Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сорта

Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сорта

У томата сорта Белый налив кустики жизнестойкие, неприхотливые к окружающим условиям, что является их основной характеристикой. Однако не это достоинство считается самым главным. Сорт был выведен именно с целью получения максимально высоких урожаев. Эта цель была селекционерами успешно достигнута.

Белый налив – очень ранний сорт. С грядок урожай собирают уже через 100-110 дней после посадки. В тепличных условиях этот срок сокращается до 80-90 дней.

Урожайность с 1 квадратного метра составляет более 8 килограммов, что подтверждают отзывы тех, кто выращивал такие томаты. То есть с каждого куста собирают более 3х килограммов спелых, красивых, как на фото, плодов.

По описаниям огородников, форма этих помидоров почти идеально круглая. Их кожура достаточно плотная для того, чтобы плоды не трескались при консервировании. Они хорошо переносят даже длительную транспортировку.

Характеристика этих помидоров привлекает дачников. Их описание на упаковке с семенами соответствует реальности. Так, многие к достоинствам сорта относят одновременное созревание томатов. В период первой волны созревания практически третья часть помидоров полностью вызревает. Их собирают, реализуют, перерабатывают. За это время массово созревает вторая часть урожая.

Белый налив имеет иммунитет к макроспориозу, но фитофторозу он, к сожалению, подвержен. Поэтому помидоры высаживайте по возможности в самый ранний срок.

Этот сорт легко переносит резкие перепады температуры и смену погодных условий. Помидоры дают высокий урожай как в холодное, так и в жаркое лето.

Томат ляна. Помидоры сорта «Ляна»

О сорте

Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сортаМногие огородники желают как можно раньше получить урожай. Для этого они сажают на своих участках ранние помидоры. Среди таких сортов все больше и больше внимание огородников падает на томат «ляна». Этот помидор относится к детерминантным, высокоурожайным. Если правильно его выращивать, то можно получить с 1 м28-9 кг высококачественных помидор. Очень многие огородники выбирают данный сорт, так как этот томат отличается от всех других своей низкорослостью. Его растение очень редко превышает отметки 50 см. это освобождает человека от необходимости вовремя подвязывать растение к опоре . Этот сорт устойчив к таким болезням, как вершинная гниль и альтернариоз (макроспориоз).

Товарные качества

Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сорта 01С данного растения можно собрать небольшие плоды округлой формы ярко-красного окраса. В среднем, масса одного помидорчика составляет 60-80 г. Эти плоды плотной консистенции и имеют кожицу средней жесткости. Такие помидоры можно отличить от других приятным ароматом и сладковатым вкусом. Плоды отлично хранятся и хорошо транспортируются. В таких томатах содержатся витамины В1,В2, С, РР), фолиева кислота, провитамин А, биотин, минеральные вещества (натрий, фосфор, цинк, медь, железо, сера, магний, фтор, йод). В данном сорте большое количество каротинов, которое сокращается в процессе длительного хранения уже спелых томатов. Вот поэтому помидоры нужно своевременно собирать, а затем перерабатывать. Томат «ляна» является универсальным сортом. Его плоды можно смело употреблять как в свежем виде, так и в переработанном. Характерным для томата «ляна» является то, что его можно перерабатывать в любой стадии созревания. Этот помидор имеет отменный вкус и высокую питательность.

Особенности агротехники:

Это теплолюбивое растение. Его следует выращивать рассадным способом, хотя его можно высаживать непосредственно в открытый грунт. Так же томат «ляна» отлично зарекомендовал себя и при выращивании в парниках и теплицах. Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, семена следует высадить в торфяные горшочки или специальные ящики с питательным субстратом. Лучше всего это сделать в феврале-марте. Высаживать рассаду можно тогда, когда ей исполнится 50-60 дней с момента посева. Пересадку саженцев проводят в конце мая по схеме 60х70 см. Но можно рассаду высадить и раньше. Только для этого нужно сделать своевременные укрытие из пленки. Сорт устойчив к перепадам температуры, растет на рыхлых, легких, плодородных почвах. Лучше, если бы до помидор там росли корнеплоды, бобовые, капуста. Хорошо растет на защищенных от ветров участках. Томат нуждается в частом пасынковании . Для того, чтобы сформировался хороший кустик, нужно оставлять не больше 2 основных стеблей. От появления первых всходов до получения первых плодов проходит около 110 дней. Томат «ляна» нуждается в рыхлении почвы, минерально-органических подкормках и регулярном поливе.

Томат белый налив на балконе. Общая характеристика томата «Белый налив»

Помидор «Белый налив» является универсальным сортом, используемым для выращивания в различных условиях (открытый/закрытый грунт), отлично подстраиваясь под климатические особенности юга, средней полосы и севера России. Был выведен путем скрещивания нескольких гибридов в 60-е годы на опытной станции им. В. И. Эдельштейна в Казахстане, внесен в Госреестр – в 1966 году. Официальное название сорта — «Белый налив 241».

Томат «Белый налив»

Внимание! Для выращивания на грунте, томат «Белый налив» районирован в 7 регионах России: Западно-Сибирском, Волго-Вятском, Центральном, Центрально-Черноземном, Средневолжском и Северо-Западном.

Характерные особенности сорта:

  • высота куста – около 50 см, в теплице – до 70 см;
  • тип – не штамбовый детерминантный помидор (обладает ограниченным ростом);
  • раннеспелость, вегетационный период составляет до 110 дней, в теплице он сокращается до 90 дней;
  • показатель урожайности – средний, от 2,5 кг с куста, при культивировании в теплице можно добиться более высоких урожаев — до 8 кг;
  • уровень отдачи – в течение первых 10 дней спелости достигает около 1/3 всего урожая, что позволяет оперативно их собрать, продать или переработать.

«Белый налив» образовывает средневетвистый куст с крепким стеблем и умеренным количеством лиственной массы. Листья – средние и крупные, слабогофрированные, без опушки, окрашены в зеленый цвет.

При выращивании в теплице можно собирать до 8 кг томатов с куста

Формируется первая кисть над 6 или 7 листом, а затем через каждые 2 листа вырастает еще до 5 кистей, на каждой завязывается 3 — 6 помидоров.

Плоды помидора «Белый налив» — среднекрупные, круглые и приплюснутые, с невыразительной ребристостью, диаметр плода – до 8 см, средний вес плода -130 г. Незрелые плоды имеют белесый налет, что и дало название сорту, при достижении спелости – они становятся ярко-красными.

Кожица – плотная тонкая, мякоть – мясистая и сочная, во вкусе присутствует легкая кислинка.

Несмотря на изобилие новых сортов, помидор «Белый налив» остается востребованным благодаря:

  • неприхотливость к климатическим условиям;
  • отсутствие потребности в подвязке, пасынковании, ежедневном уходе;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • универсальности использования;
  • хорошо переносят транспортировку

Устойчивый к температурным колебаниям сорт томата «Белый налив», дает довольно хорошие урожаи в холодное лето и периоды засухи.

Томат белый налив форум. Помидоры «Белый налив»: описание, агротехника выращивания

Помидор — один из наиболее популярных овощей на нашем столе. С ним получаются великолепные салаты, борщи, зимние консервации и множество блюд. В статье мы расскажем об очередном шедевре селекционеров, сорте томатов Белый налив, который стремительно набирает популярность.

Описание сорта

Белый налив впервые опробовали в 1969 году, в Казахстане. Сорт обладает рядом преимуществ: ранней спелостью, устойчивостью к холодам, высокой урожайностью.

Характеристики сорта:

  1. Относится к детерминантному типу, то есть имеет ограниченный рост. Это значит, что как только на побеге образуется завязь с плодами, он перестаёт дальше расти. Таким образом, огороднику нет необходимости подрезать лишние пустые ветви, забирающие соки из плодоносящих ветвей.
  2. Стебель крепкий, в открытом грунте вырастает до 50 см в длину, в теплице — до 70 см. Корни мощные и раскидываются до полуметра в ширину.
  3. Листья светлого зелёного цвета , средней величины и не имеют ворсинок.
  4. Плоды имеют округлую форму и красный цвет. При созревании цвет молочно-белый, что и послужило названием для сорта. Мякоть плотная, мясистая и сочная, с небольшой кислинкой на вкус.
  5. Поскольку кожура плотная, а вес одного помидора достигает 120 г, этот сорт считается одним из лучших для консервирования .
  6. Сорт считается рекордсменом по скороспелости, поскольку созревает рано и быстро. Всего около трёх месяцев после высадки рассады — и можно собирать урожай.
  • быстрое созревание (от 85 до 100 дней);
  • высота помидорного куста достигает полуметра, что позволяет не прилаживать к нему опор;
  • можно выращивать в теплицах и на открытом грунте;
  • высокая урожайность (3 кг с одного куста);
  • плоды крепкие и не имеют склонности к растрескиванию;
  • отличный вкус и универсальность применения;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • урожай долго хранится и хорошо транспортируется.
  • Недостатки:
  • после появления новых, современных сортов, больше не кажется таким уж урожайным;
  • имея хороший иммунитет, помидор всё же болеет от необработанных семян.

Самостоятельное выращивание рассады

Рассаду можно вырастить самостоятельно. Для этого покупают и выбраковывают семена, определяют сроки посева, закупают ёмкости и приступают к посадке.

Сроки для посева

Поскольку сорт ранний, то заниматься посевом лучше с начала марта и по начало апреля. Такие сроки обусловлены тем, что к моменту высадки в открытый грунт рассаде должно «исполниться» 60 дней. Не стоит доверять календарю, следите, чтобы запоздалые заморозки не погубили ваш урожай. Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сорта 02 Только в теплицы помидоры можно сажать на несколько недель раньше, чем установится хорошая погода.

Почва

Для помидоров сорта Белый налив необходима богатая кислородом почва с низкой кислотностью.

Важно! Почву за неделю до посадки семян обеззараживают.

Для дезинфекции подходит метод прокаливания до 100 градусов. Когда почва остынет, её можно населить полезной микрофлорой. Например, полить раствором «Фитоспорина» малой концентрации (2 ст. л препарата на 10 л воды). После того как грунт подготовлен, в каждую лунку вносят удобрения с фосфором.

Ёмкость для выращивания

Лучше всего для рассады подойдут бумажные стаканчики или торфяные таблетки. Потом их можно будет высадить в грунт, не вынимая из ёмкостей. Поскольку материал органичный, он со временем разложится и не причинит вреда окружающей среде.

В процессе созревания может так случиться, что тара станет мала ростку раньше, чем придёт время его высаживать. В этом случае поместите росток в ёмкость побольше.

Подготовка семян

Чтобы продезинфицировать посевной материал, разводят слабый раствор марганцовки и опускают туда семена на 2 часа. Затем их промывают под проточной водой и высушивают. Можно вспрыснуть семена стимуляторами роста, но это не обязательно. Сорт белый налив томатов. Плюсы и минусы сорта 03

Посев семян

Семена в положенный срок высаживают в прогретую землю на глубину 2 см. Расстояние между посадочными местами должно быть также не менее двух сантиметров. Схема посадки применяется шахматная или двухрядная.

Знаете ли вы? В дикой природе плоды томата мелкие и весят всего один грамм. Чего не скажешь о его культурных сородичах: вес некоторых экземпляров достигает килограмма!

После посадки семена хорошо поливают и сразу накрывают плёнкой или стеклом для образования конденсата. В таких условиях быстрее появляются ростки. Очень важно, чтобы температура не опускалась ниже +23 градусов в период прорастания семян.

После того как появились всходы, плёнку убирают.

Уход за рассадой

Ёмкости с семенами размещают на подоконнике, имеющем доступ к солнечному свету, не затемнённом. Полив зависит от окружающих условий и проводится по мере необходимости. Не допускайте, чтобы пересыхала земля, но и заливать рассаду не нужно.

Также следите, чтобы вода при поливе не попадала на листья. Как только у ростков появляется по два крепких листка, это значит, что пришла пора пасынкования.

Томат хурма. Насыщенно-желтые помидоры на радость всем — томат Хурма: описание сорта и характеристики

Тем, кто хочет разнообразить рацион из помидоров, внести в него новые нотки вкуса, специалисты советуют обратить внимание на томат Хурма. Солнечная гамма на участке доставит много радости. Сорт приносит обильные урожаи, выращивается без хлопот и при минимуме затрат времени. Янтарные плоды – ценный источник важных для зрения и сосудов каротиноидов.

Описание и характеристика сорта

Томат в высоту достигает 0,7-1,5 м. Является среднерослым, комфортным в уходе сортом. Листья темно-зеленого цвета и средних размеров.

Сорт появился на обычной грядке. Томат Хурма желтая выведен усилиями отечественной селекции и внесен в Госреестр в 2009 г.

Какие особенности присущи кустам:

  • первая кисть появляется через 7-9 листочков;
  • на гроздьях завязывается по 4-6 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренно выражены.

В зависимости от условий у томата высота куста может варьироваться:

  • в тепличных условиях длина стволов доходит до 1,4-1,5 м;
  • на открытых грядках высота в пределах 70-80 см.

Гибрид или сорт? Сорт является негибридным, но у него не меньше, чем у гибридов положительных свойств, в том числе крепкий иммунитет и проверенная стойкость.

Среднерослый томат Хурма — детерминантный штамбовый сорт. Требует подвязки и пасынкования. Фиксацию осуществляют к крепким опорам и к шпалерам в высоких теплицах.

Какие характеристики у томата Хурма от «Сибирский сад»:

  • средняя масса 300-400 г;
  • форма округлая, как у настоящего одноименного фрукта;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • сахаров 5-6%;
  • во вкусе преобладают сладкие нотки с фруктовыми оттенками.

Томат Хурма от «Гавриш» приносит ярко-оранжевые плоды с отличными вкусовыми показателями. У нежная мясистая мякоть. Плодоношение длится с июля по сентябрь-октябрь. В общей сложности продолжается до 5 месяцев.

Томат Хурма желтый начинает плодоносить в ранние сроки. Уже через 85-110 дней от всходов собирают первый урожай.

Плодоношение приходится на середину июля. Но на сроки влияют погодные условия. При влажной, сырой погоде созревание наступает попозже.

Томат Хурма от «Аэлита» приносит плоды, для которых характерно:

  • средний вес 230-250 г.
  • наиболее крупные весят 500-600 г.
  • сухих веществ 4-6%.
  • форма округлая и приплюснутая.

Для реализации и коммерческих целей фермеры выбирают томат Хурма от «Русский огород», который отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды – лидеры продаж на рынке ранних помидоров. Пользуются спросом благодаря красивому виду и отменному вкусу.

География выращивания

Сорт хорошо плодоносит на южных территориях – в Крыму, Астрахани, Краснодаре. В умеренных и северных широтах высаживают на защищенные грядки.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Выход урожая на открытых участках варьируется от 4 до 5 кг на 1 куст. В тепличных условиях продуктивность равняется 6 кг с растения. Соответственно с 1 м2 собирают по 12 -14 кг.

Особенности выращивания и хранения

Выращивают традиционно – через рассаду.

На грядки высаживают на 1 м2 по 4 томата.

Нюансы ухода включают:

  1. Умеренные поливы 2 раза в неделю.
  2. Расположение грядок на хорошо освещенном месте.
  3. Внесение подкормок 2 раза в месяц.
  4. Мульчирование слоем 8-10 см.

Зрелые плоды сохраняются до 1 месяца без утраты товарных показателей. Для хранения готовят темные прохладные кладовые.

Посадка и уход

Семена томатов высевают с конца февраля и на протяжении всего марта.

Чтобы вырастить крепкую рассаду, особенное внимание уделяют подготовке грунта. За основу берут садовый или парковый дерн. Для улучшения качества к нему добавляют:

  • компост;
  • торф;
  • песок;
  • перепревшие опилки;
  • ил.

Все компоненты перемешивают до получения мелкодисперсной смеси. Чтобы обеззаразить почву от червячков, жучков и грибков, субстрат проливают кипятком, обрабатывают марганцовкой и «Фитоспорином».

Как правильно посадить:

  1. В контейнеры насыпают субстрат на высоту 8-10 см.
  2. Проливают теплой водой.
  3. Сеют семена на глубину 1,5-2 см.
  4. Утрамбовывают и накрывают пленкой до появления всходов.

Как формировать томат? Чтобы добиться лучшего эффекта, кусты ведут в 2 побега. При этом вес плодов соответствует максимуму из возможного.

Многих огородников интересует вопрос: «Пасынковать томат или нет?» Эксперты рекомендуют проводить пасынкование 1 раз в 10-12 дней.

Видео сорт томата "Белый налив"