роз.

Из минеральных удобрений наиболее соответствующими считаются азотные виды, предназначенные для подкормки весной, например, аммиачная селитра. После посадки растений весной производится первое подкармливание, сопровождающееся обязательным мульчированием. Это способствует сохранению в земле влаги, уплотняет ее и предотвращает обильное появление сорняков.

Благодаря мульчированию в дальнейшем не возникнет необходимости рыхлениях и прополках. В качестве мульчи рекомендуется использовать раскрошившуюся кору или зрелый компост. В процессе грунт вначале хорошо проливается водой, рыхлится, а затем покрывается слоем мульчи так, чтобы его толщина не превышала семи сантиметров.

В период адаптации саженцев и в жаркие дни необходим полив, после которого следует взрыхлить почву. Для того чтобы розарий выступал в качестве украшения садового участка, нужно не просто посадить королеву цветов, но и ознакомиться с информацией, как вырастить розы правильно.

Розы в сентябре в подмосковье. Пересадка розовых кустов

Сентябрь-начало октября – лучшее время для пересаживания роз. Первыми в очереди на смену места жительства должны стоять слабые розы, которые плохо реагировали на уход в течение всего периода роста. Для новых жителей вашего розария также лучше подыскать подходящие места именно осенью:

Процесс пересадки роз заключается в следующем:

  • Выбор солнечного, открытого места для цветов;
  • Разметка и подготовка ям для посадки. Миниатюрные розы можно сажать гуще (40-50 см между кустами), плетистые и кустовые сорта требуют разреженных посадок – 1-1,5 метра. Стандартный размер лунок – 50х50 см.;
  • Подготовка питательной почвосмеси. Торф, песок и компост берутся в равных пропорциях. Почву для роз можно разбавить глиной. В готовую смесь добавляют золу, костную муку и другие питательные компоненты;
  • Высадка саженцев. Предварительно замоченные саженцы опускают корнями в лунки, корень нужно расправить. Куст засыпают землей и тщательно поливают. Когда вода впитается, молодые розы нужно окучить.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 01

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 02

Розы в сентябре.

Розы в сентябре.

С приходом сентября у розоводов начинается ответственный период. Пора цветения у многих сортов уже прошла, и самое время подготовить кусты к зимовке. Если обозначить в трех действиях, что представляет собой уход за розами сентябре, то это будет: последние подкормки, подготовка посадочных ям и обрезка.

Начинается уход за розами в сентябре с подкармливания кустов калийно-фосфорными удобрениями. Обильное цветение отбирает у куста много питательных веществ, поэтому надо восстановить баланс, чтобы укрепить корни и ветки. Подкормку проводят либо готовыми растворами/гранулами, либо покупают отдельно фосфорное и калийное удобрения. Они останавливают рост розы, ускоряют одревеснение побегов и повышают устойчивость кустов к морозам.

В составе удобрения не должно быть азота, потому что он влияет на вегетацию, увеличивает объем зеленой массы растений, а осенью это как раз и не надо. Если спровоцировать подкормкой отрастание молодых побегов, то это только обессилит куст и снизит вероятность нормальной зимовки. Да и все зеленые ветки все равно от мороза погибнут.

Одревеснению побегов способствует и прищипка. Спустя неделю после подкормки все верхушки веток надо срезать сектором, чтобы убрать точку роста.

Снижение поливов В сентябре продолжают срезать высыхающие цветки и перестают проводить рыхление почвы и полив, тем самым приостанавливая рост новых корешков. Корневая система должна дозреть, чтобы успешно выдержать зиму. Даже если все побеги примерзнут, то одной спящей почки хватит, чтобы куст ожил вновь. Но для этого нужны мощные, здоровые, зрелые корни.

Зато в середине месяца можно заняться подготовкой земли для высаживания молодых кустов. У розоводов действует правило: если хочешь сажать розу весной – готовь для нее землю осенью. Поэтому в сентябре вплотную занимаются подготовкой почвы для будущего розария.

Как подготовить почву под будущую посадку?

Определившись с местом розария, наметьте колышками месторасположение каждого куста. Учтите их размер во взрослом состоянии, потому что сильное загустение не даст растениям нормально развиваться. Они начнут заражать друг дружку грибковыми инфекциями и будут слабо проветриваться. К тому же нижняя часть куста начнет желтеть, а листы – осыпаться.

Но и слишком редкие посадки тоже невыгодны. В этом случае вокруг розы начинают расселяться сорняки, а земля быстро перегревается. При заготовке посадочных ям ориентируются на размеры взрослого растения, ведь высота плетистых роз может достигать трех метров, и загущение посадок им только повредит Ориентируйтесь на следующие цифры: 30 см – между миниатюрными розами и патио; полметра – для флорибунды и чайных роз; 70 см – между ремонтантными; метр – между плетистыми; полтора – между парковыми и полуплетистыми.

Если розы планируются как часть композиции, то следует предусмотреть свободное пространство между ними и иными растениями, чтобы можно было проводить обрезку и укрывать на зиму без ущерба для других цветов. Если земля на участке плодородная, то используйте ее в составе почвосмеси, а если истощенная — перенесите в иное место участка.

Подбираем глубину посадочной ямы

Если почва на участке отдохнувшая, и ранее на ней ничего не росло, то всю землю, которую вы будете выкапывать из ямы, можно использовать для приготовления плодородной смеси. Если вся земля для розария была специально привезена, то яму копают, ориентируясь на длину корней + 15 см. Так, для посадки розы с корнями в 40 см выкапывают ямку глубиной в 55 см и шириной в полметра. На бедных песчаных или глинистых землях создают ямы поглубже – около 70 см, чтобы заполнить их плодородной почвой.

В зависимости от количества посадочных ям, готовят нужный объем почвосмеси, ориентируясь, что на каждый куст уйдет около 2 ведер земли. Вся смесь создается в следующей пропорции (1 часть – это 1 ведро): 2 ч. плодородного грунта + часть песка + часть торфа + часть перегноя + 0,5 части выветренной глины + часть дерновой земли. К этому составу добавляют минеральные удобрения: 2 стакана костной муки + 2 стакана золы + 2 стакана доломитовой муки + 100 гр. комплексного удобрения для роз. Все компоненты надо вымешать, высыпав на лист жести или пленку, а после рассыпать по посадочным ямам.

Совет! Если не найдете костную муку в садово-огородных магазинах, отправляйтесь в отдел питания для животных. Она может там продаваться как подкормка к пище.

Розы в сентябре обрезка. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

В Подмосковье и Средней полосе подходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.

В Ленинградской области розы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.

Погода Сибири и Урала не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.

В южных регионах нашей страны, а так же в Белоруссии и Украине  климат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

По лунному календарю

В 2018 году благоприятные дни для стрижки, подкормки и других работ с растениями, следующие:

  • октябрь – с 10 по 16, с 20 по 24, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12, с 17 по 22.

В дни новолуния и полнолуния тревожить растения не следует: 24 октября, 7 и 23 ноября.

Розы в сентябре уход. Уход за розами в сентябре

Уход за розами в сентябре продолжает поддерживать ту фазу развития цветов, которая подводит их к состоянию зимнего покоя, но, ухаживая осенью за розами, учитывают погодные условия местности , ведь в каждом регионе свой сентябрь.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 04

  Как ухаживать за розами в сентябре в средней полосе России и Подмосковье

Для средней полосы влагозарядковые поливы не актуальны, часто излишне влажная осень вынуждает цветоводов подсушивать кусты роз , чтобы в зиму они уходили, не перенасыщенные влагой , так будет надежнее. Поможет просушить розарий конструкция над кустами в виде балагана, накрытая пленкой. Края пленки должны быть приподняты, торцы балагана – открыты, таким образом, под укрытием создается сквозняк, способный просушить почву, а пленка не позволит очередным осадкам промочить ее снова.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 05

В сентябре, ухаживая за розами, проводят последнюю подкормку калийными и фосфорными удобрениями . Внимательно осматривают кусты, чтобы проверить, насколько они подготовлены к зиме:

  • если молодые крепкие побеги хорошо одревеснели, под кусты насыпают удобрение в сухом гранулированном виде, чтобы розы использовали его постепенно, по мере надобности;
  • если же одревеснение происходит медленно, с запозданием, нужно принимать меры, подкармливая кусты жидкими растворами калийно-фосфорных удобрений;
  • возможно, при условии сохранения теплой погоды, в конце сентября придется еще раз подкормить розы калием, или же зарыть в почву вокруг кустов кожуру из бананов, она станет поставщиком столь нужного цветам элемента питания.
  • Уже в сентябре, при уходе, прекращают рыхление почвы вокруг кустов роз, этим преследуется несколько целей:
  • рыхление не провоцирует рост новых побегов, в это время года они не нужны;
  • в корневой зоне сохраняется азот, который будет необходим кустам после зимнего пробуждения.                                             Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 06

Тем не менее, территория вокруг кутов должна быть очищена от сорняков , однолетних цветов, посаженных рядом с розами, листья на высоту 15-20 см обрывают, подготавливая кусты к окучиванию.

Некоторые садоводы перед окучиванием белят стволы роз специальной садовой краской или водоэмульсионкой с добавлением хлорокиси меди. Стволы пробеливают на высоту 30 см для того, чтобы предохранить попадания в имеющиеся повреждения коры различных инфекций.

С обрезкой в сентябре нужно быть осторожными , лучше ею не увлекаться, давая возможность сформировавшимся бутонам завершить цветение.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 07

  Как ухаживать за розами в сентябре в южных регионах

В Крыму, на Северном Кавказе, Астраханской области климат гораздо мягче, сентябрь зачастую выдается теплый, здесь, ухаживая за розами, нужно продолжать их поливать, рыхлить вокруг кустов почву, чтобы не образовывалась корка и сохранялась влага .

Особенностью ухода за розами в южных регионах ранним осенним периодом является их защита от вредителей , поскольку теплый сухой сентябрь дает возможность тле и паутинному клещу продолжать вредить культурным насаждениям, в том числе розам.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 08

Тля, поселившись на розах, ослабляет их, искривляет молодые побеги, скручивает листья. Ослабленные тлей, кусты гораздо хуже переносят зимние холода, если не уничтожить насекомое на кустах до зимы, вредитель откладывает оплодотворенные яйца, способные перезимовать, и рано весной выведутся новые колонии тлей.

Уничтожают вредителя на розах препаратами «Актелик», «Метатитон», «Фуфанон», другие.

Паутинный клещ, поселяясь на кустах роз с нижней стороны листьев, высасывает из них сок, нарушая обмен веществ, происходит сбой физиологических функций, растение ослабляется, при большом количестве особей может погибнуть.

Бороться с клещом довольно сложно, при его обнаружении применяют «Вертимек», «Фитоверм», «Актофит» через каждые 8-10 дней 3-4 раза.

Розы в сентябре подкормка. Уход за молодыми розами после посадки 09

В целях профилактики вокруг кустов поддерживают влажность воздуха, опрыскивают нижнюю сторону листьев несколько раз на день, это сдерживает интенсивное развитие вредителей и помогает совершать правильный уход за розами в сентябре.

    Видео уход за розами в сентябре. Супер подкормка для роз. Удобрение из банановой кожуры.