Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием

Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием

Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названиемБлюда из овощной фасоли, впервые распробованные европейцами в XVIII веке, делались из вида фасоли Phaseolus vulgaris, привезенного с американских берегов испанцами и португальцами. За прошедшие века было выведено много урожайных разновидностей фасоли обыкновенной, в том числе и не образующей пергаментного слоя внутри лопаток. Такие растения дают удлиненные диетические бобы цилиндрической формы, очень долго сохраняющие сочность створок.

Кроме этого, сегодня огородникам и приверженцам здорового образа жизни предлагают попробовать многочисленные и очень интересные сорта спаржевой фасоли из азиатского региона. Это фасоль вигна или коровий горох, несколько разновидностей которого объединены под названием Vigna unguiculata.

Особенность этого вида фасоли – длинные, круглые в поперечном сечении стручки. Если стручки, спаржевой фасоли отечественной, европейской или американской селекции, в длину не превышают 40 см, то фасоль вигна при должном уходе легко вырастает до метровой длины. Из-за необычного внешнего вида в Китае и на Западе фасоль подчас называют змеиной.

Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названиемБлижайшими родственниками, представленной на фототакого рода, считается мотыльковая фасоль из Индии, маш и ряд видов, распространенных в Африке, Азиатском регионе и на Ближнем Востоке. При этом спаржевая фасоль обоих видов – однолетние растения, возделываемые как кустовые или вьющиеся формы и дающие не только сочные стручки, но и пригодные в пищу, питательные семена самых разных размеров и расцветок.

В отличие от американских сортов спаржевой фасоли, обязательно подвергаемых термической обработке, бобы вигны молочно-восковой спелости можно без опасения употреблять в пищу в сыром виде. Мелкие же семена вигны полезны не только в традиционных блюдах, но и пророщенными. Единственный недостаток этой удивительной спаржевой фасоли – ее теплолюбивый характер, поэтому в средней полосе России растение часто можно видеть в теплицах, где азиатская фасоль приносит стабильный урожай стручков и семян для посева. Чтобы приблизить получение бобов вигны можно:

  • выбирать кустовые сорта спаржевой фасоли, которые, как правило, отличаются более быстрым созреванием, чем вьющиеся растения, но их бобы намного короче;
  • отдавать предпочтение китайским или отечественным сортам и гибридам, менее прихотливым, чем японские разновидности.

В последнее время приобретают популярность фасоль вигна американской селекции. Не становятся менее востребованными и спаржевые сорта фасоли обыкновенной.

Фасоль спаржевая гирлянда. ГИРЛЯНДА

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента профессиональных семян на постоянно высоком качестве обслуживания.

    Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 02Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 03Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 04Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 05

Фасоль

Бренд: Премиум Сидс


ФАСОЛЬ ВЬЮЩАЯСЯ СПАРЖЕВАЯ ГИРЛЯНДА
Эксклюзивная супер-новинка! И на кухне вкусно и в саду красиво!
Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 06Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 07 Смотрите

ФАСОЛЬ ВЬЮЩАЯСЯ СПАРЖЕВАЯ ГИРЛЯНДА

Раннеспелый, сахарный, фантастически урожайный, диетический сорт спаржевой фасоли. Плодоносит через 50-65 дней после всходов и до самых морозов. Плоды-лопатки очень большие, зелёного цвета, мясистые и сочные,длинной 20-33см, без пергаментного слоя и волокон. В пищу используются молодые недозрелые бобы-лопатки и семена. Прекрасно подходит для приготовления различных блюд и заморозки.
АГРОТЕХНИКА: Семена сеют в открытый грунт на глубину 2-3 см в конце мая. Для получения более раннего урожая высевают в торфяные горшочки, затем переносят в открытый грунт. Растения высокорослые, поэтому требуется опора. Необходимы регулярные поливы, подкормки. Период сбора урожая растянут, поэтому его проводят многократно по мере созревания бобов. Частые сборы молодых лопаток стимулируют образование новых.

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Спаржевая овощная фасоль подразделяется на 2 группы: американская и азиатская (вигна).

Представители первой группы более распространены и отличаются плоскими плодами (бобами) и стручками длиной до 0,4 м.

Вторая группа характеризуется бобами цилиндрической формы и стручками, в длину достигающими 1 м.

По форме наземной части растения бывают кустовыми и вьющимися.

Наиболее популярными и востребованными сортами кустовой спаржевой фасоли считаются:

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Фасоль Сакса без волокна 615. Старый сорт раннеспелых сроков вызревания (45-50 дней до технической спелости). Куст в высоту до 0,35-0,4 м, бледновато-зеленые изогнутые стручки длиной до 9-12 см. Отличный вкус, большое содержание сахара.

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Спаржевая фасоль Масляный король. Высокоурожайный, скороспелый (45-50 дней). Аккуратный куст высотой около 0,4 м. Стручки безволокнистые, золотисто-желтые, трубчатые пузатые, длиной до 20-25 см, с высоким содержанием белка и микроэлементов.

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Фасоль овощная Журавушка. Ранний сахарный высокобелковый сорт с хорошей урожайностью. Небольшой компактный куст вырастает не выше 0,5 м. Вкусные нежные округлые плоды размером до 12-13 см. Срок вызревания 40-45 дней, пергаментный слой отсутствует.

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Фасоль спаржевая Аллюр. Раннеспелый (55-65 дней), устойчивый к болезням сорт. Невысокое (0,3-0,4 м) кустистое растение с многочисленными узкими и длинными (около 12-13 см) темно-зелеными стручками. Негрубеющие створки без пергаментного слоя. Высокое содержание витаминов и белков.

Сорта спаржевой фасоли вьющейся. Правильный выбор сортов спаржевой фасоли

Фасоль Карамель спаржевая. Невысокий куст (45-60 см), прямостоячий с длинными зелеными нежными сахарно-сладкими лопатками. Срок созревания от 55 дней.

Спаржевая фасоль на балконе. Фасоль на подоконнике

На подоконнике и лоджии можно выращивать фасоль разных сортов: спаржевую, многоцветковую . Выращивание фасоли не требует специальных знаний и приемов.

Многоцветковая фасоль

Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 13Очень удобно, на балконе и лоджии, выращивать фасоль многоцветковую, так как растение высокорослое, и его можно использовать в качестве затенителя.Цвет цветков фасоли разный: розовый, белый, красный. Одна лиана дает урожай до 2,5 кг.

Выращивание начинают с рассады. Когда появится третий листок на сеянце, можно пересаживать растение на постоянное место. Для этого используют ящики с дренажом. В качестве дренажа можно применить керамзит, или кирпич.На дно ящика, при наличии положить перепревший навоз. Почву насыпают сверху. Главное требование для почвы, чтобы она была не кислая. При кислой реакции, ее известкуют.Саженцы высаживают на расстоянии 20 см. друг от друга.

Далее где будет расти фасоль нужно сделать опоры для лиан. Для этого можно применить тонкие веревки, проволоку.Защищают ростки фасоли от сквозняков, и регулярно поливают. Плодоносит фасоль с начала лета и вплоть до заморозков.

Спаржевая фасоль

Фасоль спаржевая семена. Спаржевая фасоль: два вида под одним названием 14Для спаржевой вьющейся фасоли нужно больше места чем для многоцветковой. Высота может достигать одного метра. Лучше сажать кустовой сорт фасоли, высота которой может быть до 0,5 метра.

Для кустовой формы, емкость для посадки должна быть около 2-х литров, а для вьющейся фасоли около 30 литров. Посадку осуществляют сразу, без последующей пересадки, или рассадой. Почва обычная смешанная с перегноем, поддерживая ее все время рыхлой. полив по мере необходимости.

Выращивают спаржевую фасоль на солнечной стороне. Желательно периодически осуществлять подкормки, удобрениями в которых есть калий и фосфор.

Можно ли есть семена спаржевой фасоли. Можно ли употреблять спаржевую фасоль, как зерновую?

Категории:

  • Фермерские рецепты

0

▼ ♥ 0

Попалась мне в этом году бешеная спаржевая фасоль (вьющаяся): каждые 5-7 дней – и большой урожай, и так до осени. Морозилка заполнилась, в свежем виде тоже столько не осилили, оставила стареть на семена, думала, это притормозит образование новых завязей – но нет! В итоге у меня много вызревшей спаржевой фасоли висит. Можно ли ее полущить и заменять в блюдах зерновую?

    Видео ФАСОЛЬ СПАРЖЕВАЯ, СТРУЧКОВАЯ, ВЬЮЩАЯСЯ, ФРАНЦУЗСКАЯ... СУПЕР-РАСТЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!