Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы

Содержание
  1. Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы
  2. Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход
  3. Капуста Анкома f1 форум. Позднеспелый гибрид капусты Анкома f1 для длительного хранения
  4. Капуста Анкома р3 f1. Анкома
  5. Капуста Анкома f1 описание. Характеристики капусты Анкома
  6. Видео ларсия - достижение на каждом поле! Капуста Ларсия. Характеристика капусты

Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы

Капуста Анкома f1 – универсальный гибридный сорт белокочанной капусты, который отлично хранится и может использоваться для готовки любых блюд. Селекционеры сделали растение устойчивым к стрессам и не всегда благоприятным условиям открытого грунта, значительно упростили требования к уходу.

Место посадкиСроки созреванияВидПредназначениеПроисхождениеПериод созреванияМасса
Открытый грунтСреднепозднийБелокочаннаяВ свежем виде, Длительное хранение, Засолка, Квашение, Консервирование, КулинарияГибрид120-1302,1-3

Описание и характеристика сорта

Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы

Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы 01

Капуста Анкома f1. Сорт с прекрасными вкусовыми качествами — капуста Анкома f1: полное описание и отзывы 02

Белокочанная капуста Анкома f1 выведена специалистами голландской компании Rijk Zwaan, известной своими высококачественными гибридами. Она выращивается в открытом грунте. Допущена к выращиванию в Центральном, Средневолжском, Западно-Сибирском, Северо-Кавказском и Северо-Западном регионах России. Срок созревания среднепоздний – кочаны срезают через 120-130 суток после посадки на рассаду.

Характеристика растения: кочаны округлые, слегка приплюснутые, весом 2-3 кг. Снаружи листья серо-зеленые, внутри белые. Снаружи имеется восковой налет. Описание: капуста довольно плотная, на 4,4 балла из 5. Она отлично хранится, в подходящих условиях может пролежать всю зиму. Хорошо переносит транспортировку. И свежей, и после длительного хранения ее можно использовать для салатов, любых овощных блюд, засолки и квашения.

Преимущества и недостатки

  • высокое качество мякоти и отличный вкус;
  • возможность длительного хранения;
  • содержание витаминов и полезных веществ;
  • возможность сажать в открытый грунт;
  • Универсальное использование;
  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • стойкость к погодным перепадам.

Минусы:

Урожайность

С гектара получают 400-600 центнеров урожая.

Посадка

На рассаду семена можно сеять с середины марта. В южных регионах и частично в средней полосе возможно безрассадное выращивание, тогда семена сеют в грунт в мае.

Для рассады потребуется рыхлый, богатый органикой грунт, содержащий торф, перегной и песок. Высаживать лучше в индивидуальные емкости – капуста плохо переносит пикировку. В 1 торфяной или пластиковый стаканчик сеют по 1-3 зернышка. Если посеяно больше одного, после всходов их прореживают, оставляя самый сильный.

Дают прорасти в тепле, потом держат при температуре +16-18 градусов.

На участке почву с весны перекапывают, удобряют. При необходимости дезинфицируют. Участок выбирают после пасленовых, тыквенных и бобовых культур. После редьки, редиса и других видов капусты сажать не рекомендуется.

На грядке проделывают лунки по схеме 50 на 70 см. Их проливают раствором марганцовки, а после высадки рассаду обсыпают вокруг древесной золой.

Выращивание и уход

Первый месяц в грунте кустики поливают дважды в неделю по 6-8 л на квадратный метр. Потом орошают еженедельно по 10-12 л. После появления вилка постепенно снижают количество воды – если ее много, кочаны не будут лежкими.

Подкормки вносят трижды. Первые две – азотные, для них можно использовать раствор коровяка, куриного помета или перебродивший крапивный настой. Потом вносят минеральные комплексы.

Урожай собирают в сухую погоду.

Борьба с вредителями

Гибрид устойчив к фузариозу, хорошо сопротивляется и другим болезням. Молодые растения могут страдать от паразитов. Из них самый опасный – капустная муха. Ее личинки способны уничтожить посадки, прогрызая кусты в районе кочерыжки. Для защиты смешивают древесную золу с табачной пылью и густо присыпают почву и кусты. Повторяют каждый день, пока паразиты не исчезнут.

При неправильном поливе капуста может болеть грибковыми заболеваниями – гнилью, черной ножкой, пероноспорозом. При их появлении опрыскивают растения раствором медного купороса или другого фунгицида с медью. Незадолго до сбора урожая их использовать нельзя, тогда прибегают к растворам кисломолочных продуктов.

Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход

Среди сортов капусты особого внимания заслуживают высокоурожайные голландские гибриды. Анкома F1 — один из таких. Это позднеспелый гибрид первого поколения, предназначенный для употребления в свежем виде и дальнейшей переработки. Об особенностях сорта и агротехнике выращивания этой капусты читайте в обзоре.

Описание капусты Анкома

Анкома F1 — представитель среднепоздних сортов, техническая зрелость которых наступает на 120 день после появления всходов. Привлекательные круглые плотные кочаны весом до 4 кг отличаются высокими вкусовыми качествами.

Сорт был представлен для регистрации в Госреестре в 2002 году и включён в него в 2007 году. Оригинатор — компания Rijk Zwaan Marne Aktiengesellschaft. Районирован для Центральных регионов России.

Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход

Характеристики капусты Анкома

Анкома F1 (Ancoma RZ F1) — лидирующий товар компании в секторе белокочанной капусты. Он характеризуется товарным внешним видом, хорошей лёжкостью и транспортабельностью. Прекрасно переносит неблагоприятные погодные условия, включая засуху, и показывает стабильную урожайность. Устойчив к фузариозному увяданию и другим грибковым болезням.

Базовые характеристики сорта:

  • листовая розетка: вертикальная или приподнятая;
  • головка: круглой формы, плотная, с тонкими листьями;
  • листья: среднего размера, округлые, слабоволнистые по краю, с восковым напылением средней интенсивности;
  • наружная кочерыжка: средней величины;
  • вес: 2,5–4 кг;
  • текстура: плотная, хрустящая;
  • толерантность: устойчив к фузариозу;
  • срок созревания: 120–130 дней;
  • вкусовые качества: высокие;
  • урожайность: 100–120 т/га.

Знаете ли вы? В Китае капуста — символ богатства: оба слова произносятся одинаково — «цай». Может быть именно этот факт добавил слову «капуста» в русском языке значение «деньги».

Описываемая капуста может выращиваться на приусадебных участках и в крупных хозяйствах, показывая урожайность до 120 т/га. Её посадку рекомендуют проводить рассадным способом, но также высевают семенами в открытом грунте или теплице.

Урожайность и плодоношение

Урожайность сорта, подтверждённая в картотеке Госреестра, составляет 418–610 ц/га. Максимальная урожайность, полученная в Смоленской области во время сортоиспытаний, — 714 ц/га. На этот показатель влияют плодородность грунта и количество солнечных дней в период вегетации. Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход

Область применения

Ранние и средние сорта, а также все гибриды предназначены для употребления в свежем, тушёном, варёном виде: в салатах, супах, вторых блюдах, пирогах. Благодаря питательным свойствам и пользе продукты из капусты практически круглый год присутствуют в нашем рационе.

Узнайте о выращивании других сортов кочанной капусты:

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Различия в устойчивости между сортами наблюдаются в полевых условиях, как для листвы, так и для корневой системы. При сортоиспытаниях выделяют только те заболевания, устойчивость к которым была показана на всех полях. У сорта Анкома F1 это фузариозное увядание. Сорт также показывает умеренную устойчивость к другим грибковым заболеваниям.

Достоинства и недостатки сорта

  • Достоинства сорта:
  • высокая и постоянная урожайность;
  • отличные вкусовые качества;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям (в том числе морозоустойчивость);
  • возможность хранения до весны без потери вкусовых качеств;
  • отличный товарный вид кочанов, не портящийся при транспортировке;
  • устойчивость к грибковым болезням;
  • неприхотливость в уходе.

Недостатки сорта не выявлены. К особенностям относят то, что в Центральных районах России желательно выращивать среднепозднюю капусту рассадным способом.

Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход

Правила выращивания

Капусту довольно легко выращивать: она вынослива, хорошо переносит любые погодные условия и неприхотлива в уходе. Для того чтобы получить хороший урожай, желательно правильно подобрать участок для выращивания с плодородным грунтом и своевременно проводить основные агротехнические мероприятия.

Знаете ли вы? Китай является крупнейшим производителем капусты, а Россия — крупнейший её потребитель.

Посадка на рассаду

Для применения рассадного способа понадобится подготовить:

  • семена;
  • грунт;
  • ёмкости для выращивания.

Семена перед посадкой обеззараживают с целью защиты от патогенной микрофлоры. Ускорить биологические процессы в них можно с помощью стимуляторов роста. Ёмкости для рассады моют с мылом или дезинфицируют, если они использовались в прошлом сезоне. Почвосмесь готовят самостоятельно или приобретают в магазине грунт для овощей.

Капуста Анкома f1 описание сорта. Капуста Анкома: особенности и характеристика сорта, выращивание и уход

Капуста Анкома f1 форум. Позднеспелый гибрид капусты Анкома f1 для длительного хранения

Гибрид капусты Анкома F1 сочетает неприхотливость в уходе, хорошую урожайность и отличный вкус кочанов. Ее выращивают и в промышленных масштабах, и на обычных огородах. Для получения богатого урожая важно соблюдать некоторые правила выращивания культуры, о которых рассказывается в статье.

Анкома — среднепоздний гибрид белокочанной капусты . Был выведен компании Rijk Zwaan. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте. Благодаря большому количеству преимуществ и способности адаптироваться к различным погодным условиям гибрид быстро распространился по миру.

Капуста Анкома f1 форум. Позднеспелый гибрид капусты Анкома f1 для длительного хранения

В России Анкома F1 появилась в конце 90-х . После успешного испытания ее в 2007 году внесли. Рекомендованные для выращивания регионы: Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский, Средневолжский и Западно-Сибирский.

Химический состав и полезные свойства

Капуста — признанный диетический продукт : в 100 г содержится всего 27 ккал. В овоще много клетчатки, регулирующей работу желудочно-кишечного тракта. Фолиевая кислота участвует в синтезе гемоглобина, фитостеролы снижают количество холестерина. Аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант — участвует в модулировании иммунитета, образовании коллагена, серотонина. Витамины U и PP заживляют слизистую желудка при небольших язвах.

Капуста — источник витамина К, отвечающего за коагуляцию крови. Витамины В4 и В9 помогают нормализовать обмен жиров и углеводов, а бета-каротин поддерживает остроту зрения.

Много в капусте и минералов, особенно калия, кремния, марганца, бора, кобальта, хрома.

Особенности применения

Капуста Анкома рекомендована для употребления в свежем виде и длительного хранения в хорошо проветриваемом прохладном помещении без яркого освещения. Вкусные кочаны тушат и используют в приготовлении различных блюд: пирогов, супов, консерваций.

Срок созревания

Технической спелости кочаны гибрида достигают спустя 120 дней с момента появления всходов.

Урожайность

Каждый вилок развивается до 3 кг . Урожайность гибрида составляет 418–610 ц/га. Максимальное значение (714 ц/га) было зафиксировано в Смоленской области. На продуктивность культуры влияют количество солнечных дней в вегетативный период и плодородность почвы.

Устойчивость к болезням и холодам

Анкома отличается крепким иммунитетом как надземной части, так и корневой системы. Устойчива ко многим грибковым заболеваниям, в том числе к фузариозному увяданию.

Гибрид не боится кратковременного понижения температуры до +5…+7°C , ноотрицательно сказываются на вкусе овоща.

Характеристики капусты Анкома

У гибрида плотные кочаны обратнояйцевидной формы . Листья тонкие, серо-зеленые, среднего размера, с небольшой волной по краю, округлой формы и с легким восковым напылением. Листовая розетка приподнятая или вертикальная. Наружная кочерыга длинная, внутренняя средних размеров. Средний вес кочанов — 2-3 кг, встречаются экземпляры по 4 кг.

У Анкомы хрустящая, плотная текстура, сладкий вкус . Дегустационная оценка — 4,4 балла.

Капуста Анкома f1 форум. Позднеспелый гибрид капусты Анкома f1 для длительного хранения

Для каких регионов подходит лучше всего

Анкому выращивают во многих регионах нашей страны . Самые распространенные:

  • Центральный;
  • Средневолжский;
  • Западно-Сибирский;
  • Северо-Кавказский;
  • Северо-Западный.

Для этого гибрида нежелательны заморозки в период высаживания рассады (в мае температура воздуха должна быть минимум +15…+18°C, без резких ночных похолоданий) и засуха. Однако Анкому выращивают и в южных регионах с засушливым летом. Урожай в этом случае не страдает при регулярном поливе.

Преимущества и недостатки

Среди главных достоинств Анкомы отмечаются :

  • высокая и стабильная урожайность;
  • хороший вкус (сладость, сочность, нет горчинки);
  • морозоустойчивость и адаптация к неблагоприятным погодным условиям;
  • длительность хранения: урожай лежит до начала весны без потери вкуса;
  • транспортабельность кочанов;
  • иммунитет к грибковым заболеваниям;
  • неприхотливость в уходе.

Явных недостатков в ходе сортоиспытания выявлено не было .

Отличия от других сортов и гибридов

Данный сорт капусты рекомендуется выращивать рассадным способом . Урожай у нее созревает одновременно, кочаны получаются одинаковыми по форме и весу.

Особенности посадки и выращивания

Для богатого урожая выбранный участок подготавливают с осени . Его перекапывают, убирают сорняки и крупный мусор, удобряют компостом.

Справка. Для выращивания капусты выбирают хорошо освещенный участок без затенения. Если Анкоме не хватает света, она отращивает большие листья, из-за чего кочаны становятся рыхлыми, без должной сочности.

Капуста Анкома р3 f1. Анкома

Анкома

  • Описание
  • Основные свойства

Самый популярный гибрид в средне-позднем сегменте. Очень надёжный гибрид, после длительного хранения подходит для засолки и нарезки в салаты.

  • 110-125 дней
  • кочаны крупные, 3,5 — 5,0 кг, округлые, плотные, с хорошим покровным листом и восковым налетом, с белоснежными внутренними листьями
  • после длительного хранения отлично зачищаются, малый отход после хранения
  • посадка с середины апреля до середины июня; возможен прямой посев
  • уборка с августа до середины октября
  • длительный период реализации – с середины августа до начала мая

Очень хорошие результаты при интенсивной технологии и капельном орошении.

Капуста Анкома f1 описание. Характеристики капусты Анкома

Как и большинство среднепоздних и позднеспелых сортов, капуста Анкома F1 используется для длительного хранения и промышленной переработки. Она обладает хорошими вкусовыми качествами, а также устойчивостью к транспортировке без ущерба для товарного вида.

Вот основные характеристики гибридного сорта белокочанной капусты Анкома F1:

Наименование параметра

Значение

Срок созревания

120-130 дней

Способ выращивания

Открытый грунт

Цвет кочана

Серо-зеленый, с восковым налетом

Форма кочана

Плоско-округлая, обратно-яйцевидная

Масса кочана

2,1-3 кг

Плотность кочана

4,4 балла

Урожайность

418-610 ц/га

Выход товарной продукции

До 95%

Регионы допуска

Центральный

Северо-Западный

Северо-Кавказский

Средневолжский

Западно-Сиборский

Урожайность и плодоношение

Капуста сорта Анкома F1 выращивается, в основном, рассадным способом в открытом грунте. Семена на рассаду высевают в феврале или марте, пересадка в открытый грунт производится в конце мая или в начале июня. Отличительной особенностью капусты Анкома F1 является дружное созревание, все кочаны вырастают примерно одного размера. Они достигают товарной зрелости в сентябре. Средняя урожайность составляет порядка 500 ц/га, максимально зафиксированная – 714 ц/га.

Область применения

Капуста Анкома F1 может довольно долго храниться в свежем виде. При соблюдении условий хранения кочаны могут лежать до мая будущего года. Хорошие вкусовые качества делают этот сорт пригодным для употребления в свежем виде, а также для консервирования, например, для засолки или квашения.

Довольно часто капусту этого сорта используют для приготовления голубцов и других полуфабрикатов, хранящихся в замороженном виде.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

При соблюдении условий выращивания этот гибридный сорт сравнительно редко поражается заболеваниями. Оригинатором отмечается его устойчивость к фузариозному увяданию, другие болезни поражают капусту этого сорта также довольно редко. Из вредителей наибольшую опасность представляет капустная муха. Личинки этого насекомого прогрызают кочерыжку, что приводит к увяданию и дальнейшей гибели рассады. Борются с этим вредителем посредством табачной пыли, смешанной с древесной золой. Этим средством посыпают молодые кусты рассады в течение нескольких дней до полного исчезновения мух.

Достоинства и недостатки сорта

Капуста Анкома F1 имеет довольно много достоинств. К ним можно отнести следующие положительные качества:

  1. Универсальность назначения.
  2. Высокие вкусовые качества.
  3. Длительный срок хранения.
  4. Хороший товарный вид.
  5. Высокая лежкость и транспортабельность.
  6. Возможность выращивания безрассадным способом.
  7. Устойчивость к фузариозу.
  8. Устойчивость к неблагоприятным погодным факторам.

Важной особенностью поздних сортов капусты, в том числе и сорта Анкома F1, является повышенное содержание в них витаминов C, РР и U. Регулярное употребление этого овоща является отличной профилактикой заболеваний ЖКТ, снижает риск возникновения гастрита и язвы, способствует очищению организма от токсинов

В 100 г этого овоща содержится всего 27 ккал, поэтому его в полной мере могу назвать диетическим продуктом.

Основным недостатком этого сорта является необходимость профилактической обработки посадок фунгицидами от таких заболеваний, как ложная мучнистая роса, черная ножка и других.

Видео ларсия - достижение на каждом поле! Капуста Ларсия. Характеристика капусты