Лечо рецепт в томатном соке. Самый простой рецепт

Лечо рецепт в томатном соке. Самый простой рецепт

Рецепт, приведенный ниже, является не только самым простым по приготовлению и количеству используемых ингредиентов. В лечо, приготовленном по этому рецепту с томатным соком, болгарский сладкий перец сохраняет свою приятную плотность и упругость, а также большее количество витаминов, что весьма важно в суровое зимнее время. Несмотря на то что в процессе приготовления не используется стерилизация, количество уксуса в маринаде достаточно, чтобы заготовка хорошо сохранялась при обычных условиях хранения.

  • 1 литр томатного сока;
  • 180 г сахарного песка;
  • 60 г соли;
  • Полстакана столового 9%-го уксуса.

Очень важно брать для приготовления свежий, сочный, желательно только что собранный перец, с мясистыми, толстыми стенками. Цвет его может быть любой. Из красного, оранжевого, желтого перца получится не только вкусное и целебное, но и еще очень красивое блюдо.

Томатный сок вполне можно использовать покупной, а можно его выжать при помощи соковыжималки из своих собственных помидоров.

Совет! Для изготовления одного литра томатного сока обычно используется около 1,2-1,5 кг спелых помидоров.

По этому рецепту лечо с томатным соком на зиму должно получиться около трех литров готовой продукции.

Лечо рецепт в томатном соке. Самый простой рецепт

Для начала необходимо помыть и освободить плоды перца от семян, плодоножки и внутренних перегородок. Нарезать перцы можно любым удобным способом, в зависимости от ваших предпочтений. Кто-то любит нарезку брусочками, кто-то – соломкой или колечками.

Нарезав, заливаете перец кипящей водой, так, чтобы все кусочки скрылись под водой и оставляете на пропаривание в течение 3-4 минут.

Одновременно можно приготовить маринад. Для этого в большой кастрюле с толстым дном размешиваете томатный сок с солью и сахаром и доводите все до кипения. Добавляете уксус.

Тем временем пропаренные кусочки перца отбрасываете на дуршлаг и стряхиваете лишнюю влагу. Аккуратно ссыпаете перец из дуршлага в кастрюлю с маринадом, кипятите и провариваете при помешивании около 5 минут. Лечо с томатным соком готово. Остается только немедленно разложить его по приготовленным заранее стерилизованным баночкам и укупорить крышками. Укутывать банки не нужно, чтобы перец не стал слишком мягким.

Важно! К стерилизации банок и крышек необходимо отнестись очень внимательно. Затратить на ее проведение не менее 15 минут, поскольку дополнительной стерилизации готового блюда по рецепту не предусмотрено.

Некоторые хозяйки, изготавливая лечо из болгарского перца с томатным соком по этому рецепту, добавляют к ингредиентам еще 1 головку чеснока и 100 мл растительного масла.

Попробуйте приготовить лечо, используя и тот и другой вариант, и выберете тот вкус, который придется больше по душе вам и вашей семье.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Лечо, приготовленное в мультиварке на зиму, - необычайно вкусная заготовка. Преимущество рецепта в том, что готовится это ароматное блюдо в чудо-кастрюле без проблем (вам не нужно переживать, что подгорит, не нужно часто мешать перец и т.д.). Из данного количества продуктов получится около 3,5-4 литров замечательного лечо.

Для приготовления лечо в мультиварке на зиму понадобится:

перец сладкий болгарский - 1,5 кг;

помидоры свежие - 1,5 кг;

лук репчатый крупный - 2-3 шт.;

морковь (крупная) - 1 шт.;

чеснок - 3-4 зубчика;

соль - 1-2 ст. л. (или по вкусу);

сахар - 100-120 г;

уксус 9% - 40-50 мл.

Помидоры помыть, нарезать на 2-4 части.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Перец сладкий помыть и очистить от семян.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Помидоры перекрутить на мясорубке (если желаете, чтобы в томате не было семян, пропустите помидоры через соковыжималку). Вылить томат в чашу мультиварки, добавить лук, нарезанный средними кусочками.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Сюда же добавить натертую на крупной терке морковь.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Все перемешать и выставить программу "Тушение" на 20 минут - за это время томат с овощами дойдет до кипения. После этого добавить в томат нарезанный кусочками сладкий перец, пропущенный через пресс чеснок, всыпать соль и сахар.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Закрыть крышку и снова выставить программу мультиварки "Тушение" на 1 час 10 минут. В процессе готовки один раз перец можно перемешать, но это не обязательно. В конце (за 10 минут до готовности) влить в лечо уксус. Перемешать и попробовать на соль и сахар (если понадобится - добавить по вкусу). Затем готовое лечо разложить по стерилизованным баночкам, закатать.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Сразу же перевернуть банки и укутать до полного остывания. Вкуснейшее лечо, приготовленное в мультиварке на зиму, можно хранить в городской квартире.

Лечо в мультиварке с томатным соком.

Приятного Вам аппетита!

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/lecho-s-tomatnym-sokom-na-zimu-recepty-samyy-prostoy-recept

Томатное лечо на зиму

Томатное лечо на зиму

Данный рецепт приготовления томатного лечо на зиму ничем не отличается от классического. Два основных ингредиента консервированной закуски – это сладкий болгарский перец и спелые красные томаты. Все остальное – это специи и добавки, с которыми вы запросто можете экспериментировать.

Несмотря на то, что для приготовления лечо требуется небольшое количество продуктов и времени, овощная закрутка получается очень вкусной и аппетитно красочной. Ее можно подавать к столу, как холодную закуску, или добавлять в борщ, тушеное мясо.

Если вы все еще думаете над тем, стоит ли готовить лечо на зиму – отбросьте мысли в сторону и обязательно приготовьте овощную закрутку. На это уйдет минимум времени и усилий.

Шаги

    Томатное лечо на зиму

    Затем нарезаем перец на полоски шириной 5-8 мм.

    Томатное лечо на зиму

    Спелые помидоры разрезаем на небольшие части и складываем их в глубокую тарелку.

    Томатное лечо на зиму

    Пропускаем подготовленные помидоры через мясорубку.

    Томатное лечо на зиму

    Переливаем перекрученные помидоры в эмалированный таз, в котором будет готовить лечо.

    Томатное лечо на зиму

    Ставим таз на плиту и доводим его содержимое до кипения. Варим томатный сок на протяжении 10 минут, постоянно помешивая его деревянной ложкой.

    Томатное лечо на зиму

    Высыпаем в помидорную массу измельченный перец и аккуратно все перемешиваем. После того, как овощи закипят, убавляем огонь и варим их около 20 минут при накрытой крышке.

    Томатное лечо на зиму

    Тем временем стерилизуем банки и крышки. За 3 минуты до готовности добавляем к перцу уксус. Все перемешиваем и даем массе закипеть.

    Томатное лечо на зиму

    Раскладываем перец по банкам и накрываем их герметично крышками. Переворачиваем вверх дном, накрываем одеялом до полного остывания (на 12 часов).

    Томатное лечо на зиму

    Такое лечо не обязательно убирать в погреб – оно может храниться и при комнатной температуре.

Попробуйте приготовить томатное лечо, и вы убедитесь, насколько это легко, быстро и вкусно. Не забывайте придерживаться некоторых советов:

  • Помидоры можно измельчить с помощью комбайна или блендера и по желанию снять с них кожицу.
  • Соль для лечо должны быть без добавок: не йодированная, не экстра.
  • Во время варки овощей их необходимо пару-тройку раз перемешать, чтобы вся масса равномерно проварилась.
  • Главная особенность вкусного лечо – вареный перец должен держать форму и быть слегка хрустящим, а не переваренным.
  • Во время раскладывания лечо по банкам, таз с тушеными овощами должен оставаться на включенной плите.

Лечо с томатным соком без уксуса. Как приготовить лечо из перца и помидоров на зиму простой рецепт

Такой салатик получается невероятно вкусным. Его основное достоинство – полное отсутствие уксусной кислоты. Если вы ни разу такое не готовили, переживать не стоит, заготовка отлично хранится всю зиму. К слову, тут также нет и подсолнечного масла. Из указанного количества компонентов получается 2,2 литра уже готового продукта. Пошаговый рецепт простой, необходимо только все подготовить по списку.

Нужно взять:

  • 1 кг перца мясистого;
  • 1,5 кг помидорок;
  • 2 гвоздички;
  • по 2 горошка перца душистого и черного;
  • 1 стол. л. соли;
  • 3 стол. л сахара.

Лечо с томатным соком без уксуса. Как приготовить лечо из перца и помидоров на зиму простой рецепт

  • По возможности, выбирайте разноцветный перчик, но можно сделать и просто с красным. Только он обязательно должен быть мясистым. С него удаляем серединку, лишнюю плодоножку, режем большими кусками. Можно квадратиками или толстыми полукольцами, как больше нравится.
  • Помидоры бланшируем, отрезаем лишнее, снимаем шкурку. Теперь измельчаем блендером. Переливаем в большую кастрюльку, чтобы варить было удобнее. Увариваем получившееся томатное пюре до густоты. На это уходит примерно минут 15. Пенку, которая будет появляться, лучше сразу убирать ложкой.
  • Дальше вводим специи. Закидываем перец, размешиваем и накрываем крышечкой. Через минуток 7 можно будет посолить, добавить сахарок. Увариваем массу еще 15 минут под крышкой. В это время стерилизуем баночки любым подходящим способом, крышки заливаем кипятком.
  • Горячее лечо раскладываем в подготовленную тару, закручиваем и переворачиваем. Накрываем банки чем-то теплым и пусть стоят до остывания. Хорошо «чувствуют себя» в погребе, подвале.

Лечо в томатном соусе. Лечо с томатным соусом

Лечо рецепт в томатном соке. Самый простой рецепт 20Хочу вам рассказать рецепт простого и вкусного лечо с томатным соусом, в котором сочные болгарские перцы пропитаны томатом.  Лечо – это национальное блюдо венгерской кухни. Этот рецепт лечо – традиционный и самый простой, приготовить его может даже начинающая хозяйка. Такое лечо можно использовать не только как салат, но и как дополнение при приготовлении различных блюд. К такому лечо по желанию можно добавить ароматных трав, а при подаче посыпать нарезанной зеленью и зеленым луком.

Лечо – это прекрасная закуска из перца, которая очень хорошо сочетается с мясными блюдами. Лечо часто готовят к мясу на гриле, это считается самым распространенным сочетанием. Многие хозяйки методом экспериментов создали множество различных вариантов приготовления лечо, но самым стандартным считается лечо с томатным соусом. Я очень люблю лечо, поэтому употребляю его в пищу не только с мясом, но и с другими блюдами, иногда могу есть просто со свежим хлебом.

Не бойтесь заниматься заготовками на зиму, их не сложно готовить, а в результате зимой у вас прекрасная закуска на столе, которая порадует не только вас, но и всю семью и  ваших гостей.

Чтобы приготовить лечо с томатным соусом, вам потребуется:

перец сладкий болгарский – 4 кг
сахар–песок – 200 г
масло подсолнечное – 200 мл
уксус 9%-ный – 2 ст. л.
соус томатный – 1 л
соль – по вкусу
перец душистый молотый– по вкусу

Как приготовить лечо с томатным соусом:

1. Первым делом нужно подготовить перец. Перец можно брать разных цветов, так будет интереснее и красивее, можно брать и крупный, и средних размеров, главное, чтобы он был мясистым.
2. Перец нужно вымыть, срезать хвостики, очистить от семян, промыть под проточной водой и нарезать каждую перчину на четыре одинаковые части.
3. Затем включить плиту, взять большую кастрюлю с толстым дном и влить в нее томатный соус, добавить подсолнечное масло и сахар, поставить на плиту.
4. Томатный соус постоянно мешать, чтобы не пригорел, как закипит, всыпать перец и посолить, поперчить и варить 15–20 минут.
5. Затем влить уксус и выключить плиту.
6. Банки для лечо следует вымыть и стерилизовать на паровой или водяной бане, прогревать следует банки в течение 20 минут в слегка кипящей воде, чтобы банки полностью прогрелись. Крышки нужно прокипятить в течение 10 минут.
7. Лечо горячим разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть банки с лечо крышками вниз и укутать в плед на всю ночь. На следующий день снять плед и перенести банки в прохладное место на хранение. Употреблять можно где–то через 7–8 дней, лечо успеет настояться, но лучше все-таки сохранить его до зимы.

Приятного вам аппетита и удачных заготовок на зиму!

Видео САМОЕ НАТУРАЛЬНОЕ ЛЕЧО ИЗ ПЕРЦА В ТОМАТНОМ СОКЕ. МИНИМУМ ИНГРЕДИЕНТОВ