Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зимуКомпот из инжира имеет ярко выраженный, глубокий вкус, признан, как один из самых полезных компотов, в котором, не смотря на термическую обработку, сохраняется невероятное количество витаминов. В холодную пору года эта вкусная заготовка станет незаменимым напитком, как на праздник, так и в будние дни, а сам инжир спасет от голода, потому что он очень калорийный.

Ингредиенты на две 1-л банки:

  • инжир – 500 г;
  • вода – 1,5 л;
  • лимонная кислота – 5 г;
  • сахар – 150 г.

Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

Приготовление

1. Для компота необходимо приобрести тугой, не до конца созревший и без следов гниения инжир, что сделать, не так легко, так как это скоропортящийся продукт. Созревший или перезревший инжир, к сожалению, не подходит для приготовления компота, так как даже при кратковременной обработке кипятком он, скорее всего, потеряет свой первоначальный вид.

Со всех плодов инжира убрать плодоножки с хвостиками, промыть его под проточной теплой водой несколько минут.Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

2. Затем инжир сложить в кастрюлю и залить холодной водой. Вода в кастрюле должна покрывать инжир на 5 см. Затем поставить эту кастрюлю на огонь, довести содержимое до кипения и проварить в течение 5 минут на слабом огне. Затем, кастрюлю снять с огня, а закипевшую воду всю слить. После этого, залить проваренный инжир холодной водой и оставить его в темном прохладном месте на 5 часов.Далее, достать банки для будущего компота. Банки с повреждениями на горлышке не использовать. На банках убрать все следы загрязнения. Поставить банки стерилизоваться, каждую, на 5 – 7 минут.

Крышки железные для консервации положить в кастрюлю, налить в нее воду и проварить их в течение трех минут на слабом огне. После этого, достать кастрюлю с инжиром, слить с нее воду, дать полностью стечь воде с плодов. Затем, инжир рассыпать по банкам – 1/3 в банке должен занимать инжир, а остальное место отводиться для сиропа.Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

3. Взять кастрюлю, влить в нее 1 литр воды, довести до кипения, залить аккуратно инжир в банках кипятком, и накрыв стерилизованными крышками, оставить на 15 минут.Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

4. Через 15 минут воду с банок перелить в кастрюлю. Добавить туда сахар, лимонную кислоту. Поставить на огонь. Все ингредиенты довести до кипения.Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

5. Сироп, который получился, разлить по банкам и закатать ключом для консервации.Компот из инжира свежего на зиму. Компот из инжира на зиму

6. Банки перевернуть вверх дном, укрыть и оставить до полного остывания. Затем убрать компот в кладовку или в подвал.

Компот из сушеного инжира. Компот из инжира сушеного

Компот из инжира

Инжир не очень распространен, однако он очень вкусный и полезный фрукт. Я поделюсь с вами рецептом компота из инжира, яблок и лаванды. Звучит интересно, правда? На вкус получается ещё лучше!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоко 1000 Грамм
  • Инжир 200 Грамм
  • Сахар 160 Грамм
  • Лаванда 0,5 Чайных ложки

В большой кастрюле закипятите воду. Добавьте в нее сахар. Мешайте, пока сахар полностью не растворится в воде. Порежьте яблоки на четвертинки, удалите сердцевину, кладите их в кипящую воду.

Добавьте в кипящую воду к яблокам порезанный на половинки или четвертинки инжир. Варите 10 минут, помешивая.

Добавьте в компот лаванду, варите еще 10 минут.

Компот из инжира - пошаговый рецепт с фото на

Инжир не очень распространен, однако он очень вкусный и полезный фрукт. Я поделюсь с вами рецептом компота из инжира, яблок и лаванды. Звучит интересно, правда? На вкус получается ещё лучше!

Инжирный компот. Как приготовить компот из инжира: рецепты напитка

    Инжир широко применяется в народной медицине благодаря огромному содержанию витаминов и минеральных веществ. Рецепт компота из инжира очень прост, а на его приготовление требуется минимум продуктов и времени. В консервированном виде этот кладезь энергии и ценных элементов хранится годами, поэтому запасаться им лучше летом. Как раз в это время концентрация витаминов в свежих фруктах максимальна. Как же его приготовить?

    Инжирный компот. Как приготовить компот из инжира: рецепты напитка

    Рецепт компота из инжира очень прост, справиться с ним смогут даже начинающие кулинары

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 40 минут

    Компот из инжира на зиму

    Перед тем как приступать к приготовлению напитка, нужно позаботиться о его длительном и безопасном хранении.

    • Для этого стеклянные банки вместе с крышками обдаются кипятком и стерилизуются 15–30 минут.
    • Затем в них кладут очищенные от плодоножек и бланшированные кипятком плоды, заливают сиропом, закатывают и оставляют в теплом и темном месте до остывания.
    • Для приготовления сладкого «рассола» на каждый литр воды добавляют щепотку лимонной кислоты и 300 грамм сахара.

    Полезные советы, которые помогут улучшить вкус напитка:

  1. Чтобы компот обладал бодрящим ароматом, к нему добавляют столовую ложку цитрусового сока (апельсинового, лаймового или лимонного). Напиток приобретает свежий вкус и характерную кислинку, а еще в нем увеличивается содержание витамина С, незаменимого во время простудных заболеваний, эпидемий гриппа и в зимние холода.
  2. В компот можно добавлять и другие, не менее полезные продукты – ягоды, сухофрукты, яблоки и груши. Для придания напитку неповторимого привкуса в него кладут листья мяты, кусочки сушеного имбиря или корицы.

Отваренный инжир не нужно выкидывать после приготовления компота. Из него получится отличная начинка для выпечки или полезная закуска к чаю, а крупные и красивые плоды можно закатать в банки вместе с напитком.

Как приготовить компот из свежего инжира для детей?

Не каждый ребенок с удовольствием будет поедать фрукт со столь специфическим и непривычным вкусом. Но это же не повод исключать из его рациона ценный продукт! Поэтому находчивые родители готовят для своего привереды компот – вкусный и полезный.

  • Сделать его очень легко: инжир хорошо моется, заливается кипятком и варится 15 минут на среднем огне.

Так как напиток предназначен для детей, в него добавляют минимальное количество сахара (от которого желательно вообще отказаться), а лучше добавить только мед.

Компот из сухофруктов и инжира. Компот из сушеного инжира

Компот из сухофруктов и инжира. Компот из сушеного инжира

Инжир — древнейшее культурное растение. Ягоды инжира очень полезны и содержат множество витаминов и минералов, фруктозу, натрий, калий, глюкозу, магний, кальций, фосфор. Сушеные плоды очень калорийны, 257 Ккал на 100 граммов, и состоят из 50-77% сахара.

Чтоб засушить инжир в домашних условиях, нужно ягоды инжира разложить на противень, либо доску и выставить под прямые солнечные лучи, в конце дня ягоды перевернуть, и на ночь убрать под навес. Так делать неделю. Либо второй вариант, купить сушку для ягод и фруктов, выставить определенное количество времени (в каждой сушке оно разное) и включить в розетку. Инжир сушится гораздо быстрей.

Компот из сухофруктов и инжира. Компот из сушеного инжира

Компот- напиток, который готовят из ягод и фруктов, в свежем, сушеном и консервированном виде.

Приготовления компота

Чтобы приготовить компот понадобится:

  • сушеный инжир- 200 гр.,
  • сахар- 50 гр.,
  • вода- 1000 мл.

Ягоды нужно перебрать и вымыть под струёй теплой воды. Налить воду в кастрюлю и довести до кипения, бросить инжир и сахар. Варить до мягкости, на минимальном огне 15 минут. Готовый компот охладить, либо бросить в стакан пару кубиков льда и подавать на стол.

Компот из сухофруктов и инжира. Компот из сушеного инжира

В наше время, когда технический прогресс заходит в каждый дом, очень популярным и нужным является такой предмет как мультиварка. Так вот в этой чудо — кастрюльке можно сварить не менее вкусный компот, без хлопот, помешивания ложкой, и боязни что он сбежит или выкипит.

Нужно взять:

  • 300 гр.- сушеного инжира,
  • 100 гр.- шиповника,
  • 200 гр.- сахара,
  • 1 ч. л.- ванильного сахара,
  • Ягоды хорошенько вымыть, засыпать в мультиварку, высыпать сахар, налить воду, выбрать режим тушение. Компот готов он получится в определенной мере сладким, но в то же время с тонким ароматом ванили.

    Еще один способ приготовления компота

    Также существует более экономный способ приготовления компота . Если в домашних запасах есть варенье из инжира, и оно приелось, тогда следует сварить компот. В горячую воду выливаем варенье, по желанию добавьте корицу, ванильный сахар, лимонную кислоту, гвоздику. Готово, нужно только остудить и разлить по стаканам. такой напиток придется по вкусу всей семье.

    В компоты добавляют грецкие орехи, кешью, миндаль. Существует вариант с белым вином, процесс тот же что и указан выше но, только за 5 минут до готовности нужно влить белое сухое вино примерно 100- 150 мл, на 2000 мл. воды. Из сушеного инжира можно приготовить мусс, смузи, кисель, желе.

    Экспериментируйте, не бойтесь, все получится. Удачи.

Компот из инжира для детей. Польза и вред инжира

Инжир — экзотический фрукт, который считается источником полезных веществ. Он является природным, обладает противомикробным свойством. Улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.

Его еще называют смоквой. Инжир должен обязательно присутствовать в детском меню. Фрукт калорийный, содержит минералы и витамины, аминокислоты и жирные кислоты.

Кроме этого для ребенка это экзотическое лакомство:

  • >>>);
  • помогает справиться с микробами в ротовой полости;
  • улучшает работу кишечника (читайте статью>>>);
  • формирует естественную защиту от патогенов в организме;
  • укрепляет десна и зубы (читайте о>>>).

Инжир стимулирует работу печени и почек. Его рекомендуют при анемии и аритмии. Улучшает состав крови, стабилизирует сердечный ритм.

Но, несмотря на целый арсенал полезных свойств, плод может нанести вред. Он противопоказан детям при следующих проблемах со здоровьем:

  1. Выраженной склонности к аллергии (читайте важную статью про>>>;
  2. При частых поносах (читайте о>>>).
  3. Если есть патология органов пищеварения.
  4. При склонности к ожирению (читайте статью>>>).

В сушеном плоде есть один недостаток — он жесткий и плотный. Ребенок очень плохо его жует. Перед тем, как дать малышу фрукт прокипятите его или распарьте, он станет мягче. Читайте также>>>

Любой экзотический  фрукт может вызывать аллергию у ребенка. Читайте статью по теме:>>>

Аллергия может проявиться такими симптомами, как:

  • аллергические высыпания;
  • несварение желудка;
  • понос, тошнота и рвота;
  • головокружение.

Будьте внимательны! При возникновении одного или нескольких из этих симптомов исключите инжир из питания ребенка и обратитесь к врачу.