Черешня орловская розовая описание сорта. Сорта черешни

Черешня орловская розовая описание сорта. Сорта черешни

В благоприятных условиях высокорослые сорта черешневых  деревьев достигают  20 м в высоту и способны давать в сезон до 50 кг  бесподобно вкусной ягоды. Черешня начинает радовать нас  урожаем на 4–7-й год после посадки (в зависимости от сорта), но только на 10-й год она вступает в фазу полноценного плодоношения. 
Во всём мире насчитывается более трёх тысяч сортов черешни, которые подразделяются на два основных вида: бигарро и гини. Ягоды черешни бигарро отличаются довольно плотной консистенцией, а гини имеют более мягкие плоды. 
Представляю вам три популярных  сорта черешни, которые относятся к виду бигарро, наиболее распространённому в России. 
Сорт черешни Фатеж  
Черешня сорта «Фатеж»  – это невысокое деревце (до 3 м), которое даёт обильный урожай вкусных и ароматных ягод. Плодоносить  начинает на 5 год жизни. Взрослое дерево (от 10 лет) способно приносить более  40 кг плодов в сезон, а изящная пониклая крона «Фатеж» прекрасно декорирует дачу. Сорт черешни «Фатеж» более подходит для Москвы и  Подмосковья. 
Сорт черешни Ипуть  
Черешня сорта «Ипуть» представляет собою средней величины дерево – 4-5 м в высоту, имеющее пирамидальную пышную крону. Плодоносить  начинает на 4-5 году жизни, а взрослое дерево при благоприятных условиях способно дать максимальный для черешни урожай –  50 кг с каждого дерева. Крупные, почти чёрные ягоды «Ипуть», наполненные сочной вкусной мякотью, растут небольшими «букетиками», поэтому их очень удобно собирать. Сорт черешни «Ипуть» подходит для выращивания в садах центрально-восточной полосы России. 
Сорт черешни Орловская розовая  
Черешневое дерево сорта «Орловская розовая» достигает высоты 4.5 м, имеет широко раскидистую крону и хорошо плодоносит уже с 6-го года после посадки. А взрослое дерево даёт до 35 кг небольших по размеру, но необычайно  сладких ягод. Нежно-розовые плоды  черешни сорта «Орловская розовая»  имеют десертный кисло-сладкий вкус и наиболее ценятся в домашних заготовках.

Черешня Бряночка. Фото и описание сорта черешни Бряночка

Появившийся сравнительно недавно сорт черешни Бряночка, успел стать фаворитом для многих садоводов, как новичков, так и опытных агротехников. Бряночка – черешня универсальная, этот сорт прекрасно подходит как для приготовления компотов, варений, джемов, конфитюров и соков. Ягоду подвергают шоковой заморозки и употребляют в свежем виде – сочные сладкие плоды обладают отменными вкусовыми качествами.

Автором Бряночки является М.В. Канишина, известный российский агроном, которая вывела данный сорт в 2006 году, и с того момента множество садоводов смогли успешно вырастить в своих плодовых садах эту замечательную черешню.

Высота взрослого дерева

Черешня сорта Бряночка – среднерослое плодовое дерево. Взрослое растение редко вырастает больше 4 метров. Первое полноценное плодоношение происходит на четвёртом–пятом году жизни. Все зависимости от качества ухода и климатических условий. Бряночка относится к черешням позднеспелым, ягоды наберут силу лишь к августу.

Вытянутая овальная крона не загущена, ветви умеренно раскидистые, листвы мало, благодаря чему ягоды имеют возможность получить максимальное количество солнечных лучшей при созревании. Лист у черешни сорта Бряночка крупный, овальной сильно заострённой формы, зазубренный, имеет насыщенный зелёный оттенок.

Период цветения и созревания

В весенний период Бряночка покрывается множеством соцветий, имеет по три плодоножки в каждом. Цветки снежно-белые, состоящие из пяти отстоящих друг от друга нежных лепестков, пестики и пыльники расположены на одном уровне. Плодоношение черешни напрямую зависит от произрастающих поблизости опылителей.

Спелые ягоды имеют насыщенно-красный цвет. Вес плода составляет 4–7 граммов и напрямую зависит от количества полученного ягодами в период созревания солнечного света. Черешни имеют широкую сердцевидную форму, заострены на кончике, сплюснуты у основания. Мякоть отличается приятной сладостью, плотная и сочная. Маленькая косточка прекрасно отделяется от съедобной части плода.

Дегустационные показатели Бряночки имеют высокую оценку – 4,7 единицы. Содержание сахара высокое – до 12%, а аскорбиновой кислоты – почти 16 миллиграмм.

Урожайность

Черешня Бряночка. Фото и описание сорта черешни Бряночка

Отсутствие заморозков и болезней в весенне-летний период цветения позволят собрать от 20 до 40 килограммов урожая с одного взрослого дерева Бряночки. В агротехнических масштабах плодоношение черешни данного сорта считается средним, и варьируется от 90 до 300 центнеров ягод с гектара.

Транспортабельность

Черешни сорта Бряночка довольно плотные, и имеют ровную округлую форму, что позволяет долго сохранять хороший товарный вид. При транспортировке ягода не мнётся, если в ёмкость было засыпано не более 7 килограммов свежих плодов.

Засухоустойчивость

Бряночка считается засухоустойчивым сортом и не перенесёт близкое к поверхности почвы расположение грунтовых вод. Однако, в период цветения и созревания особенно важен обильный полив дерева 5–7 раз за сезон.

Морозостойкость

Черешня Бряночка. Фото и описание сорта черешни Бряночка

Главная черта и плюс сорта Бряночка – высокие показатели морозостойкости. Дерево способно выдержать студёные зимы с показателем до -30° С, и понести минимальные потери в сравнении с другими сортами. Однако, похолодание до -3° С во время цветения способны сильно испортить показатели урожайности.

Черешня Фатеж. Фото и описание сорта черешни Фатеж

У дерева крона в форме шара, загущенность листвой средняя. Когда дерево вырастает, то крона делается раскидистой. Основные скелетные ветки коричневые, они находятся под тупым углом к стволу. Молоденькие побеги буроватого оттенка, а ствол — серо-коричневый. Листва крупная, в форме широких ланцетов, с острыми кончиками, а по краям имеются мелкие несимметричные косые зубчики. Цветки белоснежные, средних размеров.

Ягоды при полной спелости розовато-желтые с румянцем на той стороне, где на них светило солнце. Вес ягоды 4,3—6 г. Мякоть также розовато-желтая, очень сочная. Косточка легко отходит от мякоти.

Ягоды едят, варят варенья, джемы, повидло, компоты, кладут в пироги, делают настойки. Дегустационная оценка 4,7. В 100 граммах содержится до 12 г сахаров; немного кислоты — всего 2 г. Сорт Фатеж устойчив к коккомикозу и монилиозу.

Высота взрослого дерева

Черешня, если ее не обрезать, становится высокой, до 5—8 м. Сорт Фатеж не вырастает выше 3—5 метров, то есть дерево в высоту среднее. Из-за этого ягоды проще собирать.

Период цветения и созревания

Плоды начинают созревать через 4—5 лет после высадки саженца. Бутоны распускаются в середине марта. А плоды наливаются в конце июня — начале июля. Срок созревания средне-ранний.

Урожайность

Когда черешне исполняется 10 лет, то можно собрать до 30 кг ягод с дерева. Рекордный сбор с дерева — 50 кг плодов.

Транспортабельность

Так как кожица и мякоть у ягод плотные, то их можно перевозить на большие расстояния. При этом плоды не мнутся.

Засухоустойчивость

Черешня выдерживает засуху. Под взрослое дерево выливают 4—5 ведер воды для подпитки. За сезон это делается 4 раза.

Морозостойкость

Сорт можно сажать в центре России, так как деревья выдерживают морозы зимой и спокойно растут при умеренной температуре летом. Следует помнить, что морозоустойчивость самой черешни и цветочных почек может быть разной. У Фатеж последние повреждаются при температуре –27 °C, ствол и ветки остаются невредимыми. При правильном уходе почки восстанавливаются быстро.

Черешня тютчевка. Особенности посадки

Урожайность сорта зависит от многих факторов: от месторасположения, растущих рядом деревьев, от ухода и погодных условий. Самобесплодный сорт Фатеж будет плодоносить только при выращивании рядом других сортов черешни с одинаковым периодом цветения, таких как Ипуть, Брянская розовая.

Где посадить

Эта светолюбивая культура предпочитает расти на влаго- и воздухопроницаемой земле, глинистые места или песчаные ей не подходят. Предпочтительнее сажать дерево на южной части огорода так, чтобы с противоположной стороны оно было закрыто от холодных ветров дачными постройками или забором. Черешня не переносит даже кратковременного застоя воды, поэтому не следует сажать её там, где близко залегают грунтовые воды.

Как выбрать здоровые саженцы

Будущий сад начинается с приобретения качественных саженцев. Покупать их лучше в специализированных магазинах, а не у случайных продавцов, чтобы не сомневаться в сорте. Одновременно приобретают и деревья-опылители.

Следует приобретать привитые деревца, которые начинают раньше плодоносить и более урожайные. Прежде всего, осматривая саженец, смотрят, привитый он или нет. Место прививки находится на стволе в 5–15 см от корневой шейки: там стволик чуть искривлён, растёт немного вбок. Если такого признака нет, вполне вероятно, это не сортовой саженец, а сеянец, который не будет обладать особенностями заявленного сорта.

На месте прививки стволик чуть искривляется

У саженца с открытой корневой системой проверяют корешки: они должны быть хорошо развиты, со светлыми концами. Сухие и чёрные, с наростами или деформацией свидетельствуют о заболевании растения. Деревце должно иметь ровный стволик, без повреждений и отслоения коры. Листва ровно окрашена, без пятен, ветви гибкими.

Растения с закрытой корневой системой достают из упаковки и осматривают земляной ком: он должен быть оплетён корнями и не рассыпаться.

Саженцы, купленные поздно осенью, лучше прикопать до весны. В тенистом месте сада выкапывают продолговатую яму глубиной 35 см. Одну из стенок делают под углом 45°. На эту сторону укладывают саженцы, корни и треть ствола засыпают землёй. Обильно поливают и утепляют соломой. Чтобы защитить от грызунов, саженец обкладывают еловыми ветками, направляя иголки наружу. При сильных морозах прикопанные растения укрывают снегом. Выкапывают их непосредственно перед посадкой.

Выбирая саженцы, обращают внимание на корни

Сроки посадки

Сажают плодовое дерево весной до того, как набухли почки. На юге страны можно посадить и осенью. Растения с закрытой корневой системой можно сажать весь сезон. Они быстро и без проблем приживаются.

Подготовка участка

Для черешни подбирают участок с южной стороны сада, достаточно просторный, чтобы посадить рядом растения-опылители. Место для саженцев подготавливают заранее — осенью, даже при весенней посадке. Копают посадочные ямы глубиной 80 см, шириной 1 м, оставляя между ними расстояние около 4 м. Примерно в 5 м от посадочных лунок готовят ещё несколько ямок под саженцы других сортов черешни для опыления.

Секреты посадки

Осенью в подготовленные ямы засыпают смесь из плодородной земли (2 ведра) и перегноя (1 ведро) и оставляют до высадки черешни. На дно ямы желательно уложить дренаж, ведь культура не любит слишком влажную среду.

Перед высадкой растение с подсушенными корнями ставят на 3 часа в воду. Если саженец с закрытой корневой системой, грунт в контейнере проливают водой и дают постоять 5–10 минут. Ком пропитается влагой и не рассыплется при извлечении из контейнера. Такое деревце сажают вместе с земляным комом.

Черешня орловская розовая описание сорта. Сорта черешни 02

Корневую шейку при посадке не заглубляют

Пошаговый процесс

  1. Весной в подготовленные лунки вносят суперфосфат (100–120 г) или 3 ведра компоста и 1 л золы, смешивают с грунтом.
  2. В ямку сбоку вбивают колышек высотой 80 см так, чтобы он оказался с северо-запада по отношению к дереву.
  3. В центре делают холмик в 20–30 см.
  4. По центру этой площадки размещают саженец, расправляют корни. Растение из контейнера сажают вместе с комом.
  5. Неплотно подвязывают саженец к колышку восьмёркой, с помощью которого у растения сформируется прямой ствол.
  6. Засыпают яму, немного уплотняя грунт.
  7. Корневая шейка должна находиться выше уровня почвы.
  8. Формируют круговую поливочную канавку. В углубление наливают воду (20 л на растение) и дают ей впитаться.
  9. Мульчируют землю.

Черешня поэзия. Черешня

Красивые стихи про Черешня на различные темы: о любви, стихи поздравления, короткие стихи, для детей и многие другие вы найдете в ленте поэтических публикаций нашего сайта.

Стихи - Не губи, мороз, в моём саду черешню…

Не губи, мороз, в моём саду черешню.
Мне другой такой же не найти.
Если сам я очень даже грешен,
То она безгрешна, ты учти.
На зиму укутал я, конечно,
Ствол её, а ветви – не сумел.
Вот и мёрзнет нежная черешня.
Снег её хотя бы приодел!
Только бы тепла дождаться вешнего,
Только б эту зиму пережить.
И тогда, я верю, мы с черешнею
Долго, очень долго будем жить.
Вкус плодов её божественно-нездешен,
А сама она – принцесса во плоти.
Не губи, мороз, в моём саду черешню!
Мне другой…

Автор: april460408

Свободная поэзия Авторские стихи Губить Мороз Моём Сад

Стихи - Черешенка

Весной черешня вся в цветочках,
Была невестушкою в белом…
Средь перламутровых листочков,
В июне ягодки созрели!
Их нежно солнышко касалось
Своею негой золотою.
Черешня соком наливалась
И набиралась теплотою.
И вот, зарделась огоньками
МанИт и будоражит чувства!
Касаясь ягодки губами,
Её испробую на вкус я
И всех читающих конечно,
Я угощу своей черешней!

Автор: newmartiniden

Любимые стихи Стихи великих поэтов Черешня Лето Цветы Ягоды

Стихи - Ликующая весна

Черешней спелою весна в разгаре
Душа ликует в ярком солнце жить
И тело просит утонуть в загаре
Так искренне влюбиться и любить
Любить тоскою, счастьем не порочным
Чтоб сердце жгло в безудержной крови
В порыве рвущем, неуемно прочном
Той ночью звездно млечной позови
Все действия и сны безумны
Они ревнивой горечью легли
Все песни прозвучавшие так шумны
Унять в полете радость не смогли

Автор: newmartiniden

Любимые стихи Стихи неизвестных авторов Ликующая весна Ликующий Весна

Стихи - Клен и Вишня

Соткав из сюжетов давнишних,
Я повесть мою поведу
О Клёне и маленькой Вишне,
Которые жили в саду.
Немало и прочих деревьев
Росло в том шикарном саду:
Мужланы и стройные девы,
Что вечно у всех на виду!
Росли там Черешня, Тутовник,
Орешник, конечно же, рос;
И, весь в орденах, как сановник,
Добрейший старик Абрикос.
Вблизи той плеяды огромной
Ютился мечтательный Клён.
Правдивый, достойный и скромный,
Он был несказанно умён.
С недавней поры, с каждым часом
Бедняга, увы…

Автор: ЛеПоэтдуши

Стихи о любви Любовные стихи Клен Вишня

Стихи - Засуха в Крыму

Уже июнь - начало лета,
Земля с дождями не в ладах:
Палящей засухой задеты
Сады и всходы на полях.
Пчела не носит в улей взяток,
Черешня сыпется с ветвей,
Клубника с пожелтевших грядок
Годна лишь только для червей.
Земля вся в трещинах, как в ранах!
Тревожен земледельца взгляд…
Дождь заблудился в дальних странах -
Там поливает все подряд!
Дождь, заплутав, пронесся мимо
И наводнением грозит…
Дождь виноват непоправимо –
Земля от засухи горит!

Автор: Tanya

Свободная поэзия Авторские стихи Засуха Крым Сады Всходы на полях

Стихи - Воспоминания

Родимый край,степей безбрежных
Цвети, любимая мной выть
Плющом, увитая черешня
И тополей зеленых нить
Там задернованные кряжи
И быстрый Северный Донец
Приезжим многое расскажут
О славном городе Донецк
А мне же, в детстве озорливом
В Макеевке сдалось пожить,
Где беззаботным и счастливым
Любил я, время проводить
Я помню, старую времянку
Гнилой сарай с гнездом осы
В котором бабушкину прялку
Давно изъела злая сырь
И только, солнце из-за речья
Вставало разбудить рассвет…

Автор: andrew-lai

Свободная поэзия Авторские стихи Родимый край Воспоминания Детство Сенокос

Стихи - Смерть Навина

В Сихем колена от Израиля Навин
Собрал, призвал начальников, старейшин.
(Здесь раньше до Исхода, случай был один:
Сыны Иакова, весь пол мужской раздевши,
Склонили жителей священный ритуал
Свершить, обрезаться… и те свершили.
Пока Сихем-град, обессиленный лежал,
Сыны его мужей мечами порубили,
Сожгли иконы их языческих богов.
Пока народ на возмущенье прыткий
Не отомстил - сыны бежали со всех ног
С Сихема лихо, прихватив свои пожитки.
Иаков, правда, осудил их горячо
Не столько…

Автор: belov2

Прикольные стихи Юмористические стихи Израиль Навин Смерть Навина

Стихи - Голубые, пушистые дали…

Голубые, пушистые дали…
Я, конечно, вас видел во сне.
Вы, наверное, и не слыхали
О холодной, но милой весне.
Здесь луга, набухает черешня,
Розы нежатся в раннем тепле…
Но за холод весенний, конечно,
Променял бы я всё на земле.
Ведь когда-то спокойные мысли
Орошали бесцветные дни,
А теперь словно листья повисли
В том саду, где мелькали огни.
То колышутся, то засмеются,
То тоскуют по милым краям…
Мимо едет неспешно каруца
И скрипит колесом тополям.