Когда сажать лук семейный под зиму. Как посадить семейный лук под зиму

Когда сажать лук семейный под зиму. Как посадить семейный лук под зиму

Перед началом осенних работ выбирают подходящий сорт, готовят посадочный материал и грядки. Под зиму сажают чернушку или севок. При выборе семян обращайте внимание на дату расфасовки. У просроченных семян низкая всхожесть. При правильно выбранной дате посева всходы появляются и укореняются до наступления морозов, что позволяет им хорошо перенести зимний период.

Для подзимней посадки подходят сорта семейного лука : Крепыш, Уральский фиолетовый, Сережка, Гарант, Спринт. Эти сорта все морозостойкие, дают 7-11 репок с одного севка.

Подготовка почвы

Для выращивания семейного лука выбирают солнечный участок, расположенный не в низинных местах. За месяц до осенних работ землю очищают от растительных остатков, глубоко перекапывают с одновременным внесением органики, минеральных удобрений. На 1 кв. м вносят: 5 кг перегноя, 300 г древесной золы, 50-70 г суперфосфата.

Внимание! Перед посадкой проверяют кислотность почвы. При повышенном показателе в почву при перекапывании вносят известь.

Перед посадкой грядки немного увлажняют. Это позволит растениям быстро сформировать корневую систему.

Подготовка посадочного материала

К подготовке посадочного материала относятся с особым вниманием. Выбирают качественные, здоровые экземпляры, отбрасывая поврежденные, больные. Отобранный материал обеззараживают в растворе марганцовки (2 г на 10 л воды) в течение 30 минут.

Для лучшего корнеобразования обрабатывают стимулятором роста «Эпин» 20 минут, прогревают в воде с температурой +45..+50°C в течение 15-20 минут.

Выбор предшественников

Для получения качественных здоровых репок большое внимание уделяют предшественникам. Озимый лук лучше всего сажать после свеклы, моркови, огурцов, редиса, кабачков, баклажанов, томатов, бобовых, кукурузы и других зерновых культур. Неплохо растет после горчицы, рапса.

Когда сажать свеклу на рассаду?

Чтобы получить витаминные корнеплоды как можно раньше, подбирайте семена и способы посадки согласно региону. В южных областях страны лучше отдать предпочтение посевному методу в открытый грунт. А вот для средней полосы хорошо использовать рассаду.

Когда сажать свеклу? Корнеплоды любят убывающий месяц, поэтому подойдут такие даты:

  • апрель — 2, 9, 11, 15, 24, 27, 29, 30;
  • май — 1, 4, 12, 14, 21, 23;
  • июнь — 9, 11, 18, 20.

Подбирайте сорта согласно сроку посева:

  • Конец апреля или начало мая. Подойдут ранние холодостойкие семена, которые выдержат понижение температуры ночью. Такой материал можно сеять, как только грунт прогреется до +5 °С.
  • Начало июня. Период отлично подходит для плодов, которые отправятся на хранение.
  • Начало весны. Если вы любите рано полакомиться свежими овощами, высевайте холодостойкие семена под снег.

Рассадный способ выращивания дает результат на 18 дней раньше, чем при посевном методе. Также он исключает риск промерзания и порчи материала. Молодые ростки свеклы отлично переносят пересадку, тогда вы получите первый урожай уже в июле.

Когда сажать свеклу на рассаду?

Фото: pixabay

Как сеять свеклу на рассаду? Подходящее время для работ — середина апреля. Если есть теплица, тогда начинайте посев раньше. Вот какие этапы нужно пройти:

  • Подготовка грунта.

Купите специальную почву в магазине или заготовьте своими руками. Смешайте торф, перегной, дерновый грунт и песок. Культура не терпит кислой земли, поэтому добавьте еще древесную золу, которая насытит ростки азотом.

  • Проращивание семян.

Такой посевной материал развивается быстрее. Особенно в проращивании нуждаются плотные семена столовой свеклы. Для этого погрузите их в теплую воду на 2–3 часа и просушите. Либо смешайте по 1 ч. л. суперфосфата, древесной золы и соды, растворите в 1 л воды. Продержите семена 2 часа, ополосните и храните во влажной марле 3 дня до прорастания.

  • Посев.

Засыпьте емкости грунтом, полейте водой и проделайте небольшие лунки. Закладывайте семена неглубоко в землю на расстоянии 3 см. Присыпьте сверху почвой и уплотните, чтобы при поливе семена не вымылись. Накройте емкости пленкой, держите при температуре +18–+20 °С. Когда появятся ростки снижайте температуру до +16 °С.

  • Пикировка.

Избежать пикировки можно, если посев проводился в отдельные емкости. В противном случае проредите всходы. В дальнейшем прикрывайте ростки от прямого солнца, раз в 2 недели вносите жидкие удобрения для рассады.

Как только у сеянцев появятся 3–4 листка, их можно высаживать на постоянное место. Рассада свеклы хорошо перенесет пересадку, когда на улице установится стабильная температура.

Когда сажать свеклу на рассаду?

Когда сажать редиску весной в открытый грунт. Как правильно сажать редиску в открытый грунт

Грунт, на котором лучше всего растет редис, должен быть рыхлым и влажным. Бороздки для семян нужно сделать поверхностными, зарывать их глубоко в землю не нужно. Наилучшая глубина посадки – 1 см. Бороздки проливают водой, затем раскладывают редис поштучно на расстоянии 5 см и присыпают его землей. Междурядья делают в 10 см и более.

Чтобы не прореживать семена, случайно посеянные слишком густо, можно высевать их под маркер. Его делают из деревянной планки с зубчиками, расположенными на расстоянии 5 см один от другого. Для применения этого маркера необходима хорошо разровненная земля на грядке, чтобы линейка легла ровно, и зубчики оставили на ней отпечатки. Такой маркер можно использовать и для формирования плотных посадок, когда междурядий не оставляют. Тогда с м2 грядок можно будет собрать до 5 кг урожая. Еще один вариант точного высева – посадить редис в лотки для яиц, у которых предварительно обрезано донце. Такие лотки нужно разложить на грядах рядом друг с другом, засыпать землей и посеять в каждую ячейку по 1 семечку.

Сажать весной в открытый грунт семена редиса можно и с помощью ручной сеялки – в этом случае высев будет наиболее точным. Если же все-таки культура посеяна густо, то ее прореживают примерно на 5-й день после всходов. Вырывают самые слабые растения и оставляют самые крепкие.

Для подзимней посадки редиса в открытый грунт выбирают участок на ровном месте или с небольшим уклоном к югу или юго-востоку. Он не должен подтопляться талой водой и находиться на продуваемом ветрами месте. Редис под зиму высевают во второй половине октября, с наступлением заморозков. Заделывают по той же схеме посадки, засыпают землей, а сверху прикрывают грядки торфом или компостом, мульчируют листом, соломой, сеном. Слой мульчи должен быть достаточен для того, чтобы семена не пропали зимой, если вдруг она будет малоснежной. Весной, как только сойдет снег, мульчу убирают. Подзимний посев дает возможность получить сверхранний урожай раньше, чем может поспеть любой редис, посеянный весной.

Когда сажать кабачки. Когда сажать кабачок на рассаду, в каком месяце

В отличие от посадки других овощных и цветочных культур, с кабачками спешить не стоит. Когда же оптимально сажать кабачки на рассаду в 2020 году? Выбирать сроки процедуры нужно с учетом того, что высаживать растения на постоянное место нужно в возрасте 20-25 суток . В среднем сеять культуру в домашних условиях можно в апреле и мае. Однако из-за разных климатических условий в разных частях нашей страны, время высадки также отличается:

  • В Средней полосе (в т.ч. Подмосковье) — высевать можно в конце апреля (а высаживать в открытый грунт в конце мая).
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — посев производится в первой декаде мая (пересадка на постоянное место — в начале июня).
  • На юге в редких случаях выращивают растения в домашних условиях, однако если посадка все же планируется, то сеять семена лучше в конце марта (чтобы пересадить в открытый грунт в конце апреля).

Когда сажать кабачки. Когда сажать кабачок на рассаду, в каком месяце

Сроки посева по Лунному календарю

Луна уже очень давно помогает дачникам и огородникам выбирать наиболее подходящие и неблагоприятные дни для выполнения различных процедур (посадка, сбор урожая, обрезка, поливы и т.д.).

Сроки посева кабачков на рассаду по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • март — 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14, 26, 27, 28, 29 число;
    • апрель — 1, 2, 24, 25, 27, 28, 29, 30;
    • май — 2, 3, 4, 6, 15, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;
    • июнь — 2, 3, 4, 12, 13, 14.
  • Неблагоприятные дни: 
    • март — 9, 19, 20, 21, 24 число;
    • апрель — 8, 15, 16, 17, 23;
    • май — 7, 13, 14, 22;
    • июнь — 5, 9, 10, 11, 21.

Когда сажать кабачки. Когда сажать кабачок на рассаду, в каком месяце

Посадка лука. Как подготовить участок для посадки?

Лук любит освещенные участки и не переносит низины с тяжелыми переувлажненными почвами. Хорошими предшественниками для него станут капуста, огурец и пасленовые. Эти культуры не имеют с луком общих вредителей и болезней, а поскольку их выращивание сопровождается внесением высоких доз органических и минеральных удобрений, то грунт остается еще достаточно питательным.

Также лук может идти после кабачков и гороха, но нежелательно занимать им участки, бывшие ранее под морковью, так как под эту культуру не вносят свежую органику, а лук требует плодородной почвы. Также участок после нее освобождается поздно, можно не успеть его подготовить  к новой посадке. Морковь после лука сажать можно, хороши совместные посадки и близкое расположение грядок (они отпугивают вредителей друг от друга).

Посадка лука. Как подготовить участок для посадки?

Возвращать растение на прежнее место можно не ранее, чем через 3 года, а при высоком поражении болезнями — только через 5 лет. Посадка лука на головку весной должна осуществляться в рыхлую и умеренно влажную почву, поэтому с осени участок следует перекопать на штык лопаты, а весной только забороновать граблями и выровнять.

При необходимости с осени вносят компост или перегной и фосфорно-калийные удобрения. Для нейтрализации почвенного раствора на кислых почвах вносят мел или известь. Участки, где вносился свежий навоз, рекомендуется занимать луковыми только на 2 год.

На плохо прогреваемых участках с тяжелой глинистой почвой осенью нарезаются широкие гряды, на которые и будет осуществляться посадка.

Видео посадка лука под зиму Когда сажать лук шалот осенью