Осенняя посадка усов клубники. Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Осенняя посадка усов клубники. Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Осенняя посадка усов клубники. Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Наряду с традиционными сроками весенней посадки клубники, садоводами практикуется также посадка клубники осенью в открытый грунт. Многие садоводы не рекомендуют дожидаться наступления осени и утверждают, что посадка клубники летом способствует лучшему приживанию саженцев и нормальной перезимовке.

Однако и среди садоводов есть скептики, утверждающие, что при осенней посадке саженцы могут зимой подмёрзнуть, что в конечном итоге обязательно негативно скажется на общем урожае ягод.

Но многолетняя практика выращивания клубники показала, что если хорошо укрыть земляничный участок снегом, то даже сильные морозы будут не страшны культуре.

В регионах с малоснежной зимой поздно осенью участки земляники покрывают толстым слоем мульчи. Она убережёт саженцы клубники от замерзания.

Ну а теперь давайте определимся, когда сажать клубнику осенью, чтобы добиться хорошего укоренения. Опытным путём установлено, что к высадке культуры следует приступать после 15 августа и заканчивать работу до истечения сентября.

Этот период благоприятен в том смысле, что клубнику до ухода на зимовку, не успеют поразить вредные насекомые и возбудители болезней. Выдержав эти сроки посадки, мы получим крепкие растения, уходящие в зиму с хорошо развитыми корнями.

Важно! Осеннюю посадку клубники надо завершить за месяц до наступления устойчивых морозов. Иначе нет гарантии, что саженцы хорошо перезимуют.

Теперь рассмотрим, в каком месяце сажать клубнику осенью усами для её лучшего приживания. Следует учитывать, что при посадке клубничных саженцев, выращенных из усов, надо им дать больше времени на укоренение, выполнив все работы по посадке на 10 дней раньше. Получается, что при использовании клубничных усов в качестве посадочного материала, время посадки приходится на август- сентябрь.

Кроме того, при определении времени, когда сажать клубнику летом или осенью, нужно учитывать погодные условия. Оптимальными принимаются такие условия, при которых днём температура воздуха составит от 10 до 20 градусов выше ноля, а в ночные часы столбик термометра станет задерживаться на отметке +5 градусов.

Летняя и ранняя осенняя посадка клубники имеет свои преимущества и недостатки, которые требуют подробного рассмотрения. Плюсов у этих сроков посадки больше, чем минусов, поэтому основная масса садоводов являются приверженцами осенней высадки.

Преимущества летней и осенней высадки

Посадка клубники летом и осенью имеет преимущества по сравнению с весенней посадкой, которые заключаются в следующем:

  1. Осенью саженцы представлены большим ассортиментом, предлагаемым различными питомниками, что обуславливает большой выбор посадочного материала, применительно к условиям вашего региона.
  2. При посадке осенью предоставляется возможность получить урожай ягод на следующий год, поскольку кусты клубники к весне обзаводятся мощной разветвлённой корневой системой, способной обеспечить нормальное цветения и формирование ягод. 

    Кроме того, происходит выигрыш по времени в весеннее время, когда на садовода наваливается много другой работы. Посадив клубнику осенью, садовод высвобождает время, так необходимое весной для выполнения работ по посадке и уходу за другими садовыми и огородными культурами.

  3. На осеннюю посадку садоводу отпущено довольно много времени, благодаря чему он может не спеша и качественно выполнить весь комплекс работ.
  4. Клубника, высаженная осенью в прогретую почву, почти не испытывает стресса. Благодаря этому растение быстрее проходит адаптационный период и хорошо укореняется.
  5. Клубника, высаженная осенью, требует небольшого ухода. Именно в эти месяцы проходит череда дождей, которая увлажняет почву.

Посадка клубники в сентябре 2020. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Посадка клубники летом. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чтобы получить здоровые кустики клубники , которые будут хорошо расти без болезней и дадут большой урожай сладкой ягоды , необходимо сажать качественную рассаду. Как правильно выбрать материал для посадки? Специалисты рекомендуют покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой ( в стаканчиках). У них должны быть мочковатые корни длиною не менее 5 см и не более трех хорошо развитых листиков.

Хороший урожай дают элитные сорта клубники. Будет хорошо , если вы приобретете и посадите на приусадебном участке такие саженцы. Еще для разведения данной культуры садоводы используют фриго-рассаду , которая тщательно отбирается из имеющихся на грядке кустиков ягод , затем выкапывается поздней осенью и хранится в пакетах при небольшой отрицательной температуре.Посадка клубники летом. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Осмотрите рассаду , на листочках и стеблях не должно быть признаков болезни

Где лучше всего покупать рассаду клубники? Если приобретать ее на рынках у частных заготовителей , то есть вероятность что купленное растение будет заражено болезнями и вредителями. Лучше всего брать оздоровленную рассаду , полученную от стерильных растений , выращенных по специальной методике "из пробирки". Такие саженцы продают крупные производители. В специализированных питомниках рассада клубники продается , начиная с конца июля до начала августа.Посадка клубники летом. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чем раньше в конце лета вы посадите кустики данного растения , тем больше вероятность , что на них произойдет закладка цветочных почек , и уже в следующем году будет первый урожай. Выбирая саженцы , хорошо осмотрите рассаду. Если вы увидите на растениях бледные , сморщенные листья , или на них имеются какие-то точки , такой материал лучше не покупать. Данные признаки говорят о плохом качестве рассады , зараженности болезнями/вредителями. Приобретайте саженцы клубники со следующими признаками:

— листья саженцев кожистые/с опушением , имеют насыщенный здоровый блестящий , зеленый цвет;
— рожок саженца имеет толщину не меньше 0,7 см;
— длина корней у открытой рассады более 7 см;
— саженцы не имеют повреждений корней , листьев;
— сердцевина куста крепкая , упругая , имеет насыщенный зеленый цвет;
— у саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объем емкости , в которой они находятся;
— торфяной горшок должен быть с корнями , которые прошили его насквозь и выглядывают наружу;

Подготовка почвы

Сажать клубнику лучше всего в конце летнего сезона в августе. Делать это желательно на солнечных местах и на юго-западных склонах с уклоном 2-3 градуса. Использовать для выращивания этого растения участки в низинах или замкнутого типа не желательно. Кислотность почвы для высадки рассады клубники не должна быть больше 5,5-6,5 pH. Хороший урожай кустики ягод дадут , если их посадить на черноземных оподзоленных почвах или на темно-сером лесном грунте , который имеет средний или легкий состав.

Неплохо плодоносить ягода будет и на дерново-подзолистых , супесчаных почвах. Не желательно высаживать клубнику там , где близко к поверхности находятся грунтовые воды. Перед высадкой саженцев на определенном участке необходимо предварительно исследовать его на наличие вредителей , и при их обнаружении уничтожить насекомых специальными средствами. Землю для посадки клубники сначала очищают от сорняков. Затем за 2 недели до высадки саженцев подготавливают почву для посадки рассады. По территории участка рассыпают 2-3 ведра органики на 1 кв.м.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sazhat-yagody-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Посадка клубники в три ряда. Успей до заморозков

Многие садоводы начинают думать о том, как посадить клубнику осенью, еще с весны. И правильно, ведь к ней нужно подготовиться заранее.

В начале полевых работ высеиваем бобовые или зерновые, летом их убираем, вносим удобрения и готовим место к «заселению» клубнички.

Для осенней посадки можно использовать свежую рассаду или контейнерные культуры. Подходящее время для посадки клубники – первая половина сентября, после дождя. Крайний срок – 20 сентября, так как растениям нужно успеть укорениться до похолоданий.

Главное преимущество посадки клубники осенью в том, что она до своего первого цветения успевает хорошо закрепиться, и сделать запас питательных веществ на зиму.

Осенью клубника лучше приживается по той причине, что ее не припекает солнце. Она свободно развивается, и при достаточном увлажнении, ее состояние более чем отличное. Но все-таки существует вероятность гибели растений вследствие ранних заморозков. Когда температура опустилась до -10 °С, а снега все нет – бейте тревогу и срочно укрывайте клубнику агротексом, спанбондом или хотя бы обычной бумагой (склеенными газетами).

Если вы решили провести посадку клубники осенью, то первый урожай можете ожидать уже на следующий год. Конечно, полагать на него большие надежды не стоит, все-таки кустики еще не разрослись в полную силу. Через два года клубника будет в расцвете сил, и тогда собирать ягоды можно целыми корзинами.

Посадка клубники весной исключает опасность заморозков, разве что вы захотите посадить ее в начале марта. Только землю немного прогреет солнышко (первые числа апреля), смело можно приступать к работе.

Июль-август – оптимальные сроки посадки клубники летом. Естественно, делать это нужно в период летней прохлады, когда земля освежиться дождями. В жару любое растение чувствует себя не ахти как, а рассада клубники тем более. Поэтому, сажать ее летом можно лишь в случае уверенности в том, что растения не станут жертвой зноя.

Видео посадка клубники осенью | Сами с усами